Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский ребенок в американском с адике в Чехии.

Вообщем, есть проблема. Финансовая. Живем в Чехии. 1 год. В чешский садик сразу попасть не смогли, устроили ребенка в американский садик. Дорого, потому ходит 3 раза в неделю по полдня. Ходит с сентября, с перерывами на отпуска и болезни. Языкового прогресса (английский) не видим. Теперь начинаем думать, а может зря платим такие деньги. Понятно, что хорошо бы на целый день да каждый день, но финансы не позволяют. В этом году, вроде бы, получиться устроиться в чешский садик, где платить надо будет несоизмеримо меньше. Вот теперь и думаем. Стоит остаться в американском и ждать языкового результата. Либо этого результата при таком графике обучения не дождаться. Тогда надо уходить и идти в дешевый чешский садик, куда он сможет ходить целый день всю неделю в восемь раз дешевле. Я чего-то здорово распереживалась на этот счет. Так хотелось дать ребенку возможность в младенчестве (сейчас ему почти 4 годика)выучить английский язык, а результов пока нет. Не знаем, что делать. Может, у кого-нибудь был такая ситуация, поделитесь опытом. Добавлю только, что дети в американском садике чехи, воспитатели - носители языка. Психологических проблем у ребенка нет. В полном контакте и с детьми и с воспитателями. Ходит в сад с удовольствием. Но кроме счета до 10 ничего от него не слышали.
18.03.2010 11:31:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
А какие у вас планы на будущее? Если собираетесь жить в Чехии и отдавать ребенка в чешскую школу, я бы наверное перевела в чешский садик. Если собираетесь переезжать в англоязычную страну или отдавать в американскую/интерна­циональную школу (не знаю, бывают ли такие в Чехии) с преподаванием на английском, то держала бы в американском садике.

Заговорить при вашем режиме сложно, но я согласна со всеми внизу - даже если заговорит, а потом пойдет в чешскую школу, то английский уйдет в пассив. Впрочем, я лично не вижу в этом ничего ужасного. Если пассив хорошо поддерживать (например, регулярно смотреть мультики/фильмы на английском), то потом оказавшись в англоязычной стране, ребенок заговорит куда проще, быстрее, и лучше, чем если с нуля.
18.03.2010 19:39:17, ушастая киса
Остаться в Чехии. Насчет школы - пока не загадываю, скорее всего чешская. Англоязычные ОЧЕНЬ дорогие. 19.03.2010 00:33:04, ЛР
Я про такие садики читаю уже не в первый раз и нахожу их не только не стоящими больших денег, но наоборот вредными. Они хороши, если хотя бы один из родителей говорит на английском, или если ребенок умеет говорить - переехали в Чехию из Америки, например.
Так что мой совет однозачно переводить в чешский садик.
18.03.2010 19:35:09, Mockingbird
Три раза в неделю по пол дня - это, на мой взгляд, очень мало для того, чтобы заговорить свободно. Мне кажется, при таком режиме и принимая во внимание то, что вне садике англ. языка нет, у вас ребенок и через год не заговорит. Чтобы заговорил более или менее, нужно водить в англ. садик каждый день на полный день, тогда к концу года будут заметные результаты, конечно, в зависимости от способностей. У меня при подобном раскладе дети через 6 мес. начали говорить по франц., а к лету говорили свободно хорошими предложениями на уровне франкоязычных сверстников. Франц. начали в 3 и 2.5 года с нуля, каждый день на полный день во франц. садике.

Но кроме того, как Вам уже совершенно правильно написали ниже, на этом все не заканчивается. Чтобы сохранить язык на уровне, его нужно будет активно поддерживать, иначе язык в лучшем случае уйдет в пассив, а скорее всего забудется совсем.
18.03.2010 15:43:12, moksifri
Мы с дочкой жили в Штатах с 3 до 6 ее лет. Она ходила в амер. сад и 1 класс там. Язык у нее был свободный. Потом вернулись в Россию. Прошло 5 лет. У нее ВСЕ ушло в пассив!! Мне очень обидно, но я понимаю, что это объективная реальность: если язык не используется, то он "уходит".

Вы смотрите свои обстоятельства и решайте по ним. Но если у Вас не планируется скорого переезда в англо-говорящую страну, то язык уйдет по-любому.
18.03.2010 12:03:54, МоЗайка
masyanya белая и пушистая
переводите в чешский садик и не мучайтесь . Если язык постоянно не поддерживать , он быстро забывается в таком возрасте . И три раза в неделю - очень мало . Он может и понимает уже хорошо язык , но вот бегло говорить не будет пока. Мои ходили в английский садик каждый день по пол дня . И говорить нормально начали только через год . Причем каникулы в России "выбили" язык основательно - понимать то понимали , а вот отвечали на русском.
Хотя вот мои дети разговаривали с человеком на том языке , на котором он представился в первый момент . Может и ваш не считает нужным говорить с вами на английском.
18.03.2010 11:50:40, masyanya белая и пушистая
Пусть не сейчас, пусть хоть через год заговорит. Я-то сомневаюсь, что он вообще заговорит... Чешский, кстати, тоже не учится, хотя общается практически только с чешскими детьми. 18.03.2010 12:00:33, ЛР
masyanya белая и пушистая
вам действительно нужен английский или это может подождать до школы? Я бы так уж не напрягалась сейчас . 18.03.2010 12:11:21, masyanya белая и пушистая
С кем и на каком языке общается ребенок все остальное время? На каком языке говорят с детьми воспитатели? А дети между собой?

Мне кажется, что если на эти вопросы вы ответили "чешский" или "русский", то ждать быстрого прогресса в английском преждевременно. 3 раза в неделю на полдня - это слишком мало, чтобы перевесить другие языки вокруг ребенка. Возможно, английские запасы у него пополняются "внутри головы", но пока не имеют достаточного выхода. Конечно, есть дети - по рассказам родителей - которые на вторую неделю в иностранном садике начинают говорить на иностранном языке. Но я лично таких не встречала. :)

Мне кажется, вам надо определиться - в какую школу пойдет ребенок в 5-6 лет, и от этого грести. Если после американского садика он пойдет в американскую школу, то надо оставлять его там и платить за полный день. А если он в результате все равно перейдет в чешскую школу, то переводить в чешский садик с преподаванием английского языка, и учить языку постепенно.
18.03.2010 11:41:00, Petra
Дома - только русский. Дети - чешские и говорят между собой на чешском, воспитатели говорят с детьми только на английском.
Мне в принципе все равно, когда он заговорит на английском, лишь бы заговорил. Пусть это будет через год. Я видела, как старшие детки 6 лет в садике бегло говорят на этом языке с воспитателями, разве они забудут язык, если пойдут в чешскую школу?
18.03.2010 11:58:53, лр
masyanya белая и пушистая
если постоянно не поддерживать язык на должном уровне , то да , забудут 18.03.2010 14:20:11, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!