Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предпочтения

Девушки, а вот что бы вы предпочли: работать на полную ставку full time и жить относительно недалеко от работы и школы ребенка, либо иметь гибкое расписание, работать в те дни, когда вам удобно, но при этом возить пол-часа ребенка в школу в один конец (получается два часа в день за рулем - на отвозы-привозы)? Вот прям не знаю, что выбрать. С одной стороны надоело возить, с другой, страшно на full time выходить. Мамы, работающие full time - когда вы детей к зубным водите? или на занятия после школы? или скажем, когда каникулы или в школе нет занятий - где дети? Поделитесь опытом, и выбором.
06.04.2010 17:48:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работтаю даже сильно больше чем фул таим, но при етом расписание у меня абсолютно гибкое. Обязательных присутственных часов у меня 4-5 в неделю и во многие дни их нет совсем. Некоторые из етих присутственных чаов в случае острои необходимости сдвигаемы/отменяемы/­прогуливаемы, другие согласовываются со мнои сильно заранее, но потом отменены быть не могут в принципе.
Так что с врачами проблем нет. Дни, когда в школе нет занятии, могу обьявить выходными, отпуском, поработать дома или приити на работу только утром или только вечером.
С кружками сложнее. Так как независимо от формальных требовании для работы все-таки сильно лучше если я там присутствую в стандартное для остальных сотрудников рабочее время (где-то между 10 и 5). То есть водить ребенка куда-то к 4-5 часам для меня не вариант. Забрать с кружка - да, могу в принципе.
08.04.2010 03:15:59, irina!
у меня практически точно так же. Но если нужно постоянно быть, скажем, после школы с детьми - то только няня-извозчик, независимо от гибкости, если работа на "полное время"... 08.04.2010 08:49:00, Nastasja
Я в принципе знала людеи приходивших на работу к 6 утра и уходивших в 3:30 - 4, чтобы быть с детьми после школы. А их супруги наоборот занимались детьми и домом утром, а с работы возвращались после 8 вечера.
Она так заодно избегали утренних и вечерних пробок.
Мы с мужем пару раз переходили на такои режим на короткое время (иногда даже на несколько месяцев). Но постоянно ето неудобно. И на работе, и дома неудобно.
09.04.2010 22:35:31, irina!
с 7 до 4 - таких я просто много знаю. Но это не для меня :) 10.04.2010 03:34:49, Nastasja
здорово:) 08.04.2010 03:58:49, Помидорова Лара
Ну оно по-разному бывает - перед грантовыми дедлаинами в моеи рабочеи неделе бывает больше 90 часов. Может поетому никто и не предлагает учитывать отработанное время - если начать учитывать, то возникнет желание отгулять переработанное или потребовать овертаим :) 08.04.2010 06:07:35, irina!
Инесса и сыновья
ты реально далеко возишь.я раз в неделю езжу в грейпайн по вых и то чертыхаюсь.каждый день тяжело 08.04.2010 01:53:10, Инесса и сыновья
ты все еще ездишь? я думала ты уже закончила. 08.04.2010 03:57:26, Помидорова Лара
Nacka
я работаю фулл тайм, от звонка до звонка. детей 2. младшая в детском саду, или у бабушки. старшая в школу ездит на школьном автобусе, после школыприезжает домой и сидит дома одна около 3 часов. доп занятия вечером, только 1 раз в неделю ходит сама, недалеко от школы, а я забираю. к врачам хожу в рабочее время, просто ухожу с работы (это время не оплачивается). конечно, стараюсь, чтобы работа от этого не страдала. 07.04.2010 09:01:55, Nacka
А сколько старшей, что она дома сидит одна и на допзанятия ходит? 07.04.2010 16:49:42, ГРАЖДАНСТВО
Nacka
через месяц будет 10 лет. дома остается с прошлого года. а одна на занятия ходит с осени. 08.04.2010 08:50:33, Nacka
ну вот у меня работа очень full time :) , но время пребывания на работе не фиксировано от и до (де факто так). Так что есть гибкость. Совсем негибкую работу я бы избегала, наверное. Но если надо на постоянной основе возить детей туда-сюда, и оба работают - то надо няню-извозчика. Какие варианты? Если же только на один-два дня в неделю нужно, то можно наладить "обмен" с другими родителями. 07.04.2010 02:55:06, Nastasja
Аня Левченко
У нас дантист, семейный врач - после работы, кружки все тоже. Я в 4 ухожу, к 4:30 могу домой приехать, если надо, хотя обычно позже. Далеко возить в школу было бы лень.
На каникулы и ПА дни в разные лагеря отправляю, пусть развивается ребенок.
07.04.2010 02:40:43, Аня Левченко
Аня привет! В 4 уходить домой - замечательно:) 08.04.2010 04:40:20, Помидорова Лара
Предпочитаю жить рядом со школой и работой. Почти с любой работы можно отпроситься. В твоём случае можно работать 3x12 и многое самой успевать, а остальное делигировать супругу или нанять студентку развозить ребёнка... 07.04.2010 00:09:59, Лана Б.
гибкое, фул тайм мне не потянуть в любом случае по многим причинам - детей не с кем оставить, дома очень много работы, если я на фул тайм уйду, все вообще в доме рухнет. ну если ток муж засядет при этом дома:))) но тогда смысла нет... 06.04.2010 22:00:06, Tulsa
VeraS
я бы выбрала поменьше ездить. получасовая дорога вполне может затянуться - если авария на дороге, например. и если что-то с ребенком - я бы предпочла быть рядом, а не ехать до него полчаса. Мы сейчас возим детей в школу - 15 минут если без пробок. А с пробками - бывает и полчаса. Надоело за год.

Ну и сестринский full time это все-таки редко с 8-5 пять дней в неделю... Если только не во врачебном офисе сидеть.

По поводу зубных - кроме мамы ведь есть и папа;))) Ну или нанять кого-нибудь для развозов по кружкам и делам.
06.04.2010 20:47:30, VeraS
на нашего папу надеяться нельзя - у него сплошные командировки. 06.04.2010 20:57:27, Помидорова Лара
одно волшебное слово - carpool ;) 07.04.2010 00:10:59, Лана Б.
Инесса и сыновья
вот странно почему у нас в элементари это не развито... 08.04.2010 01:54:03, Инесса и сыновья
Походы к зубным, врачам и т.п. стараюсь делать либо рано утром, либо в конце дня и, соответственно, либо прихожу на работу попозже, либо ухожу пораньше. Иногда, если медосмотр у педиатра и зубного совпадают, то делаю их в один день, и тогда на этот день беру выходной. После школы у меня дети в продленке. Доп. занятия в выходные или вечером, часов в 6. Когда прошлым летом старшая играла в теннис после школы, то я раз в неделю брала пол-дня выходной, чтоб ее водить. В каникулы дети в лагере или в daycare через дорогу от моего офиса - я их забираю на обед для развлечения :) Могу и из дома работать, если нужно, ну и тоже всегда на связи - Blackberry, мобильный. Как-то так. 06.04.2010 20:43:30, moksifri
ясно, спасибо:) 06.04.2010 20:59:07, Помидорова Лара
У меня еще все (врачи, зубные, школа, парикмахерские, музыкалка и т.п.) либо рядом с домом, либо рядом с моей работой. Вот, скажем, мы с утра идем от дома до педиатра 15 мин., педиатр рядом с метро, после приема садимся на метро и едем в школу, которая по пути на мою работу - 20 мин. пешком/на метро от школы до моего офиса. И каждый раз так, в общем выходит не особо обременительно. 06.04.2010 21:51:48, moksifri
Я бы предпочла гибкий график, если детей несколько. С одним, да еще сильно подрощенным, full time спокойнее. 06.04.2010 20:37:12, Mockingbird
понятненько:) 06.04.2010 20:59:47, Помидорова Лара
ушастая киса
Сложный выбор. Я-то предпочитаю full-time с полу-гибким расписанием. А именно, препод в универе: лекции не гибкие, зато их не очень много, а все остальное - вполне гибкое. Куча возможностей в рабочее время пойти с ребенком к врачу (а доработать вечером или в выходные во время детского сна, если что срочное), в некоторые дни уйти с работы пораньше, чтобы успеть на кружки, каникулы включая летние свободные - полная лафа. Зарплата правда так себе - вот в этом у меня компромисс. 06.04.2010 20:23:41, ушастая киса
ну фул там с гибким расписанием - я о таком и не мечтаю:)а что преподаете? 06.04.2010 21:00:29, Помидорова Лара
ушастая киса
Математику. 06.04.2010 21:18:02, ушастая киса
молодец! 06.04.2010 22:13:55, Помидорова Лара
к "зубному" - в 6 вечера. занятия "после школы" - в 7. про каникулы вопрос вообще не понятен - твоей девочке же 14 лет - ты ее боишься одну оставить?
для меня лично жить рядом со школой и работой очень важно. но, с другой стороны, свободные график - это тоже так хорошо...:))
06.04.2010 19:36:55, Miralaf
у нас зубной до 4 работает:) а в каникулы - вопрос не в том, чтобы оставить одну, а в том, что ей же никуда пойти одной нельзя - тут же общ.транспорта нет, получается сиди дома что ли целыми днями? 06.04.2010 19:43:14, Помидорова Лара
ну шо за жизнь у тебя, Лара...:))) зубной - до четырех, театров и ресторанов нету:))))
у нас много чего есть в пешей доступности, поэтому на каникулах тоже какие-то занятия находятся. или неработающие мамы подружек куда-нибудь возят, короче, я проблемы в этом не вижу.
06.04.2010 20:33:34, Miralaf
ой, не говори, может правда в Даллас переехать? надоело мотаться так. 06.04.2010 21:01:16, Помидорова Лара
Эники-бэники
Отпрашиваюсь с работы, для меня не особая проблема, тк. я все время на связи.

В каникулы - в лагере.
06.04.2010 18:32:52, Эники-бэники
понятно:) 06.04.2010 18:46:20, Помидорова Лара
а после школы она на спорт ходит? или на другие занятия? 06.04.2010 18:46:50, Помидорова Лара
Эники-бэники
Ходит по выходным и вечером. 06.04.2010 18:48:49, Эники-бэники

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!