Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет ли кого из Западной Вирджинии? Или знающих детские лагеря в этом штате?

Ситуация сложилась для меня достаточно трудная. Английским языком я не владею, а у мужа в связи со сменой работы с имеющейся на предложенную в США, сейчас голова другим занята. Планировалось, что он получает рабочую визу, а я с 4 детками как члены семьи соответствующую. Выезжаем к нему летом, адаптируемся и старшие идут в школу (там вообще с 1 сентября в школу?) Но квоты кончились, виза реальна с 1 октября, а пока он отправляется туда в рабочую командировку. Мариноваться со всеми детьми в Москве мне не хочется, отдавать их в новую школу тоже (мы сейчас в Ереване живем-учимся). Есть идея оформить старшим детям туристическую визу, у нас есть родственники в США, можно заодно и их навестить. Но главное, чтобы старшая подучила язык, чтобы меньше иметь проблем в школе. Ей сейчас 11, взрывается по любому поводу, впадает в депрессию от вещей, которые год назад ее совершенно не задевали. Хотелось бы найти детский лагерь в Западной Вирджинии (едем в Бекли), идеально с лошадьми, чтобы ребенок мог пообщаться в местной среде в свободной обстановке. Сейчас она занимается языком дополнительно с репетитором, но по оценке мужа, успехов мало.
02.04.2010 18:08:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно я с ложкой дегтя? :) Вылезу и предупрежу, что WV - это непростое для презжих и для акклиматизации в Америке место. Жизнь сильно отличается от того, что вы слышите от людей, живущий вокруг крупных центров :) Будете местный лагерь выбирать - лучше всего по рекомендации знакомых/сотрудников мужа, где достаточно детей из *вашей* среды. Если есть контакты среди "неместных", т.е. живущих там недавно - спросить у них тоже, мнения могут сильно отличаться. Если лагерь выбрать наобум - предполагаю, что могут быть проблемы вхождения в среду гораздо сильнее, чем в мультикультурных субурбиях. Монокультурная и очень специфическая среда, зачастую не очень толерантная.
Я вообще WV очень люблю - дикую природу, походы и прочее для тех, кому нравится. Но жить...
Я, правда, очень не хочу негативно звучать, не воспринимайте так - просто имейте в виду, на заметку.
04.04.2010 16:23:07, Nastasja
Спасибо большое. Трезвый взгляд, тем более оттуда - очень важен. А то все знакомые только восторженно. Как же - едем в США :) Фотки городка я посмотрела. Гугл - это вещь :) В общем, одноэтажная Америка. Воспринимаю это - как возможность для детей выучить язык, "повариться" в другой культуре, опять же оттуда до Диснейлэнда ближе, чем из Москвы. Хотя и говорят, что парижский лучше :)
Насчет монокультуры - не учла :( Насколько я знаю, русских в компании мужа аж три человека :) Он еще не был на месте, список, что еще ему надо уточнить на месте растет. В принципе, мы так ехали в Армению. Но здесь все же русский - язык общения, да и советское общее прошлое. А про штат читала, что один из беднейших в США, с большой безработицей.
По сайтам заповедников я уже немного полазила... Э.. У нас на Кавказе тоже очень красиво. Жаль, что ..... не позволяет сделать из этого такую же конфетку :( Одно Цейское ущелье на моей малой родине в Осетии - такие красоты. Но это уже грустный офф-топ.
04.04.2010 19:09:00, Танча
я там не живу, но бываю. Могу ещe рассказать :) штат не просто бедный. Там специфика. Доминирующая культура... Как бы по-русски назвать... В общем, комбинация обнищавших потомков бывших шахтеров (шахты в основном - давно история, это трагедия была для региона) и очень оторванных от мейнстрима ("лесных") фермеров. Замкнутая на себя. Для обозначения таких людей есть в Америке обидное словечко... :(( К чужакам бывает настороженное и предвзятое отношение. Нет, конечно, у нас 21 век, и там и другие люди живут :) Так что это - только общий взгляд.
Ну и образование, медицина - это все крайне сельское там. Надо быть готовым.
Опять же, не воспринимайте как негатив, я люблю те места :)
Я бывала и бываю там много. У меня реальных проблем не было, но туризм с эмиграцией путать не надо :) Я с удивлением слышала от американцев, что они опасаются ездить в некоторые тамошние районы в смешанной компании в смысле расовом и "с акцентами". Мы никогда ничего такого не опасались и не встречали, так что не знаю.
04.04.2010 22:22:08, Nastasja
MyKidsMom
мой манаджер, американский кореец, рассказывал, когда он был в Виргинии в командировке, и зашел в местный бар, то все обернулись и уставились на него. А когда он еще и на английском, без акцента, что-то там заказал себе, то просто тишина наступила. Он решил что они asians никогда не видели. 05.04.2010 19:55:35, MyKidsMom
Так и есть, т.е., так и бывает. И в таких местах трудно тем, кто с акцентом говорит - непривычные они акценты разбирать. Однако, "уставились" - это все ерунда. В баре, где все местные, на незнакомца уставятся и не только в WV - если там все свои ходят в этот бар. Это типично. Но WV - особ.статья :) 06.04.2010 03:25:49, Nastasja
У нас не туризм, и не эмиграция :) Мы - высокооплачиваемые гастарбайтеры, то есть экспаты :) Причем как раз в эту угольную компанию, их россияне умудрились купить :) У мужа - карьера, что, конечно, в целом не плохо для семейного бюджета. Но розовых ожиданий от длительной экскурсии в США у меня все меньше. Муж уже предлагает жить не в крошечном Бекли, а в Чарльстоне, выбор и жилья, и школ побольше. Но тогда опять "эффект Москвы" - 2 часа в день отрываются от семьи на дорогу на/с работы :( 05.04.2010 15:12:04, Танча
Живите, где удобнее по работе. Все равно, каждый день в свет выхоить не будете. Школа - работа - ужин - спать. В Чарлстон будете ездить по выходным. Да, и Мериленд и Северная Вирджиния не так уж далеко. До Вашингтона пару часов по хорошей дороге. 05.04.2010 17:55:26, ГРАЖДАНСТВО
я поняла- кстати, то, что вы не насовсем, облегчит дело психологически, думаю. Насчет шахт - я ни разу не в теме, но слышала-читала, что сейчас некоторые из них возрождаются (из-за дорогой нефти и новых технологий добычи). Так что некоторые открываются снова.
Насчет экскурсий - вы сможете ездить в Вашингтон (DC) на выходные, если есть желание. Дорога не близкая - от Бeкли часов 5 с хвостиком займет, но на выходные можно. В DC много можно посмотреть.
05.04.2010 17:35:41, Nastasja
неужто пять? Я думала меньше. 05.04.2010 17:56:31, ГРАЖДАНСТВО
от Бекли далеко. От многих других точек WV - ближе. (Это WV, не VA). 06.04.2010 03:22:40, Nastasja
Да, далеко до всего :( Там даже логичнее от Чарльстона слетать. Правда, я совсем еще не в курсе цен на внутриамериканские рейсы. Но у нас пока в планах окружающие заповедники. 06.04.2010 15:20:14, Танча
Ехать интереснее :). И в сумме не дольше - аэропорт занимает кучу времени...

Кстати, советую взять школьные учебники, чтобы не отстать от российской школы - рассчитывать там на сильную школьную программу не надо, хотя чудеса бывают :)

Еще кстати, в моем альбоме в реге летние фотографии (там, где синий рак) - оттуда. П.С. - по фото про грибы все вопросы задают - :)) про грибы надо добавить объяснение, что они может и не подберезовики, но и не классические подосиновики. Но весьма съедобны :)
06.04.2010 17:47:41, Nastasja
А синие раки съедобные? Сюрно смотрятся :) Здесь в Армении очень вкусные севанские раки, но они классически болотного цвета. А водопад на фото в тех же краях (WV)?
Про отличие американского и российского образования я читала. Дочку - это даже радует, надеется, что уже известные темы легче будет на английском языке понять :)
06.04.2010 19:22:55, Танча
не надо их есть. Они уникальны для небольшого района, и не только синим цветом отличаются, а и образом жизни. Их беречь надо :)
Да, те летние фото все из WV.
А образование *очень* разное в разных школах и районах. Именно там, куда вы едете, предполагаю очень слабый вариант...
07.04.2010 02:36:07, Nastasja
Природу мы любим:) Раков не ловим, употребляем лишь уже продаваемых в супермаркетах, да подаваемых в ресторанах. Здесь их разводят в промышленных масштабах.
Очень слабый вариант образования - это грустно, домашнее образование детей на английском мне не потянуть. Там вроде есть частные школы. Они обычно сильнее? Или на это не стоит надеяться? Муж обещал посмотреть какие-то местные рейтинги, но ему катастрофически ни на что не хватает времени.
07.04.2010 09:03:27, Танча
Если вы потом обратно в Россию возвращаетесь - то зачем доп. образование на английском? Вы по русским учебникам параллельно можете заниматься. А язык они в любой школе быстро освоят.
про частные школы в WV не знаю. На частные школы в любом случае надо смотреть индивидуально на каждую, причем очень внимательно и лично, они очень разные по многим параметрам, можно сильно пальцем в небо попасть. Например, религиозные, и далеко не всем и все из них приемлемы. Есть и такие, которые вовсе не сильны в образовании, есть со всякими "безумными" методами и т.п.

Я бы начала с того, что опросила бы сотрудников мужа (детных), которые по уровню образования и запросов близки к вашим пожеланиям. Куда у них дети ходят? И детальные впечатления. Тут это все понимают и к таким вопросам про школы относятся как к само собой разумеющимся.
07.04.2010 17:08:02, Nastasja
Насчет обратно - у мужа есть сильное желание в перспективе осесть в Европе (опять же через поиск работы) или уехать в Канаду. Сын отходил в Ереване два года в американскую школу. У дочки, увы, 5 лет школа российская в Ереване и уровень английского соответствующий :(
Да, - опрос сотрудников - в планах :) А с частными, значит, та же засада, что и в России. Спасибо за участие.
08.04.2010 10:25:10, Танча
ушастая киса
Школа начинается где как - где-то с конца августа (у нас например 23 августа), где-то с 1 сентября, где-то после праздника Labor Day, т.е. с 7 сентября. Зависит от штата, скул дистрикта, или иногда даже от конкретной школы. Узнавайте там, куда будете ходить.

Про лагеря, тем более в Западной Вирджинии, не знаю. А про язык не очень волнуйтесь - здесь к этому относятся с пониманием, есть дополнительные занятия. Выучит постепенно. "Взрывается" и "впадает в депрессию" - повод не показывать ребенку вашего волнения насчет языка, оценок в школе, и т.д. ИМХО.
02.04.2010 20:44:53, ушастая киса
Школа может и 12 августа начинаться, у нас 21-го 02.04.2010 23:15:57, Tulsa
ушастая киса
Ого! Про 12 еще ни разу не слышала. А про 21-е - а что, у вас в субботу учатся? 03.04.2010 01:19:51, ушастая киса
у нас несколько лет назад школа начиналась 5-го августа:) 05.04.2010 18:38:05, Miralaf
а нынче это суббота?:) ну значит 20-го, наверное, я календарь еще не смотрела 03.04.2010 01:41:56, Tulsa
вот, посмотрела - точно 20-го 03.04.2010 01:43:15, Tulsa
"Взрывы" дочки - это у меня открытие последнего месяца. Как подменили :( Она и сама признается, "не знаю, почему я это сделала, сказала...". Переживает. А переезд - все же стресс. Отчасти хочется и себе несколько жизнь облегчить, чтобы первый этап адаптации пришелся на более спокойного папу и летом. А я с младшими подтянулась в октябре. Хотя все это - вилами на воде. У меня ПДР в конце ноября. И где рожать, будем решать в зависимости от визы и самочувствия. Совсем мне не хочется лететь 10 часов + 2-3 за месяц до родов. 02.04.2010 22:27:20, Танча
ушастая киса
За месяц до родов в самолет могут и не пустить. А рожать мне кажется все же лучше здесь, если будет возможность (виза и мед. страховка).

Переезд - конечно, стресс. Просто я в такой ситуации говорила бы ребенку, что ничего, научится языку, и будет говорить как все. А не что пока прогресс плохой.
03.04.2010 01:26:01, ушастая киса
Аэрофлот вроде пускает на большом сроке. Но мне самой не очень бы хотелось за пару недель до родов лететь очень долго с детьми и пересадкой. Насчет рожать - тоже вопрос. В Москве у меня проверенная акушерка, с которой рожала дома 3 раза. А в Бекли придется идти в роддом, все оплачивать и, главное, чужая среда и язык (страховка, роды - все за наш счет, компания ограничивается выплатой зарплаты мужу).
С дочкой пугает даже не скорость ее овладения языком. Куда денется :) Сколько ее реакция в последнее время на все. Мы вообще до недавнего времени собирались в Москву возвращаться, так она уже тогда очень эмоционально все восприняла , как я класс брошу, друзей и т.д. Ей, конечно, хочется больше внимания к себе, возраст такой. Еще год-два и мнение родителей вообще будет совсем не главным. Мне же не хочется упустить контакт сейчас, но я пониманию, что оставаясь почти одной в Москве с четырьмя и беременной будет сложно уделять ей много времени.
04.04.2010 14:55:05, Танча
если у вас ребенок родится в Америке - будет американцем по рождению. Если в Москве - до американского гражданства у него длинный и нелегкий путь. Вас этот аспект не волнует? 04.04.2010 18:09:55, ГРАЖДАНСТВО
Получение гражданства - нет. У нас нет планов на иммиграцию в США. Как-то вот не тянет. Да и ожидаемому члену семьи до совершеннолетия особых бонусов от этого не вижу. Разве что без виз кое-где по миру летать :) А вырастет, сам решит, что ему надо. Сейчас меня гораздо больше волнует вопрос, где рожать, с точки зрения благополучного исхода. И пока что не очевидно, что без языка, в чужой обстановке, пусть даже в США, лучше, чем с испытанной акушеркой в России. 04.04.2010 19:13:51, Танча
Инесса и сыновья
ну как же ее в одиночестве тогда в лагерь засылать??((я бы не стала.
лучше подождать и приехать.муж как раз оклемается за это время.тут и вы подтянетесь...
офф-привет еревану-моя родина))
02.04.2010 23:51:10, Инесса и сыновья
Да, Ереван -приятный город, и люди очень доброжелательные, особенно по сравнению с Москвой. Мы здесь 5 лет прожили. Хорошо было :) А лагерь ребенку давно уже был обещан. Ей с малышней отдыхать уже не так интересно (остальным 7, и почти 5 и 3). Хотелось методом погружения сразу ее в необязательную англоязычную среду засунуть. Все же не совсем школа, не смогла ответить-поговорить - ничего страшного, а стимул пообщаться существенно выше, чем в школе.
Насчет приехать всем по соответствующей визе в октябре - мне одной с четырьмя и уже сильно беременной просто тяжело будет, да и есть высокий риск, что рожу раньше, и вообще все зависнет до Нового года. а дети не пристроены в Москве ни в сад, ни в школу. Вот и была мысль озадачить папу хотя бы двумя старшими, в общем довольно самостоятельными детками. Сын в Ереване учился в американской школе, так что у него проблем с адаптацией не будет. Да и характер у него совсем другой.
04.04.2010 14:46:40, Танча
Таких как вы - тут много. Дети параллельно с обычным классом - пойдут в ЕСЛ класс (английский второй язык). нагонят примерно за год. Насчет ВВ - правильно сказали - дыра-дырой. 04.04.2010 18:12:26, ГРАЖДАНСТВО
Дыра-дырой - это грустно. Будем заниматься самообразованием :) 04.04.2010 19:16:00, Танча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!