Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Эники-бэники и другим, кто может посоветовать.

Прочитала ветку про high school образование, нацеленное на поступление в университеты США. Вопрос неподготовленного человека должно быть прозвучит очень наивно. Но все же: Имеется ребенок в 8 классе в Москве. Есть родители, которые планируют работу в США на 3-4 года. Вопрос: реально ли взять ребенка с собой в надежде и расчете на тo, что закончит high school и сможет поступить в университет в США. Язык у ребенка на уровне intermediate, учится на хорошо и отлично, но на Лигу плюща наверное все же не претендует. Вопрос, реально ли подростку подготовиться и поступить? И вообще вписаться в систему? И с чего тут родителям начинать поиск? Заранее спасибо!
05.10.2011 22:00:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вполне реально 21.10.2011 06:05:19, Nastasja
мой муж приехал в 14 с нулевым английским. Пошел в high school, а после нее - в универ. Не Лига Плюща, обыкновенный State Uni. Закончил, работает, middle class. 06.10.2011 23:10:34, LucyMO
Абсолютно реально. 06.10.2011 20:47:20, mama studentki
Suri
Мои подружки и после одного года в хай-скул (последний класс) поступали и учились, вполне. 06.10.2011 15:06:49, Suri
у меня по прочтении того, что говорилось ниже, сложилось впечатление, что рассылать набранные за SAT (и я не знаю пока за что еще) баллы по университетам надо заранее (не в конце последнего класса high school), чтобы понять куда с ними берут, а куда нет. Значит, сдавать надо не в последнем классе? И потом, я думаю, что надо понять,как к этим тестам эффективно готовиться, чтобы набрать пристойный балл. На эту тему тревожно.. и не понятна, какова стратегия должна быть. :( 06.10.2011 15:26:29, vitanika
Рассылать аппликации нужно осенью 12 класса. САТ можно сдавать тоже осенью 12 класса, вплоть до декабря. Но нужно помнить, что тестов довольно много и что-то может быть придется сдать дважды. Так что лучше начинать не позже весны 11 класса.
Стиль подготовки зависит от ребенка, его знании и способностеи, здесь нет общеи стратегии.
06.10.2011 20:52:41, mama studentki
Я поняла, что для начала надо постараться поселиться в районе, где есть хорошая public shcool. Начав учиться, наверное можно будет понять, как готовиться к тестам. А что надо, чтобы ребенка в школу взяли? И вообще насколько реально привезти подростка из другой языковой (и наверное культурной)среды, отвести в школу и хотеть, чтоб человек вписался в коллектив, понимал что вокруг происходит и как себя вести? Существуют ли какие-то способы/механизмы адаптации?
Мне кажется, что с маленьким ребенком или наоборот студентом было бы проще.
07.10.2011 01:13:47, vitanika
В штатах есть два типа школ. Есть школы, которые берут всех живущих в зоне охвата. Для попадания в школу достаточно поселиться в определенном месте. Есть школы, куда надо поступать. Поселиться надо в зоне охвата для поступления, которая может быть равна мегаполису типа Нью Иорка.
В деиствительно хороших школах ребенку адаптироваться будет нетрудно. Там довольно много вежливых хорошо воспитанных детеи, которые будут общаться с новичком. Речь об элементарнои вежливости, близких друзеи придется искать, естественно. Просто будет, к кому подсесть во время ланча. Механизмов вливания в коллектив много, но они очень сильно зависят от ребенка. Есть лидеры, есть серые мышки, у них разные проблемы.
С тестами у Вас будет время разобраться.
07.10.2011 07:52:16, mama studentki
Как искать школу, которая была бы хорошей и к тому же брала детей не по конкурсу, а по месту проживания? На каких сайтах посмотреть и на что смотреть? Я понимаю, что если поселиться скажем вблизи Rice University в Хьюстоне,то рядом может найтись хорошая public school, но может не найтись денег жить в зоне охвата. Что до характера ребенка, то нет не лидер. Про отношение к списыванию известно и понятно. 07.10.2011 12:21:04, vitanika
Самыи лучшии путь, ИМХО, пообщаться с родителями из Хьюстона. Можно с будущими сослуживцами, американцы с пониманием к таким вещам относятся. Можно здесь поспрашивать. Вам подскажут не только раионы с лучшими школами, но и раионы с лучшими школами, где Вам будет иметь смысл искать жилье.
Второи путь - гуглите реитинги паблик школ по стране. Вам нужны open access schools. Ранкингов много разных, все в чем-то спорные. Вот один пример: [ссылка-1]
Нужно отобрать школы, которые оказываются достаточно высоко в разных реитингах. Затем идете на саиты Хьюстонских каунти и смотрите там - состав студентов, результаты тестов. Потом - на саит школ. Но конечныи этап - поговорить с реальными людьми. некоторые школы хороши только на бумаге.
07.10.2011 21:58:57, mama studentki
Suri
Как дети в 15 лет ездят по программам на год одни и без родителей, вписываясь в среду?
Не настолько у нас другая культура чтобы быть в полнейшем шоке... Он же не ведет себя как "русская мафия", показанная в фильмах? Не списывает в школе? Язык у него есть, вы сами говорите - значит, совсем не понимать происходящего не будет.
Подростки скучают по оставленным друзьям,конечно. Хорошо, когда есть хобби, которое можно перенести на новую землю.
07.10.2011 02:14:53, Suri
Да, одна из вещеи, о которых стоит предупредить ребенка: в штатах отношение к списыванию сильно отличается от россииского. 07.10.2011 07:54:03, mama studentki
Suri
Вы ж на 3-4 года едете. Думаете, не успеете разобраться? :)
Мне представляется, что там все гораздо проще, чем иногда кажется с чужих слов. :))
06.10.2011 16:48:17, Suri
Эники-бэники
Это камень в мой огород что ли? :) Так я только про Айви говорю. 06.10.2011 17:53:24, Эники-бэники
Suri
Так автор как раз не про нее спрашивает :) 07.10.2011 02:07:06, Suri
По-моему, вполне реально. У меня на глазах такое происходило, и не раз. Академически - если вы из Москвы/Питера и хорошей школы - вообще проблем быть не должно. А вот в плане социального аспекта я бы попыталась его как-то подготовить. Это трудный возраст для перехода из школы в школу, из системы в систему. Сама из-за этого в основном переживаю. 06.10.2011 00:28:10, Petra
Эники-бэники
Реально. Сколько лет ребенку? 14? 05.10.2011 23:01:45, Эники-бэники
лет 14. Школа московская, считается неплохой. 06.10.2011 00:56:22, vitanika
Эники-бэники
Напишите мне на подник, когда вам удобно по скайпу поговорить на след. неделе
У меня обычно бывает время с 18 до 22 по Москве
06.10.2011 02:45:52, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!