Раздел: Увлечения, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Blue Mountain и про покататься на лыжах - ликбез

Кто-нибудь катался на лыжах в Blue Mountain в Онтарио? Поделитесь, пожалуйства, впечатлениями. Подумываю сьездить туда в марте на неделю - поставить детей на лыжи и самим немного научиться, но поскольку ни разу на горных лыжах не каталась нигде, то даже не знаю толком с чего начать. Предполагаю, что надо найти жилье, забронировать уроки и аренду лыж/ботинок/палок. Нужно, наверно, купить что-то из лыжной одежды? В общем, я полный чайник в этой области и, как обычно, надеюсь на родную конфу. Не дайте пропасть :) Больших ожиданий я на первую поездку не возлагаю- больше попробовать и разузнать, что к чему, но все же хотелось бы немного подготовиться. Заранее большое спасибо!
03.01.2011 07:01:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот смешное видео по теме))
[ссылка-1]
06.01.2011 09:55:19, gazelle
я там была
горки не очень высокие и не очень крутые, то что надо для начинающих
подъемники высоко, не спрыгнешь
есть внизу горы склон для начинающих, в качестве подъемника там трос, который стоящего человека вверх тянет, и там же короткий невысокий подъемник (метра 2-3 над землей)
я одеваю нижний слой термобелье (оно разной теплости бывает, спросите в магазинах), сверху флиссовый свитер, куртку и штаны, флиссовый воротник трубой, шлем
верхнюю одежду / куртки скорей всего тоже можно на прокат взять, как и лыжи/ботинки/шлемы
купите носки теплые лыжные, просто обычные носки не пойдут
перчатки: у меня пальцы мерзнут, я под лыжные перчатки еще дополнительные тонкие перчатки ношу
очки обязательно если солнце или ветер, при солнце света слишком много, обжигает, при морозном ветре сушит, я если без очков то с красными гразами прихожу
04.01.2011 09:27:37, La Strada
Большое спасибо, а где вы там останавливались? 04.01.2011 16:42:12, moksifri
Я не помню точно. 2 года назад была. Поискала в почте, не нашла.
Вспомнила еще, что отели часто предлагают скидки на lift tickets. Будете резервировать, спросите.
И еще что вспомнила.
После первого дня-двух обычно все болит, так что может и не надо на всю неделю подъемник покупать, лучше докупать по мере надобности.
И уроки тоже не имеет смысла не неделю брать. Тренер показывает, дальше надо самому повторять. Когда освоишь, то можно еще урок взять. Я бы брала уроки через день.
Будете брать ботинки, попросите персонал показать, как их застегивают. Перетянуть нельзя и слабо нельзя.
04.01.2011 21:23:53, La Strada
vot ssylochka, a tut mozhno snyat' nomer
[ссылка-1]

chastnyj klub, uznajte
[ссылка-2]
04.01.2011 00:07:32, ne vazhno
Спасибо Вам большое! 04.01.2011 02:45:50, moksifri
здесь дешево и сердито, регистрация, наверное, уже закончилась... но позвоните. 04.01.2011 00:03:21, ne vazhno
вот ссылочки вам, мы учились здесь 04.01.2011 00:01:40, ne vazhno
Друзья мои, вы меня, как всегда, очень выручили :) Я все законспектирую дома про обмундирование. У меня еще один дурацкий вопрос: насколько высоко над землей лыжные подьемники? В смысле когда едешь наверх, на склон, как высоко висишь? Различаются ли они по высоте на склонах разной сложности? А то у меня муж очень высоты боится - не с горы вниз ехать, а именно висеть "над пропастью". Я вот думаю, может быть, на склонах для новичков бывают подьемники, чтобы совсем низенько, нет? 03.01.2011 21:04:43, moksifri
Suri
[ссылка-1]
один и тот же подъемник может вас "подвесить" на разной высоте, пересекая горные складочки, овраги. Местность же неровная. Зачастую высоко настолько что мысли о прыжке вниз при возможной остановке лифта даже не возникают. Я бы сказала в среднем вид как с 3, 4 этажа дома.
03.01.2011 21:28:53, Suri
3-4 этаж - однозначно невозможно. Даже, если и не прыгнуть, как бы у моего мужа инфаркт не случился от такой высоты :( Я так поняла теперь, что придется смотреть на месте. 03.01.2011 22:04:46, moksifri
Suri
там, на лифте, ощущения другие. Я не в состоянии наступить на стекло в полу телевизионных башен, например, но на подъемнике весело размахиваю лыжами над пропастью :).
Бывает, что новичкам можно пользоваться закрытыми лифтами-гондолами тоже - вниз ведет, помимо сложных спусков, как минимум одна легкая, довольно пологая трасса (хотя и очень длинная, в объезд, как правило).
03.01.2011 22:56:52, Suri
Он и в закрытой тоже очень боится :( Но мы все же попробуем. 03.01.2011 23:29:37, moksifri
Зависит от местности. Расстояние варьирует от метров пяти над землей и до нескольких десятков метров над землей. Подъемник не всегда строго проходит над маршрутом для горнолыжников. Бывало поднимались над глубочайшим ущельем в горе: красиво, но дух захватывает не только у тех, кто боится высоты. 03.01.2011 21:27:07, Олешан
Понятно, придется смотреть на месте. Magic carpet мужу точно подойдет; метров 5 высоты он, пожалуй, переживет, а выше точно нет :( 03.01.2011 21:35:34, moksifri
Конкретно в том месте не катались.

Насчёт обмундирования: лыжи и ботинки брали на прокат. Шлем на прокат брать не стали, поскольку планировали кататься дальше, а каждый день аренды шлема обходился в $10, поэтому выгоднее было купить новый шлем ($60 +tax), так как его должно хватить как минимум на 2 сезона для совсех маленьких детей, и на несколько лет для детей постарше.
Еще прикупили очки к шлему ($20 + tax), так как иначе в снегопад кататься было тяжело (очки в прокат не предлагались).
Если день очень холодный, то на месте обычно всегда можно прикупить hadn/toe warmers.

Уроки действительно имеет смысл заранее забронировать, особенно если речь идет о каникулах/праздкниках. Лыжи/ботинки заранее бронировать никогда не приходилось.

Из лыжной одежды: дети, пока не научились толком кататься, надевали обычные зимние куртки и snow pants, гораздо позже (спустя 2 сезона) , когда они начали действительно кататься, им была прикуплена настоящая лыжная одежда.
Детям рекомендуется кататься в варежках, так намного теплее. Взрослым, у которых руки очень чувствительны к холоду, тоже в варежках может оказаться значительно комфортней.

Еще из обмундирования я бы посоветовала обзавестись спортивными длинными носками для лыжников (они существуют разной плотности).

Для полноты картины: под куртку лыжники обычно надевают термобелье, но, если его нет в наличии дома, то покупать специально с целью "поставить детей на лыжи и самим немного научиться" я лично бы не стала, для этой цели нам вполне сгодилась удобная одежда. Потом, когда стало ясно, что это превращается в зимнее хобби, было прикуплено термобелье различной плотности + безрукавка и маска на лицо для особо холодных и ветренных дней.

Успехов!
03.01.2011 16:27:27, Олешан
Большое спасибо за подробный ответ! Шлемы действительно имеет смысл купить самим, спасибо за совет. Я практически уверена, что мы будем кататься регулярно. Детей планирую пока что отправить в их обычных куртках и snow pants, а взрослые что надевают сверху? В пуховиках, наверно, будет очень жарко или для начала нормально, поскольку мы будем пока что мало и потихоньку кататься? Штаны непромокаемые у нас уже есть. Я до этого только на беговых лыжах каталась, а там довольно легко одеваешься, а то стaновится очень жарко. На горных, наверно, надо потеплее одеться. 03.01.2011 17:08:38, moksifri
Взрослые надевают тоже snow pants или водо-отталкивающие штаны/комбинезон (в идеале waterproof, которые можно натянуть ПОВЕРХ лыжных ботинок, и куртку. Кататься рекомендуется в очках (если не в лыжных, то в солнцезащитных с 100% защитой против ультрафиолетовых лучей). Ну, и шлем, разумеется.
С пуховиками никогда в жизни дело не имела, не представляю насколько они теплее обычной зимней куртки. Специальные лыжные куртки обычно тоньше зимних, но для начала обычная куртка сгодится.
На будущее: очень важна breathable одежда для катания на лыжах, так как при обычном катании тело сильно потеет.
Как ниже упоминалось, холодно бывает обычно лишь на подъемнике и очереди к нему. Но во многих местах нам попадались закрытые подъемники (gondola lift), и изредка даже обогреваемые.
Мне помнится, что вначале действительно приходилось потеплее одеваться, так как во время уроков часть времени приходится смотреть/слушать объяснения и отдыхать чаще, чем потом, поэтому тело не столь интенсивно работает и быстрее мерзнет.

И еще практичный совет из собственного опыта: lift tickets зачастую несколько дешевле (на 20%-30%) купить online (или по телефону) заранее, чем в кассе на месте.
03.01.2011 19:37:50, Олешан
Suri
Флисовый свитер дополнительный к беговому прикиду наденьте, и возьмите хороший шарф. У вас же непродуваемая куртка? Катание на горных лыжах дает столько адреналину, не замерзнешь :), холодно может быть только на подъемнике. Еще, имхо, нужен хороший шарф - когда плечи, "холка" и нижняя часть подбордка утеплены, остальное не так мерзнет. 03.01.2011 18:08:47, Suri
KengaLu
а я бы вместо шарфа рекомендовала флисовую трубу (face mask?). очень хорошо спасает от ветра и холода :) 03.01.2011 18:15:32, KengaLu
Suri
возможно, для подбородка :)
Я предпочитаю чтобы одновременно и плечи и "загривок" кутать, ниже шеи :)
03.01.2011 20:41:32, Suri
KengaLu
именно там не была.
а детям сколько лет? обмундирование купить, лыжи на прокат, шлем можно тоже на прокат. палки маленьким детям не нужны. школу бронировать сразу дня на 4-5.
03.01.2011 07:34:37, KengaLu
Детям 8.5 и 5.5 лет. Я так и подумала, что надо хотя бы неделю подряд каждый день брать уроки, чтобы начать. 03.01.2011 16:46:27, moksifri
Я в общем то не катаюсь, но была там пару раз. Да, нужен как минимум шлем, сноу пентс, хорошие перчатки, желательно очки и шапочка. Лыжи можно напрокат вместе с ботинками. Зайдите в Спортсмарт и вам скажут все что нужно купить. Я бы не ехала на неделю. Если вы раньше не катались, то скорей всего в первый день устанете, пару раз упадете и возможно на второй третий или четвертый день уже совсем не захотите идти кататься или будут мышци сильно болеть с непривычки. Лучше уроки взять в Торонто (хотя бы парочку) и поехать туда на 1 день посмотреть если вам это все понравится. 03.01.2011 07:13:39, ZX
Спасибо за ответ! Вы были с ночевкой или на один день? Я примериваюсь, где бы остановиться - если Вы ездили с ночевкой, то буду благодарна за рекомендации.

Уроки в Торонто у нас взять не получится, к сожалению, - слишком плотно заняты с работой/учебой на ближайшие 2 месяца, собственно поэтому я и хочу уехать на неделю, чтобы спокойно заняться лыжами :) У нас все настроены очень решительно, особенно дети, так что, надеюсь, вытерпим - в крайнем случае под конец пойдем кататься на санках и беговых лыжах.
03.01.2011 16:55:59, moksifri
У нас у друзей там коттедж свой, так что гостиницу не снимали.

Кстати, в Торонто довольно дорого уроки брать везде, а вот в Брамптон есть уроки практически за копейки (посмотрите на городском сайте). В этом году там закрыты горы, а в следующем занятия будут опять. Очень рекоммендую.
03.01.2011 21:46:19, ZX
Спасибо! 03.01.2011 22:05:38, moksifri
KengaLu
я думаю, что дети не то что выдержат, а даже уходить не захотят. мои в этом году реально плакали после 7 часов лыжной школы (мы на один день ездили пока)- хотели ещё кататься. муж с ними ещё час сам покатался. и всё равно они не хотели уходить. и теперь ждут не дождутся когда мы снова поедем. :) 03.01.2011 17:06:56, KengaLu
Молодцы какие у тебя! Я планирую сделать уроки каждый день часа на полтора - все же мои на лыжах никогда до этого не катались (но очень хотят). В остальное время планирую гулять/кататься на коньках и санках. Сколько раз в год вы катаетесь? 03.01.2011 17:21:12, moksifri
KengaLu
там разве есть на полтора часа? Или вы частные, а не групповые рассматриваете? Групповые веселее. Я бы советовала отдать первый день на пол дня (если на весь день вам страшно. хотя поверьте, что это не страшно), а последующие на целый день. Их там и кормят, и перерывы делают и вообще им там очень весело. Мы своих в первый год лыж отдавали на пол дня (кажется с 8:30 до 12:30). но им было 4 года всего. в 5 лет уже на полный день. и сейчас на полный день. Мы катаемся неделю как минимум (уезжаем куда нибудь на неделю) и ещё в выходные периодически несколько раз в сезон. Муж уже локально раза 3 или 4 ездил. А дети пока только один раз. Планируем ещё на неделю поехать в Январе или Феврале. ну и тут локально тоже наверняка муж затащит. :) 03.01.2011 17:42:22, KengaLu
Да, частные. Мне показалось, что частные лучше подойдут для начала, поскольку мои ни разу на лыжах не стояли, а потом уже на групповые. Но, может, я и не права, я подумаю еще, спасибо за совет! Я рассчитываю ездить кататься на рождествеские каникулы и в марте на неделю каникул. Возможно, удастся вырваться на день- два по ходу зимы. К сожалению, зимой я дико занята на работе + в выходные у моих хоккей/коньки и музыкалка. 03.01.2011 17:51:35, moksifri
KengaLu
ой, нет. я бы не брала частные. именно в начале групповые имхо лучше. в этих школах профессионалы работают. у них всё продумано для всех levels. группы небольшие, они каждому ребёнку уделяют внимание. сначала ваших на мэджик карпет засунут скорее всего. и с группой им будет веселее. там такие же детки будут, они познакомятся, в перерывах будут играть вместе. я бы пересмотрела этот вопрос. :)

да, у нас тоже все выходные заняты. вырваться можно будет только если каникулы и/или праздники выпадут.
03.01.2011 18:12:13, KengaLu
Пожалуй, ты права :) Что такое мэджик карпет? Я тоже про него прочитала на сайте Blue Mountain и пыталась погуглить, но все ерунда какая-то выскакивает. Это, видимо, такой тип подьемника для детей/начинающих? 03.01.2011 20:53:59, moksifri
Magic Carpet это подъемник на горке для новичков (для детей и взрослых) 03.01.2011 21:15:15, Олешан
Спасибище - вот, то, что надо для моего мужа! 03.01.2011 21:31:08, moksifri
Узнайте в таком случае расположен ли он у самого подножия горы или для того, чтобы до него добраться необходимо вначале проехаться на обычном подъемнике (мы видели оба варианта). 03.01.2011 21:35:30, Олешан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!