Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живу вроде в Америке давно- и вот столкн

Живу вроде в Америке давно- и вот столкнулась с загадкой, на которую не знаю ответа: недавно пришлось посетить штат Юта и увидела вблизи жизнь мормонов. Церкви монументальные, природа...Но один вопрос не дает покоя: откуда у мормонских семей столько денег? Вижу, что живет народ в прекрасных домах с зеленой лужайкой, детей в среднем по 5-6, мамы сидят с детьми ( как правило, образования тоже никакого), отец работает, значит, доход один. И тем не менее все как один довольно безбедно существуют,одеты все с иголочки, новейшие машины .
Спросить было неудобно, может кто объяснит, кто их ближе знает.
15.08.2010 22:00:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мормонов очень высокая профессиональная этика. Церковь постоянно твердит, что надо работать, работать, работать... и тратить только на семью. Водку не пьют, кофе тоже, не курят, азартными играми не увлекаются, детей посылают в местные университеты, в долги не влезают (церковь принципиально против кредитных карт), одежду передают от одного ребенка другому, а то еще и шьют сами, в ресторанах не едят, на дорогие вещи смотрят критически - вот и получается. 18.08.2010 17:41:13, Petra
Петра, спасибо что ответили.Хоть немного прояснилось,многое я сама поняла по общению. Что удивило, так это ощущение, что никакого кризиса и нет- все работают кто работал, все рожают и сидят дома, кто сидел. Никого нужда ни на что не гонит, не поджимает.
А как дом не в кредит покупать?
А вот вещи дорогие мне показалось у них в изобилии- не сумки Луи Виттон, а просто добротная разнообразная одежда, постеснялась спросить где купленная, явно не только в Children's place, обстановка дома тоже внушительная.
Я вот тоже не курю, не пью, азартными играми не увлекаюсь, но вот таких экономических достижений не могу достигнуть.
18.08.2010 20:52:16, Вопрос
Ну конечно, сейчас в кредит уже многие покупают дома, так как вся система домовладения на этом стоит, но большинство старается не влезать в большие долги. Вы еще не забывайте, что мормоны живут своей довольно обособленной общиной, где капитал распределяется между его членами. Покупают дома у своих же агентов-мормонов, вкладывают в компании, которыми владеют мормоны, работают на семейные бизнесы и т.д. Мормонская церковь контролирует фактически каждый бизнес в Юте и южном Айдахо, что тоже ограничивает "уплыв" денег "на сторону". Например, в Прово церковь скупила все лицензии на продажу алкоголя. Типа, из религиозных побуждений (чтобы сократить количество баров), но при этом в единственном на всю округу винном магазине цены в три раза выше, чем в Луизиане.

Ну и сама церковь - громадный прибыльный бизнес.

Короче, все у них нормально. :)
19.08.2010 17:34:12, Petra
А можно просто в Юте пойти в бар, выпить рюмочку вина-куржку пива или это запрещено (насколько я понимаю, власть в штате тоже состоит из мормонов)?

Да-с, нам до такой клановости далеко...да и нужно ли?
Но не может поражать, как слаженно она у других людей работает.
19.08.2010 23:45:22, Вопрос
В Солт Лейке запросто можно, а в маленьких городах типа Прово и Ментай - трудно. На территории, которая пренадлежит церкви (к примеру, университет Брингама Юнга) запрешена даже Кока-кола, не говоря уже об алкоголе.

Да, меня тоже удивляло, как же этот стиль жизни работает... однако работает из поколения в поколение.
20.08.2010 00:51:30, Petra
NatalyaLB
У нас практикующиеся католики похоже живут, вот всё как Петра про мормонов написала.
Ну, детей редко 5-6, чаще - 3-4 ( хотя и 5-6-10 видела).
Тетки НИКОГДА не работают, тоже ломала голову " откуда столько денег?"
Дома они покупают не в кредит, потому что там принято что родители/бабушки-дедушки покупают молодоженам дом и всё в дом ( мебель, ковры и т д).
А так как все " не бедные" в черт знает каком поколении, то деньги "в семье" есть всегда.
Дальше, женятся всегда на своих, посему "приданное" от более старшего поколения с 2х сторон.
Если кто хочет жениться " не на своих", все, становится "никем" и "живи как хошь".
Еще дома они часто сами строят, то есть покупают землю/стройматериалы­, а стоят сами, тоже экономия приличная.
18.08.2010 21:27:32, NatalyaLB
strelkA
да, нашему поколению иммигрантов надо заработать и на себя и на детей,а у местных в большинстве своем семейные деньги крутятся 19.08.2010 01:15:48, strelkA
А мне казалось, что большинство американцев self-made man с минимальной материальной помощью от родителей. Хотя могу ошибаться. 19.08.2010 05:38:03, Вопрос
Это только кажется. На самом деле в коренных американских семьях родители, как правило, детям дают деньги на первый взнос за дом (тогда как эмигрантам надо самим 50-100К накапливать), помогают его обставить, платят за образование, детям/внукам денежные подарки на праздники и т.д. 19.08.2010 17:29:14, Petra
я так думаю, что во-первых штат сам дешевый, дома относительно не дорогие. Ну и коммьюнити наверное помогает хорошую работу найти. 16.08.2010 16:33:38, Помидорова Лара
Постою, послушаю! меня тоже часто этот вопрос волновал (общалась с парой коллег-мормонов) - работали там только мужья и я знала примерно их зарплату. И не могла понять КАК на эту зарплату они могли себе позволить тот образ жизни (все как вы пишете) + поездки в Европу всем семейством.... 15.08.2010 22:39:15, UKgirl

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!