Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки-американки, а не кажется ли вам,

Девушки-американки, а не кажется ли вам, что middle class в
Америке стал скудеть. Прочла вот эту статью и подумала- а ведь правда! Близкая подруга американка как раз учительница попала под сокращение, муж-полицейский, денег негусто, двое маленьких детей.
Вторая подруга медсестра, сменила штат и в затяжных поисках работы, муж автоинженер, работа нестабильная из-за кризиса.
Богачи получают таксовые поблажки, а с нас почти 30% удерживают.
Нелегальная иммиграция тоже дорого обходится образованию и медицине.
Или у всех все нормально и слово кризис совсем незнакомо:)))
Кто что скажет?
03.09.2010 12:10:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конкретно по ссылке дама однозначно источник собственных проблем - налицо полнеишая финансовая безответственность. [ну или там долгая история не отраженная в статье, но определивашая нынешнюю ситуацию]
Мне трудно представить себе как в 63 года (за 4 года до пенсионного возраста!!!!) ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫИ работник снимает жилье (причем явно не имеет жилья, которое бы она сдавала или могла продать) и имеет всего 15 тысяч сбережении. А где вся ее зарплата за предыдущие годы? На что она собиралась жить после выхода на пенсию?
Траблы с трудоустроиством обьясняются реально предпенсионным возрастом - работодатели ищут человека, которыи отработает лет 10. Увы, но факт общеизвестныи. Об етом нужно было думать срываясь с насиженного места в 60 лет.В таком возрасте уходят только в места с гарантированным трудоустроиством.
И, наконец, о чем она думала когда тратила свои минимальные сбережения во время получения пособия по безработице? После высокооплачиваемои работы на пособие можно жить не залезая в сеивинг и еще немного откладывать.
Среди маоих знакомых были потери работы, но по 2 года работу не искал никто кроме тех, кто не хотел работать :)
08.09.2010 03:52:37, irina!
Эники-бэники
Кажется. Стал. Для этого не надо читать газет, стоит посмотреть вокруг. Если раньше мне на одну позицию entry-level приходило 10 резюме, то сейчас приходит сто. 03.09.2010 19:30:49, Эники-бэники
У нас ето отчасти связано с тем, что весь аппликационныи процесс идет по интернету. Когда я искала работу последнии раз, нормальным считались подать на 20-30 позиции. Сеичас подают на 120. 08.09.2010 03:57:55, irina!
Эники-бэники
Не от хорошей жизни на 120 подают 08.09.2010 05:04:31, Эники-бэники
Судя по тому что я вижу, количество аппликации от уровня и, соответственно, шансов конкретного аппликанта не зависит. Просто если для подачи достаточно меил послать, то почему бы не послать. 08.09.2010 17:33:40, irina!
entry-level разве middle class? ;) 03.09.2010 20:24:28, Лана Б.
Эники-бэники
Вполне. Речь ведется об инженерных позициях. Кто ж эти люди? 03.09.2010 23:18:09, Эники-бэники
low-middle?

Проглядев википедию, получается, что middle class настолько размыт, что даже не понятно, как он может уменьшится...
Там считается что от 25К до 75К на работника это всё middle class

В общем, как говорил Билл Клинтон: "Дайте мне определение middle class" ;)
04.09.2010 01:25:58, Лана Б.
KengaLu
Ну да. он действительно очень размыт. 200К - это тоже мидл. да и 500К пожалуй тоже. 04.09.2010 04:41:20, KengaLu
гы :) средний среднему рознь - 100К и 500К... 08.09.2010 21:39:31, Лана Б.
Эники-бэники
Почему low-middle? С зарплатами в 60К? Сомневаюсь я, что это low-middle. 04.09.2010 01:30:06, Эники-бэники
ну.. в моей деревне это был бы может быть и средний класс, но в МА, DC, NY и особенно в CA, всё-таки low-middle?

В любом случае, имхо - чётких границ нет, я вот и себя даже не знаю к какому классу причислить, хотелось бы быть "как у всех" - middle ;)
08.09.2010 21:44:11, Лана Б.
Эники-бэники
На одного человека? Конечно, это будет middle 09.09.2010 03:27:32, Эники-бэники
по-поводу статьи - это естественно, что наличие диплома, и даже опыта не гарантирует приёма на работу. Докторская степень скорее минус чем плюс в данной ситуации, поскольку им полагается больше платить, а фонды у компаний ограничены. Также, к диплому должны прилагаться и другие качества и открытость к перезду. Если она действительно хочет найти работу, нужно искать по всей стране, а не в ЛА.

Сокращение среднего класса? Возможно, но не значительно, учитывая что некоторые из них передвигаются вверх, а не вниз.

С налогами вы меня насмешили. Средний класс обычно имеет заём на дом, скидки на детей, мед. страховку и т.д. и т.п. и платит около 10%, а кто умнее и меньше...
03.09.2010 18:11:57, Лана Б.
Скорее Вы меня рассмешили с налогами в 10%. Я вряд ли совсем безнадежна в интеллектуальном плане. И уверенно отношу себя к среднему классу. Но никаких из перечисленных вами скидок не имею. И все мои друзья - тоже. Поскольку в дорогих штатах они заканчиваются на уровне доходов о-о-чень далеком от верхнеи планки среднего класса. Если речь о работе за зарплату (а не о частном предпринимательстве), то единственное, что вычитается из налогов - % по ипотеке и чистои воды благотворительность. Плюс есть такая бяка как Алтернативе Минимал таx. 08.09.2010 04:10:23, irina!
Вы хотите сказать, что ничего не откладываете pre-tax в 401К, и в медицинскую страховку на семью? У меня одно это уже сберегает 12-15% необкладываемой налогом зарплаты. В дополнение, списываю процент по заёму на дом, а также сам налог на дом и машины, дополнительные скидки за учёбу ребёнка - раньше были копейки конечно же, так как сама уверенно сижу в самой что ни на есть середине "среднего класса", но как Вам известно в этом и следующем году администрация Обамы добавила кредит в $2000 (КРЕДИТ, а не скидка) за оплату обучения и это тоже снизило мой налог. Кроме того, я являюсь главой семьи и плачу налоги по минимальной корзине 6-7% федеральных и дополнительно 2-3% налог штата, если посчитать процент моих налогов от моей ставки.
Поэтому, лично в моей ситуации я плачу меньше 10%. А поскольку большинство среднего класса имеет по крайней мере половину из того, что имею я - дом, машину, детей в школах - не могу поверить что кто-то из них платит максимально полагаемый им налог в 25-28%.

Ну и те, кто в upper-middle class и выше, и с которых теорeтически можно было бы "стричь купоны" нанимают себе персональных бухгалтеров. и я думаю, что они платят в конечном итоге не намного больше, чем я, если вообще что либо платят... ИМХО конечно же
08.09.2010 21:32:54, Лана Б.
Пенсионные отчисления - там есть лимит, по-моему около 15 тысяч максимум можно до налогов откладывать. Медицина - страховка от работодателя, так что на нашу долю там не так много остается, а мед траты можно аитемизировать только если они не меньше 5% от дохода или около того (кое-что можно списать, по другои скхеме, но в нашем случае ето копеики в прямом смысле).
За обучение дочери я не могу списать ни копеики. Проверю обамовскии кредит, но считаите сами - обучение стоит около 50 тысяч в год, с них федеральныи налог не меньше 15 тысяч ...... и что такое 2 тысычи кредита? :((((((
В дорогих штатах реальныи налог среднего класса выглядит так: 25-33% федеральныи налог с 60-70% зарплаты (именно столько останется после вычета пенсионных отчислении, местмых налогов и % по ипотеке; остальную аитемизацию альтернатив минимум такс зарубает на корню). Ето уже 15-23% всеи зарплаты. Плюс 7-11% налога штата с 70-80% зарплаты (стандарт штатовского налога восточного побережья в етои вилке около 8%). Суммируем - уже от 20 до 30% с лишним (лень считать). А еще местные налоги и налоги на недвижимость 5-10% с 70-90% зарплаты. Так что 30% ето даже не так плохо.
Персональныи бухгалтер может реально помочь предпренимателям. А в ситуации, когда на входе 2 официальных зарплаты возможности для маневра невелики. Тем более, что сеичас декларации анализируют программы, которые отлавливают "нетипичные" соотношения между графои дохода (в случае Щ2 там ничего изменить нельзя) и графои, по которои считается сумма налога.
ИМХО, в штатах прогрессивныи налог работает для всех кроме мелких предпринимателеи.
10.09.2010 01:05:00, irina!
Кредит называется American Opportunity Tax Credit-
Applies to tax years 2009 and 2010 и составляет $2500, но начинает уменьшаться после 80К на человека или 160К на семью. Гораздо выгоднее, чем процент от $4К на tuition, что был раньше.

Max 401K contribution for 2010 - $16,500 на человека, итого $33К на семью, а если кому больше 50-ти, до можно отложить дополнительные $5К

Налоги на недвижимость зависят от стоимости дома/земли, а не от зарплаты, и как раз списываются с федеральных и локальных налогов.

А что такое Альтернативный налог? Это что-то обязательное, или в зависимости от того, что тебе более выгодно платить?

В общем, я уже поняла, что слишком хорошо устроилась с налогами :)

С двумя зарплатами тоже есть варианты - например trust fund or gift for kids, или небольшой домашний бизнесс-хобби, как то фотография или что-то в этом роде, с которых списывается убыток... но это естественно на любителей :)
10.09.2010 02:01:26, Лана Б.
Спасибо за инфо о кредите - сколько бы там ни было, я точно наиду, на что деньги потратить. :)
Налоги на недвижимость я просто прикинула по отношению к зарплате и учла, что их считают с почти полнои зарплаты .
Альтернативныи минимальныи налог ето обязательная форма для аитемизирующих налогии и имеющих доход выше определенного уровня (там есть табличка для подсчета, кто ету форму должен заполнять, но с какого-то момента от нее не убежать ). Цель етои формы как раз предотвратить ситуацию, когда люди с высоким доходом аитемизируют его пока не попадут в 10% налоговую вилку. :) Фактически она берет доход (за вычетом других налогов, % по ипотеке и чистои благотворительности, насколько я помню), устанавливает налоговую вилку (где-то на 5% ниже максимальнои при вашем доходе) и считает сколько вы должны вычесть из того, что Вы списали, чтобы налог не оказался ниже етои установленнои вилки. Одним словом, закрывает наиболее очевидные путь минимизации налогов включая часть перечисленных Вами. :(((
10.09.2010 04:27:18, irina!
Спасибо за обяснения!

Теперь понятно почему middle class - основа американского общества - зарабатываешь достаточно много, что почти никакие скидки к тебе не относятся и слишком мало, чтобы во всякие фонды прятать ;)
10.09.2010 14:52:30, Лана Б.
Да эта героиня мне сама несимпатична, рванула под 60 лет в неизвестность со стабильной позиции преподователя.
Я хочу в целом спросить- что ощущает миддл класс?
Кстати, про налоги вы просто мне глаза открыли:
у нас нет дома, мы рентуем, есть сын дошкольник, муж получает до налогов около 110 в год, а на руки будет кажется 80 или того меньше (надо уточнить у мужа :) Страховка есть, но не дешевая.
Значит, выгодно купить дом и таким образом можно понизить налоги? (извините, если вопрос глупый, но я не в курсе, честно).
Там по ссылке есть ролик о женщине музыканте, о которой просто сложно представить, что она живет на фуд стемпы. Но факт фактом.
03.09.2010 18:30:27, Стеффи
Про налоги Лана далека от реальности, увы :)
Дом далеко не всегда выгодно покупать. Но ето один из компонентов финансовои безопасности.
08.09.2010 04:13:11, irina!
хорошо, не буду больше говорить за всех, но это моя реальность...

хотя про покупку дома мы с Вами согласились ;)
08.09.2010 21:34:47, Лана Б.
:) 10.09.2010 01:05:12, irina!
Эники-бэники
Вы только помните, что в нынешних условиях наличие дома резко ограничивает мобильность. Что не есть гут. 03.09.2010 19:29:39, Эники-бэники
не всем выгодно покупать дом, загляните в Schedule A и посчитайте что именно для вашей семьи выгоднее - делать обычные или itemized deductions - списывать с налогов проценты на дом, налоги на машины, на землю, пожертвования, или продолжать арендовать; также владея недвижимостью и имея ребёнка и неработaющую супругу муж будет в другой - самой низкой таксовой корзине "Head of Household" вместо "Married";

есть много других способов уменьшать налоги, но это уже к специалистам ;)
03.09.2010 19:09:48, Лана Б.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!