Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о Василисе-несчастной

Бедная Василиса - она просто показатель, того, что у русских просыпается национальное самосознание. У каждого народа должна быть своя культура, свои национальные герои, песни, тд. Русский народ пострадал не менее других в этой борьбе за единую нацию - советский народ. Теперь идет обратный процесс - от советского народа обратно к русскому. А лес рубят - щепки летят - вот и не понравилась ни в чем ни повинная Шушаник в роли Василисы. Это так сказать повод - выплеснуть свои эмоции. Отсюда же и этот всплеск интереса к православию, и Рождество на государственном уровне и другие перегибы. А Москва для москвичей - это уже из другой оперы. IMHO
28.12.2001 00:34:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсуждения того, какой народ пострадал, а какой нет, и кто заслуживает жалости и снисхождения - дело жутко неблагодарное, в этом я уже давно убедилась. Лично мне кажется, что если тебя не заставляли учить неродной язык в школе, не переселяли, не запрещали поступить в ВУЗ или устроиться на определенную работу, то говорить о том, как плохо быть притесненным, несколько неуместно. Однако, когда я слышу рассказы русских, которые по воле судьбе оказались, скажем, в Молдавии, и чьи дома сносились бульдозерами в начале 90-х, то объективность явно теряется.

Лично я предпочитаю такие вопросы решать на личностном уровне, то есть не делать глобальных выводов. Вот конкретно этот русский пострадал - он заслуживает сочувствия. Конкретно этого эстонца не приняли в институт - он тоже заслуживает. А оправдывать перегибы в государственной политике и бытовой национализм очень непродуктивно, как мне кажется.
28.12.2001 01:14:19, Крыска
Но истоки-то бытового национализма кроятся на государственном уровне. Ничто на пустом месте не образуется. Все началось с того, что ты сказала, что Россия и Америка - близкие общества, а взгляды у людей разные. Так вот и пытаюсь высказать и объяснить свою точку зрения на абсолютную несхожесть этих двух обществ - а не в коем случае не ратую за местячковый национализм в детском саду. 28.12.2001 01:19:25, иллюзия
И все же я не вижу глобальной разницы между этими двумя обществами с точки зрения национализма. В США приезжали люди с такими же глубокими корнями национализма, как и в России, если не глубже. Все это наслоилось на рабовладельческую систему, которая породила комплексы и в черных, и в белых. Постоянный приток иммигрантов - тоже потенциальный источник национализма. Однако этого не происходит, потому что люди на экономическом уровне понимают ценность национального разнообразия. Каждая национальность приносит что-то свое, а хранить свою культуру - дело каждой семьи, каждого человека. В России же, как мне кажется, многие люди не в состоянии подняться выше своих национальных комплексов. 28.12.2001 01:37:30, Крыска
По-моему, это не происходит потому, что постоянно подчеркивается, что люди хороши своей разностью, в том числе и национальной. Кроме того, у России целый ряд исторических причин, которых не могло быть в Америке . 28.12.2001 01:48:58, Искра
В этом и разница - приезжать куда-то с вырванными добровольно корнями и сажать их на пустое место - или рвать корни насильно и засаживать другими. 28.12.2001 01:40:30, иллюзия
Но ведь "местным", которые живут на "заселяемых" землях, все равно - насильно или не насильно порвали корни те, кто к ним приезжает. Им-то важен только тот факт, что к ним внедряются новые культуры, а значит своя, местная культура постепенно растворяется. Именно это раздражает россиян, разве нет? 28.12.2001 01:46:14, Крыска
Сидит это наверное на генном уровне у многих - нежелание ассимилировать - сохранить так сказать свою национальную самобытность. У тех у кого этого чувства нет - гоняются по всему свету, а у тех, у кого есть - не хотят терять свою Василису. 28.12.2001 01:55:15, иллюзия
По-моему, как раз русский народ пострадал меньше других . русских, как нацию, не двигали с места на место, не навязывали чужие обычаи , чужую письменность, не заставляли в школе обязательно учить чужой язык и пр. 28.12.2001 00:56:44, Искра
Хорошо, пострадал меньше, но пострадал. Косвенно - от навязывания мысли что нет русского народа, а есть советский, от издевательства над православной церковью. Я за дружбу и мир между народами, но не за повальное ассимилирование. 28.12.2001 01:07:01, иллюзия
Издевались ведь над всеми церквями, а не только православной. Да и насколько я помню о русском народе всегда говорилось много, а многие другие культуры как бы затирались. Даже на украине на любом концерте выступал какой-нибудь ансамбль с русской-народной песней или пляской. Мне все время казалось(чистое внутреннее ИМХО), что я не часть советского народа, т.к. не являюсь частью русского народа.
28.12.2001 10:21:19, Daniella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!