Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушастая киса

Вопрос про детскую речь и школу - американкам

Помню кто-то когда-то тут рассказывал (но поиском не нашла, к сожалению), что если ребенку сделали speech evaluation, и возможно поставили диагноз типа небольшая задержка речи, то потом эта информация может просочиться в школу и в школе могут быть последствия (ребенок не попадет в хороший класс).

Расскажите, пожалуйста, у кого был опыт на эту тему:
1. Можно ли не разрешить врачу передать такую информацию (диагноз) в школу, или в форме для школы есть прямой вопрос про речь, и врач обязан на него ответить?
2. Насколько серьезные могут быть последствия в школе? Если в 4 года поставят какой-нибудь логопедический диагноз, то при записи через год в К ребенка запишут в слабый класс? А еще через 3 года, при наборе скажем gifted классов, этот диагноз тоже все еще сможет сыграть роль?
3. Может ли частная школа не принять только из-за такого диагноза (в предположении, что все остальное их удовлетворит)? Мы на собеседование еще не ходили, да и вообще еще не определились, хотим ли мы в частную школу или в свою районную.
4. Сколько в Америке могут стоить услуги логопеда (если самим платить, а не по страховке)?

Конкретнее, у моей почти 4-летки явные проблемы с произношением многих звуков (р, л, ш, и т.п.). Так что логопед точно нужен. Вообще речь у нее так себе. Заговорила она довольно поздно, правда, сразу стала хорошо разделять 2 языка. Рассказывать сама не любит, слушать книжки любит. Прогресс за последний год огромный, но мне кажется, что большинство детей в 3-3,5 года говорят так, как она в 4. Т.е. возможно есть задержка в развитии речи. Это на мой взгяд. Хотелось бы сделать speech evaluation, но не хочется потом проблем со школой. Рассматриваем вариант пойти к врачу "на стороне", заплатить свои деньги, чтобы наш постоянный врач не сообщил ничего в школу. Имеет смысл такое делать?

Сорри, что длинно, заранее благодарю за советы.
14.03.2010 23:22:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын почти все время учился в частных школах (только один год из пяти был в государственной), и каждый раз при поступлении спрашивали в анкете, если сыну в предудущих классах были рекомендованы или требовались дополнительные занятия. Потом требовались телефоны этих школ и разрешение подтвердить эту информацию. Про частные диагнозы и педиатров ничего не спрашивали. 15.03.2010 10:58:00, Petra
ушастая киса
Спасибо всем за информацию! На всякий случай уточню в нашей клинике, что без нашего согласия они никакие диагнозы распространять в школу и т.п. не будут, и будем надеяться, что все будет хорошо. 15.03.2010 08:00:48, ушастая киса
школа ничего у педиатара без Вашего согласия спрашивать не может. А педиатору Вы можете четко оговорить, что школе сообщать, а что нет. Это если вы не хотите, чтобы инфо в школу просочилась.
С другой стороны, из нашего опыта - speech therapists при школьном округе очень толковые и толку от них (опыть-таки в нашем случае) куда больше, чем от частников.

+ занятия с частным therapist стоят от $90 до $130 за раз, а в школьном округе (при наличие ими поставленной задержки) - бесплатно.

+ в нашем случае никакикх проблем с выбором школы/класса из-за диагноза "speech delay" не было.
15.03.2010 06:06:15, .......
Частная школа вас в апликейшн спрашивает "Нет ли у ребёнка проблем которыми ВЫ БЫ ХОТЕЛИ С НАМИ поделиться." Не хотите, не делитесь. Мед. форма (которую вы врачу должны снести и потом вернуть в школу) только про прививки-вес-рост и уж никак не про логопеда. 15.03.2010 05:13:37, PandaUSA
У моего ребенка задержка речи. Занимался с логопедом 2 года до школы. В школе всегда был в самом сильном классе, учителя не знали даже, что у него логопед был, хотя вся информация была в его деле в школе. Сейчас в гифтед, никак не повлияло. 15.03.2010 04:13:00, Американ
1. Вопрос есть, но насколько я помню, на него отвечаете вы, а не врач, т.е. он не в медицинской форме задан. А может, есть в обеих. Выяснить это легко, сейчас как раз время регистрации в школу на следующий год - сходите в ту, к которой приписаны, и возьмите пакет.
3.Логопедия - это не умственная отсталость:)) если школа детей, занимаюшихся со speech therapist не берет, вам самим такая глупая школа не нужна:))
2.если есть сортировка детей на сильных и слабых, то производится она по результатам тестов, а не по бумажкам. В gifted рекомендует учитель в конце второго класса ( в нашем дистрикте)
4. 150 примерно за занятие
15.03.2010 02:44:10, Mockingbird
Мой ребенок ходит в обычный класс и занимается со спич терапистом в школе бесплатно. В гифтед класс мы не целились, но не по причине речи.
Не знала, что существуют "слабые" классы.
15.03.2010 00:05:20, Tulsa
KengaLu
в некоторых школах есть классы для чэлендж детей. вот они как раз и "слабые". программа no child left behind 15.03.2010 05:22:48, KengaLu
а, это, ясно 15.03.2010 06:44:16, Tulsa
ушастая киса
Ну, мы пока никуда не целимся, но мало ли как сложится? Не хочется, чтобы потом ребенка куда-то не взяли из-за того, что мы что-то сделали не так или не там. А слабые классы слабыми конечно никто не назовет, но точно знаю, что есть (вообще - конкретно про нашу районную школу пока не знаю) "сильные", или "продвинутые" классы, а значит, есть и не "сильные" и не "продвинутые"? 15.03.2010 00:33:00, ушастая киса
KengaLu
назовут не слабым, а чэлэндж. по сути одно и тоже.

у меня есть история. сразу говорю, что история "знакомых знакомых" (на самом деле хороших знакомых моей лучшей подруги, но я их не знаю). у них ребенок был на госс программе и занимался со спич терапист. потом ребёнок пошёл в школу. в при-К всё было ок. в К они переехали в другой район и соответственно ребёнок пошёл в другую школу. Там ему попалась учительница, его не взлюбившая. Ребёнок заболел, пару раз описался в школе, заигрался, не дотерпел до туалета. Учительница вызвала родителей, сказала, что ребёнок не готов для нормальной программы, отстаёт, да и английский не такой как у нэйтив, однозначно отстаёт. родители подёргались, поуговаривали учительницу, наняли репетиторов, проявили активность в навёрстовании неизвестно чего, дело замяли. Но потом у ребёнка случился кишечный вирус или что-то такое и ребёнок в школе обкакался. И всё. Учитель сразу "его надо переводить. он отсталый, он не может терпеть. у него явнео отставание". Родители доказывали своё, а учительница на одно из собраний им заявила "я проверила базу данных. у вашего ребёнка уже зафиксировано отставание от нормы в реги, он был на госс программе у логопеда. это зафиксированный факт. так что ваш ребенок отсталый и ему надо идти в класс для чэлэндж детей, чтоб он мог развиваться по своей программе". Кончилось всё тем, что ребёнка забрали из той школы и он прекрасно учился в другой школе (читай - попал к нормальному учителю) в обычном классе. и потом таки попал на гифтед программу во втором классе.

этот пример конечно не говорит, что так оно всегда. я знаю людей, чьи дети прошли по этой госс программе и получили множество плюсов от неё и может именно благодаря этому даже опережают сверстников своих, и уж тем более попали или попадут в гифтед программу. но бывают и вот такие страшильные исключения. я так понимаю это как повезёт, и на какую учительницу нарвёшься. у одной учительнице ребёнок будет гением, у другой тот же ребёнок будет считаться уо. :(
15.03.2010 05:42:20, KengaLu
ну есть обычные,и есть гифтед, но обычные не обязательно слабые, мне кажется. Хотя у нас вообще отдельных гифтед классов вроде нет, есть AP предметы по выбору 15.03.2010 02:00:03, Tulsa
KengaLu
опыта личного нет. всё со слов других знакомых и знакомых знакомых. но я так понимаю, что за свой счёт ничего страшного в этом эвалюейшене нет, если даже врач выявит отставание. проблема МОЖЕТ (но может и нет) возникнуть в том случае, если ты пытаешься своему ребёнку выбить госсударственную программу по развитию речи, ссылаясь на его отставание. то есть к тебе будет приходить логопед на дом и заниматься с твоим ребёнком, а оплачивать это будешь не ты. в этом случае данные на ребёнка будут храниться в госс базе данных, в которую наверное у госс учетелей есть какой-то доступ. но даже в этом случае не обязательно, что это потом негативно скажется в школе. но риск есть на мой взгляд. однако если ты для себя у частног врача сделаешь эвалюейшен и потом будешь сама оплачивать логопеда, то вреда не будет. я так понимаю. но ты проверь :)

у меня Аня звук Р вот только после 5-ти лет освоила.
15.03.2010 00:05:09, KengaLu
ушастая киса
А если наш педиатр даст направление к логопеду, логопед поставит диагноз, и мне страховка оплатит посещения логопеда? Страховка - это ведь не государственная программа? Страховка через мою работу. Но в ребенкиной карточке у педиатра будет запись. При поступлении в школу надо ведь какую-то форму от педиатра приносить?

У нас вопрос - делать evaluation в клинике по страховке или на стороне за свои?
15.03.2010 00:27:37, ушастая киса
KengaLu
по страховке в клинике по моему файн. 15.03.2010 05:18:10, KengaLu
Lapa137
Вы не волнуйтесь, мы проходили и садик с секонд ленгвиджем в 4 года, и к логопеду на гос программу не попали, а только частный ходил в школу и во время занятий на 30 мин забирал ребенка. Страховка ничего не платила-отказали. Стоит не мало(80 кажется за сеанс) Хотя у ребя были сильные проблемы с произношением и со словарным запасом. Вы самое главное следите за учительницей. У нас такая стерва попалась в 5 лет, пыталась выпереть в секонд школу, но мы согласия не дали, пригласили логопеда, директору заявили, что никуда мы не пойдем, а со второго класса будем поступать на Гифтет программу, главное меньше 70 не спускаться по оценкам и ничего они вам не сделают. Наш логопед нам сказал, что 30-40 процентов самих американцев проходит через них, главное выправить за несколько первых лет, чтобы потом быстро научился читать к 4 классу. Сеучас мы уже в Гифтет программе, и до нее наша завуч сама нас поставила к сильным учителям, хотя в программу не зашли в 3 классе, а ребь рабатал нормально, но язык не любит. Ваша задача выправить речь и словарный запас нарабатывать. А учителям я всегда говорю- ребенок соображает очень быстро-решает все, понимает с лету, но очень в общении немного зажат-именно с речью стеснялся говорить. Когда учительница нормальная-пытается сама с ним хорошие отношения наладить и с родителями тоже. Так что удачи вам. Школы здесь правда демократичные, логопедом не испугаешь. Наоборот-видят что вы боретесь и очень уважительно относятся. Если что сразу к директору идите и спокойно обсуждайте, что ребенок не дебил, речь исправляется и вы готовы работать совместно. Есть еще вариант-сами учителя в начальной школе подрабатывают-слов запас нарабатывают. Мы тоже пол года возили домой на 40мин. Но профессионал лучше-я не верила-что можно за 30мин напихать, так там такие занятия сложные и насыщенные, результат был налицо почти сразу несколько месяцев 15.03.2010 01:05:02, Lapa137

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!