Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

выбор учителей

скажите, а вы выбираете своим детям заранее учителей на будущий год? пишете просьбы определить их в класс той или иной учительницы? просите нынешнюю учительницу походатайствовать? или пускаете всё на самотёк?
в школе моих детей все очень хвалят одну учительницу первого класса. прям очень очень. и одну учительницу наоборот критикуют. мол детям у неё скучно, она их не подталкивает, слишком добра и снисходительна и тд и тп. внутри надеюсь на везение. надеюсь что одна попадёт к самой "хорошей", другая не окажется у "плохой". но вот телодвижения какие либо делать страшно.
моя позиция - "пустить всё на самотётк". я ведь не знаю сама лично тех учителей. и считаю что любой учитель может быть хорош для одного ученика, и плох для другого. а на себя такую ответственность за выбор я взять не могу. поговорила с одной нашей учительницей. она сказала, что имеет право и возможность давать там внутри школы советы кого к кому направить в класс. но разглашать мне (родителям) кого она моей дочке советует она не может. но сказала, что мол все учителя хорошие, кроме одной. нет, не так она сказала... она сказала, что моей данной дочери подойдут все учителя, кроме одной. и она мол обязательно поставит "галочку" и напишет что надо, чтоб моя дочь к той учительницы не попала. имя учительницы мнене выдают. но я всё таки надеюсь, что дело своё наша учительница сделает и всё будет хорошо. но может всё таки надо писАть письмо-прошение, чтоб отправили детей к лучшим, по чужим словам, учителям?
04.06.2010 07:38:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реально написать только письмо, что не хочешь, чтобы ребенок попал в класс к определенному учителю, или с определенным учеником. Работать в обратном направлении можно толко "из-под полы". Официально нельзя. Тем, которые " более равны" в личной беседе намекнут, кому и как и что конкретно написать, чтобы все прошло ок. Или просто скажут, что посодействуют. Со мной так было в прошлом году. Наша homeroom учительница в прошлом году у сына вела Language Arts и хотела сына в своем классе на этот год. Так вот, мне сказали, кому и что конкретно написать, а потом сообщили в конце года, что все получилось.Сейчас уже писать поздно, надо было в марте- апреле озабачиваться. А на следующий год мне нужно более продвинутую математику, я с марта начала копать и в середине мая мне уже сказали, что да, дадут ( ну там все по букве устава школьного, без фаворитизма)
Но в общем и в целом этот конкретный ребенок у меня уже учился в 6 разных школах, везде вполне адекватно подбирают и по знаниям, и по дисциплине, и по темпераменту. Плюс ничего такого они в первом классе не делают , что нельзя никаки исправить. Но заниматься дома и контролировать процесс придется,да. Но жто придется делать при любом , даже самом замечательном учителе, и даже частная школа не панацея. Не по мелочам, но глобальную политику надо самим проводить.
09.06.2010 03:20:50, Svetagul
Если я не уверена - не прошу. Если знаю, что хочу к конкретной учительнице - прошу ту от котой уходим о содействии. В любом случае назначаю встречу с выпускающей учительницей в конце года, и обговариваю какие качества было бы не плохо иметь в учителе моему ребенку... Вроде работает пока... 08.06.2010 06:46:41, Любчик
Да, мне наша учительница так и сказала в феврале - я буду все решать, кто в какой класс и к какой учительнице. 08.06.2010 08:00:47, Mockingbird
strelkA
у нас наоборот если попросишь-фиг дадут. чтобы не обвинили в фаворизме. к сильному учителю все хотят. а на всех одного класса не хватает. 06.06.2010 23:29:58, strelkA
у нас официально нельзя. Везде прописано. Я полагаю, правда, что некоторым можно (которые особенно равны), но сама не лезу. К тому же я не настолько знаю учителей и их особенности. 05.06.2010 19:48:01, Nastasja
Эники-бэники
Начиная со второго класса - выбирала и просила. Один прокол был всего за 6 лет 05.06.2010 01:33:08, Эники-бэники
Lelya
что за фигня? писала, писала и.. пусто..

Еще раз кратенько. У нас первый год в школе дали листовку, где можно указать свои пожелания: остаться с текущим или выбрать кого-то другого.
В SK, вроде, все остаются с теми, кто вел в JK. И я этим очень довольна.
Не зная этого нововведения моя Наташка сама пыталась попасть на следующий год к прошлогодней учительнице: узнавала, лично с ней говорила, просилась, собиралась даже писать просьбу. И тут так подфартило. Конечно, эти анкеты не гарантируют попадание к нужном чителю. Вот тут как раз может сыграть роль личное общение.
А вообще, мне нравится местая система. Что каждый год - новый педагог со своим индивидальным подходом. Даже если кому и не повезло, то максимум - это на год.
05.06.2010 01:23:22, Lelya
у нас в паблик скул нельзя было выбирать, так и говорили родителям. Хотя я уверена, что дети родителей - членов род.комитета попадали именно к нужным родителям учителям. Но я в принципе не знала, какой учитель хороший - какой не очень. В элементари скул мне кажется это не так принципиально, мне казалось они все примерно одинаковые. Вобщем ходили, к кому попадем. Иногда очень хорошие попдалась, иногда так себе. В частной школе сейчас тоже нельзя выбирать, но опять же я и не знаю, кто лучше, кто хуже. Вроде бы все очень квалифицированные. 04.06.2010 17:29:06, Помидорова Лара
KengaLu
у нас можно написать письмо с прошением. но гарантии это не даёт. некоторые говорят, что наоборот больше шансов не получить желаемого. но у учителей есть право на рекомендации внутри их учительского состава. 04.06.2010 18:20:07, KengaLu
Никогда не выбирали учителей. Во-первых, гос.школы нашего города ежегодно официально заявляют, что выбор конкретного учителя по усмотрению/просьбе родителей даже не рассматривается поскольку удовлетворить запросы всех желающих у них нет возможности. Во-вторых, я лично совершенно не знаю учителей, т.к. в школе бываю крайне редко и по делу, и с другими родителями практически не общаюсь.
В-третьих, отношусь к этому делу философски:"учитель всего на 1 год и особого вреда не принесёт", но, если замечу, что конкретный учитель предвзято относится к моему ребенку или явно не подходит ему, то пойду выяснять отношения с дирекцией и требовать перевода в другой класс, если потребуется.

Несмотря на то, что выбирать учителя у нас не позволяют, дирекция школы прислушивается к особым случаям и ежегодно в конце учебного года родителям дают возможность выразить свои пожелания в этом отношении: например, если у ребенка имеется очень сложный конфликт с кем-то из детей, то этих детей постараются по возможности распределить в разные классы. Или, если у ребенка есть необходимость находиться поблизости к кабинету медсестры, то его распределят именно в тот класс, который находится ближе всего к медсестре и т.п. И у нас тоже в школе, как и у вас, принимают во внимание мнение классного руководителя для распределения на следующий год.
У нас в начальной и средней школах не существует сильных и слабых классов (насчет high school не в курсе), и все классы более или менее уравновешены по количеству сильных и слабых учеников. В некоторых классах, правда, сконцентрированы дети со special needs и именно в тех классах имеются ассистенты/помощники учителя. Так что необходимости выбирать учителя я до сих в нашем случае не вижу.

За 6 школьных лет мне лично 4 года учителя очень нравились, 2 года так себе, но ничего страшного. А вот мой ребенок все 6 лет был в восторге от своих учителей и до сих пор не может выбрать кто же из них "самый любимый".
04.06.2010 17:20:42, poly~
Вокруг меня продвинутые мамаши выбирают. Но это те, которые в школе постоянно и очень хорошо знают всех учителей, вплоть до личного общения вне школы. Ну и личный напор присутствует. Я никогда так не была (и не буду) вовлечена в школьную жизнь, поэтому не выбирала учителей для сына. Хотя один год (первый класс) я пожалела об этом, так как знала, что другая учительница была однозначно лучше, но мне было как-то неудобно толкать ребенка в ее класс. В результате ребенку досталась неважная учительница, и он весь год учился в полноги.

В общем, я к этому отношусь философски.
04.06.2010 09:55:50, Petra
нет, я не выбираю. МАркус хочет одну, но уж как повезет. Причем что интересно - другим детям она не нравится, а ему - очень:)
Про одну в мидл скул мне дали не очень хорошую рекомендацию, но она там одна из, так что не критично. Чтоб заменить ее пришлось бы менять всех, а это нереально практически из-за расписания.
04.06.2010 07:55:57, Tulsa
У меня нет опыта выбора учителей в гос школе, но моя подруга всегда выбирала для своих детей. Я знаю всех учителей в Петиной школе и очень бы хотела одну из них, но что из этого получится, пока не знаю. Буду пробовать. 04.06.2010 07:53:29, Mockingbird
KengaLu
удачи!

а я боюсь. я учителей ТАК хорошо не знаю. вообще можно сказать не знаю ни одной учительницы первого класса, только по наслышке. и поэтому не могу сопоставить характер своих детей с характерами учителей.
04.06.2010 07:58:18, KengaLu
У нас крошечная школа - один К, один первый, два 2-3 и один 4-5. Соотв. всего 5 училок :)) и родители много волонтирят, как минимум три часа каждую неделю. Так что не знать их было бы странно.
Я в реальном мире никаких шагов предпринимиать не буду (если спросят, то скажу, конечно), я просто хотела бы, чтобы ребенок к ней попал:)
04.06.2010 08:07:18, Mockingbird
KengaLu
я, стыдно сказать, забыла сколько у нас К-ев. не то 5, не то 6. я и их то всех не знаю, так как в школе в этом году не волонтирю особо. а уж о последующих классах я даже приблизительно не в курсе. знаю только, что мидл у нас начинается с 5-го класса, так как в елементари места нет. 04.06.2010 08:10:56, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!