Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здрасьте пожалста -Homesick

Неожиданно для самой себя застосковала по Москве. Неожиданно потому что всегда считала, что Москву терпеть не могу и вШтаты рвалась несколько лет, в этот переезд вложена куча сил, денег и нервов. И тут вдруг.

При этом просто классика жанра - тоскую по березкам, по своей собаке, по метро, по своей оставленной работе...

Злюсь при этом на себя тоже страшно, потому что еще раз - в России казалось, что нет жизни в этой варварской стране и надо жизнь положить, но уехать...

Уехала.

Здесь пока все знакомства складываются по касательной - все предельно дружелюбно, но по большому счету без малейшего к друг другу интереса. Я в студенческом городе (учусь я здесь), вечеринки идут нон-стоп, но все проходят по одному сценарию и после десятой уже идти не хочется.

Что это? У вас было? Это проходит?
28.08.2011 05:23:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Расскажите на кого учитесь и как стали студенткой?
Не в тему, но очень важно и интересно.
02.09.2011 11:07:30, Жёлтые ботинки
Тут все очень просто, сдаете TOEFL (желательно на уровень не ниже 100 баллов), затем собираете свои документы об образовании (перевод и заверение диплома с оценками, есть куча контор в США которые занимаются evaluation вашего диплома, то есть в понятной для местных вузов форме объясняют что у вас за степень и чему она примерно соответствует по местным стандартам, считались ли в дома с top of class или нет), собираете пару -тройку рекомендательных писем ( в идеале от работодателя и профессора университетского), пишете statement of purpose (типа маленького сочинения на тему кто вы и зачем вам эта учеьба).
Все это собираете пакетом и отправляете осенью в интересующие вузы. В феврале-марте приходят ответы - взяли вас или нет.

А есть еще важный момент - финансы - или копите денег самостоятельно или пытаетесь взять кредит или выигрываете сколаршип. Некоторые вузы дают tution waiver, но в связи с кризисом все меньше и меньше.
02.09.2011 19:04:04, автор...
Описали точь вточь мою ситуацию, с детства мечтала уехать, когда мечта осуществилась, не могу прийти в себя, при чем до сих пор, уже 5-й год. Каждое утро, реально, каждое, просыпаясь, не могу сначала понять где я, все кажется, что это дурной сон и я проснусь ДОМА.
Приехали семьей (муж, реб.), родители-друзья-квартира все там. КОгда приезжаю по делам или отдохнуть, меня это не спасает, т.к. ЗАВИДУЮ тем людям, что ЖИВУТ там, не отдыхают как я, а нормально живут своей жизнью, в родной стране, своей семьей.
01.09.2011 10:50:35, Также
Зум-Зум
Ой, как Вы живо все описали. Я бы так не смогла долго мучаться (5 год!!!). Неужели все пути назад оборваны? 01.09.2011 19:32:14, Зум-Зум
нет, пути не оборваны, квартира ждет нас, родители тоже. Просто БОЮСЬ опять сделать такой серьезный шаг, боюсь ошибиться. А еще ждем гражданство (в этом году должно быть), поэтому как то были готовы к такому "сроку". 01.09.2011 20:07:40, ТАкже
Эники-бэники
Обязательно дождитесь гражданства. Это ж капитально меняет дело. 01.09.2011 20:09:21, Эники-бэники
Спасибо, Да, без него не сдвинемся ))) ТОлько я теперь не вижу и особых преимуществ канадского гражданства, если жить на Родине (ну, кроме везвизового въезда в большинство стран)А как это меняет дело, по Вашему мнению? 01.09.2011 20:17:17, ТАкже
Suri
Паспорт - возможность уехать опять в любой момент, если засвербит. Чувствовать себя свободным, иметь ПРАВО выбора. Это как в Москве - можно ходить в театр, а можно не ходить. В Кукуевке из опций только "не ходить".

Коли вашим и тут неплохо, и там неплохо - лучше жить там, где маме хорошо, ИМХО.
02.09.2011 15:18:31, Suri
Эники-бэники
Да вы что?! 1) Безвизовый въезд куда угодно 2) отличное социальное обеспечение, медицина, пенсии - мало ли что ближе к старости случится 3) дети могут учиться в канадских университетах (а они не чета русским)
Держитесь!
01.09.2011 20:31:44, Эники-бэники
БУдем держаться, спасибо )) ДА, умом я это понимаю, но спусти эти года вся моя железная мотивация переезда свелась к нулю..(( 01.09.2011 20:34:44, ТАкже
Эники-бэники
Да вы еще устали, наверное. Отдышитесь немного. 01.09.2011 20:39:30, Эники-бэники
Я думаю, что это уже депрессия. ДУмала даже сдаваться врачу и принимать антидепрессанты. Вы же знаете, это в наших краях очень популярно..)) Вроде бы вот физически уставать не от чего, это именно моральная, душевная усталость.. 02.09.2011 19:04:46, ТАкже
Эники-бэники
Вы работаете сейчас? 02.09.2011 21:50:29, Эники-бэники
нет работы вот уже несколько месяцев к сожалению, самооценка ниже плинтуса, даже боюсь искать работу. 02.09.2011 23:59:47, ТАкже
Эники-бэники
Ищите, ищите! Все наладится! 03.09.2011 02:52:45, Эники-бэники
Suri
Ну и почему вы до сих пор не дома, если так страдаете? 01.09.2011 12:41:40, Suri
Инесса точно описала мое состояние: боюсь, боюсь сделать опять ошибку, боюсь ответсвенности, боюсь упреков...А еще больше боюсь, что спустя какое то время обратно потянет, вот этого я точно не переживу %))). Иногда я думаю, что схожу с ума, каждую минуту думаю о том как быть и что делать дальше, жить не могу. 01.09.2011 20:19:38, ТАкже
нет, лучше бы был маленьким, а так уже заканчивает местную начальную школу в этом году. 02.09.2011 00:57:45, ТАкже
Инесса и сыновья
сочувствую.искренне.дети маленькие? 02.09.2011 00:49:32, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Потому что семье хорошо здесь! Я вон тоже хочу в Европе пожить, а мужу и ребенку совершенно объективно лучше здесь. 01.09.2011 20:08:32, Эники-бэники
Совершенно верно, и про Европу тоже. Но, думаю, это опять мое шило в одном месте свербит...%((( 01.09.2011 20:20:50, ТАкже
Эники-бэники
И у меня свербит, да. И я постоянно думаю о том, что дороже - мое свербение или счастливая семья. Прихожу к выводу, что семья дороже всего. Просто нужно шило в одном месте реализовывать через работу по возможности. 01.09.2011 20:33:22, Эники-бэники
Правы абсолютно, я здесь абсолютно не реализована в проф.плане. 02.09.2011 19:05:55, ТАкже
Эники-бэники
Дело в том, что здесь у вас есть один огромный плюс - здесь по-другому оценивают возраст.
Ну и возможностей опять же больше.
02.09.2011 21:49:48, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Странные вы люди....а если в ее семье страдает только ОНА?Если дети рады-радехоньки и совсем не приспособлены для жизни в России, если мужу и тут в его горах=долах совсем неплохо...ей что-ВСЕХ оставить и на родину ехать?Или ВСЕХ собрать, что бы потом упреки слушать?
Человеку дается право выбора.Он выбирает и впоследствии вкушает плоды этого выбора-сочные и мягкие или терпкие и горькие.И не всегда хватает сил,поддержки, что бы отмотать все назад и начать с того, где был 5 лет назад.
01.09.2011 19:48:52, Инесса и сыновья
ВЫ совершенно точно описали мое нынешнее состояние: так страдаю только я, моим здесь не то чтобы очень хорошо, неплохо, так скажем.ТАм тоже было неплохо, я-паровоз (выдохшийся, как оказалось). На самом деле выбор следующий: жить здесь, где тихо, спокойно, как в болоте (без особых перспектив материальных, карьерных) именно ради спокойствия и безопасности или там, где есть карьерные перспективы (все еще), родные-друзья-квартира, но жизнь пожестче (преступность, экология, армия). 01.09.2011 20:12:47, ТАкже
Suri
По последнему пункту канадский паспорт сына приобретает особую прелесть.... 02.09.2011 15:20:04, Suri
да, самое страшное, что все умом понимаю, а душа нет. Думаю, что это еще и эгоизм мой, к сожалению..(((((( 02.09.2011 19:07:29, ТАкже
Suri
Можно спросить, вы в каком городе? Пейзажики и климат много значат в удовлетворении местом жительства. 02.09.2011 19:13:39, Suri
место идеальное для жизни, правда, как курорт, но фактически это резервация для не самых бедных людей, т.е. снимать (как мы)можно запросто, а вот купить нереально, цены гораздо выше чем в других районах города. ЭТо я к тому, что живем мы здесь тоже временно и придется переезжать в другие районы города или в пригород. Город - Монреаль. 03.09.2011 00:03:27, ТАкже
Эники-бэники
Вы еще и живете в лучшем канадском городе :) С одним из лучших университетов :) 03.09.2011 02:53:41, Эники-бэники
ОЙ, по поводу лучший город - не знаю, а университет -да, говорят, неплохой. Только это все мимо меня тоже, не способна учиться уже, всему свое время, все таки... 04.09.2011 18:03:20, ТАкже
Эники-бэники
Университет для ваших детей :)) 05.09.2011 03:26:23, Эники-бэники
да ребенок, если будет усилия прилагать в жизни, при любом раскладе сможет там учиться. НА самом деле - Вы правы, я все про себя да про себя (((( 05.09.2011 17:04:22, ТАкже
nastyk
у большинства ностальгия проходит после первого же посещения России в качестве туриста. я сейчас приезжаю в Россию, и не понимаю как могла там жить.

ностальгия сильно зависит от наличия семьи или просто близкого человека рядом. в одиночестве тоскуешь в разы сильнее, потому что общение осталось в России.
зависит от того, что осталось в России материального, те, у кого в России были 3 квартиры, тоскуют сильнее, чем те, кто уехал с голой ж-пой, и все свое имущество заработал уже живя за границей.

со временем все проходит. после первого переезда из России в Израиль было тяжело первые 2 года, потом после переезда в Америку я очень сильно тосковала по Израилю, в Америке я так и не прижилась, переехала в Сингапур-и забыла, что такое тоска вообще, почувствовала себя дома с первой минуты.
01.09.2011 08:10:58, nastyk
Нормально. У меня тоже страшная ностальгия была первые месяцев 6, просто чудовищно хотелось домой при том, что я и занята была по уши, и друзей-приятелей целый мешок. Потом как-то незаметно исчезла с моим переездом в новую страну; уже 13.5 лет как я уехала, живу в четвертой стране - по России не скучаю совсем. Сейчас мне хорошо там, где моя семья. Но должна предупредить, что ностальгия проходит не у всех. У моей подруги так и не прошла, она вернулась в Россию. 31.08.2011 07:57:24, moksifri
было, но иначе
я не строила себе иллюзий что "здесь все хорошо, а там все плохо", лично мне это очень помогло пережить как какие-то разочарования здесь, так и искушения там
я пыталась себе честно и искренне ответить на вопрос, где хорошо лично мне
и если бы в процессе выяснилось, что лично мне там лучше, я бы (взвесив все стомиллионов раз, конечно) вернулась без заморочек на тему того, что "в этот переезд вложена куча сил, денег и нервов". НО дав себе время по-настоящему узнать, какой же может быть моя новая жизнь - что-то поменять, что-то попробовать, на что-то посмотреть другими глазами
вообще считается, что есть пять эмигрантских лет, в течение которых совершенно нормально, если накрывает, так что все с Вами в порядке :))
29.08.2011 20:21:39, arte
Эники-бэники
Семью здесь заведете и пройдет. Я тоже студенческую пору здесь с трудом выносила, а вот взрослую семейную жизнь - это совсем другой разговор 29.08.2011 18:42:04, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Тоже планировала переезд с 19 лет,после того,как впервые сюда попала. Оконч переехала в 28. на хорошую работу, с семьей и проч-вообщем заняться как раз было чем. Но колбасило страшно. В машине слушала Кадышеву.Еще и город, в который я переехала был совершенно стремнющий...А мне хотелось, что бы как в Москве-ярко,быстро...
Не знаю,чего вам советуют "съездить домой",что бы излечиться.Я езжу. Регулярно. И не только для того,что бы в "Пушкин" сходить. И по налоговым хожу,и с бюрократией тамошней сталкиваюсь. Никакого шока и "хочу бысрей в америку" не испытываю.
И у той страны, и у другой есть масса достоинств и недостатков. А если вы-человек с корнями,ваша тяга совершенно нормальна. После моих 6 лет тут она не прошла. Она приобрела другую форму.
29.08.2011 15:57:52, Инесса и сыновья
ты уже 6 лет здесь?! я так хорошо помню, как ты писала здесь, что только переехала:) кажется, так недавно было... 30.08.2011 18:53:54, Miralaf
Инесса и сыновья
Мир,самой не верится..)) 30.08.2011 23:37:27, Инесса и сыновья
Не было, но мне сразу было чем заняться - семья, хозяйство:) 28.08.2011 19:20:31, Tulsa
вы здесь недолго, наверное? это пройдет. Называется cultural shock. У меня на 3-й неделе после приезда была истерика, мол, зачем я сюда приперлась (заметьте, Америка в мечтах у меня не была). После пары месяцев я уже и не хотела возвращаться, и постоянным кошмаром в моих снах было то, что я поехала в Россию на каникулы и не могу вернуться в США... Просыпалась в холодном поту. 28.08.2011 18:40:27, LucyMO
Мне такое до сих пор иногда снится:) 28.08.2011 19:21:00, Tulsa
мне перестало сниться после получения ГК, но до ее получения мучало меня все 11 лет. 28.08.2011 20:34:51, LucyMO
Эники-бэники
Логично :)) 29.08.2011 18:44:34, Эники-бэники
Я вот гражданство получу на днях, посмотрю, поможет ли:) Мне перестало в какой-то момент сниться, а потом я съездила на родину - и опять началось. 29.08.2011 00:07:00, Tulsa
поможет, поможет. Я, кстати, уже гражданка, и даже выезжала за рубеж с орластым. :) И не боялась! 29.08.2011 16:42:52, LucyMO
Suri
Должно пройти, когда все на месте наладится в нужном для вас ритме. Но если новая жизнь не оправдает ожиданий, то есть вариант еще долго скучать. Вариант "приехать обратно и убедиться что все по-прежнему плохо" тоже может не прокатить - приедете-то вы как на праздник, куча свободного времени, встречи с друзьями, динамичный красивый город. Хотя после десятой вечеринки и тут покажется что все одно и то же. В общем, надо или без денег ехать в гости, или придумать приключения с властями :) - гарантия ухода ностальгии. Еще, помогает эстраду послушать и клипы посмотреть - ужас, ужас ужас. 28.08.2011 17:47:52, Suri
LG
Было. Потосковала и поехала к березкам. Первые недели 2 была полная эйфория. Потом стала проходить, потом я вообще не могла вспомнить, с какой больной головы меня к этим березкам потянуло.
Самое тяжелое время между годом и тремя ( у некоторых людей 5-ю), зависит, как здесь жизнь устроится.
Через 10 лет не тянет совсем.
28.08.2011 07:04:52, LG
Было, еще как.

Тоже приехала учиться. Из большого города в маленький студенческий городок. На первые зимние каникулы съездила домой. Вернулась на учебу и так меня накрыло, мама дорогая. Не ела, не пила, учиться толком не могла. У меня еще дома любофф большая оставалась.

Умные люди подсказали, что это нормально, что это проходит. Надо перетерпеть, также сильно уже не повторится. Для меня это оказалось правдой. Я еще раз съездила домой в пас хальные каникулы, и потом уже спокойно вернулась на учебу.

А зимой тогда я тоже была готова все, к чему шла долго и непросто, бросить и бежать домой. Теперь с ужасом думаю, какой бы это был кошмар, если бы я позволила себе это сделать.
28.08.2011 08:58:21, Julia-Traveler
KengaLu
а это когда люди строят иллюзии, а их потом фэйсом об тэйбл реальности.

как давно вы тут? иногда отрезвляет после посещения тех берёзок.
28.08.2011 05:38:30, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!