Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 языка?

Живу в Канаде ( давно), говорю по английски и французки, муж тоже ( канадец).
Ждем ребенка, стал вопрос: учить ли его русскому?
У меня родители давно умерли, в России нет никого, сама я говорить предпочитаю по английски/французки, то есть мне это тоже не надо.
Но иногда , бывает, жалею, что с мужем нельзя обсудить какую то книгу на русском языке, или фильм.
То есть если учить, то для этого и "для общего развития".
СтОит?
А как - с рождения говорить на 3х языках?
По сколько часов в день на каждом ( планирую до 3х лет сидеть в декрете)?
С 2мя то все просто: в садике у нас английский, значит, дома мы б говорили только на французском.
ТВ у нас на обоих, книжки тоже, а на русском всё с нуля покупать придется.....
Вот мучаюсь, стОит или нет, мне кажется, чем больше языков ребенку даешь, тем хуже он говорит на каждом из них.
Вообщем, не могу сама решить :(
16.08.2010 00:41:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Ещё как стОит ! Русский достаточно сложный язык и ваш ребёнок сможет получить от Вас этот ДАР естественным путём, не мучаясь за изучением грамматики и не зубря падежные окончания. Для иностранцев изучающих русский язык дикое количество падежей - это же просто катострофа , а ваш ребёнок получит эти знания особо не утруждаясь. Да, чем больше языков ребёнок слышит одновременно, тем хуже он говорит ПОНАЧАЛУ на этих языках, но это не тагедия. Со временем он догонит сверстников в этом плане, имею перед глазами множество примеров своих знакомых. Наш сын до 3-х лет слышал практически только русский, т.к. я сидела с ним дома и садик он не посещал. С 3-х лет , пойдя в садик, у него добавился иврит и арабский, сейчас ему 5 , начали понемногу добавлять английский. Да, понятно, что ребёнок СЕЙЧАС говорит хуже, чем его сверстники носители этих языков , но зато ребёнок СЛЫШИТ и РАЗЛИЧАЕТ фонетические особенности разных языков, а это гораздо важнее, на мой взгляд, чем количество выученных слов на том или ином языке и способность быстро построить предложение. Кроме того, речевой аппарат ребёнка, в отличии речевого аппарата взрослого, более "гибкий" для того, чтобы усвоить эти фонетические особенности, так дайте возможность ребёнку воспользоваться этой "гибкостью" (возможно я не точно подобрала слово ) сейчас, а не тогда, когда его органы речи привыкнут произносить определённый набор звуков и усвоение всего того, что в этот набор не входит, станет для него РАБОТОЙ, подчас довольно-таки тяжёлой. 03.09.2010 00:32:39, Хабуба
У вас не получится: вы слишком отвыкли от русского 31.08.2010 23:44:04, mama_doma
С языками все индивидуально - есть родители, которые готовы каждый вечер за прописями просиживать, и есть дети, которые русскому сами обычаются - но лично я считаю, что среднестатистический эмигрантский ребенок хорошо научится говорить по-русски только в том случае, если у него есть возможность проводить какое-то время в России. У нашего старшего первым был русский из-за русской няни и обоих русскоязычных родителей. Как только пошел в сад, английский стал преобладать, и сейчас русский поддерживается только чтением 2 раза в неделю (из-под палки) и летними каникулами в Питере.

С младшими все проще - я говорю с ними по-русски, муж по-английски, садик сейчас начнется по-французски. Словам учу таким, которые легче произносятся из всех трех языков. Не знаю, к чему это все приведет, но так удобнее для нас всех, и дети учатся говорить быстрее, чем старший, который только в 3 года начал говорить простыми предложениями.
18.08.2010 17:51:47, Petra
NatalyaLB
оff: хороша то как в реге!
о тебе статью написали то? почитать где можно?
18.08.2010 17:58:13, NatalyaLB
Кстати, только что повесила новое фото с прошлой недели (на круизе).

Статья только в ноябрьском номере выйдет. :)
19.08.2010 17:26:39, Petra
Вы красавица!
Молодое и интересное лицо. на любом фото :)
19.08.2010 23:27:53, Rosenstock
Спасибо! :) 20.08.2010 00:48:12, Petra
ушастая киса
не обижайтесь, но мне предыдущее больше нравилось. Прямо молоденькая-молоденькая вы на том. 19.08.2010 22:57:53, ушастая киса
Я уже давно не молоденькая :)), но я в тот момент (на круизе) была еще более счастливая, чем с пионами. Вот и захотелось запечатлеть. :)) 20.08.2010 00:49:18, Petra
NatalyaLB
мне тоже, та, ктр с пионами, больше нра :) 19.08.2010 23:21:59, NatalyaLB
Да я не обижаюсь! Но жизнь-то идет! :) 20.08.2010 00:48:00, Petra
ушастая киса
Бывает, что в семье 3 языка и все нужны. Бояться этого я бы не стала, но если вам самим русский не очень нужен, то в вашей ситуации я наверное не стала бы учить ребенка русскому. Потому что очень хороший русский - так, чтобы книги обсуждать - вряд ли получится. А если для простого общения с родственниками и русскими друзьями он не нужен, то и зачем? Вообще я за многоязычие, считаю, что это очень полезно, но 3 в дошкольном возрасте - это по-моему перебор.
Впрочем, если решите, что хочется, то мне следующий вариант кажется самым осуществимым: вы сидите в декрете и разговариваете днем по-русски, когда муж дома - всей семьей по-французски. До сада ребенок понахватается чуть-чуть английского (ТВ, на улице, на площадке), а в саду выучит английский получше. Еще вариант - не решайте окончательно сейчас. Поговорите с младенцем чуть-чуть по-русски, младенцу много книжек не надо, а потом еще подумайте.
16.08.2010 21:56:04, ушастая киса
"Потому что очень хороший русский - так, чтобы книги обсуждать - вряд ли получится" - а больше ни за чем он нам не нужен :( 18.08.2010 17:26:20, в о т
Nacka
у нас 3-язычные дети. Дома говорим так: я по-русски, муж на своем, а в саду, в школе и на улице учат местный язык. Больших напрягов нет, нам всем так удобно (но мы все понимаем все 3 языка, т.е. специально переводить ничего никому не надо). Считаю, что знание еще одного языка не повредит. 16.08.2010 15:49:28, Nacka
Я считаю, что языков много не бывает. Русскии не предлагают в каждои школе. Поетому русскому бы попыталась дома научить.
Из местных языков выбрала бы тот, на котором Вы говорите дома с мужем. А обучение второму местному дома не начинала бы. Ребенок его и так будет знать.
[хотя зависит от того, где Вы в Канаде, и на каком из языков говорите дома. ]
И от ребенка тоже зависит - с некоторыми детьми билингвизм не проходит.
16.08.2010 04:42:24, irina!
Понятно, что "много не бывает", не понятно, как это технически осуществить. 16.08.2010 12:48:44, в о т
Техника осуществления зависит от деталеи.
Мы дома говорили с детьми по-русски. Но уже на улице, на детскои площадке, у врача, или если кто-то в гости приходил - по-англииски. Садик тоже был англоязычныи (я работаю). То есть 2 языка было практически с самого начала. Ребенок заговорил по-русски, но довольно скоро говорил уже на 2 языках.
Насколько реально у Вас присутствие третьего языка - Вам виднее. Если Вы с мужем дома говорите по-французски, а сад будет англииским, то языков реально 3. А может быть, что ребенок с третьим языком до школы не столкнется (и в школе будет учить его как первыи иностранныи).
16.08.2010 23:42:15, irina!
Если вас это сильно напрягает - не надо. Главное, чтоб все были счастливы:)
На меня находит периодически, начинаю заставлять, потом надоедает - плюю.
16.08.2010 01:19:38, Tulsa
У нас -5. До лет треx-четыреx было ОЧЕНь трудно, сейчас в 8 лет говорит свободно на всеx, пишет/читает на 3, не шепелявит почти (только иногда л слишком мягкая, если не знать - почти не заметно). Говорили с рождения на всеx языкаx сразу, в зависимости от ситуации (принцип 1 человек - 1 язык у нас невозможен). 3 языка у нас не редкость. Очень много читала с ребенком - это да, книжки придется таки покупать :-)).
Удачи
17.08.2010 01:53:20, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!