Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойное гражданство (еще раз)

Девочки, здравствуйте! Меня тут некоторые помнят. Писала я тут про ситуэйшн. Был муж-американец, дети американские, сама имею только гр-во РФ, т.к. толком в Штатах не жили. Развелись. Теперь до кучи папашку с работы турнули, он уехал на родину. Мне до конца июня надо детей тут как-то легализовать. Документы наконец-то все я собрала. И опять у меня ступор.

Ступор во многом зависит от того, что я не ясновидец и не могу предсказать, что кому в жизни понадобиться. Старший деть (14 лет) понятия не имеет, кем он хочет быть, где учиться, в какой стране жить.
Покритикуйте мои измышления, плиз.

(1) Насколько я вижу, ребенку от Америки только паспорт и остался. Там он толком не жил, ездил в гости к бабушке пару раз. Если учиться в Штатах, то на это нужны деньги и немалые. У папы детей таких денег точно нет кэшем. Это я сейчас про образование в топ вузах (умственные способности чада и шансы на поступление пока оставим за кадром).
В средненьких вузах, которые на 150-м месте в рейтинге, ИМХО, смысла учиться вообще нет.

(2) Если делать гр-во РФ, то хотя бы шанс есть бесплатно отучиться в Москве (если опять же заниматься будет).
Но отсюда следует вопрос с армией. Вариант (а) поступает в вуз с военной кафедрой, (б) покупается откос.

А американское гражданство отберут? Если да, то как? И как узнают? В паспорте ясно написано, что могут лишить гражданства, если служил в армии ин. гос-ва. В варианте с военной кафедрой, это считай служил, т.к. получают звание младшего лейтенанта. В случае в откосом по здоровью, все равно выдается военный билет и чел считается военнообязанным (какого-то там второго призыва, если на нас фашисты опять нападут).

И что мне детям оформлять? Гражданство или ПМЖ? ПМЖ - это ужас, его надо продлевать, отмечаться. К тому же, если сын в 25 лет вдруг захочет оформить гр-во РФ, тогда прийдется отказываться от американского. Сейчас не надо, т.к. несовершеннолетний.

Скажите мне что-нибудь, пожалуйста. У меня сейчас мозг взорвется. Так сделаешь - нехорошо, по-другому - тоже не лучше.
22.03.2011 18:38:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы сами где планируете жить?

Для меня лично даже вопрос не стоит - однозначно Америка, тем более для детей. Еще не совсем разделяю ваше отношение к "не-топ" ВУЗам. Что значит, в других учиться смысла нет? Вы считаете, что по сравнению со "средним" американским университетом из первой сотни, например, российский ВУЗ выигрывает?
23.03.2011 15:16:02, Petra
Америка... Америка... А что я в этой Америке делать-то буду? Если денег дофигища, то конечно, выбирай любую страну на карте и вперед. А так-то чего? Нянькой работать? Кассиршей?
Про вузы, да, считаю, что смысла нет учиться абы в каком. Либо в лучшем из лучших, либо идти какую-то профессию дельную осваивать.
23.03.2011 16:46:24, автор топа
Вы про университеты сильно заблуждаетесь.
У меня вся семья (я, муж, брат) получили образование в совершенно заштатных универах откровенных Мухосрансков Америки и Канады.
И знаете, все на хороших позициях в лидирующих мировых компаниях работают, и карьерно растут, и муж с братом ещё перебирали и меняли одну компанию номер 1 в мире в соответствующей индустрии на другую номер один. Много зависит от человека.
24.03.2011 03:48:32, PandaUSA
Оля, ну твой муж и ты учились далеко не в "заштатном университете". в Мухосранске, да, но университет-то хороший!:))
я только сегодня дuмала про тебя - куда ты пропала...
24.03.2011 19:10:31, Miralaf
Ну средненький универ. Очень средненький.
Куда я пропала..........
А ты, Мира, в другом измерении живёшь и жизни матери двоих малолетних МАЛЬЧИКОВ не представляешь.
Старший (помимо двух школ) - гимнаст, плавец, теннисист,конькобежец, футболист и вот теперь бейсбол накаывает. Младший, конечно, не в таких масштабах пока, но тоже заполяет собой паузы плотно. А ещё их надо выгуливать и таскать по театрам-музеям-концертам-пляжам и дома свет знаний в их бошки впихивать. А Иначе нафига я свою зряплату добровольно сдала.....
Вот, тяну лямку материнсва. Лет через 15 Я, наверное, сама буду с ужасом оглядываться на мою теперешнюю жизнь и задаваться вопросом "Как это всё возможно было....."
Мне к вечеру уже ни читать, ни писать, ни говорть ни с кем нет ни сил ни желания.
Вот такие пироги.
25.03.2011 01:14:26, PandaUSA
Держись мать! Потом вспоминать будешь как самые лучшие годы :) 25.03.2011 19:28:27, Лана Б.
Эники-бэники
Начнем с простого, что вы считаете лучшим. Только айви? И вы всерьез считаете, что в Москве есть хоть сколько то конкурентные вузы (технические не в счет)? 23.03.2011 19:32:04, Эники-бэники
Suri
вот папа Марии Шараповой не стеснялся работать в Америке черти-кем, зато дочка лучшая из лучших. ;) 23.03.2011 18:04:26, Suri
Дык чего там говорить... У меня ж даже грин кард нету, не то что гражданства США. Как я там жить буду? Приезжать по тур визе и жить нелегально? А как же законопослушность? )) 23.03.2011 18:14:48, автор топа
Деточке будет 21 год - и он вас вызовет в Штаты, сделаете ГК. Тока жить тут у нас придется... 24.03.2011 00:14:54, Tulsa
Эники-бэники
Никак. Причем тут вы? 23.03.2011 19:32:19, Эники-бэники
Suri
законопослушные в армию ходють :))) 23.03.2011 19:31:07, Suri
Дельную профессию без диплома? Типа сферы обслуживания?

Я Америку выбирала прежде всего как страну проживания для себя и своих детей, а уж потом разбиралась с тем, как я там проживу. Жизнь в России для меня никогда не была приемлемым вариантом, так что мы изначально друг друга не понимаем. :)
23.03.2011 17:50:42, Petra
военную кафедру и старшего лейтенанта я бы исключила вообще из мыслей
очень мало осталось вузов с ней и окончание ее не гарантирует получение звания
23.03.2011 08:31:04, Bekki
Эники-бэники
Стипендии получит, на них будет учиться. 22.03.2011 23:26:58, Эники-бэники
Suri
Критикую - ваши размышления подходят под емкое народное определение "и на елку влезть, и ...опу не ободрать". Ничего страшного не в Топ-УНивере нет. Особенно если в армию сильно не хочется, и треба сохранить второе гражданство. Решайте проблемы по мере поступления.
Оформите гражданство РФ сейчас - у сына шансы иметь оба гражданства всю жизнь, и при этом близко к российской армии не подходить, при этом иметь несколько вариантов для маневра. Не оформите сейчас - будет только одно гражданство из двух, и варианты маневров сократятся в два раза.
22.03.2011 23:15:19, Suri
1) искать стипендии. Например, в Джорджии многие отучились на Hope Scholarship от штата, которая финансируется штатовской лотерей. Все, что нужно - закончить high school в Джорджии и иметь хорошие оценки и доход ниже среднего. 22.03.2011 21:05:20, LucyMO
Вы уверены про доходы? Потому как у моего мужа две сестры выучились на эту самую Hope Scholarship, но доходы у их родителей явно не ниже среднего. 23.03.2011 15:11:13, Petra
Приношу извинения. У меня муж и его брат вючились на Hope Scholarship, и в то время, согласно мужу, были ограничения на величину дохода в семье. Он может и ошибаться, конечно. 23.03.2011 17:11:59, LucyMO
А смысл в Джорджии или в подобных? Дедушка (папа отца) в свое время проплатил ему обучение в частной хай скул, потом 4 года Принстон и 3 Корнелл. Вот это смысл имело, т.е. БМ сразу устроился в отличную компанию в Нью Йорке. То что уволили - сам дурак, за такие работы надо держаться до последнего.

По словам БМ, стипендия никакая ребенку не светит, т.к. отец много денег зарабатывал (как университет это проверяет - я не знаю).
23.03.2011 13:40:25, автор топа
Эники-бэники
Вы дилетантов меньше слушайте. А какие у вас альтернативы, кстати? С чем сравниваете? И насколько талантлив ребенок? 23.03.2011 16:01:24, Эники-бэники
Для начала хотелось бы, чтобы чадо само определилось, что оно хочет. Я поддержу любое стремление, главное, чтобы оно было. У меня нету установки, что иди сына в медицинский, т.к. у нас все врачи в семье, например. И с той же Америкой. Когда я туда ездила учиться, это было мое решение. Сама лично узнавала, что за программа, какие экзамены, когда и где сдавать. Мама меня за руку не водила и не уговаривала, а не хочешь ли ты доча в Америке поучиться...
Опять же для поступления в колледж в США надо готовиться к экзаменам, учить. Тот же TOEFL не могу ж я его за ребенка сдавать. Надо чтоб сам готовился.
23.03.2011 16:59:03, автор топа
Мне кажется, что к 14 годам уже виден хотя бы уровень способностей у ребенка. Если он СИЛЬНО выше среднего, тогда можно думать про топ-универы. А если средние или чуть выше - то надо и идти в среднюю струю, себя не перепрыгнешь. 23.03.2011 17:52:43, Petra
Ну не знаю насчет способностей. Ну вот я, например, нобелевских регалий не имею. Училась вместе с настоящими американцами в этих топ-университетах. Ничего сложного не увидела. Bar exam в Нью Йорке тоже сдала. Себя гением совсем не считаю.
А про сына - нам для начала надо бы со специальностью определиться. Что он хочет изучать - экономику, право, историю, ин.языки? (если технические вузы не берем)
23.03.2011 18:09:37, автор топа
Эники-бэники
Вы туда после школы поступали? Это две огромные разницы - иностранцы и американские дети. Сложность поступления различается в несколько раз. 23.03.2011 19:30:21, Эники-бэники
Вы молодец, что отучились в топ-университетах. Не всем это удается. Только непонятно, почему вы после bar exam в НЙ думаете идти работать няней или кассиршей. 23.03.2011 19:02:17, Petra
Я как будто что-то помню...)) Мы сначала планировали жить в Нью Йорке, поэтому сдавала. Потом сразу образовался ребенок, я с ним сидела. Затем мужу как-то спонтанно предложили поработать в московском офисе их компании. Т.е. в Штатах я не работала, здесь в Москве тоже с американским законодательством сталкиваться не пришлось. С нуля как-то неохота начинать. Зарплата, как я понимаю, будет в разы меньше, чем в Москве. Нафига такое цыганское счастье? 23.03.2011 20:30:48, автор топа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!