Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как это у вас происходит?

Тема возникла в связи со смогом в Москве...
Мне интересно, как в разных странах происходила бы ситуация бы по московскому сценарию, если бы жители были вынуждены спасаться от дыма/наводнения/пожара в соседних городах и весях?
Были бы повышены цены на гостиницы, продукты, воду и прочие первые необходимости в тех местах, куда люди вынуждены были временно переехать?
Как у вас в мире развитого капитализма такое происходит?
10.08.2010 12:14:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MyKidsMom
моя ложка дегтя: один раз застряли в снежный буран по дороге в Колорадо. Цены во всех придорожных гостиницах стали вдруг $120+. Я конечно не знаю точно сколько они были до этого, но что-то сомневаюсь что всякие Motel 6 in middle of nowhere будет стоить $100+. но тут власти не причем, так местные подсуетились. 11.08.2010 19:16:23, MyKidsMom
офф: ну что у тебя, новости есть? 11.08.2010 19:46:09, Miralaf
strelkA
а где про ожидание новостей можно почитать, если можно? 13.08.2010 17:50:30, strelkA
MyKidsMom
да это с моей работы новости - предложение о переводе в NY, nо первоначальные переговоры успехом не закончились. Предложили мало денег - ну относительно cost of living. Я попросила больше, но в рамках общепринятого:) Сказали что будут решать, но вот уже две недели ответа нет...
а так переехать хочется. Office in Manhattan, in Fashion District, шикарный.
14.08.2010 02:24:52, MyKidsMom
strelkA
подожди, у вас же там рай? ты зачем в НьюЙорк собралась. У мея начальник был- его к нам пригласили из Бостона. дом продал, жена работу бросила-потому как зарплату дали хорошую... через 8 месяцев компания просто закрылась, а на момент его перехода-полное процветание.... это я так реалистично 8-)) 15.08.2010 07:27:14, strelkA
MyKidsMom
у нас тут рай, я не спорю, но я легких путей не ищу:). Я то всегда пишу что хочу на East Coast- хочу 4 сезона и иногда пешком походить. Но жить я планирую не в NY, а в CT. 16.08.2010 01:36:14, MyKidsMom
strelkA
а ты себе вообщ е представляешь как ты будешь на электричке каждый день ездишь....в любую погоду?? 16.08.2010 01:54:44, strelkA
MyKidsMom
представляю так - сижу себе в кресле и в течении 47 минут любуюсь пейзажем, или читаю книжку, или сплю, или на ipad. Не еду в траффике, а релаксирую. От Grand station до оффиса 10 мин пешком. <в любую погоду> - ну что у вас там бураны что ли? Зонтик от дождя не достаточно? 16.08.2010 18:27:48, MyKidsMom
это было в реале, у меня дома:))) 13.08.2010 18:49:07, Miralaf
MyKidsMom
net, rrrrrrrrr 12.08.2010 18:16:55, MyKidsMom
После 11-го Сентября некоторые бензиновые деятели попытались взвинчивать цены (центов на 50-70 за галон). По ним потом губернаторша лично дубиной прохаживалась прилюдно. 11.08.2010 05:13:09, PandaUSA
у нас оно вообще не происходит.
в прошлом году загорелся склон холма, площадью где-то с футбольное поле, наверное, может чуть побольше. так чтобы затушить эту фитюльку туда слетелось пара десятков вертолетов, и носились туда-сюда, как бешеные, поливая все вокруг, в том числе и пробку перед тоннелем, стоя в которой мы это все наблюдали. и вот как-то так не сложилось, чтобы в одном из этих вертолетов оказался Шварценеггер, с предусмотрительно установленной камерой рядом, чтобы набирать себе очки, хвастаясь парой ходок над полыхающей деревней...
здесь задача предотвратить проблему, а не бороться с ее последствиями, путем создания новых - в виде поднятия цен и иже с ними.
11.08.2010 04:51:19, калифорнийка
<....как-то так не сложилось, чтобы в одном из этих вертолетов оказался Шварценеггер....> - это вы про тошнотворную мерзость по ссылке? Да, это просто диво дивное до чего гадко. 11.08.2010 05:09:32, PandaUSA
именно про нее. я сегодня весь день пытаюсь понять, кто именно должен на это купиться. ну и запараллелилось как-то - все ж таки наш-то перед камерой должен был бы получиться лучше, как ни как профи, причем, ему-то можно было даже не летать, а просто вставить пару кадров из уже готовых бессмертных шедЁвров, но, видимо, даже ему такое в голову не пришло... 11.08.2010 08:38:18, я же
Смешно вы вопрашаете про кто должен купиться. Да подавляющее большинство жителей страны и покупаются. Там же нет никого кто бы мог из рук этого КГБ-шника руль перенять. Никого!!!!Только этот в белой рубашёночке, молоденький такой. Полетел, сам лично затушил. Отец-благодеятель..... 11.08.2010 19:55:22, PandaUSA
аха, Терминатор восстает из пламени в виде металлического скелета, например:) 11.08.2010 18:45:30, Tulsa
3.14здец... 11.08.2010 06:18:31, Tulsa
а мне комменты понравились: "Ленин тоже бревно носил" и "а пилот в это время руководит министрами в Кремле"... 11.08.2010 18:12:35, Miralaf
А вот ещё интереснее.

".....Ульи с пчелами с пасеки столичного мэра Юрия Лужкова переселили за несколько километров от деревни Романово Медынского района, где расположена пасека, поближе к озерам и подальше от дыма. Впрочем, там, где они жили до сих пор, почти нет смога...."

Какой-то страшный сон...
11.08.2010 07:19:03, PandaUSA
у меня такое уже в башке не укладывается, дым из ушей от усилия понять, в чем же высокий смысл:) 11.08.2010 18:46:40, Tulsa
Оля, вот это точно ...здец((( 11.08.2010 18:13:15, Miralaf
Мы из-за снежных штормов два раза застревали. Последнии номер в последнем отеле отдают без повышения цены (первыи опыт). Если номеров в отелях нет, то ни за какие деньги, но есть бесплатные убежища для всех застрявших с одеялами и бесплатнои едои, обычно в церквях (второи опыт).
Причем, если власти считают, что дальше ехать небезопасно, то дальше не пустят, как ни проси (мы один раз застряли в 10 милях от цели поездки - дорога из последнего крупного населенного пункта перегорожена и не выпускают). С однои стороны - может и доехали бы. С другои стороны утром видели на етих 10 милях десяток машин раскиданных по кюветам :)
А насчет цен - скорее наоборот. Как только начинается волна жары, резко начинаются распродажи кондиционеров и вентиляторов. В снегопад - распродажа лопат. Стараются выиграть на обьеме продаж.
11.08.2010 01:09:23, irina!
Калифорния
При пожарах ходят из дома в дом и предупреждают, что у них есть 1-2-3 часа на уехать. Если кто отказывается - арестовывают в прямом смысле слова. Предоставляют убежища, все необходимое. Волонтеры помогают беженцам и пожарникам.Таких картинок , как я видела на фото из России - пламя полыхает а в 10-15 метрах стоят гражданские и наблюдают - здесь просто такого нет. Даже журналисты не могут подойти ближе, чем на несколько сот метров. У нас были очень сильные пожары года 3 назад одновременно в нескольких районах, охватывали несколько км сразу каждый, тысячи домов сгорели, но никто из гражданских лиц не погиб, только пожарники, человек 10(((( 11.08.2010 00:47:51, Калифорния
Эвакуируют за гос. счет, по радио ужасно возмущаются, когда кто-то отказывается эвакуироваться. Те случаи, с которыми я лично столкнулась - эвакуировали в большой город, в городе цены на еду и воду не выросли 10.08.2010 22:02:31, Запятая
Чтоб спасаться, пока не было. В жару открывают специальные убежища, во всех учреждениях вода стоит в бачках и стаканчики (бесплатно, разумееется).
Мы спасались от ледяной бури 2 года назад. 500 тысяч народа осталось без электричества. Уезжали к друзьям в соседний штат. Бензин не дорожал. В магазинах весь газ в баллонах был раскуплен, но цена не повышалась. Нам прихожане церкви, которые нас даже в глаза не видели, подарили газовый обогреватель.
Про гостиницы не скажу, но не помню разговоров на этот счет. Продукты не дорожали, конечно.
Были опять же убежища для людей открыты со светом и теплом.
10.08.2010 19:21:42, Tulsa
в 1998 году было очень жаркое лето ( у нас вообще-то всегда летом за 40, но тогда необычно долго было, что ли), помню, что раздавали бесплатно вентиляторы и питьевую воду. были открыты муниципальные здания для всех желающих, ну и церкви, конечно. 10.08.2010 18:58:19, Miralaf
У нас когда жарко (это за 30Ц и плохое качество воздуха, то открывают разные центры (правительственные здания) до поздней ночи и настойчиво приглашают людей у которых нет домашнего кондиционера и бомжей всяких туда прити и отсидеть, пока жарко. При этом раздают бесплатно воду в бутылках и т.д. Центров таких много и они по всему городу. А вообще, тут везде кондиционеры и во всем транспорте тоже. Поэтому достаточно зайти в кофейню и можно сидеть там. Добровольцев, которые ходят помогают тоже всегда много. Они здесь на этом помешаны просто.

Еще, в отличии от Союза, мне кажется здесь не так сильно скрывают правду от народа. Естественно мы знаем далеко не все, но тем не менее, здесь в новостях вы не услышите, что "у нас все хорошо" если у нас таки плохо. Наоборот, они даже любят сгущать краски иногда. Вот нарисовывалась у нас тут как-то эпидемия поросячего гриппа этого. 2 месяца слушали новости о том как все будет плохо и агитации сделать прививку (ну бабки на прививки они потратили ведь, надо было народ заставить привиться :)). В конечном итоге никакой эпидемии не было. Но шуму было много. Кроме прививок, понаставляли во всех общественных зданиях, в метро, в торговых центрах антибактериальную пену/мыло, чтобы все на каждом углу руки мыли.

В общем, все с точностью наоборот чем у Вас.

Хотя в каждой стране есть свои закидоны. И в каждой стране всегда есть коррупция в высших кругах и в правительстве. Без этого никак :)
10.08.2010 18:17:41, ZX
Кстати о волонтерстве. У нас есть центры, где малоимущие могут прити и взять бесплатно еду (консервы, каши, и т.д.), которую приносят такие же добровольцы. Так я записалась в один такой центр 1 день бесплатно поработать. Буду раскладывать уже принесенную еду по коробкам весь день. Места, чтобы там вот так бесплатно поработать, я ждала месяц (сильно много желающих). Я ни разу ни волонтер по натуре. Я свои совсем не волонтерские цели преследую. А вот местное население все это делают потому что у них это внутри с детства заложено. Общество такое. 10.08.2010 18:24:23, ZX
Ну у нас бы всех планомерно эвакуировали, причем заранее. Сейчас как раз от наводнения эвакуиируют в некоторых районах. Цены вряд ли бы повысились, ну и стоимость эвакуации оплатило бы государство. Потом здесь куча всяких благотворительных организаций, они бы помогли обязательно, вообще очень сильно развито чувство сострадания и благотворительность. Даже для далеких казалось бы регионов типа Гаити или Таиланда немцы пожертвовали огромные суммы просто, причем никто не заставлял. Сейчас вот в регионы наводнения тоже очень много добровольцев понаехало, сами мешки с песком таскают и прочее. В общем, немецкая организованность и порядок во всем 10.08.2010 16:40:38, хризАНТем@
Когда мы бежали от Катрины,цены в обычных отелях-мотелях даже очень взвинтили. Тоже самое произошло и при Айване, если не ошибаюсь в имени- два года назад. Кстати, расходы на эвакуацию от Айвана обещали компенсировать, и ничего не дали дальше обещаний. 10.08.2010 16:44:30, Было дело
а вы от всех ураганов бегаете? расxоды на эвакуацию от Aйвина людям компенсировали - точно знаю... 10.08.2010 18:53:48, Miralaf
вспомнила- Густав! это было два года назад.
Да, приходилось побегать, а что делать если mandatory evacuation
10.08.2010 19:07:50, Было дело
Лично не сталкивалась. Но в Англии иногда бывают наводнения. Серьезные, когда жителей эвауируют. Так вот по рассказам очевидцев наоборот многие гостиницы их приютили бесплатно!!
Тут вообще очень сильно чувство солидарности и благотворительности. Попробуй наживись на чужой трагедии - все сразу в газетах и твой бизнес гибнет...Но до этого даже не доходит - как-то дико поднимать цены для нуждающихся...

Страшно, что тм происходит....Даже не с погодной точки зрения, а с человеческой....Какой раз убеждаюсь что нет в России жизни - и долго еще не будет
10.08.2010 16:25:20, UKgirl
KengaLu
не сталкивались. 10.08.2010 16:18:59, KengaLu
и не читали, и не слышали нигде?
10.08.2010 16:33:12, Музейная редкость
NatalyaLB
ну если " читала", то у нас власти размещают людей в школах ( маты на пол), в быстро собранных палаточных городах и т п , про гостиницы ничего не слышала.
Вообще, при маленьких бедствиях гос-во гостиницы семьям оплачивает ( когда всего семей 10-20-30 надо разместить).
Но в Москве живет больше 10 млн......
10.08.2010 17:32:11, NatalyaLB
KengaLu
ну читала иногда, что красный крест помощь организует пострадавшим от стихийного бедствия. ну фонды всякие открывают некоторые в помощь. но это не значит, что на бытовом уровне все друг другу безвозмездно помогают. думаю, что и таксисты могут цены взвонтить и воду частники могут втридорога продавать. люди то везде одинаковые. кто-то бизнесс делает, кто-то благотворительностью занимается. кому что больше надо. но хочется верить, что благотворительности больше. 10.08.2010 17:20:59, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!