Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у Вас складываются отношения с

А как у Вас складываются отношения с мамами? есть ли чувство вины?Как обстоит с тревогой?Если не дай бог немощь,как будете помогать, совмещая две жизни на большом расстоянии?
02.03.2011 15:37:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
чтобы не было таких мучений, привезла маму жить сюда. и содержу... зато знаю у каких она врачей, что кушает и что у нее на сердце.. поэтому совесть чиста.. 12.03.2011 05:09:13, strelkA
очень сейчас больная тема. Бабушка (мамина мама) сейчас после 3его инсульта. Другой родни нет вообще. Никого.

Перевезти ее сюда несколько лет назад было невозможно в силу ее характера - в Москве до переезда намучались.
Наняли ей 24/7 сиделку - очень милую женщину. Так бабушка ее выгнала через неделю и бедная женщина с чемоданом и в слезах уехала поздно вечером, в метель.
Это так, для образа бабушки. Теперь к ней ходят из соц. помощи, помогают готовить, мыться, приносят продукты и т.д.

У мамы, особенно когда все только случилось в декабре, было житкое чувство вины. Она просто сама не своя была. Сейчас стала закрывать глаза.

Но у нас очень специфическая ситуация - не все мамы являются человеческими вампирами.
Была бы нормальная бабушка, жила бы с нами уже очень давно - благо, места полно.
03.03.2011 16:02:58, UKgirl
Один в один моя бабушка, но с ней была моя мама. Бабушка умерла в 2008. К моему ужасу, моя мама становится все больше похожа на свою.. 03.03.2011 17:22:43, Sama takaya
Вот это ужас и очень вас понимаю - самой иногда страшно :(

Моей маме 58 и поке (ТТТ) вроде с ней подруги ближайшие. Иногда бывают закидоны, но с бабушкой и близко не лежало.
Но бабушка такой была (по рассказам мамы) с маминого рождения. И с тех пор как я себя помню - мы жили вместе (к сожалению).

Очень вас хорошо понимаю. И лучше начинать продумывать варианты заранее. Есть-ли еще какая родня, примет-ли мама (если что) сиделку, где эту сиделку найти (сейчас очень много фирм их предоставляют, но качество не всегда 100%)

Вариант перевезти бабушку к нам как я уже писала не рассматривался потому что нам тоже жить хочется, как бы грубо и эгоистично это не звучало. Похоже, что это и не ваш вариант тоже.
03.03.2011 19:22:45, UKgirl
nastyk
тяжелая для меня тема. чувство вины есть, и большое.

обычно приезжаем навещать родителей раз в 2 года. а один раз так получилось, что третий год приехать не могли (неувязка с российскими паспортами). мама тогда плакала, и говорила, что боится, что умрет, а нас так и не повидает. а я сказала, что глупости, приедем на следующий год. а мама умерла, и простить я себе этого не могу.

еще папа остался, пока держится молодцом. может еще и женится снова (после смерти мамы уже 2 года прошло).
хотя я-единственная дочь, но около него есть другие родственники, если что-заболеет или другие проблемы-есть кому помочь. но чувство вины есть и перед ним, он так мечтал воспитывать внуков, а теперь его единственный внук растет вдали от него.
03.03.2011 07:37:18, nastyk
У меня и с мамой, и с папой отношения прекрасные. Чувства вины из-за того, что живу далеко, не было никогда. Тревога подспудно есть все время. Я своих родителей планирую забрать к себе. Если в России никого нет из близкой родни, то в случае болезни летать туда-сюда, нанимать сиделку, но это тоже не выход - без контроля Бог знает, как сиделка будет ухаживать. Как мне кажется, без близкой родни, которая могла бы присмотреть за родителями, если что, оптимальный вариант - забирать их к себе. 03.03.2011 07:23:20, moksifri
Инесса и сыновья
если "не дай бог"-то садишься и летишь.А что делать? Я вот так к отцу в прошлом году по поводу "не дай Бога" летала три раза....
самое прикольное,что живущие там родственники, которым доехать на автобусе-7 мин..не сильно чесались. Зато мои приезды были самим собой разумеющимся...
мда...
03.03.2011 06:28:31, Инесса и сыновья
ИМХО по большому счету эти полеты не особо помогут, когда требуется долгосрочный уход :( В экстренных случаях да, тоже летаем. 04.03.2011 06:46:27, moksifri
Инесса и сыновья
в долгосрочном уходе помогают деньги....что тут,что там....( 04.03.2011 08:38:12, Инесса и сыновья
Деньги, конечно, помогают везде, но организовать качественный долгосрочный уход наездами, если никого нет на месте, ИМХО невозможно. Не будет сиделка долго хорошо ухаживать за чужим неможным стариком, если нет регулярного контроля :( Тут за деньги я смогу все организовать гораздо лучше, как мне кажется. 04.03.2011 17:30:05, moksifri
Эники-бэники
И я летала, да :( 03.03.2011 20:39:35, Эники-бэники
Моя мама еще сама за двумя престарелыми своими тетками ухаживает (бабушкины сестры). Иногда закраджывается мысль - как они-то будут, когда она уедет. У них дети есть, внуки есть, но никому не надо, хотя живут в 7-ми минутах тоже... 03.03.2011 20:13:09, Tulsa
Эники-бэники
Прекрасно. Собираюсь перевозить их сюда, как только маме исполнится 65 лет 02.03.2011 23:48:22, Эники-бэники
Инесса и сыновья
и что тогда будет?даже если она на гринкард-ей все полномочия?или только если она гражданка?или это от штата к штату? 03.03.2011 20:25:15, Инесса и сыновья
в МА госстраховка медицинская 03.03.2011 20:50:05, Miralaf
Эники-бэники
Что ты имеешь в виду? Какие полномочия? Просто в MA после 65 даже резидентам положена медстраховка. 03.03.2011 20:38:29, Эники-бэники
Так на нее надо еще "квалифицироваться". Мои вон, к примеру, не попадают по доходам. 09.03.2011 22:56:22, Petra
Инесса и сыновья
про это и спрашивала 03.03.2011 20:54:51, Инесса и сыновья
Я маму буду привозить к себе в ближайший год. Не из-за чувства вины, просто мы с ней друзья, я хочу, чтобы она рядом была, внуки ее любят. Ну и конечно, чтоб она одна не оставалась, одной скучно, кроме нас у нее никого нет. 02.03.2011 19:25:36, Tulsa
Natalya(LB) d'Etretat
она хочет ехать, а есть такие, кто не хотят, или приедут, и через месяц по домау затосковали и назад.
Не совсем в тему: у меня подружка есть в Москве, ее родители тоже в Москве, а бабушка - в какой то деревушке на Украине, и в Москву перевезти ее ну никак они не могут, бабушка больше нескольких недель зимой ( когда все замело снегом и нет нужды ни за огородом, ни за могилками родственников ухаживать) жить у них отказывается. Бабушке уже за 90.
А мои родители вообще тяжелые на подьем, им и в гости, на недельку, не интересно, за границей ни разу нигде не были, даже в Турцию или Египет предлагала - не хотят.
03.03.2011 15:58:00, Natalya(LB) d'Etretat
Мои тоже не хотели и по дому тосковали, когда у нас жили, хоть им с нами очень нравилось во всех странах. Однако когда мы обсудили, насколько сложнее обеспечить хорошее качество жизни немощным старикам в России, мои согласились на переезд. Не всем же везет на своих ногах в 90 лет ходить или мгновенно умереть во сне. Но у меня золотые родители, они мне всегда навстречу идут. Плохо только, что перевезти родителей - очень долгое дело. У меня уже 2 года документы типа рассматриваются... 04.03.2011 06:20:11, moksifri
nastyk
мы еще когда в Израиле жили, родителей к себе звали они там могли гражданство получить, они ни в какую, даже в гости их было не вытащить, не то, что на всегда (у родителей мужа вообще оба сына в Израиле, и то ехать не хотят.)

папа вообще говорит, что нигде больше жить не сможет, ностальгия его заест, тоска по березкам (мне не понять).
а сейчас когда мы в Сингапуре, вообще не очень понятно, как его к себе тащить, никаких страховок ничего ему здесь не полагается. и если в Израиле была русскоязычная среда, книжки, телевизор, то здесь в Синге русских-раз-два и обчелся.
04.03.2011 03:54:22, nastyk
Инесса и сыновья
OFF-В воскр были у вас в Талсе,приезжали в БОК центр на Дюсолей)).Уехали из оклахомы с...собакой!;)) 03.03.2011 06:26:13, Инесса и сыновья
ооо круто! какая собака, где взяли?:) и пачаму не зашли в гости?:) правда, от Талсы до нас еще час почти пиликать... 03.03.2011 20:11:13, Tulsa
Инесса и сыновья
час на север или на юг?или вбок?))мы пулей на шоу и обратно. а собаку подцепили на ферме,куда случайно по пути зарулили..)) 03.03.2011 20:24:25, Инесса и сыновья
на север:) и ферма есть! 03.03.2011 22:13:23, Tulsa
Инесса и сыновья
спасибо,Ань,я думала тебя вызвонить,но даже если бы вы в самом центре жили,мы бы не успели((даже не стала ни тебя ни меня дергать.. 03.03.2011 22:44:14, Инесса и сыновья
MyKidsMom
так и запишем, к нам не приглашать, а то "зацепят" нашего котика:) 03.03.2011 21:22:39, MyKidsMom
а чо, теперь и у вас котик есть?? ты, вроде, не хвасталась... 03.03.2011 23:15:01, Miralaf
MyKidsMom
"...а ты знаешь что у меня тоже котик, две недели как - вот такой:
мой на зеленом фоне, под именем Диабло
[ссылка-1]

Мы должны с тобой теперь play date устраивать как Kidman and Portman:)"
03.03.2011 23:48:56, MyKidsMom
ну, у тебя модный котик:))) наш-то Гриша просто рыженький:))) и большой - 16 паундов... 04.03.2011 00:31:22, Miralaf
Инесса и сыновья
Гриша и Жора. Оба под 10 кило))самый правильный плейдей)) 04.03.2011 02:20:28, Инесса и сыновья
свитер дадите поносить?:))) 04.03.2011 18:56:00, Miralaf
Инесса и сыновья
запросто)))и маечки)) 05.03.2011 21:37:10, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
вы и так не приглашаете)))вроде ниче до этого не цепляли))) 03.03.2011 22:06:03, Инесса и сыновья
harsh:) 03.03.2011 22:13:43, Tulsa
Инесса и сыновья
да я уже замучалась ее выискивать!))ни телефонов,ни явок,ни паролей!;))вот,можт,взбодрю)) 03.03.2011 22:42:57, Инесса и сыновья
MyKidsMom
уппсс, написала тебе 03.03.2011 23:06:43, MyKidsMom
а здесь вам чем Дюсолей не угодил?:))а у меня теперь кот - выглядит как брат-близнец твоего:)) 03.03.2011 18:39:39, Miralaf
Инесса и сыновья
Мир,там разные шоу были))как его ваша собака приняла?у меня звездные войны)) 03.03.2011 19:35:17, Инесса и сыновья
вчера кот шипел страшно, как змея и рычал(!) собака, которой было всего лишь любопытно, очень удивлялась:) сегодня утром кот был уже поспокойнее. собака бегает и нюхает все, как сумасшедшая... ничего, привыкнут! 03.03.2011 20:04:35, Miralaf
Завидую, а у нас этого нельзя, особенно, если у родителей есть еще дети, живущие в России. :( 02.03.2011 21:51:46, хризАНТем@
Да, я знаю, что у вас лавочку прикрыли... У нас вот сиблингов нельзя привезти вместе с родителем, отдельно надо подавать, а сроки рассмотрения очень разные. 03.03.2011 01:28:35, Tulsa
NatalyaLB
у вас братьев-сестер в России не осталось? у меня - осталось, он единственный наследник, но и все заботы, если что, на нем, и о маме, и о папе ( за последние 10 лет он много чего разгребал, не жалуется) 02.03.2011 15:57:27, NatalyaLB
Нет, я единственный ребенок, и родни тоже нет 02.03.2011 16:15:59, Sama takaya
nastyk
мой папа (мама умерла) свою треть нашей квартиры завещал племяннику (моему двоюродному брату), ну и надеюсь, что это как-то брата обязывает.
если немощь (не дай б-г), то я отсюда деньгами помогу, а брат там на месте распорядится, как лучше помочь.
но пока папа здоров, может еще и женится, так мне спокойнее будет.

к себе звали много раз, не хочет ехать ни в какую, говорит, что не сможет в другой стране жить.
03.03.2011 07:46:14, nastyk
NatalyaLB
тогда не знаю, у меня подружки есть, кто "один ребенок", пока у них все здоровы, а потом... наверно, берешь отпуск на неделю, приезжаешь, сиделок и т д нанимаешь и уезжаешь, как то так 02.03.2011 16:21:56, NatalyaLB

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!