Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкий аналог русской "няне"

Люди, сориентаруйте меня, пожалуйста! Особенно жду коммент от хризАНТем@:-)

Живу в Германии, имею двух деток школьного возраста. Планирую работать полный день, но полный затык с присмотром за детьми. Имеем школу до 13.00 без дальнейших вариантов. Продлёнки нет. Оставить детей одних - не обсуждается. То-есть, они-то останутся, но...Старшему надо некоего "мотиватора" для того, чтобы он вообще сел за уроки. Пока мотивирую я:-)

У кого дети под "посторонним присмотром" - как вы это организовали? Киндерфрау стоит как крыло от Боинга. Студентку? Так у них лекции после обеда есть. Ау-пэр надо где-то селить. Что делать?!
15.05.2011 17:02:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу Вам посоветовать в Югентамт по месту жительства сходить. Они могут помочь с "дневными мамами" и ты.ды. Кстати, оплату они тоже расчитывают исходя их Вашего дохода. 16.05.2011 14:50:58, Rotkäppchen
Спасибо, вот про Югендамт я чего-то и не подумала... 16.05.2011 18:12:16, маМашка007
Попробуйте. Они могут и "тагесмутер" найти, и "бэбиситтера" и рекомендации дать. 16.05.2011 22:25:42, Rotkäppchen
Ну вот у меня в этом вопросе как раз опыта и нет :) Потому что у нас школа полного дня и продленка там имеется даже до 18:00, если надо. Все зависит от того, где вы территориально. У нас есть к примеру, такие заведения как Kinderladen, типа продленки что-то, потом бывают еще Tagesmutter, которые берут и деток младшешкольного возраста. У моих знакомых в основном студенты или aupair, но студенты на почасовой оплате как правило. Еще у нас здесь бывают так называемые "leihoma/leihopa", это пенсионеры, подрабатывающие бабушками и дедушками "напрокат". Не знаю, есть ли такие проекты в вашей местности. 15.05.2011 17:12:07, хризАНТем@
Только что изучила про "leihoma/leihopa" подробнее:
Во флайере стоит: "Wir denken an eine regelmäßige Betreuungszeit von 2 - 3 Stunden ein- bis zweimal wöchentlich" и "eine Aufwandsеntschädigung on 5,50 Euro pro Betreuungsstunde sowie eventuell anfallende Fahrtkosten, dazu kommt eine Verwaltungsgebühr von 0,80 Euro pro Stunde"
15.05.2011 18:33:47, маМашка007
У меня дети с приличным возрастным разбросом:-) Младшешкольник и гимназист. У младшего есть verlässliche Grundschule, но там нет обедов, можно купить только какую-то фигню в киоске. Это не есть гуд:-)
До Tagesmutter ребёнку ещё дойти надо, да и детей они берут в первой половине дня и практически всегда детсадовского возраста.
Студенты - сколько у Вас стоит студент?:-) и сколько "дед напрокат":-) Про "leihoma/leihopa" я слышала, но где такое берут?
15.05.2011 18:27:02, маМашка007
У нас практически во всех школах с формой verlässliche Grundschule есть вариант заказать обеды, ну и большинство гимназий также обзавелось столовыми собственными. Студенты по-разному стоят, как договоришься, если ненадолго, то до 10 евро, если на более или менее постоянной основе, то 5-8 евро за час. Можно посмотреть еще студентов или молодых людей по системе Job and travel, одноклассницу сына такая девушка-американка целый год из школы забирала, утром она немецкий учила и еще что-то, а после обеда подрабатывала, чтобы поездку профинансировать. 15.05.2011 22:01:34, хризАНТем@
А вот про Job and travel: где взять? Гугл выдал фигню. Вы знаете, как мама одноклассницы это организовала? И студент - повесить объяву на кампусе? 16.05.2011 12:36:47, маМашка007
перепутала, называется Work and travel, подробнее спросить смогу только через две недели, мама одноклассницы укатила в комнадировку зарубежную, а студентов можно и через студенческую биржу труда найти, у нас здесь есть такая. Можно в местном универе поинтересоваться, есть ли там что-то подобное 16.05.2011 13:42:11, хризАНТем@
Анна, спасибо за идеи! Я ж говорю - Вы уж точно дельную мысль подадите! 16.05.2011 12:03:30, маМашка007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!