Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя дома

Прошу набросать мне идей - как назвать дом? У меня очень красивый и нетипичный дом для местности, где мы проживаем. Многие люди, гуляя, рассматривают и фотографируют его. То есть - дом и так уже фактом своего существования является местной достопримечательностью)) Проблема в том, что адресно он числится на одной улице, а стоит отдельно на параллельной улице. Не знаю почему так вышло - у хозяев, которые его строили, вовремя не поинтересовались. Точнее, узнали об этом постфактум - когда оказалось, что нас никто и никогда не может найти - ни таксисты, ни репетиторы, никакие службы доставки чего бы то ни было... Да еще и проблемы с языком...Поэтому возник вопрос - может назвать его как-нибудь? И тогда у людей сразу же название будет ассоциироваться с "а, это тот дом..." И можно будет табличку с указателем повесить. Хочется назвать как-то, чтобы в названии было слово "вилла". А вот как "обозвать" эту виллу? Сразу оговорюсь, что ни о каких "великорусских" замашках и "понтах" речь не идет. Это вопрос практичности. А еще - очень мы любим наш дом, в нем у нас началась новая жизнь, и мы хотим, чтобы у него было имя. Спасибо.
14.08.2011 00:26:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем неравнодушным творческим личностям - огромное спасибо! Решение принято. Результат покажу через месяц))) 16.08.2011 10:15:13, Элиас
Ззз
будем ждать, очень интересно. 16.08.2011 11:24:11, Ззз
Natalya(LB) d'Etretat
самый простой способ - поехать в соседний "такой же" городок и посмотреть там названия вилл, сразу появятся идеи. Заодно проверите, есть ли уже виллы с названием, ктр вы выбрали ( ниже почитала), а то выберете какое уже есть и этим почтальонов еще сильнее запутаете. У нас тоже принято домам давать имена, но я не представляю, как можно вам что то советовать "за глаза", не видя ни дома, ни местности, ни окружения.... 15.08.2011 17:19:49, Natalya(LB) d'Etretat
Спасибо за совет. Дело в том, что здесь как бы вообще не принято дома виллами называть. Есть виллы - они либо посольские, либо носят имя каких-то известных людей, промышленников и т.п. Моя местная подруга сказала, что если вилла - то всем сразу будет ясно, что владельцы иностранцы. А это и так всем ясно - потому как интересующиеся подходят к почтовому ящику и читают имя владельца)Здесь дом принято называть ДОМ (чего-нибудь...)) А почтальонов точно не запутаю - недавно ко мне на почте подошла заведующая, поздоровалась, назвала меня по имени. А я, наивная, думала, что меня здесь в лицо никто не знает - мы ни с кем не общаемся, ближайших соседей нет. 15.08.2011 18:26:32, Элиас
тогда не villa надо, а casa 16.08.2011 01:39:47, Tulsa
Natalya(LB) d'Etretat
понятно... у нас, наоборот, называют все, поэтому найти неиспользованное имя трудно 15.08.2011 22:08:40, Natalya(LB) d'Etretat
Вилла Соловей (не знаю в какой стране живете - переводите на местный язык). Ну и Вилла Елена мне тоже нравится. Я бы вот именно своим именем бы и назвала.:) 15.08.2011 04:03:25, кофе со сливками
Villa Armonia , Villa Harmonie (fr), Villa Felicia, Villa Aurora 14.08.2011 20:27:50, Кряветка
Мы еще хотели что-то типа Villa de Vino, но не уверена с правописанием. 14.08.2011 20:37:29, Элиас
Ззз
По-моему, как-то прямолинейно слишком, название для таверны. Уж если так хочется, то "In vino veritas" над входом в ваш подвал повесьте, где вино хранить будете. Банально, конечно, но в кованом виде может на так уж вульгарно будет. 14.08.2011 21:45:40, Ззз
Вульгарности, банальности и пошлости избежать хочется - Вы правы. Подвал с вином уже есть)) А что предложите не "прямолинейного")? 14.08.2011 23:18:48, Элиас
Ваш вариант на испанском. Мне кажется, не вписывается в образ японского садика и функциональности строения. 14.08.2011 20:48:28, Кряветка
Вы не поверите - именно вчера (так банально - при приготовлении обеда))) - пришло в голову название "Вилла Гармония". Наверное, это знак)) Спасибо. А Villa Armonia - это то же самое, только на другом языке? 14.08.2011 20:33:23, Элиас
На итальянском. Удачи! 14.08.2011 20:37:44, Кряветка
Спасибо) 14.08.2011 20:43:24, Элиас
Ззз
ну раз у вас там новая жизнь началась, так и назовите "villa la nuova vita" (итальянцы, поправьте). Ну или на латыни. Или на французском. На немецком, по-моему, не звучит. 14.08.2011 20:13:48, Ззз
villa della vita nuova, наверное, но мой итальянский сильно ржавый:)

Будет отсылать к Данте:)
15.08.2011 06:56:31, Tulsa
Спасибо, оригинально. Вот мне как раз нужно, чтоб правописание было правильным - надпись будет кованой. 14.08.2011 20:35:39, Элиас
ну вот , к примеру [ссылка-1] 14.08.2011 19:56:08, gazelle
Ну, если ваш прекрасный дом вас ни на что не вдохновляет, то что вы от посторонних людей ходите? 14.08.2011 18:44:20, ?.?.?.
Вдохновляет, еще как)) Просто хочется услышать мнения "посторонних" людей, особенно живущих за границей - им подобные названия как-то привычней) 14.08.2011 19:47:12, Элиас
На каком языке придумывать? 14.08.2011 19:52:06, Кряветка
Это вопрос! Хочется, чтоб звучало. Германия, Австрия рядом - немецкий многие понимают. По-итальянски - просто красиво)По-французски - тоже актуально, учитывая что муж тему вина (читай Франции) прорабатывает)) 14.08.2011 20:04:41, Элиас
Так можно же просто табличку с указанием адреса повесить.

А чтобы таксисты вас могли найти, надо чтобы адрес на картах gps был указан. Присвоением имени дому вы эту проблему не решите.

Хотя сама по себе идея имени для дома мне очень нравится.
14.08.2011 18:29:50, КрОлик
Помните: "Как вы яхту назовете - так она и поплывет") Вот и хочется "плыть" под "правильным" именем) 14.08.2011 18:34:30, Элиас
так вы хоть напишите, где вы и что в вашем доме необычного ;)
вообще именами часто называют, кмк, женскими, причем ;)), по стилю, по растениям, по местоположению
14.08.2011 01:22:40, arte
Он необычен своим стилем постройки - даже не знаю: "осовремененная" версия шале + наверное, функционализм (об этом стиле я узнала от своего старшего, которого на занятиях познакомили с одним из знаменитых образцов функционализма: в Чехии есть вилла Тугендхат - думаю, архитектор нашего дома взял эту виллу за основу в своем проекте. Дом очень большой, стоит на возвышенности, вокруг красивый японский сад, озеро, розариум (это уже наши нововведения). Мой муж большой почитатель вина. Собирается заняться этой темой в ближайшем будущем. Мы сменили все металлические конструкции на изящную ковку с элементами винограда. Может, эту тему как-то обыграть? Вернулись из отпуска по Италии - там сплошные виллы и названия звучат как музыка)) По поводу женских имен думали - Villa Elena (мое имя). Но это как-то эгоистично) Этот дом мы воспринимаем как наше фамильное гнездо - вот и хотелось бы что-то не персонифицированное) 14.08.2011 09:21:37, Элиас
тогда - Villa Bacchus. :-)
15.08.2011 10:51:18, Curious Euterpe
Это вариантик)) боюсь, что местные алкоголики потянутся)) 15.08.2011 12:06:23, Элиас
Будем надеяться, что местные алкоголики мало образованы. :-)
16.08.2011 12:03:19, Curious Euterpe
ну, лучше Armonia не придумаешь ))
но для разнообразия (смесь немецкого и итальянского)
если рядом озеро - villa am See, если это семейное гнездо - villa daheim, если современная - villa nova, если сад и розариум - villa flora, villa verde, villa rosario (с этим осторожно, это еще и четки означает)
villa felice (счастливая), villa Gioia (радость), villa Luna (как вариант - прочие планеты)
еще мне нравится, почему-то по-испански :)) villa del Sol (вилла солнца, солнечная)
15.08.2011 01:13:45, arte
Спасибо. Прям все нравится - все звучит!Подброшу мужу на размышление)) Он-то как раз сразу же Гармонией вдохновился. А Вы заставляете меня засомневаться)) 15.08.2011 09:20:44, Элиас
так это ж хорошо, когда сравнить можно :) попробуйте одно, потом другое - то, которое лучше всего приживется, самое подходящее и есть :) 15.08.2011 17:07:32, arte
Спасибо. Для меня возможность выбора - вопрос всегда непростой, потому как начинаю рассматривать и так и эдак. В итоге совсем уже не понимаешь, что нужно) Вопрос не стоит, когда что называется "выстреливает". У меня так с именами детей было. Или во сне что-то важное приходило. И мой муж эту мою особую "чувствительность" теперь "эксплуатирует" - ждет от меня "истины в последней инстанции:) 15.08.2011 18:32:43, Элиас
тогда ничего не поделаешь - вилла Елена ;))) можно же и на этот счет поэкспериментировать: villa Helios/Elio или villa Chiara (которая, конечно, не "перевод" Елены, но по смыслу похожа - ясная, светлая)
а какие-то производные от фамилии Вашей?
15.08.2011 18:58:09, arte
Ой, с фамилией экспериментировать не будем - меня и так здесь все величают госпожа Путина))) Хотя там еще один слог имеется))) 15.08.2011 19:03:30, Элиас

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!