Тут такой прикол - журнал Космо (российский) хочет написать про меня статью. Типа, про жизнь жен, которые за своими мужьями ездят по миру. Так вот, там нужно указать свою профессию, а мне совершенно ничего не приходит в голову, что было бы понятно российскому читателю. Может, у вас есть какие-то идеи?
Профессия моя по-англицки называется international development specialist. То есть я вела проекты по экономическому и социальному развитию стран третьего мира. Можно было бы сказать экономист, но боюсь, это обидит настоящих экономистов, так как у меня нет экономического образования, и ребенку я перестала с математикой помогать в его четвертом классе.
Или еще можно сказать management consultant, но как это переводится на русский?
SOS!
P.S. Что самое интересное - когда я читала статьи, где приводилась профессия героини, я всегда думала - как хорошо, что мне не надо объяснить одним словом, чем я занимаюсь. И вот поди ж ты!
Конференция "Заграничная 7я""Заграничная 7я"
Раздел: Как быть?
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А нельзя назвать это управлением международными проэктами развития?
09.06.2010 20:48:15, sunnysideup


2) То, что ты занималась международными проектами 09.06.2010 22:53:54, Эники-бэники
[пусто]
09.06.2010 18:33:36
"специалист по международному сотрудничеству" - спасибо большое, но лично для моих ушей это звучит, как валютная проститутка. :((( Думаю, напишу просто консультант. Для статьи это вообще непринципиально - там главное, что я теперь за хазбандом таскаюсь по пятам.
09.06.2010 18:55:57, Petra

Консультант по дружбе народов... ой... управлению международными проектами развития.
Увы, в русском языке, богатом и могучем, одно понятие редко умещается в одно слово :)
А им в журнале нужны кочующие жены только иностранных мужей? прямо тоже славы захотелось :)) 09.06.2010 18:16:29, Suri
Можно Вас спросить?
А Вам зачем это надо? Журналистке - понятно. А вам - зачем в Космо? 10.06.2010 12:14:27, ?
А Вам зачем это надо? Журналистке - понятно. А вам - зачем в Космо? 10.06.2010 12:14:27, ?
Во-1, просто приятен сам факт, что кто-то считает мою историю достаточно интересной для публикации. Во-2, перед подружками хвастаться. В-3, а почему нет? Мне редко в жизни что-то предлагают. Все сама-сама...
10.06.2010 15:55:07, Petra
Спасибо, поняла.
10.06.2010 16:19:55, ?
Это все ЖЖ виноват. Она (журналист) пришла на мою страничку, и ей понравилось, как я пишу. Впрочем - увидим. Черт его знает, может, моя история и не подойдет им вообще.
10.06.2010 09:34:12, Petra
Линк-то я дать могу, но у меня с ЖЖ очень сложные отношения. Сначала попробовала, что получится - не особо получилось. Пишу очень редко, чуть ли ни раз в месяц. А у тебя там есть страница?
10.06.2010 17:32:44, Petra
Так для журналистов все форумы и жж - это иx xлеб насущный, на дом принесенный.
10.06.2010 12:38:45, ?

Там не совсем интервью - там список вопросов (для начала), на которые я должна письменно ответить. Один из вопросов - моя профессия. Вот я и чешу репу...
09.06.2010 17:29:45, Petra

Я уже думала, но как-то размыто. Я именно проектами по развитию занимаюсь, а не строительными, например...
09.06.2010 17:30:13, Petra
Не только экономики. Например, мой проект на Филиппинах был в области здравоохранения. А до этого в Грузии - банковский. А до этого в Польше - местого самоуправления. И как это все обозвать?!
09.06.2010 18:07:05, Petra
Отступлю от темы.. Я по этому сайту знаю Вас, и думаю про Вас не только в ракурсе жены дипломата писать надо, но и как женщины с большой буквы! Вы - молодец, искренне восхищаюсь Вами:)
09.06.2010 16:21:21, Напишу анонимно
Вы меня прямо в краску вогнали. Я на самом деле совершенно обычная, и даже вредная иногда. :) А про статью - мне самой прикольно, что из всех причин, по которым я могла бы фигурировать в журнале Космо, мне попалась именно эта. :)
09.06.2010 16:40:49, Petra
Нет, действительно, я бы у вас многому поучилась:) особенно организованности и анализированию:)
В каком номере журнала статья выйдет? 09.06.2010 16:43:04, напишу анонимно
В каком номере журнала статья выйдет? 09.06.2010 16:43:04, напишу анонимно
Ну в Московском университете управления (бывший им. Орджоникидзе) таким специалистам присваивают квалификацию экономиста. Экономисты ведь разные бывают, так что никого не обидит, думаю
09.06.2010 13:23:40, хризАНТем@
учили.я в ФинАкадемии заканчивала Международные отношения. Очень хорошая школа.
09.06.2010 21:19:58, Инесса и сыновья
там есть специальности по государственному и муниципальному управлению. может быть, в какой-то части их и учат этому. подобные проекты, они же не совсем частные?
09.06.2010 18:21:54, Suri
Я имею в виду - они по отношению к месту выполняемой работы как бы частная инициатива, если нет тесного сотрудничества с органами местной власти.
10.06.2010 11:06:02, Suri
А вот интересно - в России вообще учили этому? Ну, управлению проектами. Мне просто любопытно, если вы знаете/
09.06.2010 18:13:56, Petra


Они вообще не частные. Все мои проекты финансировались из федерального бюджета.
09.06.2010 18:57:27, Petra

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

