Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы верите в second chances?

Кто о чем, а многодетный - о няне...

Нанимаю опять няню. Откликнулась одна на объявление - филиппинка, по-англ. говорит, по всем категориям вроде подходит. Зову на интервью к трем часам. В 2:20 приходит СМС - "такого автобуса нет". Я заинтригована. На этом автобусе муж каждый день ездит на работу, так что он точно есть. Пишу ей "вы где?" она - "на вокзале" (откуда все автобусы обычно отходят). И что дальше? Звоню. Она говорит - тут стройка, остановку перенесли, где новая не знаю. Короче, завтра она прийти не может, договорились на послезавтра.

Я же сижу и думаю - зачем я вообще ее пригласила? Если так подумать, по-настоящему ответственный человек узнал бы, где остановка, когда уходит автобус и т.д. Или позвонила бы мне и объяснила все по-человечески, вместо того, чтобы слать дурацкие СМСки. С другой стороны - ну не знаком человек с автобусами, бывает. Вот и задумалась - а надо ли людям давать второй шанс? Меня всегда учили, что вроде как надо. Но вот незадача - я почти всегда об этом жалела, так как поведение человека в результате не менялось.

А вы что бы сделали в такой ситуации?
14.06.2010 11:37:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
Удивительно, но подобная история произошла с одной филиппинкой в Москве, моя подруга ее хотела на уборку взять. Причем она по-русски никак. Я для подруги звонила, по англ.договаривалась, вроде она все поняла, все записала, адрес, метро, автобус. А потом звонила и говорила, что не может найти дом, и оказалось совершенно на другой проспект уехала. Подруга дала ей второй шанс - и ТО ЖЕ САМОЕ! Что такое с этими филиппинками??!!! 25.06.2010 23:21:33, Larun + detki-konfetki
strelkA
я предпочитаю общаться по имейлу,чем по телефону. для меня беседа по телефону, да еще неприятная-просто ужас. она и так нерничала. может 2 шанс, но повнимательнее 8-)) 17.06.2010 01:15:33, strelkA
Калифорния
Няню правда не нанимала еще. Но давать second chance зареклась. Если кандидат на рабочее место опаздывает или не появляется , а звонит позже и говорит, что проблемы - то даже не рассматривaю этот вариант, обычно такие люди не меняются, а я ох как не люблю, когда опаздывают. 16.06.2010 18:37:10, Калифорния
ммм ну я лично попадала в похожую ситуацию. на месте няни. причем еще глупее. обещала приехать к определенному часу сидеть с детьми - и вспомнила об этом только через час после назначенного времени. дома у меня тоже дети, аврал, не помню точно, что было, что отвлекло, но я закрутилась и забыла!
Чувствовала себя отвратительно, неудобно до сих пор, а уж больше года прошло.
Однако после этого меня не перестали просить посидеть с этими детьми.
Такие затыки бывают, может случиться с кем угодно, а тем более, когда причина объективная - транспорт.
Нехорошо, но не повод ставить на человеке крест и по одному этому происшествию определять, что она ненадежная, беспомощная и прочее.
15.06.2010 23:16:07, Tulsa
Подпишусь под "-я почти всегда об этом жалела, так как поведение человека в результате не менялось" (с).
А тем более этому человеку предполагается детей доверять:(
15.06.2010 16:45:19, Rotkäppchen
я не совсем поняла, в чем ее ошибка :))
у Вас хорошо организован общественный транспорт? у нас (в Германии) - более чем, так что и в голову не пришло бы уточнять заранее, на месте ли остановка :))) и появляться на ней заблаговременно. у нас еще и по инету можно на сайте общественного транспорта спланировать маршрут с учетом расписания, вот на 100% уверена, что никакие стройки и переносы остановок там не учтены :(((
смс многие отправляют из тех соображений, что смс меньше отвлекает, чем телефонный звонок
смс-ка пришла за 40 минут до встречи, т.е. явно не в последний момент человек спохватился
то есть, безответственности я тут не вижу, просто "не склалось"
ну и, эта :))), если бы она была бы такой же умной и стратегически мыслящей, как Вы, она бы вряд ли няней работала :)))
15.06.2010 14:01:10, arte
Про перенос остановки она могла не знать, но вместо того, чтобы слать мне СМС что "нет автобуса" - и что я должна на это отвечать?! - она должна была первым делом узнать, где новая остановка (за углом), пойти туда, посмотреть, когда уходит след. автобус, и после этого позвонить мне и все подробно объяснить с извинениями и точным временем прибытия. 15.06.2010 16:03:14, Petra
ага, т.е. Вам нужны подчиненные, способные в относительно нестандартной :))) ситуации самостоятельно принять решение и Вас проинформировать, а не советоваться по каждому чиху
понимаю и разделяю, хотя как раз у няни "советоваться по каждому чиху" не кажется мне недостатком (но я ни разу не краевед :)))).
в таком случае, согласна, она Вам вряд ли подойдет
15.06.2010 19:08:01, arte
Пусть она советуется по каждому чиху, но адекватно! А не "нет автобуса". :(( 15.06.2010 21:42:01, Petra
мне нравится Ваш подход :) возьму на заметку :))) 17.06.2010 17:30:08, arte
это самый краткий способ сообщить, почему она опаздывает/не может явиться 15.06.2010 23:11:15, Tulsa
Erika
Так она же не написала конкретно опаздает или не прийдет или еще что то. Автору самому надо было догадаться? 16.06.2010 01:22:15, Erika
ну автор вроде неглупая женсчина:) а что еще можно подумать , получив такое сообщение? 16.06.2010 07:13:45, Tulsa
Erika
1) придет сегодня, но позже
2) прийдет только завтра
3) вообще не прийдет
16.06.2010 13:04:28, Erika
ну не знаю, у меня один вариант - не придет к назначенному времени, и нужно передоговориться. потому что "придет позже" или "завтра" без новой договоренности не сработает 16.06.2010 19:00:43, Tulsa
Вот именно таких головоломок я очень хочу избежать с нянями. 16.06.2010 19:17:06, Petra
у нас в Германии тоже бывает всяко:) И поезда часто опаздывают, и в остановках бывает пока разберешься. Один автобус от вест-зайте, другой от ост.
Помню как перед одним важным интервью, за день -до, специально проехала автобусами с пересадками, остановками и хронометром:)) и телефонов такси еще записала, на всяк пожарный.
Хотя я тоже не няней работала:))
15.06.2010 15:45:44, Rotkäppchen
угу, но на "бывает всяко" я бы зарезервировала минут 20, не больше :)))
(на автобусы, поезда я не воспринимаю еще с тех пор, когда они в течение полугода хронически опаздывали на полчаса из-за объезда, но ни одному идиоту не пришло в голову переделать расписание)
а если за эти 20 минут приходится идти "от вест-зайте до ост" и выяснять на месте, что остановка перенесена, причем, непонятно куда, то я бы, конечно, поехала на такси или поступила так, как описала Petra, ну дык я тоже не няня :))))
15.06.2010 19:18:22, arte
Spunya
ой, Катя, не в обиду, конечно, будет сказано, но побывали мы тут на дняx - неприятно пораил транспорт и вообще - 2 поезда опоздало на 2 минуты, а один ушел раньше на 2 минуты, самое инетересное, что ушедший xодит раз в час и это полустанок (ездили в мувипарк).Перенесли у одного поезда прибытие на другои перрон, совсем на другой, объявили только на немецком (xотя поезд международный). В общем, я прям рассторилась :) так как Германию обожаю в том числе за ее пунктуальность (сама такая повернутая), а тут оx .
Зато вспомнила свой немецкий неожиданно, так как даже таксист не мог понять о чем мы, и официанты в ресторане отеля тоже уверенно говорили с нами только на немецком, не обращая внимания на наш призыв в обратном )))))
15.06.2010 15:02:51, Spunya
Дойче бан - это мрак, написала выше :(((
про немецкую пунктуальность - не так давно подгоняю коллег на встречу и говорю - ребяты, вам не мешает, что я единственная не-немка, и единственная же, кто готов вовремя...
молодец, приезжай чаще :)))
и, кстати, оч рекомендую Фантазиаленд
15.06.2010 19:24:06, arte
Spunya
даа, крушение идеалов :))

про Фантазию да, но младшему туда совсем рано, на сколько я поняла, по-этому выбрали это. Спасибо за совет :)
16.06.2010 00:01:58, Spunya
а я тут еще и живу, гы :))) - (это к крушению идеалов - а что делать? :))
свистни, если поедете, я от Фантазии недалеко
17.06.2010 17:32:24, arte
"побывали тут на днях" - меня аж до слез довели, практически :(
А повторить не планируется?
15.06.2010 15:47:32, Rotkäppchen
Spunya
это мы Сонькин ДР справляли там , делали ей сюрприз, вместа Парижа, а то Париж вообще получался 1200 как минимум, а тут обошлись малой кровью (на два дня ездили, до Оберxаузена, оттуда еще в какую-то деревню)
я соберусь, в жж напишу и покажу :))
съездили просто отлично!
15.06.2010 15:51:21, Spunya
Spunya
обязательно повторим! Мы теперь знаем, что за 30 евро можно в-четвером уеxать :)) если дойче баном пользоваться, в смысле заказать билеты.
Даже не думали, что такая xалява может быть! Мы туда-обратно за 70 евро все вместе, да еще в киндеркупе сЬездили!
решили теперь кататься по возможности :)
15.06.2010 15:49:37, Spunya
вот-вот:) и скоко раз я тебе говорила про DB? Мож в июле еще соберетесь? иду к тебе в жж:) уговаривать:) 15.06.2010 16:34:33, Rotkäppchen
Я была на месте Вашей филиппинки и мне дали 2nd chance. Ситуация, правда, была немного другая. Тьфу тьфу уже 6 лет работаю в нынешней компании и все довольны. 14.06.2010 21:21:53, ZX
hippolady
Мой опыт в этом плане тоже печальный. Я для себя решила, что больше второй шанс не даю. 14.06.2010 20:45:27, hippolady
NatalyaLB
что я бы сделала, я тебе уже писала :)
Я бы расширила рамки, чтобы на обьявление отликалось не "2-3 кандидатки, одна другой хуже", а 20-30.
14.06.2010 20:35:05, NatalyaLB
Мне не надо 20-30, я еле с пятью могу справиться. И по-французски мне не надо, потому как я сама на этом языке не говорю, а тем более дети. Так что у меня более специфичная ситуация. 14.06.2010 23:36:32, Petra
NatalyaLB
а детям фр не надо? вы точно оттуда скоро свалите?
а русский - русских везде навалом.
У моего ребенка однажды была русская няня, ктр обьяснялась с ним на пальцах ( мой не говорит по русски). Язык - не главное
15.06.2010 00:04:51, NatalyaLB
Мы отсюда, слава богу, уезжаем следующим летом. Я, если честно, не волнуюсь, что детям надо. Мне главное, чтобы я могла ей объяснить, что от нее требуется, и чтобы она смогла со мной нормально общаться.

Русские тут все наглые до жути.
15.06.2010 16:04:50, Petra
NatalyaLB
для таких есть агенства, где "хорошие няни, но дороже".
Вот я твои топики 2й год читаю и мне кажется что тебя колбасит от того, что ты не работаешь, свои деньги ты бы тратила на "моим детям всё самое лучшее, да побольше" и не дергалась, а тут что ни топик, то о " как бы поиметь хорошее, но за дешево"
15.06.2010 23:24:54, NatalyaLB
совершенно нет такого впечатления. Успеет еще наработается.:) 16.06.2010 03:25:35, Помидорова Лара
Я и своими заработанными деньгами не разбрасывалась. :) Но меня всегда бесила точка зрения, что если экспат, то тебя имеют все подряд. Типа, приехали, на языке не говорят, ситуации не знают, деньги есть - вот и давай доить. Я принципиально отказываюсь субсидировать этот образ мышления и, надо сказать, мне всегда удавалось находить хороший персонал за вполне приемлемые деньги. Моя проблема на данном этапе - мне человек нужен только на несколько часов в неделю, так что варианты у меня в основном "транзитные"...

Конкретно сейчас не в деньгах вопрос, а в том, стоит ли прощать такое потенциальному работнику. Думаешь, среди дорогих нянь такого не бывает? Здешняя филиппинская мафия не берет меньше, чем 25 долларов в час, плюс бенефиты и транспорт, и все абсолютно то же самое.
15.06.2010 23:59:42, Petra
NatalyaLB
дурдом, дурдом, дурдом.... за 25 $ в час я б сама сидела :)
В Париже с этим проще - дофига студентов из разных стран, большинство из них - англоговорящие ( то есть она будет китаянка, или мексиканка, или русская, или еще что то, но англоговорящая). Цены - 5-6 евро в час, 9-10, если от нее требуется еще и уборка.
Вы куда потом едите? страну уже знаешь?
16.06.2010 09:04:22, NatalyaLB
Боже, какие цены! Я вот тоже думала, что здесь будет много студентов или взрослых детей всех этих международников, которым подзаработать хочется. Но что-то выбор слабый.

25 в час - это еще по-божески! Все русские по 30-40 в час требуют, плюс социал и налоги. Я ж говорю - наглые.
16.06.2010 11:04:42, Petra
NatalyaLB
ну, с налогами и у нас больше выходит, но если тебе еще и "чтоб всё законно было" надо..... 16.06.2010 19:57:14, NatalyaLB
нет, мне как раз лучше незаконно. :) 16.06.2010 23:46:20, Petra
Если мне надо было ее с детьми отправлять на автобусе, то второго шанса она бы не получила. Если она нанимается для того, чтобы сидеть с детьми дома, то можно на нее посмотреть, но на надо ей сразу объяснить,что при первом же пропуске работы она будет уволена.
Я в процессе мытарств с русскими бебиситтерами несколько раз давала им "второй шанс" и зря это делала. Оказалось совсем не трудно найти идеальную няню.И наверняка можно найти еще лучше, просто уже не хочется.
В общем, если у вас есть, из чего выбирать, то связываться с ней не стоит.
14.06.2010 20:16:23, Mockingbird
Вот я, если честно, тоже не хочу брать риск и головную боль неизбежного увольнения. Мне надо, чтобы с самого начала я смогла на нее положиться. Короче, отменила я интервью. Себе дороже потом будет. 15.06.2010 16:07:19, Petra
перспектива
Вы ее через крейгслист нашли? если да, то, как вообще впечатления? Я сегодня туда объявление запостила, уже два ответа за час. Не знаю, как на это реагировать. 14.06.2010 20:10:28, перспектива
Увы, у меня нет крегзлиста. Я живу в Женеве. Когда жила в Вашингтоне, то через крегзлист нашла замечательную няню, которая у меня год проработала. 14.06.2010 23:37:39, Petra
Suri
У меня была похожая няня в России. Вроде замечательный человек, с ребенком очень хорошо обращалась... но с первого же дня попадала в дурацкие истории типа этой. То позвонить неоткуда, то еще чего-нибудь. Я прощала, выкручивалась, ибо альтернативу искать времени не было. Да и знала что общаться нам всего 4 месяца до отъезда.

На фоне этого опыта, встретилась бы второй раз. Если бы очень понравилась - то взяла бы. Но после следующего прокола расставалась бы без сожалений.
14.06.2010 18:57:24, Suri
KengaLu
всё тоже самое, что и ты. пускай едет, покажет себя. ты же не обязана её сразу нанимать. но минус она себе уже заработала. 14.06.2010 18:23:36, KengaLu
Cнандулия
недавно у подруги было подобное - кандидатка в няни (студентка) опаздывала, тоже про автобус что-то, слала СМС, которые подруга обычно не читает, а потом и вовсе пропала - так что звоночек был правильный 14.06.2010 17:13:11, Cнандулия
я бы отказалась. По CМС похоже, что ее разозлил тот факт, что она не смогла найти автобус, а мне такие легко раздражающиеся люди в качестве нянь не нужны. 14.06.2010 17:02:08, Помидорова Лара
Erika
Я тоже обычно даю второй шанс а потом жалею. Конкретно в Вашей ситуации: более проворнее что ли человек нужен для детей, а то так впадет в ступор и не будет знать что делать в той или иной ситуации. 14.06.2010 15:30:52, Erika

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!