Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.07.2010 01:47:46

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а ребенок понимает, что это временное состояние? и его это скорее радует или огорчает?
мне кажется, его беспокоит либо то, что нынешние (и грядущие в Америке) жизнь, дом, школа, друзья - это "невсерьез", потому как ненадолго. и какой смысл подстраиваться под это и искать положительные моменты, если это ненадолго (=несерьезная инвестиция :))). тогда, имхо, имеет смысл попробовать учить его больше жить сегодняшним днем, чем будущим
если же ему не нравится, что это "навсегда", то, наоборот, объяснить, что это просто жизненный этап такой, и вы в Россию все равно вернетесь, зато у него есть прекрасный шанс пожить в разных странах, не имея необходимости там оставаться
еще мне почему-то кажется, что он из тех людей, которые любят объяснения больше, чем договоренности и уговоры. если это так, то, имхо, объяснять, как взрослому, почему вы живете именно так, какие в этом плюсы _и_минусы_, и какие плюсы и минусы в России, и почему в совокупности вашей семье лучше там, где вы есть
22.07.2010 17:07:42, arte
Долли Миодова
Вы абсолютно верно всё сказали. Он очень хочет всегда знать причину. Но проблема наша в том, что она как бы постоянно-временная. То есть по "заграницам" нам придется ездить долго. Но в каждой стране не больше трех-четырех лет. Т.е. мы сначала питали надежду (между собой, между взрослыми) что удасться вернуться. Но теперь понимаем, что настраиваться надо на кочевую жизнь надолго. И сыну объясняем, что вероятно, ему школу придется заканчивать уж точно не в России. И объясняем почему. Потому что у папы нашего такая работа, и кроме минусов в этом есть куча плюсов...В общем да...Говорим много, воздух сотрясаем. 22.07.2010 17:41:27, Долли Миодова
понимаю Вашего мальчика, сама такая была в чем-то:))
мне кажутся очень важными следующие моменты:
во-первых, не скрывайте от него, что Вам тоже непросто, и то, что Вы с виду легко общаетесь, знакомитесь, привыкаете, не значит, что в душЕ вы себя чувствуете так же комфортно, иначе у него возникнет ощущение, что у всех все хорошо, только у него проблемы, которые, соответственно, никто не понимает, бо у других их нет
вообще, если он у Вас логик, не скрывайте от него сознательно информацию, логики вычисляют "пробелы" и додумывают сами, а уж что додумывают, только их фантазией ограничивается :)))
ага, на всякий случай :))) оч важно не просто "воздух сотрясать", а говорить аргументированно, практически как со взрослым
во-вторых, в непосредственной связке с первым пунктом, стОит объяснить, что "тяжело" или "не так, как хотелось" не изначает проигрыш или потерю, это просто проблема, которую можно и нужно решать, что любую ситуацию можно изменить (если он консерватор, то он, возможно, об этом не задумывается), какую-то быстрее, какую-то медленнее. если он, опять же, логик, он скорее привык "разбираться", чем "заучивать", поэтому и язык ему учить неинтересно, тут, кмк, надо мотивировать на какой-то долгосрочный, но глобальный результат
в-третьих, можно поискать примеры выдающихся людей, путешествовавших в детстве с родителями (Джеральд Даррелл, да хоть шведская королева Сильвия :))) и обсудить вместе с ним, что им это дало и как повлияло на их жизнь. еще можно обыграть такой интересный момент, что русскую аристократию воспитывали под влиянием как минимум трех культур: немецкий "дядька" учил аккуратности и пунктуальности, французский месье - легкости и изящным манерам, вот насчет англичан не знаю, у девочек были бонны-англичанки, а у мальчиков? а у Вашего мальчика есть возможность непосредственно знакомиться с разными странами, культурами и традициями - и совсем не обязательно, чтобы ему все нравилось, но и изначально настраиваться отрицательно не стОит
все это, конечно, пальцем в небо, возможно, что совсем не в тему, но вдруг да поможет :)))
ага, вот еще что думаю - можно попробовать расширить его понимание стабильности. т.е. стабильность - это не только привычное и знакомое, но и, скажем, профессия, позволяющая самореализовываться и зарабатывать деньги: с одной стороны, она связана с перездами - это, конечно, непросто, с другой - позволяет даже в сложные времена иметь стабильный доход и тыды
22.07.2010 22:56:09, arte
Долли Миодова
Огоромное спаисбо! Невероятно четкие и мудрые советы. и всё очень кстати! Частично, мы им следуем. Но много чего для себя нашла нового "на заметку". Спасибо еще раз! 22.07.2010 23:23:06, Долли Миодова
Очень хорошие советы! 22.07.2010 23:06:46, Petra
спасибище :) от Вас особенно приятно :)) 22.07.2010 23:08:06, arte
Мне особенно понравилось про то, что не надо радужные картины рисовать перед ребенком, если сама не на 100% довольна. Я несколько раз допускала эту ошибку с сыном - пыталась делать вид, что все прекрасно, и ребенок чувствовал себя неадекватно. А вот недавно совсем, когда была в раздрае из-за своего сидения дома с детьми, поделилась с ним своими переживаниями. И мало того, что он со мной стал делиться совершенно новой информацией, так еще и обо мне стал заботиться, как настоящий мужчина. Так что все вы в точку пишете! 22.07.2010 23:17:19, Petra
Эники-бэники
Мне кажется, что с возрастом он лучше начнет осознавать плюсы. 22.07.2010 21:05:52, Эники-бэники
Опять же - мозгами-то поймет, а вот эмоционально... У меня перед глазами куча примеров, когда дети таких вот "кочевников" терпят переезды из года в год, но как только начинают свою собственную взрослую жизнь, то выбирают маленькие университеты или покупают дом в тихой деревне и сидят, не рыпаясь. Все люди разные, хоть ты тресни. 22.07.2010 22:40:07, Petra
Эники-бэники
У меня обратные примеры. Бывший бойфренд вырос в семье дипломатов, они в Штатах и не жили практически. Сейчас сам такой точно кочевник. 22.07.2010 23:14:18, Эники-бэники
Я тут везде пишу, что у меня на такие примеры ровно столько же обратных. 22.07.2010 23:17:51, Petra
Долли Миодова
Я очень на это надеюсь. 22.07.2010 21:28:46, Долли Миодова
Вы знаете, есть просто такие дети. Такие люди. Я чем дольше живу и чем больше детей ращу :), тем яснее понимаю, что если в детях что-то заложено, то сделать что-то с этим очень трудно. Да и надо ли? Среди наших друзей-дипломатов дети делятся на два лагеря - которые обожают переезды, и которые их ненавидят. Выживают все. :)

Наша семья тоже живет кочевой жизнью. Два года здесь - три года там... Старшему 11 лет, и я бы не сказала, что эта жизнь для него. Ему комфортнее всего в знакомой обстановке, в рутине, в привычном кругу. Младшим пока что 22 месяца, так что трудно что-то сказать, но мне кажется, что одна будет легче относиться к переездам, а второй они будут даваться с трудом. Но что поделаешь? Это жизнь.

Мой вам совет - не думайте слишком много и не старайтесь его изменить, сделать его счастливым. В конце концов, это его задача - и очень ценный жизненный навык, между прочим. Самое главное - чтобы дома была гармония и спокойная обстановка, чтобы родители были довольны друг другом и своей жизнью, и чтобы ребенок был вовлечен в семью. А там все наладится!
22.07.2010 16:27:33, Petra
Долли Миодова
Спасибо:) Конечно, я не хочу его менять. Я просто хочу чтобы он смог понять и светлые стороны такого положения дел. Мы его очень любим и для нас он самый лучший. 22.07.2010 17:43:40, Долли Миодова
Ваш ребенок ещё слишком мал, но ...
Я думаю, вы и сами знаете, что есть определенная категория детей, которые не приживаются в чужиx странаx. Вплоть до отьезда из вполне благополучныx стран.
И никто, в отличии от мнения NatalyaL "им мозги не вправляет".
22.07.2010 15:58:00, .....
кто-то ребенку про родину очень вероятно вправляет мозги. самому до такого очень тяжело дойти в этом возрасте. я бы на пару месяцев свернула все контакты с родиной до минимума. 22.07.2010 14:20:08, Natalya L
Долли Миодова
Он видит Родину два раза в год. Мозги ему никто не вправляет. Это точно, потому как все желают чтобы он был доволен жизнью. 22.07.2010 17:45:00, Долли Миодова
так вы сами пишете, что это вы ему про родину объясняете. отсюда и растет проблема. 22.07.2010 18:11:37, Natalya L
Долли Миодова
Ну да, объясняем, что есть Родина, как и каждого человека. Это нормально. Но это не значит что всю жизнь надо жить на Родине. А разве это не правильно? Я считаю необходимым чтобы ребенок знал историю своей Родины, например. А у ваших детей понятие Родины отсутствует? 22.07.2010 18:46:50, Долли Миодова
эээ, а "понятие Родины" - это обязательно место, где родился? если ребенка младенцем привезли в другую страну, и он там вырос, что его может связывать с Родиной, кроме абстрактного знания, что она у него есть? зачем ему это "понятие Родины"? 22.07.2010 20:13:35, Miralaf
Долли Миодова
на мой взгляд это важно. если для вас нет, то этого объяснить невозможно. и потом мой ребенок родился в России, жил там и возвращается. Мы россияне и это всегда будет так, где бы мы не жили. Но это вернО для моей семьи, не значит что для вашей это так. У каждого свой взгляд на вещи. 22.07.2010 20:25:40, Долли Миодова
да ясно, что у каждого свой взгля:)
поэтому я и удивилась вашему пафосу "а разве это неправильно?... а у ваши детей отсутствует?.."
22.07.2010 20:31:04, Miralaf
Долли Миодова
Может и многовато пафоса, но меня это просто ОЧЕНЬ удивило. 22.07.2010 20:47:07, Долли Миодова
Эники-бэники
Почему? Мы эмигранты, а вы нет. 22.07.2010 21:07:14, Эники-бэники
Долли Миодова
А разве эмиграция отменяет понятие Родина? А как же те самые древние эмигранты, которые бежали под страхом смерти от войн и революций, но традиции и язык сохраняли... 22.07.2010 21:21:03, Долли Миодова
Эники-бэники
Быть русским это одно, а Родина у большинства наших детей другая. 22.07.2010 21:32:14, Эники-бэники
Долли Миодова
А не важно, какая именно из стран является Родиной, я имела ввиду само по себе значение этого понятия. 22.07.2010 21:35:14, Долли Миодова
ну как это не важно?? как раз важно. вы ж ему не абстракные понятия втолковываете, а именно Родина=Россия 22.07.2010 21:39:10, Miralaf
Долли Миодова
Потому что для него и для моей семьи это так. 22.07.2010 21:42:07, Долли Миодова
Эники-бэники
А оно точно нужно 7-летнему ребенку? 22.07.2010 21:38:40, Эники-бэники
Долли Миодова
А что я должна отвечать? Молчать? Врать? 22.07.2010 21:42:31, Долли Миодова
KengaLu
не заострять внимание. сглаживать концы. 22.07.2010 21:44:24, KengaLu
Долли Миодова
Я закрываю тему и думаю, общую идею, которую вы до меня старались донести. Я поняла:)) Не скажу, что со всем согласна, но есть над чем подумать. Спасибо! 22.07.2010 21:47:08, Долли Миодова
KengaLu
в любом случае удачи! :) 22.07.2010 21:50:38, KengaLu
Долли Миодова
:) будем стараться! 22.07.2010 21:58:37, Долли Миодова
KengaLu
если родина была Советский Союз, то отменяет. может не у всех конечно, но у многих. а внуки тех древних эмигрантов сохранили язык и традиции предков, но родиной россию не назовут. и мои дети, зная русский, не назовут россию родиной. 22.07.2010 21:28:31, KengaLu
Долли Миодова
Да, но мы не внуки эмигрантов:) 22.07.2010 21:33:38, Долли Миодова
KengaLu
ну вы в пример привели древних эмигрантов. большинство из них уже давно на кладбище. а их дети и внуки россию родиной не считают, несмотря на знание русского языка и традиций. 22.07.2010 21:40:00, KengaLu
плюс 1 22.07.2010 21:31:35, Natalya L
ну почему древние. семья моего мужа бежала от геноцида всего 100 лет назад. сохраняли, пока могли, но от ассимиляции не уйдешь.
У вас совершенно другой случай, правильно выше сказали. Вы не уезжали навсегда, потому и настрой такой.
22.07.2010 21:24:46, Tulsa
Долли Миодова
У меня вполне разумный настрой. Асиимилировать и эмигрировать я не хочу. Но это не мешает мне радоваться жизни в каждой отдельной стране. 22.07.2010 21:27:01, Долли Миодова
Вот именно! Вы не хотите ассимилироваться, так чего от ребенка-то ждете? 22.07.2010 23:32:13, Tulsa
Эники-бэники
Вам нет, а ребенку мешает 22.07.2010 21:31:00, Эники-бэники
Долли Миодова
И....что делать? Сказать, что он у нас "человек ниоткуда"? 22.07.2010 21:36:05, Долли Миодова
KengaLu
а нельзя просто фактами: родился в России, живёшь сейчас во Франции, скоро будешь жить в Америке?

моя сестра родилась в России. ей было 3.5 когда её привезли в штаты. понятие Родина у неё отсутствует. у неё факты: родилась в россии, живу в америке. всё.
22.07.2010 21:43:10, KengaLu
Долли Миодова
На самом деле так оно примерно и звучит. Но на вопрос "Что такое Родина?". Отвечаю "Россия". Это так. 22.07.2010 21:48:43, Долли Миодова
KengaLu
а может надо отвечать не так. я, честно говоря, не определилась со значением этого слова для себя. в каких то случаях это место где родился, в каких то это совершенно не то место где родился. я даже не знаю чтобы я ответила детям, услышав от них этот вопрос. надо подумать... :) 22.07.2010 21:53:50, KengaLu
у меня просто :) Родина - Россия, дом - Германия
в немецком еще есть понятие Wahlheimat - выбранная Родина
22.07.2010 23:03:14, arte
KengaLu
хорошо вам. а вот есть люди, которые родились в "транзитной" стране. по рождению считать родину в их случае наверное неправильно.
у меня вообще нет понятия родина в моём понимании.
22.07.2010 23:14:41, KengaLu
+1. вы ж с ребенком не одинаковые... 22.07.2010 21:33:44, Miralaf
мои пока еще маленькие, чтобы в этом разбираться. но у вашего ребенка родины нет, он кочевник. и зацепиться ему гораздо лучше за семью, чем за какую-то потенциальную абстракцию, которую он видит на каникулах и по которой у него в таких условиях совершенно естественно возникает ностальгия. еще бы, вокруг тебя все прыгают - бабушки, которые полгода ждали, дети - ты для них экзот-иностранец. в школу ходить не надо, обязанностей по минимуму, зато полный спектр удовольствий. вы еще и подогреваете эту ностальгию рассказами о родине. 22.07.2010 19:38:39, Natalya L
Долли Миодова
Мы ничего не подогреваем. Просто честно рассказываем, что такое ВОВ, например, и что там воевали его прадедушки. А рассказываем, потому что спрашивает. А спрашивает потому что читает книги по истории для детей. Я не вижу в этом никакого подогрева. Это нормально.
И какой бы кочевой образ жизни мы не вели, мы сохраняем те небольшие и нестрогие традиции, которые приняты у нас в стране. Например отмечаем, празники 8 марта и 23 февраля.
22.07.2010 20:30:01, Долли Миодова
KengaLu
вот наверное поэтому ваш ребёнок так себя и ведёт. 22.07.2010 20:41:32, KengaLu
Долли Миодова
А как мы должны с ним общаться. Скрывать что-ли? Мы же говорим не только о хорошем, но и говорим, что жить сейчас на на Родине было бы гораздо сложнее для нашей семьи, например. И мы никогда не умаляем достоинства других стран.
Что в нашей линии поведения, по-вашему не правильно?
22.07.2010 20:49:47, Долли Миодова
Я считаю, что вы все правильно делаете. Все эти рассуждения о Родине-не Родине, 8 марта - 23 февраля и т.д. для ребенка этого возраста не так принципиальны. Главное - семья и стабильность, которую она дает. Если в вашей семье принято отмечать 8 марта, а не День Матери, то ребенок это примет стопроцентно. Слишком привязываться к местным традициям тоже вредно, особенно если вы переезжаете из страны в страну.

Не волнуйтесь, все у вас нормально. Просто ребенок не из тех, кто любит переезды. (Я знаю многих таких, а также многих, кто цветет и пахнет в кочевой жизни).
22.07.2010 22:45:49, Petra
вы ничего не делаете неправильно. ребенок просто зеркалит ваши мысли. по-хорошему, 23 февраля и 8 марта ему как пятое колесо в телеге. мои дети не знают ни того ни другого, празднуют рождество и пасху вместе со всей детсадом и европой и это им только на пользу. они растут в другой среде и по обычаям этой среды. 22.07.2010 21:28:24, Natalya L
Эники-бэники
Все правильно, но ассимиляция не является возможной :( 22.07.2010 21:08:25, Эники-бэники
Долли Миодова
Ассимиляция - это полное смешение со средой и даже растворение в ней. А такой задачи у нас нет. Наша задача - мирное и взаимовыгодное сосуществоание. 22.07.2010 21:25:08, Долли Миодова
Тогда вам нужно жить в русской общине, водить ребенка в русскую школу. 22.07.2010 23:33:50, Tulsa
а интеграция? 22.07.2010 23:07:21, arte
Эники-бэники
Это слишком сложная задача для вашего ребенка 22.07.2010 21:31:27, Эники-бэники
тогда ваша задача - это поиск русскоязычной общины и обеспечение ребенку соответствующих контактов. 22.07.2010 21:30:15, Natalya L
KengaLu
я не хочу сказать, что что-то неправильно. это слишком большая ответственность для меня. но возможно, учитывая особенности вашей ситуации и вашего ребёнка, надо постараться перевесить весы в пользу других стран (Франции и просто других стран мира, других аспектов жизни) и немного притормозить подачу информации о родине. приостановить культивирование понятия "родина". 22.07.2010 21:05:29, KengaLu
Долли Миодова
Поверьте, с практической точки зрения весы склоняются в моём мировозрении безусловно в сторону Европы и США. И об этом я тоже не умалчиваю. Я высказываю и обосновываю свою позицию сыну. Нам безусловно здесь, в Европе интереснее и легче живётся. 22.07.2010 21:23:50, Долли Миодова
KengaLu
ок. елси вам надо чтоб я верила, то я буду. :) наши слова лишь повод задуматься. а уж решать где правда, а где нет и к чему прислушиваться - это ваше дело :) 22.07.2010 21:31:35, KengaLu
Долли Миодова
Безусловно, я подумаю, ведь в любом случае я спросила вашего мнения, так сказать "взляда со стороны" :)) 22.07.2010 21:38:58, Долли Миодова
вот именно про патриотизм очень легко рассуждать, имея хороший тыл. 22.07.2010 21:31:03, Natalya L
Долли Миодова
Да я не патриот (правда не совсем понимаю кто это). Я просто на вопросы ребенка отвечаю честно. На вполне конкретные вопросы, реальные ответы. Нет никакой агитации. 22.07.2010 21:40:53, Долли Миодова
Да, у моих отсуствует, и это хорошо. Они граждане мира:) Они знают, что родились в России и жили там, но это просто факт биографии. Не надо про Родину внушать. Потому что у неглупого ребенка слово Родина тянет за собой - родной, родился, родители... то есть все хорошее. А не-Родина, соотвественно, плохое.
Забудьте это слово:)
22.07.2010 19:08:19, Tulsa
Долли Миодова
Вовсе нет такого противопоставления. Есть Родина, а есть и много других удивительных и разных стран. И много замечательных традиций, праздников и пр. и пр.
Я на понимаю, почему для вас не-Родина это плохое. Это просто другое.
А понятие "человек мира", для меня не значит человек без корней. Для меня это значит человек с открытым разумом, который может видеть и чувствовать всё разнообразие мира.
22.07.2010 20:32:56, Долли Миодова
совершенно с Вами согласна
родина - это факт, отказывайся от него - не отказывайся, он от этого не изменится :)))
и как раз при кочевой жизни, имхо, она важна, хотя бы как некий базис, отправной пункт
другое дело, что - тут уж я соглашусь с большинством голосов - не стОит акцентироватъ внимание только на истории и традициях одной-единственной страны, даже если это родина. иначе принять что-то другое действительно очень сложно
22.07.2010 23:24:58, arte
Для меня не-Родина -как раз хорошее, если родиной считать Россию.
Я вам говорю, как это работает на уровне подсознания в голове у ребенка.
Видеть и чувствовать разнообразие мира - это слишком эфемерно. Мы говорим о простом - об обычной жизни, к которой ваш ребенок не может приспособиться.
22.07.2010 21:28:05, Tulsa
Хабуба
+1000 22.07.2010 19:27:09, Хабуба
Не обязательно "мозги вправляют". Я вот до сих пор с нежностью и тоской вспоминаю Ереван, откуда мы уехали, когда мне было 8 лет, родители никаких особых контактов не поддерживали, даже язык у нас с братом "растерялся" (а жаль), наоборот, вокруг было скорее негативное отношение, но вот я так чувствовала, что меня вырвали с корнем, потом были другие переезды, другие друзья и прочее, но Ереван до сих пор по ночам снится.
Ну и во Франции, мне кажется, сильнее чувствуешь себя чужаком, они же там достаточно профранцузски все настроены, даже говорить на других языках отказываются, может быть, этот мальчик подспудно ощущает такое отношение к себе. В Америке, может быть, все проще будет, хотя не знаю, сама там не жила никогда. Но ведь там изначально страна переселенцев, а когда все чужаки, то среди них себя менее чужим ощущаешь.
22.07.2010 15:25:10, хризАНТем@
Долли Миодова
Может в Америке будет лучше. Но вы знаете, вот что хочу сказать - все (то есть абсолютно все) мои более или менее устаканившиеся знакомые в первый момент общения предлагали мне говорить на английском, если мне так удобнее. Я сознательно отказывалась, хотела новый язык освоить. Правда, это про взрослых....С детьми, может действительно по-другому...Но ведь в школу, в которую ходил сын, ходили и дети-иностранцы (испанцев много, аргентинцев, англоговорящие и португалоговорящие). Но между собой говорили все по-французски. Уж очень общество подобралось разношёрстное, даже для одного класса. 22.07.2010 17:49:31, Долли Миодова
вам в момент переезда было 8 лет, а ребенку автора 5. ребенок может сам по себе не любить перемены. есть очень консервативные в этом отношении дети. но понятие "родина" в ребенка вкладывают взрослые. 22.07.2010 16:01:10, Natalya L
Долли Миодова
Ему сейчас семь с половиной. А понятие Родина, конечно вкладываем мы. Но мы же не вкладываем понятие тоски и ностальгии. 22.07.2010 17:50:37, Долли Миодова
KengaLu
вкладываете естественно. если человеку говорят о чём то хорошем, то человеку это хорошее хочется. и невозможность иметь это хорошее воспринимается тоскливо. поменьше вкладывайте понятие родина. не надо вам сейчас на этом акцентировать внимание. а судя по вашим ответом, создаётся впечатление, что у вас в семье этому аспекту иделяется очень много внимания. возможно слишком много. от этого и проблема. 22.07.2010 21:08:53, KengaLu
Долли Миодова
Да нет:) Это просто потому что меня пытаются в этом "уличить", я много написала об этом. Не акцентируем мы внимание:) У нас много чего интереснее вокруг имеется. 22.07.2010 21:31:55, Долли Миодова
KengaLu
вас не стараются уличить. вам высказывают разные предположения. ваша задача их принять, обработать, и профильтровать. :) 22.07.2010 21:37:31, KengaLu
Долли Миодова
да просто какой-то такой уклон создался, которого в действительности нет. Но здесь такое бывает, это не страшно. :)) 22.07.2010 21:49:53, Долли Миодова
KengaLu
возможно. просто это самое первое, что бросается в глаза нам - эмигрантам :) ну и знание детей в 5-7 лет у многих тут есть. я конечно по своим сужу, а они воспринимают мир таким каким им его преподносят их родители (то бишь мы с мужем и бабушки/дедушки), сейчас ещё прибавилась школа. и мне трудно поверить, что 5-тилетний ребёнок эту подачу не воспринимает, а имеет своё, отличное от его родителей мнение. не в таком возрасте. имхо. 22.07.2010 22:01:02, KengaLu
Вот именно, просто дети есть разночувствующие. Вот мой родившийся и выросший в Берлине муж воспринимает своей родиной север Германии, куда они ездили на летние каникулы, причем не к дедушке/бабушке, а просто так, а его сестры считают своей родиной Берлин. Дети росли вместе, у одних родителей, вместе ездили на каникулы, но вот восприятие почему-то разное. 22.07.2010 18:08:20, хризАНТем@
Долли Миодова
Это несколько другое. Смотря кто, какое место считает своей Родиной. Я говорю о другом. О Родине знать надо, уважать надо, но тосковать и ностальгировать совсем не обязательно. 22.07.2010 18:48:46, Долли Миодова
NatalyaLB
не обязательно, может быть, что мама сама скучает по России, и хоть вслух ничего не говорит, но подсознательно ребенок это чувствует и тоже " скучает" 22.07.2010 14:39:50, NatalyaLB
Долли Миодова
За себя точно могу сказать НЕ скучаю. Честно говоря, каждое возвращение для меня как тяжкая повинность. Мне невероятно нравится всё менять, видеть новое и встречать новых людей. Так что вы совсем-совсем не правы. 22.07.2010 17:52:08, Долли Миодова
NatalyaLB
тогда у вас сильно-сильно нестандартный ребенок, 99,99% в таком возрасте и правда "своего мнения не имеют".
Другой вопрос: а , может, он просто ипохондрик? ну, ктр всегда везде плохо? до отьезда он всем доволен был или тоже всегда что то не так и " у соседей трава зеленее"?
22.07.2010 18:30:41, NatalyaLB
Долли Миодова
До отъезда был довольнее. А может быть просто младше. 22.07.2010 18:50:00, Долли Миодова
NatalyaLB
не, ипохондрики и в 5 лет видны ( и в 3, и даже в полтора) 22.07.2010 19:10:28, NatalyaLB
ну не знаю, у меня средний явный ипохондрик, но проявляться это стало лет в 7-8, до этого вполне довольный ребенок был. 22.07.2010 19:22:44, Tulsa
NatalyaLB
навено, всякие бывают... просто у знакомых 3е детей, и одна дочка ( средняя) выраженный ипохондрик, губы всегда в недовольной складке, как у старушки, что не предложишь/подаришь, найдет, к чему придраться, и она с рождения такая 22.07.2010 19:42:09, NatalyaLB
Долли Миодова
Нет, ну у меня совсем не такой. У него преобладает в основном хорошее настроение. Такое, я бы сказала, любознательно-познавательное. 22.07.2010 20:34:52, Долли Миодова
ипохондрии это не мешает:) 22.07.2010 21:28:53, Tulsa
Долли Миодова
"Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении" С
"Ипохондрия всегда на закате делается. - А от чего же на закате, Степан Степанович? - От глупых сомнений, Фимка." С
22.07.2010 21:53:17, Долли Миодова
NatalyaLB
а в Штаты на сколько едите? если каждые 2 года страну менять, то ребенок так и будет страдать, а если это ваш последний переезд, то рано или поздно привыкнет 22.07.2010 10:20:17, NatalyaLB
Долли Миодова
Не знаю, может быть года на три-четыре. Но он не страдает по отъезду из Франции, он страдает по невозвращению в Россию. 22.07.2010 12:51:56, Долли Миодова
Долли Миодова
OFF: И еще, много раз собиралась поблагодарить за поддержку и советы, когда я только собиралась ехать во Францию:) Да вот закрутилась, а толком так и не поблагодарила. Вот теперь - СПАСИБО огромное за подробные и внимательные ответы!!!!
(Может быть ты и не помнишь (на ты можно?) но я тебя спрашивала много про Францию как раз два года назад)
22.07.2010 13:18:08, Долли Миодова
NatalyaLB
не помню абсолютно, но "пожалуйста" :)
А вы в каком городе?
Я имела в виду, что если бы постоянно не переезжали, он бы через еще год, ну два к Франции привык.
Хотя и "не привык за 2 года" мне непонятно - как в таком возрасте может быть "язык тяжело идет"????? он мультики и т д любит/смотрит? на каком языке? чем он, когда не в школе, целый день занимается?
22.07.2010 14:38:11, NatalyaLB
Долли Миодова
я живу в По. да я деже немного рада что надо будет менять школу с французской на английскую. После первого года у нас появилось ощущение, что мы сделали ошибку и надо было отдавать в интернациональную. Всё-таки английский намного проще и распространённей французского. А тут, нам даже выбирать не пришлось. Теперь получается, это необходимость. 22.07.2010 18:02:52, Долли Миодова
Долли Миодова
Он почти целый день в школе. После школы остаётся время на спорт только и немного на домашнее задание. Мультики он любит, но не очень. Читать любит и читает много, но на русском. Любит игровую приставку, но там сильно владеть языком не надо. 22.07.2010 17:54:04, Долли Миодова
NatalyaLB
школа у него 4 для в неделю, я спрашивала про остальные дни и каникулы. А если запретить читать на русском, набрав в библиотеке книг на фр? а если научить любить мультики? ( но если через 2 года переезжаете, то вам фр нафиг не нужен, проще на 2 года забить и начать " культ англ" после переезда) 22.07.2010 18:45:25, NatalyaLB
Запретить читать на русском?! Это как вообще? У ребенка и так стресс, а тут еще отнимут что-то любимое, понятное, что дает ему такой нужный комфорт. Да пусть читает! Я бы была в восторге, если бы мой сын сам читал по-русски - нет, приходится мотивировать, сидеть с ним, переводить незнакомые слова. А вы говорите, запрещать. Наоборот! Пусть читает и по-русски, и по-французски, и по-английски - чем больше, тем лучше. Детский мозг вмещает ВСЕ, а границы между языками (и странами) постепенно стираются. 22.07.2010 22:51:03, Petra
Хабуба
ЗАПРЕТИТЬ читать по-русски ? Тысячи родителей, бабушек и дедушек радают, что их чады не хотят читать или говорить по-русски, а тут подарок судьбы, тем более, что напрягаться особо не надо, ребёнок получает язык без особого напряга, тем более такой сложный язык , как русский ! Шесть падежей, однако. ИМХО, просто надо внушать, что и другие языки важны, я своему говорю, что вот смотри, ты и с этим мальчиком сможешь разговаривать на его языке, и вот с другим на его языке, а мультики сейчас ставлю ему на английском и если не будешь выполнять требования учительницы английского, то фиг поймёшь о чём в мультике говорят.Как-то вот так, мне кажется. 22.07.2010 19:35:08, Хабуба
+100 как можно вообще запрещать читать?
я бы рада была, если б мои любили читать - на любом языке... а то бьешься бьешься
22.07.2010 21:29:42, Tulsa
NatalyaLB
так рыдают те, у кого на языке страны хорошо говорит, а второй - русский - "идет плохо" или "не хочет";
А тут наоборот - язык страны "идет плохо " и "не хочет".
Я своему англ насаждаю, во первых, мотивирю деньгами (вырастешь, проще найти хорошую работу будет), во вторых, путешествиями ( в Китае, в Японии, в Италии ты всегда найдешь кого то, кто говорит по англ)
В 3х, давлю на то, что любой фильм/книга лучше в оригинале, чем в переводе.
22.07.2010 19:45:51, NatalyaLB
Хабуба
Вот именно. Русский идёт вторым не смотря на то, что дома на нём старшее поколение говорит. И не хотят дети на нём говорить, почему , ведь есть с кем общаться ? А потому, что русский сложнее. У автора топа ребёнок рано или поздно выучит язык страны проживания их семьи, а вот если сейчас не дать ему возможность говорить/читать по-русски, то в зрелом возрасте, если будет необходимость в этом языке, выучить "заново" будет ну очень не легко. У меня ребзь в 4 года пришёл как-то из садика домой и говорит : "Мама, давай мы все теперь будем дома говорить на иврите !" Ага, только этого мне не хватало, лишить ребёнка возможности знать такой сложный язык , как русский. 22.07.2010 22:57:33, Хабуба
Долли Миодова
про остальные дни - спорт. про каникулы - старались куда-нить втроеём поездить, по Франции или по Европе. Запретить читать на русском просто не смогу. Он очень страстно любит читать и память у него хорошая. А на французском читает только то, что задают в школе. Но читает неплохо. Один из лучших в классе. 22.07.2010 19:06:21, Долли Миодова
NatalyaLB
каждый день спорт? по 8 часов в день?
Получается, больше всего он любит
1. читать
2. спорт?
Может, тогда начать обьяснять значение слова "мани"?
Что " если б мы жили в россии, у тебя были б друзья/зима/бабушкин­а еда, но не было бы денег на покупку книг по первому требованию/занятия спортом"? ( особенно если тенис просит, он же туеву хучу стоит)
Про книжки: если в доме не будет жуль верна, марка твена и т д на русском, если вы начнете ему говорить " жуль верн ( или ст эксюпери и т д ) писал на фр, не хочу покупать его в переводе, читать в переводе - это плохо", есть шанс, что ребенок привыкнет читать на 3х языках ( англ, фр и русский) хотя бы тех, кто писал на этих языках - понятно, что остальную часть всемирной литературы будет читать в переводе.
Вообщем, у вас есть шанс вырастить 3х язычного ребенка.
OFF: У меня как то был ухажер, его родители были посольскими работниками. Он родился и лет до 6-7 жил в Бельгии ( ее фламандская часть), потом в Америке, потом в Париже.
Вырос... и местом жительства выбрал Германию, не привили ему родители отвращения к иностранным языкам, наоборот ( еще на польском говорил, всего 5 языков).
Я б на вашем месте перестала по первому требованию бежать покупать ему книжки на русском и обеспечить интересными, оригинальными книжками на фр в свободном доступе ( хотя я смутно представляю себе, что любят читать в 7 лет)
22.07.2010 19:21:36, NatalyaLB
Долли Миодова
Да здесь мы и не покупаем на русском, их нет просто. Дело в том, что на французском он может читать только сказочки. А на русском энциклопедии детские. Вполне сложные и увлекательные одновременно.
Про спорт. В течении недели по вечерам, через день (какие 8 часов, о чем вы?).
Во время каникул мы уезжаем в небольшие путешествия. Нет ни спорта, ничтения как такового. Только может комиксы на французском.
22.07.2010 20:40:41, Долли Миодова
NatalyaLB
вспомнила, что мой в детстве любил читать - книжки, где всякие "окошки", открываешь, отогвигаешь и т д
Не обязательно их покупать - во Франции шикарные библиотеки, в ктр " все есть"
22.07.2010 19:40:31, NatalyaLB
Долли Миодова
А, да-да! У такого плана есть. Ему нравиться особенно про шато и рыцарей:) 22.07.2010 20:41:48, Долли Миодова
Может, не надл ездить в Россию так часто? Ребенок не может понять,где он живет, и с какой страной идентифицироваться?
Вообще, моя девица тоже тоже в неполных 5 лет заявила "я потеряла всех своих друзей"..:)
22.07.2010 10:13:53, Mockingbird
strelkA
не смогла не заржать от этой фразы 22.07.2010 16:58:52, strelkA
я тоже улыбнулась:) хотя понимаю, что в 5-7-9 лет это все видится очень серьезно и трагично, по себе помню. переезжала часто. 22.07.2010 19:04:06, Tulsa
Долли Миодова
А сейчас? Ну не осталось неприятного осадка, что часто переезжали? Такого, знаете, из детства? Только забавно? 22.07.2010 20:42:49, Долли Миодова
Нет, не осталось. Все было правильно, родителям было виднее, и вышло только к лучшему. Маленькому ребенку это не понять. 22.07.2010 21:30:54, Tulsa
Долли Миодова
Ох, ваши выводы, меня обнадёживают. Надеюсь, мой страдалец так же думать будет. 22.07.2010 21:54:13, Долли Миодова
Долли Миодова
а зря ржёте... 22.07.2010 17:54:54, Долли Миодова
Долли Миодова
Может...я тоже об этом думала. Но ведь нас там ждут. Я бы может быть и не ездила, но ведь есть определенный моральный долг перед родными. 22.07.2010 12:53:16, Долли Миодова
Зум-Зум
Пусть они к вам чаще ездят. 22.07.2010 18:58:38, Зум-Зум
Lelya
Мы приехали в Канаду, когда младшей было 3,5 года, старшей - 8. Рассказы про то, что мелкие адаптируются быстрее, оказались не про нас. Старшая (приехали в августе) сразу пошла в школу и через 3 месяца сносно изъяснялась на английском. Младшая, несмотря на более "детский" возраст, все время просилась обратно в Россию, к бабшке, в старый д/с, плакала, повторяла, что ей тут не нравится. Через год она пошла в пре-скул. Сейчас вот закончился первый учебный год. Английский у нее сейчас на уровне ниже, чем у старшей через 3 месяца после приезда. Но вижу, что стало проще. В нашем случае основная проблема - это нехватка общения. Нет языка - нет общения, нет друзей. Полгода назад у нее вообще был кризис: после полгода в школе она устала подходить к ребятам, говорить с ними по-русски без ответной реакции. Помогло, что я волонтирю много в классе, да и с учительницей повезло. Короче, вроде, вытянули мы с учительницей вместе ее из этого состояния.
Я порой смотрю, она сидит грустная: "со мной никто не играет!". У меняаж сердце кровью обливается. Но если вдруг кто-то предложит побегать в догонялки, дочка прям вся расцветает. И забывает, что 5 минут назад все было ужастно.
Так что я надеюсь, что на след.год английский подтянем и все пойдет в гору.
Эт что касается примеров из жизни.
А про вашу историю.. Как у вашего сына с английским? Иногда бывает, что смена обстановки позволяет взглянуть на вещи с другой стороны. Так что может поездка в Америку как раз положительно скажется на нем.
А по поводу мыслей, что ребенок растет несчастным, имхо, неправильный подход. Я изначально рассматриваю все с позиции, если родителям хорошо, значит и детям будет хорошо. Да, у него адаптация замедленно идет. А как у вас с мужем с этим? Вы счастливы, довольны жизнью?
Мы много ездили после переезда, путешествовали, старались детей заинтересовать новой страной. Всеми силами отвлекали их от мыслей о бабушках и старых друзьях. Кружками новыми завалили.
22.07.2010 07:35:29, Lelya
Долли Миодова
Мы с мужем вполне себе довольны. В целом, всё замечательно. И по-одельности тоже. А так, да. Спасибо что вы рассказали про свой пример. А то, когда мне говорят, что, мол дети быстро адаптируются, прямо выть хочется... Я стараюсь его привлекать к общению. Приглашаю детей домой. Его часто зовут в гости. Только он не любит ходить туда. Очень недудобно, ведь люди приглашают от всей души. А язык...да очень тяжело идёт. Уж и не знаю и читаю с ним и занимаюсь и пр. и пр. В любом случае, спасибо за поддержку. 22.07.2010 12:58:17, Долли Миодова
strelkA
Во-первых, не переживайте так сильно. Америка не Франция. Тут люди более открытые и эмоциональные, так что где то это сроди России. поэтому может с переездом сюда все улучшится. Во-вторых, ваш ребенок возможно однолюб. Ему нужно больше уверенности в себе. вы говорите,что в школе его хвалят-это замечательно, вопрос как часто его хвалите вы? если он действительно в чем то хорош- давайте ему это почувствовать. когда человек уверен в себе,то у него и трава зеленее. Во-вторых, пообщайтесь с ребенком на тему-что там лучше и чеготебе тут не подходит. В-третьих, мальчику нужен командный вид спорта,чтобы он почувствовал себя частью мужского коллектива. приедете в штаты отдайте его в соккер или бейсбол. Но делайте это при условии,что он спортивный. слабым звеном ему начинать не стоит.Впятых, найдите хобби для семьи. например хайкинг. со временем найдете другие семьи с таким же увелечением. мальчик сможет общаться взахлеб пока дети из других семей с вами по паркам носятся. вшестых, если вам лично кажется,что ситуация реально серьезная- к детскому психлогу. он все равно начнет с работы со всей семьей. 22.07.2010 07:28:49, strelkA
Долли Миодова
Ок.
- ребенка хвалим по большим и небольшим поводам. Всё время говорю, что он большой молодец и горжусь им.
- ходит на спорт, прада на дзюдо и плавание. вот еще в теннис просит записать. действительно, не командные виды спорта. но я сама была не очень спортивная и поддерживаю его начиная там, где он предпочитает.
- мы общаемся и проводим время с другими семьями. и он тоже общается, но я вижу как он от этого устаёт. это совсем другой тип общения, нежели чем в России. И да, у него совсем не богатый словарный запас на иностранном языке.
22.07.2010 13:03:21, Долли Миодова
strelkA
словарный запас придет от чтения книг. если захочет, в колледже есть спец классы по изменению словарного запаса на совершенно другой уровень. есть такой тип мужчин- говорят мало но по делу. А все эти витиеватые деепричастные обороты хороши в артистической среде. Я вообще заметила,что тех кто болтает меньше и спокойно себя ведет- выглядит профессиональнее и любят их больше. А нет возможности совместить переезд в штаты с приездом бабушки или дедушки к вам хотя бы на месяц?. явно что они для ребенка являются зоной комфорта, да и то что они будут готовить-сразу станет вкусненьким. 22.07.2010 16:57:34, strelkA
Долли Миодова
надо серьёзно подумать...вполне можно попробовать, спасибо! 22.07.2010 17:55:57, Долли Миодова
Хабуба
Извините, что вклиниваюсь, но по-моему дело совсем не в словарном запасе, а в характере ребёнка. Я своего ребёнка стараюсь запихать в компании детей, которые являются носителями каких угодно языков и если ребёнку эти дети симпатичны, то он может играть с ними не понимая ни слова на их языке. 22.07.2010 14:59:28, Хабуба
Долли Миодова
+1 есть и такое. он как-то схватывает на интуитивном уровне, а перевода конкретных слов не знает. 22.07.2010 17:56:57, Долли Миодова
я в упор не вижу в каком смысле у детей в европе другой тип общения чем в россии. у их родителей - да, может и другой, но дети они и в Африке дети. они точно так же ходят друг к другу в гости, вместе ходят на кружки, вместе играют. 22.07.2010 14:40:52, Natalya L
Долли Миодова
нет, не у детей в европе. я имела ввиду про типы общения моего ребенка с европейцами и моего ребенка с русскоязычными ребятами. 22.07.2010 17:58:19, Долли Миодова
Долли Миодова
И еще на вопрос чем в России лучше, ответов очень много. Например, там зима настоящая, там НГ другой, там мои бабушки-дедушки, там еда вкусная и пр. и пр. 22.07.2010 13:07:02, Долли Миодова
Ну Крисмас в Штатах ему заменит НГ вполне:) и местов с настоящей зимой тут навалом. 22.07.2010 19:02:58, Tulsa
Долли Миодова
:) надеюсь. Самой очень интересно:) 22.07.2010 20:43:22, Долли Миодова
Это тип человечка такой. У меня дочка родилась в америке. В прискул ходили с 2,5 лет. В школе - уже третий класс. При этом объясняется - простыми фразами, читает на порядок хуже, чем по русски. Проблема сохранения русского языка у нас не стоит. При это друзей у нее - вагон и телега, социализируется она моментально. Но все равно - вся ее жизнь - это семья в первую очередь, а в ее понимании семья - этоне только папа-мама, но и все родственники до седьмого колела, из-за недоступности которых она переживает.
Сейчас я вижу, что ей нужна большая устоявшаяся группа людей, к которой она принадлежит. Ежегодная смена учителей и классов в школе ей очень неприятна. Но сейчас у нее класс, который будет в этом же составе следующие 4 года. Она заранее рада. У нас есть плавательная команда - для нее это замена большой семье. Те же люди каждый год, возраст от 4 до 18, она всех знает, всех видит зимой на улице, летом каждый день тренируются и тусуется. Люди растут, меняются у нее на глазах, это дает ей чувство стабильности и причастности. Я жумаю, что если бы мы родили еще штук пять детей, ей бы было соысем хорошо и про бабушек и теть в России она бы даже не вспоминала.
Советов нет, в общем. Это не изменишь.
22.07.2010 06:38:24, Американ
Долли Миодова
OFF: как-то в конференции написала про ребенка "человечек", если бы вы знали что творилось!!! Ужас чем только в меня не кидались за такое вот уничижительное слово по отношению к ребенку. А мне оно кажется вполне милым. Рада, не только я его употребляю:) 22.07.2010 18:06:07, Долли Миодова
Почему уничижительное? Уменьшительно-ласкательное :-) 22.07.2010 23:39:13, Американ
Долли Миодова
Да-да, именно так я и отвечала, на что мне криком-кричали, что "человечек", это недоделанный человек или недо-человек. На полном серьёзе. Много было возмущений. Однако, к теме вопроса это не имело никакого отношения (вопрос даже не я задавала, я отвечала). 23.07.2010 01:25:58, Долли Миодова
Долли Миодова
Спасибо что вы написали о своей дочери. А то, чувство, что ребенок у нас "не такой как все" просто ужасно угнетает. Все, что вы написали про дочь, можно сказать и про моего сына. Он очень любит режим, постоянство и пр. 22.07.2010 13:05:43, Долли Миодова
Зум-Зум
А вот кстати, да.

Сын у вас - единственный ребенок? И у бабушек-дедушек единственный внук?
22.07.2010 18:55:01, Зум-Зум
Долли Миодова
Абсолютно! Единственный на всех. Даже двюродных братьев-сестер нет. 22.07.2010 20:44:07, Долли Миодова
бедное дитя, на него направлено слишком много энергии 22.07.2010 21:32:07, Tulsa
Долли Миодова
Ага, есть такое. 22.07.2010 21:54:40, Долли Миодова
кстати, да. факт, что единственный, может большую роль играть. 22.07.2010 19:01:05, Tulsa
Долли Миодова
Ага. Единственный. И чего, как от этого синдрома спасаться (второго заводить не предлагать). 22.07.2010 20:44:47, Долли Миодова
ну раз второго не хотите заводить, тогда упс:) 22.07.2010 21:31:31, Tulsa
Долли Миодова
А чеВо сразу я? Вот и у меня и у мужа братья-сестры в наличии, дык нет, всем лень. А наш деть страдает. 22.07.2010 21:55:37, Долли Миодова
Эники-бэники
У такого поведения должна быть подкормка. Бабушки-дедушки? Вы? Кто-то сам не адаптировался и постоянно страдает? 22.07.2010 06:02:21, Эники-бэники
Долли Миодова
Очень страдает моя свекровь. Она до дрожи любит моего сына. И каждый возможный момент с ним общается. Она вроде бы ничего плохого-то и не делает, только хорошее. Просто любит сильно очень. Мы с мужем (особенно я) адаптировались просто замечательно. 22.07.2010 13:08:40, Долли Миодова
NatalyaLB
а почему она к вам в гости не ездит? почему всё время вы в Россию? 22.07.2010 14:42:45, NatalyaLB
Долли Миодова
да нет, она к нам тоже приезжает, не меньше чем два раза в год. 22.07.2010 17:58:57, Долли Миодова
В моей семье точно причина хандры детей - разлуки со старшим поколением. 22.07.2010 10:10:16, Mockingbird
Долли Миодова
и в нашей тоже. странно, но я не так сильно скучаю по родителям, как мой сын по бабушкам-дедушкам. 22.07.2010 13:09:30, Долли Миодова
да-да, нередки случаи, когда бабушки-дедушки во время визитов внуков в Россию рыдают, как плохо на чужбине и как лучше на родине...
в таком случае выход - не возить туда несколько лет.
22.07.2010 06:14:59, Tulsa
Долли Миодова
Да нет, наши не рыдают. Наоборот стараются сказать, как здорово, что есть такая возможность. И когда к нам сюда в гости приезжают очень радуются за нас. Но сын отвечает, всё равно нет ничего лучше чем Родина. Честное слово! 22.07.2010 13:11:06, Долли Миодова
KengaLu
вот я хотела тоже написать. про не возить. мне вообще странно и удивительно, что в 5-7 лет ребенок способен на такое поведение. моих куда не привези, им везде хорошо. 22.07.2010 06:23:16, KengaLu
Долли Миодова
Да в основном так. И куча людей мне говорит, что у такого маленького ребенка не может быть своего мнения просто по определению. Я бы рада этому верить. Но не получается. 22.07.2010 13:12:15, Долли Миодова
А сама вы - и муж - как ассимилируетесь? Язык знаете? Общаетесь с местными?
Если вы по-французски не говорите и вращаетесь среди русских, ребенок тоже не привыкнет.

Мне на практике это не знакомо. Мои дети приехали в США в 9 и 6 лет и адаптировались легко и быстро. Друзей тучи у них, все нерусские. В Россию за 4 года они ни разу не ездили. Говорят, что хотят, интересно, но о возвращении или ностальгии речи нет.
Но я знала уже язык, папа у нас американец, с русскими почти не общаемся (нету их) - есть одна подруга у меня, вижу ее редко.
22.07.2010 04:40:42, Tulsa
Долли Миодова
Я легко нахожу контакт с людьми. И даже плохо, по-началу, разговаривая обзавелась кучей знакомых. Природное желание общаться победило во мне сразу же. Муж мой вообще знает три языка в совершенстве. Домой к себе довольно часть приглашаем смешанную публику. Не знаю....ну не знаю почему у нас ребенок такой вот необычный.
OFF: а у вас ник такой, потому что вы живёте в Тулсе?
22.07.2010 13:15:08, Долли Миодова
Рядом:)
А вы не к нам собираетесь?:)
22.07.2010 18:58:56, Tulsa
о, Аня, у тeбя появляются pусские соседи! 22.07.2010 21:31:01, Miralaf
так русские есть даже в нашей деревне, 2 семьи, кажется... но мне чего-то не того. мне американских соседей хватает:)

Я не в обиду русским. Просто из всех встреченных 3-х семей 2 за што-та агитировали усиленно:)и совсем не желали ассимилироваться, хотя и иммигранты.
22.07.2010 23:37:21, Tulsa
Долли Миодова
Дык, мы в Оклахома-сити будем:) По-моему у вас очень милый город, насколько я поняла. Уютней, чем Оклахома-сити. 22.07.2010 20:45:45, Долли Миодова
Я много ОК сити не видела, все время бегом-бегом, вот на след. неделе поедем. Талса хороший город, да.
Приезжайте - мои пацаны вашему объяснят, где лучше:)
22.07.2010 21:33:31, Tulsa
Долли Миодова
О! С радостью:) Честно! Вас Аня зовут? Меня тоже:) 22.07.2010 21:56:26, Долли Миодова
"то березка, то рябина" петь не будут?:) 22.07.2010 21:41:40, Miralaf
Смеешься?:) 22.07.2010 23:37:58, Tulsa
Долли Миодова
Хто? Все, что-ли, хором? Этого ток мне еще не хватало! 22.07.2010 21:57:12, Долли Миодова
Если только ваш научит моих:) Мои по-русски и говорят-то фигово, а мелкий совсем не говорит, какие песни. 22.07.2010 23:39:32, Tulsa
только называется он Талса, не Тулса:))) 22.07.2010 21:32:19, Miralaf
Да не совсем. Я сама, муж и многие говорят ТОлса вообще. Так что я не обращаю внимания. Хотя классический русский вариант все-таки Талса, да. 22.07.2010 23:38:55, Tulsa
Долли Миодова
Ага, есть проблемки. Английский только сейчас стала "освежать" 22.07.2010 21:57:56, Долли Миодова

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!