Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перспектива

переехать из США в Европу

Теоретически пока... потом. может, деталями поделюсь... вы бы поехали? за мужем? Если бы там у вас там была бы выкупленная квартира в центре, например, Мадрида? Но, работу по новой искать и жизнь с начала начинать?
А здесь - хорошая государственная работа со всякими там бенефитами и ребенок в хорошей школе?
08.08.2011 19:43:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перспектива
Так, чтобы попонятнее было... работа будет для американской компании. т.е. зарплата американская... Квартира будет купленная за наличку, т.е. трат не будет на жилье. 09.08.2011 21:30:45, перспектива
В Женеве, например, с хорошей американской зарплатой делать нечего. Там выпускники университетов начинают с 75-100К в год. Про Мадрид не знаю, но сдается мне, что иметь такую европейскую жизнь, как вы хотите - дорого. 11.08.2011 05:35:29, Petra
Suri
Американская зарплата - понятие расплывчатое, тем более с интересным курсом обмена. 10.08.2011 01:36:33, Suri
Т.е. Вы уверены, что будущий муж через 2-3 года получит работу в Мадриде с высокой зарплатой, и, вопрос в том, сможете ли Вы найти достойную работу, и как переезд скажется на уровне жизни? 09.08.2011 23:36:26, Кряветка
перспектива
да...Если не в Мадриде, то в Лондоне... Но, просто меня эта идея в принципе пока шокирует 09.08.2011 23:39:32, перспектива
Как-то все расплывчато, кто знает, что будет через 2 года.

Про Мадрид могу сказать, при условии, что рынок труда наладится, можно преподавать английский язык в школе, на языковых курсах. Найти более вдохновляющую работу будет сложно.

Лондон - не самый лучший вариант на долгосрочную перспективу, мне кажется.
10.08.2011 00:02:54, Кряветка
Именно об этом и мечтаю - переезд в Европу через несколько лет. 09.08.2011 18:41:30, Лана Б.
Natalya(LB) d'Etretat
куда именно? 09.08.2011 18:55:10, Natalya(LB) d'Etretat
В глубинку Германии, Италии или Франции, на пенсию ;) На самом деле ещё не знаю - куда, но эти варианты наиболее вероятны. 09.08.2011 19:59:09, Лана Б.
Эники-бэники
А как ты легально это делать будешь? У тебя кто-то из Евросоюза? 09.08.2011 22:30:46, Эники-бэники
Испанию, Италию, Португалию вычеркивайте из списка сразу, работы нет, а если есть, то зарплаты смешные. Подходит для "потусоваться пару лет" - жизнь будет веселая, дешевая и вкусная.

В Америке не жила, сравнить не могу.
09.08.2011 15:36:20, Кряветка
не знаю, но можно же попробовать, сначала временно. 09.08.2011 04:43:16, Помидорова Лара
Уровень жизни будет ниже, чем в Америке, зато гламурней и интересней. 09.08.2011 01:46:38, Petra
перспектива
А в чем конкретно ниже? При американской зарплате в Европе? И лично вам вопрос... Мне кажется, Вы из тех же мест что и я... Вы хотите обратно в Вашингтон? 09.08.2011 21:43:19, перспектива
В "хорошей" Европе - при одинаковых вводных - намного скромнее жизнь: меньше квартиры/дома, не так красиво и удобно все отделано, меньше и ниже уровнем оборудование для дома, не две машины, а одна (и маленькая) и т.д. Электронные новинки гораздо дороже стоят и меньше распространены.

В Вашингтон я ОЧЕНЬ хочу. Через два года мы вернемся.
11.08.2011 05:16:46, Petra
вот я читаю Вас с Эники, и создается ощущение, что вопрос исключительно в деньги упирается (кроме айтишных карьерных перспектив, которые не для каждого актуальны ;)
то есть для сравнимого уровня жизни в Европе нужна более высокая зарплата, остальное решаемо
11.08.2011 11:57:12, arte
В деньги упирается многое, есс-но (когда речь идет о уровне жизни), но не все. Эники там правильно написала - жизнь в Европе менее удобная, менее расчитанная на покупателя. Меня в Швейцарии шокировал низкий уровень культуры обслуживания клиента, ограниченные часы работы бизнесов и учреждений, низкое качество работы обслуживающего персонала (по сравнению с другими развитыми странами). На фоне этого дороговизна жизни начинает действительно бросаться в глаза, так как понимаешь, что за те же деньги в Америке можно иметь в два раза больше/лучше. 11.08.2011 15:52:58, Petra
я понимаю. просто остальное я воспринимаю не столько как минус, сколько как отсутствие плюса, с которым вполне можно жить (при условии, что есть другие весомые плюсы) 11.08.2011 16:29:48, arte
Конечно, при желании можно любой минус перевести в плюс. :) Мне, например, безумно нравилось жить в Македонии, хотя, если так подумать - бедная грязная страна, никакой культурной жизни, деревня деревней. А в Швейцарии - не понравилось. Все в голове. :) 11.08.2011 21:22:40, Petra
не, не совсем так :)) минус - отсутствие привычного плюса, а отсутствие непривычного - еще неизвестно, минус ли ("Остапа понесло" ;))
вот меня тоже настораживает, что мне Загреб не меньше Женевы понравился, уговариваю себя тем, что не зря народ в Швейцарию тянет, а в Хорватию не особо. в Македонии не была, но, думаю, параллелей много ;)
12.08.2011 16:02:34, arte
имхо, смотря где вы в Штатах
если в провинции, то я бы лично даже на любую европейскую провинцию согласилась, потому что сел на машину/поезд/самолет и через час-два ты в другой стране с другой культурой, историей, традициями и тыды
а вот с мегаполисами в Европе сложнее и, кмк, кроме Рима-Парижа-Лондона (Мадрид плохо знаю), сравнимых с американскими мало.
работа меня бы держала меньше всего, но у меня достаточно универсальная и востребованная профессия
08.08.2011 22:48:25, arte
перспектива
под Вашингтоном я. 08.08.2011 22:55:20, перспектива
"под" - это насколько?
(вопрос с моей стороны риторический, потому что я там не была и даже приблизительно не представляю, каково там :)))
просто у меня, скажем, в 30 километрах Кельн (плюс аэропорт), в 70-ти Дюссельдорф (и еще один аэропорт), и для меня 70 км - это уже много на каждый день :)))
пару часов до Амстердама, чуть дольше до Брюсселя, до Парижа на скором поезде три с хвостиком
да и в своем Бонне я живу так, чтобы на велосипеде можно было без напряга доехать до всех интересующих меня мест (при том, что есть и машина, и достойный общественный транспорт)
это, имхо, такой типично европейский бонус, мне лично он очень важен
08.08.2011 23:13:54, arte
перспектива
ближайшие окресности по нашим понятиям... Просто у моего будущего мужа навязчивая идея переехать жить в Европу. Он туда летает постоянно сейчас по работе, но хочет получить постоянное место там. У енго в Испании все родственники по материнской линии включая родителей. Его мать испанка - отец американец. Родители уехали туда просле того как вырастили детей. Сам он родился и вырос в Нью-Йорке. 08.08.2011 23:19:19, перспектива
мне так кажется, хуже Вам там не будет :)))
ну а не понравится - всегда можно вернуться :))
европейская жизнь, имхо, более расслабленная и ориентированная на собственные вкусы и интересы (а не общепринятое понятие успеха), нежели американская
в 25 лет подобная установка кажется лузерством, а вот в 35 и дальше ею начинаешь проникаться :)))
08.08.2011 23:33:03, arte
Эники-бэники
В бытовом плане будет запросто хуже. В профессиональном, к примеру, для меня Европа абсолютно эээ отстой :)) А вот в плане социальных гарантий и прочей соц. фигни - да, однозначно лучше. 09.08.2011 02:06:56, Эники-бэники
До социальных гарантий еще дорасти надо. Европейцы не дураки - чужих не субсидируют. 11.08.2011 05:17:29, Petra
Наверное, дураки все-таки. Когда мы жили год во Франции, нам страна выплачивала стоимость аренды трехкомнатной квартиры. Причем мы не рассчитывали и не просили, они сами пришли и предложили.

Когда я с острой зубной болью обратилась в ближайший стоматологический кабинет, мне зубы полечили бесплатно, даже страховку не взяли (она была, по случайности мы на от период даже две страховки купили :) ). В общем, дураки, да...
27.08.2011 09:17:48, Et Cetera
в бытовом - это в чем конкретно? недвижимость и машины дороже, это да, больше ничего в голову не приходит (Вы ж не о шмотках, я так понимаю ;)))
в профессиональном - еще интереснее :)) какая именно Европа (вся или избранные страны), и в чем отстой? (не ёрничаю, интересуюсь ;))
вот в плане соц. фигни тут для активных, имхо, хуже, потому что мысль о том, что ползарплаты уходит на социально неблагополучных, не всегда радует
при этом и самим социально неблагополучным тоже ни разу не шоколадно, так что и овцы не целы, и волки не сыты
09.08.2011 02:53:42, arte
Эники-бэники
Хай тек, конечно. Где в Европе я найду Силиконовку, 128 дорогу и MIT с их стартапами, движением, работами и зарплатами? :)) Масштабы не те, размах не тот, задачи не те, выбор не тот.
Плюс у меня очень специфичный консалтинговый бизнес, завязанный на США.
В бытовом меня много моментов напрягает. Все маленькое ужасно, дома, квартиры. Банки, магазины, почты и прочее неудобно работают, customer service плохой по сравнению со Штатами. Бензин очень дорогой. Сама недвижимость уж, конечно, НЕ дороже Массачусеттса и Нью-Йорка :)
Ну если вам нравится идея мед страховки только через работодателя, достаточно дорогой, да еще и с дедактаблом.... Что я вам могу сказать. Мне - не особо.
В Мюнхене мне достаточно было 40 евро из кармана заплатить за визит к врачу. В Бостоне - страшно подумать, что бы я делала без страховки.

И это я еще говорю про экономически благополучные во всех отношениях страны Европы. Испания же меня очень смущает.
09.08.2011 03:32:23, Эники-бэники
Все в точку ты говоришь. 11.08.2011 05:18:41, Petra
а, я Вас непрально поняла, думала, что вы не совсем уж конкретно про себя :)
маленькое - это да, хотя возможны варианты. народ предпочитает маленькое, потому что "коммуналка" дешевле (смотрела тут большую 2-х комнатную кв-ру, где коммуналка 450€ в месяц - за одну эту сумму можно купить в рассрочку лет на 30 маленькую 2-х комнатную :)), поэтому в массе своей такое строят и, соответственно, продают. но это не значит, что нет альтернативы - ищем-то мы не среднее по больнице, а одно-единственное :)))
время работы всяческих организаций - дело привычки, для таких бытовых разгильдяев, как я, даже полезно - дисциплинирует ;)))
бензин да, но большинству далеко ездить не приходится (расссредоточенность предприятий по всей стране, соответственно, возможность жить относительно недалеко от работы), так что не такие уж и расходы (я явно не больше 100€ в месяц трачу, был бы он в 2 раза дешевле - сэкономила бы 50€, ну разве это тема для разговора?)
недвижимость дороже в среднем, как я понимаю :)) люксовые р-ны и у нас есть, но какой смысл их сравнивать? а Нью-Йорк - один-единственный такой (про Массачусетс не знаю, пойду в википедию изучать, чего там хорошего ;))
про медстраховку не поняла :))) есть масса вариантов частной страховки, как с так и без франшизы, государственная вся без франшизы как правило
то есть все это меня лично не напрягает, хотя, не спорю, совершенству нет предела ;)))
09.08.2011 15:21:06, arte
Эники-бэники
Скажем просто - немецкая медицинская система мне нравится куда больше американской. Потому что налогов я и так дофига плачу, а вот свою мед страховку оплачиваю сверху за большие деньги. И выбора у меня нет, а у вас есть. 09.08.2011 16:19:04, Эники-бэники
понятно :) 11.08.2011 11:34:52, arte
Natalya(LB) d'Etretat
то есть у него испанский родной, это уже плюс; а вы говорите по испански? а про амер школы ( чтоб англ не забывать) в Милане уже узнавали? а жару вы хорошо переносите? ну и про работу я всё таки не поняла - вам там надо будет работать или "можно, если хочется"? 08.08.2011 23:21:38, Natalya(LB) d'Etretat
перспектива
Да. он двуязычный. Переезжать собирается не завтра, через несколько лет... работать, не надо будет, но я хочу... Здесь я работаю учителем. Имею профессиональную лицензию. Не уверена. что там работу получится найти соответствующую. Да, и страну проживания третий раз менять страшно. 08.08.2011 23:54:05, перспектива
Natalya(LB) d'Etretat
надо эти "несколько лет" туда в длинный отпуск поездить, осмотреться. ПОнятно, что "не надо путать туризм с эмиграцией", но это всё же лучше, чем ничего 09.08.2011 00:27:56, Natalya(LB) d'Etretat
предположу с большой долей вероятности, что в качестве американки в Европе Вы будете "котироваться" выше, чем в качестве американки в Америке
ну а работу найти - это уже сейчас сайты поизучать можно
а учителем хочется? если работать не надо будет, можно ведь для себя чем угодно заниматься :), не только тем, что "по диплому" или лицензии
но я, конечно, ни разу не уговариваю. впрочем, и не думаю, что на подобное уговоритъ можно ;))
09.08.2011 00:22:47, arte
перспектива
Ох, была я уже неработающей домохозяйкой... Больше не хочется. Главный вопрос в том, кто бывал и тут и там - где лучше стареть, грубо говоря... 09.08.2011 00:34:06, перспектива
А лет Вам сколько? А детей новых не планируете?

Я была неработающей домохозяйкой в Германии. Всеми лапами рвалась на работу, но статус не позволял. Но мне тогда было слегка за 20.

Потом я много лет работала, защитила диссертацию, сменила сферу деятельности, кое-чего добилась в плане карьеры.

А теперь я снова неработающая домохозяйка в Москве, у меня снова маленький ребенок и мне сильно за 30. И меня совершенно не напрягает моя "безработность". Наоборот, очень радует возможность жить на даче, заниматься детьми столько, сколько надо, а не урывками, ездить за границу тогда, когда хочется, а не когда дадут отпуск и т.п. Естественно, муж обеспечивает. Естественно, хороший тыл - залог его карьеры.
В общем, с возрастом быть неработающей домохозяйкой становится приятно :-)
А стареть лучше в Европе, имхо.
09.08.2011 23:23:19, КрОлик
Ну не знаю, у меня все как раз наоборот. Мне 40, в прошлом - успешная карьера, но три года уже сижу дома с маленькими детьми. Да, надежый тыл, зарплата мужа, занятия с детьми и благополучное болото. И при этом дикий дискомфорт от того, что теряю контакты и профессиональную квалификацию, что трудно будет вернуться на тот же уровень (а мне ведь еще выше хочется), что не идут поступления в частный пенсионный фонд, а годы-то тикают, и молодежь поджимает. На фоне этого весь свободный график и поездки за границу когда хочется абсолютно теряют свой шарм. 11.08.2011 05:23:37, Petra
о, а в Европе - как минимум, Германии - Вам было бы гарантировано возвращение на тот же уровень, и молодежь не помеха
я, правда, думаю, что у Вас и без этого все получится, но тут на этот счет расслабиться можно
11.08.2011 12:12:44, arte
В Швейцарии мне как минимум еще год надо было сидеть безвылазно дома. Про Германию не знаю. 11.08.2011 16:12:29, Petra
надо было - это почему? 11.08.2011 16:43:16, arte
Потому что нормальные сады там начинаются только с четырех лет. 11.08.2011 21:20:37, Petra
понятно, спасибо, важный момент 12.08.2011 16:03:11, arte
Эники-бэники
Не всем становится приятней. Мне с возрастом эта идея еще меньше нравится, чем в 20 лет. 10.08.2011 02:36:37, Эники-бэники
перспектива
Побывав уже замужем знаю, что муж сегодня есть, завтра - люстра свалилась и его нет 09.08.2011 23:41:06, перспектива
Это да. Но во-первых, при этом вам достанется его счет в банке и его страховка от несчастных случаев. Во-вторых, большая квартира в Мадриде, которую можно разменять и часть сдавать. В-третьих, если законодательных ограничений не будет, то и работу можно будет найти, было бы желание. В-четвертых, вариант вернуться в Америку и снова работать учителем у вас ведь тоже остается. В общем, мне кажется, что в вашей ситуации проблемы люстры можно решать по мере поступления. 09.08.2011 23:52:55, КрОлик
Suri
При вашем раскладе (и наличии средств на достойную старость) я за Европу. Как раз недавно поймала себя на мысли ( побывав-пожив тут и там) что надо будет к пенсии в Европу обратно подтянуться, очень уж мне нравилось место где жили.
Но - зависит и от конкретного город(к)а как правильно пишут выше, от желания-способности влиться в культуру. Если поговорить не с кем будет, тогда переезд теряет смысл.
09.08.2011 09:52:10, Suri
Эники-бэники
В Европе ИМХО 09.08.2011 02:04:13, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
это так индивидуально, у меня знакомые отсюда в Канаду жить уехали, уже лет 5 прошло, изредка переписываемся, им там больше нравится. А мне вот - "да ни в страшном сне", ну и т д 09.08.2011 01:06:07, Natalya(LB) d'Etretat
да я совсем не про неработающих домохозяек :) я про женщин, которые могут себе позволить заниматься тем, что им нравится
стареть, кмк, лучше на своей вилле в Тоскане, на Комо или Гарда... можно на Женевском озере ;)) а вот как и где на нее заработать - это другой вопрос ;)
09.08.2011 00:46:41, arte
Natalya(LB) d'Etretat
а вам работать вот прям обязательно надо? я б за мужем куда угодно поехала, если он пообещает, что мне не надо будет работать :)
и никуда, если надо, у меня слишком классная работа, чтоб ее на другую менять
08.08.2011 21:53:50, Natalya(LB) d'Etretat
Куда угодно? :) Помнится вы когда-то обмолвились что в той же Канаде никогда бы не жили, так как прохладно тут слишком для Вас. :) 08.08.2011 22:11:33, ZX
Natalya(LB) d'Etretat
ну да, куда угодно, где тепло и не убивают ( все холодные страны, всю южную америку, африку и азию тоже вычеркиваем)
не, на самом деле я мало куда поеду, и только за ооооочень большие деньги :)
08.08.2011 23:10:30, Natalya(LB) d'Etretat
Я бы не поехала. (хотя я в Канаде, а не в Штатах). Уровень жизни лучше здесь чем в Испании. Для детей (как мне кажется) возможностей больше здесь чем в Испании, включая хорошую школу для ребенка. ИМХО, в Европе хорошо отдыхать, а жить нужно тут. 08.08.2011 21:39:45, ZX
Эники-бэники
Смотря куда. Смотря с какой целью. 08.08.2011 20:19:25, Эники-бэники
перспектива
Цель - работа будущего мужа. Но не временно, а постоянно. Он хочет туда совсем перебраться. В идеале он хочет Мадрид. 08.08.2011 20:27:14, перспектива
Эники-бэники
В Испанию нет. Посмотрите, что там творится с экономической точки зрения.
Поехала бы в Германию, Австрию, Швейцарию. Возможно - Франция.
09.08.2011 02:05:41, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
a UK? 09.08.2011 18:57:03, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Из Штатов то?? :)) Я ж на голову не больна. Все хуже абсолютно (кроме цен на образование) У меня все друзья, вынужденно уехавшие в Uk, тк не смогли получить вид на жительство, плюются и мечтают выиграть грин карту в лотерею. 09.08.2011 19:08:54, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
не, я не про работу, а про пенсию - где пенсия лучше, если сравнивать UK и штаты? 09.08.2011 21:42:28, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
В Канаде 09.08.2011 22:29:48, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
:) 09.08.2011 22:42:30, Natalya(LB) d'Etretat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!