Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Property manager - pros and cons

Всем, кто сдает дома/квартиры: у вас есть property manager? Устраивает ли вас его работа? Сколько вы платите за это? Меняли ли его (ее) и почему? Доверяете ли им в плане выбора жильцов и всех других вопросов?

У меня "делема". Квартиру свою сдаю уже фактически 5 лет сама. Все время все получалось - новые жильцы либо находились старыми, либо я была в Америке и устраивала все сама. Мелкий ремонт организовывала по интернету. Несколько раз заменяла технику, тоже по интернету. Короче, проблем никогда не было.

А тут возникла ситуация - жильцы съезжают, надо искать новых с 1 июля, а мне ехать в ДС в это время ну совершенно некстати. Неужели придется нанимать агента? Не довреяю я им, и денег жалко на то, что я сама все время делала. :((
12.05.2010 18:19:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
я тебе уже сколько раз говорила, что елси ты нанимаешь агента на сдачу квартиры, то платишь НЕ ТЫ, а тот кто её рентует? мы с тобой об этом говорили в прошлый раз. зачем тебе тащиться в ДС для сдачи своей кв я ума не приложу. и почему ты мне не веришь я тоже не совсем понимаю. ну ладно, мне не веришь - не надо, но позвони агенту и спроси как договор оформляется - это то ты можешь сделать? это тебя ни к чему не обязывает. 12.05.2010 18:25:41, KengaLu
Ну посмотри, как я считаю: квартиры моего типа в нашем комплексе сдаются за 1,800 в месяц. Это то, что я сейчас имею с моих жильцов. Если я беру агента, то больше 1800 он ее не сдаст, то есть квартира пойдет "на рынок" за те же 1,800 в месяц. Из них жилец, есс-но, платит агенту, скажем, 10 процентов. То есть на руки я получаю вместо 1,800 всего лишь 1,620. Плюс я слышала, что агенты еще берут месячную плату за то, что находят тебе жильцов. То есть все равно из моих денюжек все это идет! 12.05.2010 18:33:25, Petra
KengaLu
Оль, вот извини, но глупости ти пишешь. и я тебе это уже обьясняла в прошлый раз. Агент сдаст квартиру по цене маркета на сегодняшний день. Если это в среднем $1,800, то он и сдаст её за эти самые $1,800. а свои ПОЛТОРА РЕНТА он возьмёт с того, кто у тебя эту квартиру снимет. НЕ С ТЕБЯ! люди, которые снимают квартиру либо идут на craigslist, либо идут напрямую к реалтеру (ну не хотят они заниматься крейглистом). Риелтор показывает им квартиры по договору, что если они снимают какую-то из его показанных квартир, то они ему платят за услугу (показ, оформление договора и тд и тп) полтора рента. это по контракту между риелтором и сьёмщиком. и к теб еникакого отношения не имеет. Позвноми любому риелтору и спроси. я устала тебе каждый год это толдычить. :) 12.05.2010 18:47:31, KengaLu
Lapa137
Ну не правильно вы пишете. Все идет с продавца или хозяина. Мы сдавали квартиру сами. Покупатель платит за год 12 мес Х 1800 (например) плюс 1800 как залог. Вот этот то залог и идет риэлтору. НО! вам надо доказать в конце года что жилец попортил вам жилье на 1800!! А проценты при продажи идут 6процентов от стоимомти на двух риэлтором. Так что если хотите оставить себе месячную оплату, то делайте сами, если получиться конечно. 21.05.2010 05:02:41, Lapa137
KengaLu
нет. я всё правильно пишу. почитайте всю тему. :) единственное уточнее, что пишу я из опыта наших окрестностей. ваши могут отличаться. :) 21.05.2010 05:34:52, KengaLu
Инесса и сыновья
все ты правильно говоришь.и в москве ровно такая же схема.1-1.5-2мес аренды-оплата услуг риэлтора снимающим 13.05.2010 07:26:32, Инесса и сыновья
Видимо, везде разные правила. В метро Атланте риэлтору платит продавец, а тот, кто снимает, платит что-то в районе 20-30 долл application fee, которая покрывает стоимость проверки кредита. Опять же в случае сдачи дома в аренду тот, кто сдает , будет работать с одним своим агентом, а не с множественными агентами разных ренетров, я так понимаю. 13.05.2010 02:11:16, Svetagul
У нас точно так же, причем эту fee как правило не берут, чтобы завлечь клиента. 13.05.2010 05:27:50, Mockingbird
KengaLu
возможно везде разные. значит тем более надо звонить и спрашивать локальных риелтеров. кто сдаёт обычно работает с одним. но елси тот, кто хочет снять обратился к другому, то уже получается, что замешаны два агента в сделке. ну и сдающий может ещё и сам пробовать сдавать через тот же крейгслист 13.05.2010 02:27:21, KengaLu
Внимательно прочитала - может, у русских в Нью-Джерси так устроено? 12.05.2010 22:17:24, Mockingbird
KengaLu
у меня риелтерша не русская ни разу. и школа для риелстейщиков тоже не русская. и экзамены там на английском и по правилам штата сдают. и в НЙ было так же. но может действительно это (а что ЭТО имеется в виду?) особенность трайстейт эрии. вам виднее конечно. :) 12.05.2010 22:48:30, KengaLu
Suri
Я, конечно, не знаю, может быть, в Штатах другие законы... Но наш агент в Канаде, через которого дом сдаем, с нас берет 10 процентов ежемесячно. За то, что следит за процессом проживания клиента. И за подбор жильца отдельно берут. С нас. 12.05.2010 20:20:17, Suri
KengaLu
на арубе тоже у нас так. кстати, а вот дом мы снимали в Канаде (на неделю) и платили риелтору сами. 13.05.2010 04:15:50, KengaLu
KengaLu
судя по тому что вы описАли, в штатах по-другому это работает. если это не векейшен проперти. на векейшен проперти могут быть другие договоры. 12.05.2010 20:28:45, KengaLu
Я в штатах сталкивалась только с вариантом описанным Сури. А переезжали мы много (сдавали и снимали) 13.05.2010 02:13:03, Irina!
KengaLu
Ссылка: 13.05.2010 04:21:40, KengaLu
И по твоей же ссылке видно, что нигде, крое NJ, это не практикуется.
My question: is this normal? In other states usually landlord pays rental commission.

Read more: http://www.city-data.com/forum/new-jersey/142583-who-pays-rental-agent-fee.html#ixzz0np7yr03t
13.05.2010 19:26:57, Mockingbird
KengaLu
ок. i'll take a blame for misleading info :) хотя НЙ тоже включается. мне важно было донести до автора, что лучше всё таки позвонить риелтору и разузнать локальные правила. 13.05.2010 20:02:25, KengaLu
KengaLu
а я ни разу здесь с таким вариантом не встречалась. и тоже за 22 года переезжала не мало. плюс кое какие знания в местном RE имеются. 13.05.2010 02:30:53, KengaLu
То, что Вы описываете, мягко говоря, очень екзотично. Возможно характерно для русских раионов.
Напртимер во всех местах, где мы работали, поиском жилья для приезжающих сотрудников занимался специальныи человек (или целыи отдел), естественно не за месячную ренту, а за нормальную зарплату с бенефитами. В 90% случаев они контактировали с комплексами, где квартиры сдают через лизинг оффисы (владельцы квартир тоже садют через них за пресловутые 10%). Так в штатах снимается бизнес-жилье.

А послы в соответствии с давнеи дипломатическои традициеи имеют квартиры на территории посольства - они не выбирают, где им жить:) Просто потоиму чтоо посольство екстерриториально, а ваша квартирка находится на территории США. Так что посол в Вашеи истории какои-то "загадочныи".
13.05.2010 03:21:07, irina!
Кстати, послы редко когда живут на территории посольства. Обычно для них либо покупаются, либо снимаются в долгосрочную аренду резиденции в жилых районах. Во всяком случае, во всех "дружественных" Америке странах дипломаты живут в арендуемых посольством квартирах, а иногда даже сами арендуют (как мы сейчас в Женеве). 13.05.2010 15:29:11, Petra
KengaLu
ну елси трай стейт эрию считать русским районом, то возможно. мне вобщем то всё равно :) посол тот был действительно загадочным, хотя бы потому, что именно этот данный посол был раньше обычным фотографом, а у той страны откуда он не было денег и посла и репортёра сюда засылать, так они его по совместительству наняли (с его слов всё) :) узбекское посольство в том билдинге снимало много квартир. и на сколько я помню он в ООН каждый день ездил на работу, а не в отдельно стоящее посольство (во всяком случае мне так запомнилось). ой, а может он просто дипломат был, а не самим послом? я могла это напутать за давностью событий. но то, что сотрудники посольства снимали квартиры в нашем билдинге - это однозначно.

а то что вы описываете в первом своём параграфе - так это тоже практикуется. ноодно не исключает другого.
13.05.2010 04:06:40, KengaLu
не думаю, что только в штатах такие особенности- не везде "тот кто рентует и платит риелтеру". Я так сдавала квартиру, платила риелтеру, с съемщика даже не пришло в голову снять, еще лет пять назад брали фии, то теперь нет, не берут, лишь бы кто квартиру снял. 12.05.2010 22:02:32, ===
Я смотрела штук сорок домов, когда переезжала, совершенно бесплатно, с разными агентами, не заключая никаких договоров. 12.05.2010 22:20:20, Mockingbird
KengaLu
смотреть можно сколько угодно, да. но когда решаешь снимать, то подписываешь контракт. у вас не так? 12.05.2010 22:55:04, KengaLu
В каком виде он это возьмет, объясни? Сдав квартиру за большие деньги? Я два раза снимала, мне казалось, вполне по рыночной цене, а получается, я многие годы переплачиваю? Когда мы два года назад переезжали, я с несколькими риэлетерами имела дело, никто с меня в явном виде денег не просил. При подписании договора было два агента - мой и хозяина, очевидно было, что некий кусок депозита идет им в карман, но это все-таки не означает на 100% что ко мне эти деньги не вернутся? 12.05.2010 19:55:20, Mockingbird
KengaLu
н епоняла что наод обьяснить. какой был депосит и куда он идёт должно быть написано в договоре. и то что идёт риелтору тебе 100% не вернётся. 12.05.2010 20:04:20, KengaLu
Почему? Мне вернули весь депозит за прошлый дом за исключением $300. В договоре не написано, что депозит идет на оплату риэлтора, просто это очевидно, откуда они деньги получают. А потом ты уже разбираешься с хозяином. Даже не думала, что где-то, кроме России, снимающий платит агенту. Никакой логики не вижу в этом. 12.05.2010 22:14:55, Mockingbird
KengaLu
за исключением $300 - это уже не весь депозит на 100%. возможно при сдаче дома другие правила. при продажи дома риелтору например точно платит продавец, а не покупатель. а при снятии квартиры (с домами не сталкивалась, но предполагала что так же у нас в штате), риелтору платит сьёмщик, елси это не переговорено по-другому. когда я снимала кв в юности, то именно так и было. и сейчас так есть. правда с кризисом иногда сдаватели теперь берут на себя эту оплату риелтора. но это практика последних 2-3 лет примерно. 12.05.2010 22:53:53, KengaLu
Эники-бэники
Есть, есть такая практика. Не часто встречается, но есть 12.05.2010 22:28:01, Эники-бэники
Нет, спасибо, конечно, за информацию... но вот какой идиот пойдет к реалтору и будет платить ему полтора рента, если можно на craigslist спокойно самому снять квартиру?!

А вообще, мне это начинает нравиться...
12.05.2010 18:50:49, Petra
KengaLu
И снова: мы с тобой это обсуждали в прошлый раз :)
К риелтору идёт такой идиот, у которого нет времени заниматься поисками в инете, звонками и переговорами. Ещё те идиоты, которые плохо говорят по-английски (им проще со своим агентом говорить (кстати если агент сьёмщика не твой агент, то оба агента эти полтора рента делят пополам. но им тоже это лучше чем ничего). ещё те идиоты, которые просто не в курсе крэйгслиста или не доверяют ему. вот сейчас например убийство расследуется. пара выставила на продажу кольцо за полторы $1К+. их убили. как ты думаешь такие новости влияют на доверие к крейгслисту?
я лично сдаю квартиры и так и так. у меня есть моя хорошая агентша, которая публикует наши квартиры в МЛС системе и пытается сдать. но у меня с ней договор, что елси я сдаю сама через крейглист, то она в пролёте.
арубийский дом я сдаю сама через инет. там у нас есть менеджер знакомый, который приезжает для передачи ключей новым клиентам, для забирания тех же ключей после их отпуска, и для всевозможных работ/проблем возникших во время их отпуска. но это к америке не применимо я думаю.
12.05.2010 19:05:43, KengaLu
Что значит - в пролете? Значит, она вообще ничего не получает? А если я хочу сама жильцов найти (если честно, то я агенту не особо доверяю с их "анти-дискриминационной" политикой), но агент мне нужен, чтобы принять инспекцию, передать ключи и т.д. - это сколько стоит (мне? и жильцу?) 12.05.2010 19:16:43, Petra
10% (+ он еще будет и дальше реашать мелкие проблемы по мере их возникновения)
Подбор жильцов - по желанию.
13.05.2010 02:22:15, irina!
То есть если я нахожу жильцов, то могу платить 10 процентов - и все? 13.05.2010 15:29:48, Petra
KengaLu
у меня был договор, что она вообще ничего не получает, если я сдам сама квартиру. и так и получилось. она мне её не могла сдать несколько месяцев. в конце концов я сама сдала через крейгслист. риелторша ничего не получила. инспекшин у нас кажется надо только один раз делать для проверки фаер аларм. но это $50 баксов стоит и кажется идёт самому фаер департаменту, а не риелтору. больше инспекций не было. но предполагаю, что не каждый риелтор захочет так договариваться. однако не понимаю почему тебе не хочется попробовать позвонить кому нибудь. у тебя кв в комплексе? дорман есть или заведующий? позвони в оффис и спроси могут ли они помочь тебе сдать кв или посоветовать агента. у меня например дорман брал мой телефон и пытался сам быть каким то посредником за счёт потенционального сьёмщика. 12.05.2010 19:23:45, KengaLu
У меня консьержа нет - есть management office, но я сильно сумлеваюсь, что они мне помогут. Нет, я конечно, сейчас начну собирать информацию и обзванивать агентов, просто хотела тут сначала посоветоваться. 12.05.2010 19:28:05, Petra
Как раз менеджмент офисы часто имеют людеи, через которых жильцы могут организовать сдачу жилья. 13.05.2010 03:26:37, irina!
KengaLu
позвони в оффис. не надо сумневаться. надо звонить и спрашивать. 12.05.2010 19:29:47, KengaLu
Эники-бэники
Только тот, кому позарез нужна квартира в этом районе, а вокруг мало что сдается. 12.05.2010 19:01:08, Эники-бэники
KengaLu
ещё те, кому кв ищут компании. например я сдавала послу кв. посольство естественно имело дело с риелтором, а не с крейгслист. 12.05.2010 19:08:01, KengaLu
Эники-бэники
На крейгзлисте, кстати, полно риелторов :) 12.05.2010 19:13:43, Эники-бэники
KengaLu
да. они сами тоже там выставляют. и пишут о fee которые будут инволвд. или пишут, что ничего екстра доплачивать не надо. в принципе риелтор может сказать (и у меня такое однажды было): сейчас квартиры не сдаются, давай уберём это фии и тогда елси квартира сдасться, то ты мне заплатишь). и я однажды на такое согласилась, так как квартира не сдавалась пару месяцев. но это походу уже будет видно. изначально контракт составляется как положено: сьёмщик платит полтора рента. а уже потом по ходу ситуации делаются еджастментс, если надо. а можно и расторгнуть контракт. 12.05.2010 19:19:12, KengaLu
Вот именно! Я, кстати, смотрю - квартиры в нашем комплексе сдаются риалтерами. И ничего не сказано про полторы ренты - стоит только месячная плата и security deposit. Это меня и навело на мысль, что реалтору платит не жилец, а владелец. 12.05.2010 19:18:44, Petra
KengaLu
кстати даже если тебе придётся сплит фии с агентом или взять это фи на себя, то оно может быть тебе выгоднее, чем перелёт в ДС 12.05.2010 19:28:35, KengaLu
Ясен пень, поэтому я и занялась вплотную этим вопросом 12.05.2010 19:29:57, Petra
KengaLu
Оль, я одно не могу понять... почему тебе легче тут из года в год это обсуждать и НИ РАЗУ не позвонить агенту хотя бы чтоб навести справки? :) 12.05.2010 19:26:43, KengaLu
Я не из года в год это обсуждаю. Конкретно этот вопрос я тут задаю впервые - в прошлый раз, когда мы это обсуждали, это было в контексте сообщения другого автора. У меня никогда не было проблем со сдачей без агента, так уж получилось. А сейчас приперло, вот и интересуюсь... 12.05.2010 19:29:09, Petra
KengaLu
обсуждала обсуждала. и спрашивала. и я хорошо помню ту ситуацию когда ты спрашивала тут совета по поводу заинтересованных в твоей кв людей. :) мы это обсуждали год назад. и я тебе писала ответы в тех же выражениях что и сейчас :) у меня конкретное дежавю :) 12.05.2010 19:31:44, KengaLu
Ну, значит спрашивала. Но у меня никогда не стоял вопрос, что надо лететь через океан сдавать квартиру - все как-то получалось само собой и в правильное время. А сейчас очень неудачно мои жильцы решили съезжать... 12.05.2010 19:34:00, Petra
Эники-бэники
It depends, оба варианта встречала. Очень зависит от того, насколько ценно то, что ты сдаешь. 12.05.2010 19:20:48, Эники-бэники
А сейчас что, есть какие-то особо ценные квартиры? По-моему, рынок везде не очень... У меня очень хороший сдаваемый район, но я бы не сказала, что прямо налетают, как пчелы на мед. 12.05.2010 19:23:38, Petra
Эники-бэники
Конечно, есть. Я сейчас ищу дом в городе с одной из лучших в штате школ (первая тройка). Там очень мало того, что мне нужно (квартира мне не нужна). В городе со школой номер 1 не сдается ничего. 12.05.2010 19:26:16, Эники-бэники
У меня вообще комплекс не особо детский, и квартира - 2 спальни, так что хорошие школы вокруг не особо актуальны. Зато рядом крупный бизнес-район, крутые магазины и жизнь кипит, а сейчас вообще метро строят через дорогу. И все равно я бы не сказала, что за квартиру дерутся. :) 12.05.2010 19:31:15, Petra
Эники-бэники
Значит, горячий рынок остался только вокруг лучших в стране школ :) 12.05.2010 19:33:49, Эники-бэники
У меня вокруг школы отличные, но в мой тип квартиры семьи с детьми не едут. Им как правило либо дом, либо квартира с мин. 3 спальнями нужна. 12.05.2010 19:35:05, Petra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!