Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование ребенка

Семья: родители и ребенок, который через два года закончит школу. Живут в России. Родителям предлагают работу (Кипр), на срок не менее 2 лет (дальше пока не понятно). Ничто не держит, но неясно, что будет с образованием ребенка. Ребенок умный, учится прекрасно, хочет техническую специальность,а вот английский на уровне обычной школы. В России у него все шансы поступить в хороший вуз. Родители боятся навредить ребенку и склонны отказаться от работы. Они правы и сейчас действительно не время для смены места жительства? Пусть сначала закончит школу?
01.10.2011 20:42:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б не советовала...
я живу на Кипре, образование тут не из лучших, особенно в технической области.
Можно конечно подготовиться, и русские школы тут есть, и репетиторов найти можно, но все это сложно и все равно хуже чем в хорошей, например специализированной, школе в России.
А английские еще и дорогие жуть. Родители смогут выгладывать по 700-1000 евро в месяц за английскую школу?
Так что или пусть едут без ребенка, если есть в кем оставить, или не едут вообще.
03.10.2011 12:39:45, tynx
Думаю смогут, хотя и с напрягом. Но доучиться в России кажется пока наиболее безопасным вариантом. Предложила взять ребенка к себе на период учебы, ребенок согласен, родители думают пока. 05.10.2011 05:28:38, bambul
Как вариант - он доучивается этот год в России. Родители едут и присматриваются что да как. Осматривают школы... В июле во всех английских школах есть летняя школа, куда берут всех без предварительной записи. Ребенок может туда походить, заодно окунется в среду, а там уже решат, возращаться или обратно или оставаться всем вместе на Кипре.
05.10.2011 10:36:14, tynx
Спасибо 05.10.2011 20:22:50, bambul
nastyk
имхо, если деть умненький, то он везде умненький, и Кипр ему поможет заодно английский выучить.

кроме того, наверняка, на Кипре при посольстве есть русская школа. если нет, то есть вариант, которым пользуются многие русские школьники у нас в Сингапуре. учатся заочно по интернету, и приезжают в школу на экзамены. многие даже в 2-х школах учатся параллельно-местной и русской.
03.10.2011 10:10:11, nastyk
Natalya(LB) d'Etretat
а у реб есть с кем жить? например, с бабушкой? тогда было бы классно жить в России а все каникулы - на Кипре, получил бы "2 в одном", и англ, и росс атестат.
Но это для перестраховщиков, я в своего ребенка верю - что если он "умный, учится прекрасно", то он и еще один язык потянет, и в Гарвард поступит, и всё что хошь....
Я б ехала с ребенком, а по приезду можно пойти в школу на 1 класс ниже - год потерять на "привыкнуть к новой системе образования/языку".
То есть я б выбрала "мой ребенок поступает хороший в европейский ВУЗ, но на год позже".
Вообще, я в своем городе такой пример знаю: беженцы из Баку, родители с мальчиком, мальчику 16 лет. Заканчивает школу (2 года), сдает наш "ЭГЕ", не проходит по баллам куда хочет ( а хочет он ни много ни мало на архитектора). Сам понимает, что из за языка.
Он решает остаться на 2й год в последнем классе школы, блестящее пересдает "ЭГЕ" ( "Bac" по нашему), сейчас учится где хотел и уже имеет предложения работы от крутых фирм "как только получишь диплом".
02.10.2011 11:37:05, Natalya(LB) d'Etretat
Поддерживаю - ничего страшного в потере года при переводе. Я даже знаю родителей, которые сначала на один класс ниже перевели, при переезде в другую страну, а потом через пару лет перевели ребёнка в супер крутую школу ещё на один класс ниже... в результате девочка поступила в очень престижный американский университет и именно на ту специальность которую хотела. 02.10.2011 23:16:11, Лана Б.
Спасибо, за обстоятельный ответ. Вариант потерять год вполне приемлемый с точки зрения взрослого человека ребенку воспринять трудно (пока, по-крайней мере). То, что потянет и второй язык сомнений нет, а вот боязнь психологической адаптации есть (подростковый возраст все же). Вариант с бабушкой не пройдет (бабушка против). 02.10.2011 20:32:35, bambul
Natalya(LB) d'Etretat
Надо уболтать, на примере "сильных мира сего" - даже принц Вильям, ктр недавно женился, год для "побездельничать" брал ( забыла, как у них это называется).
НАдо как то так ребенку это подать, что "в России про это не знают, а на Западе это норма".
Тут самый большой затык - друзья, мой вот даже школу из за этого менять категорически не хочет, не то что другой город/другая страна.
Ну, тут надо как то уболтать, что оно того стОит.
02.10.2011 21:49:57, Natalya(LB) d'Etretat
Хорошая идея,я б до этого не додумалась. А друзья действительно самая большая проблема. 03.10.2011 05:01:58, bambul
Мне кажется, что родители правы. Вот пусть поступит и отучится год, а потом можете и уезжать. Слишком много вокруг примеров, когда ребенка "сорвали" за год-два до окончания школы, и увы неудачных примеров. 02.10.2011 01:22:21, хризАНТем@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!