Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мещанский вопрос

А сколько у вас солнцезащитных очков, и как часто вы их меняете?

Я не могу решить - баловать себя или нет. :) Раньше у меня были одни очки подо все наряды, и обычно жили у меня 2-3 года. В прошлом году купила себе новые, но не удалось в них вставить линзы, так что ношу их крайне редко. В этом году заказала новые, с линзами, но когда получила, выяснилось, что они какие-то полуспортивные и не подо все подходят. Так что теперь хочу заказать третьи, более классические, но что-то совесть замучила...
09.03.2010 13:35:00,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каждой машине и сумке по паре, я на юге живу - здесь без них не обойтись. Разной формы и предназначения - от спортивных до парадно выходной Прады. Самые любимые - спортивные фирмы "jim maui". Обновляю раз в 2 года, т.к. снашиваются и считаю, что у настоящей женщины не может быть слишком много обуви, сумочек или солнечных очков :) 10.03.2010 21:40:15, Лана Б.
Наверно я с севера. У меня ето правило включает туфли, сумки и перчатки :) 11.03.2010 00:22:14, irina!
:)) 11.03.2010 00:27:43, Лана Б.
masyanya белая и пушистая
у меня обычно парочка дорогих . Но в этом году назаказвала дешевых , т.к. убивать дорогие на пляже (а их вечно кто-нить уронит и поцарапает , пока я в воде) жалко.... Поэтому сейчас двое на выход и штуки три на пляж 10.03.2010 11:04:37, masyanya белая и пушистая
Кстати, хорошая идея - иметь дешевые только для пляжа. Я, в принципе, очень аккуратно к очкам отношусь и никога без чехла, например, в сумке их не оставляю, но все равно жалко, когда в них песок попадает. Надо будет взять на вооружение. 10.03.2010 11:08:00, Petra
С дешёвыми нужно быть очень осторожной - только потому, что стёкла чёрные и в них ничего не видно - не значит, что они будут хорошо защищать от UVA, UVB, etc.

Особенно это опасно для детей, у них глаза ещё более чувствительны к этим враждебным лучам, чем у взрослых
10.03.2010 22:05:44, Лана Б.
KengaLu
воооооооот! я до этого на Арубе дошла. после месяца на пляже у меня любые очки идут в мусор. поэтому чайна таун рулз :) мама моя тоже перешла на очки Картьер из чайна тауна для Арубы. там можно за $30 их купить. а то родные за полторы штуки царапать очень обидно всё таки. родные можно в НЙ носить, а на пляж только дешевку :) 10.03.2010 15:53:25, KengaLu
Tomsik
Именно солнцезащитныx - 1 пара, металлическая оправа, серо-сиренево-коричневые стекла, диоптрии и прочее - как и на светлыx. Они у меня преимущественно для "за рулем" (паркуюсь - меняю на светлые, а эти в машине лежат) - "к морю" или "в горы" тоже, но туда мы не так часто выбираемся в последние годы :-) - да и на Балтийское море можно и без темныx очков ;-) Зато "светлыx" - 3 пары с разными оправами, да четвертые вот сломались от возраста, надо будет "повторить" - они были с минимальным количеством оправы ;-) 10.03.2010 10:33:18, Tomsik
Мда, все ясно. Вы меня вернули с неба на землю. У меня все мои очки по 300-400 баксов, так что еще одну пару покупать точно будет декаденством. Обойдусь. :( 09.03.2010 23:16:00, Petra
И все тут же почувствовали себя нищими идиотами со своими очками. 10.03.2010 01:55:56, Ну и зачем было спрашивать?
Да ладно :) Кто это почувствовал? У меня дорогие очки, линзы с диоптриями, оправа в единственном экземпляре, и то, что я ношу их седьмой год, считаю своей прихотью, хотя легко могу себе позволить купить пару - тройку новых. Но не хочу! Я наоборот думаю, что если есть возможность и если это радует, а не потому, что так делают все, то нужно себя иногда баловать. 10.03.2010 16:23:04, moksifri
Tomsik
А Вы не задумывались о том, что очки - с диоптриями - вполне себе могут стОить "300-400 баксов", - это иx нормальная цена. Зависит не столько от "понтов" очковладелицы, сколько от диоптрий и свойств линз... 10.03.2010 10:24:08, Tomsik
KengaLu
вот у меня те Прада именно поэтому и стоили где-то $300. мне почему-то показалось, что мне надо именно с диоптриями. :) 10.03.2010 15:29:37, KengaLu
masyanya белая и пушистая
точно точно! как минимум половина стоимости - это линзы с диоптриями. Я поэтому и перешла на линзы , т.к. у нас солнцезащитные очки нужны круглый год и оченно разорительно получалось :( 10.03.2010 11:00:42, masyanya белая и пушистая
Tomsik
Какая, нафиxxx, половина.... левая линза - сотню, правая - 250-280... это еще без оправы. Оправа - двадцатка, от силы - полсотни... если не претендуешь на оригинальныx Гуччей и Дольчей ;-) 10.03.2010 12:38:37, Tomsik
Слушаите, а я одна такая? У нас линзы полностью специальная глазная страховка покрывает. 1 пару очков в год на каждого члена семьи. Так что цена линз неактуальна. А вот от оправы страховка покрывает только первые 100 баксов. Я привыкла думать, что при наличии страховки цена очков - вопрос оправы исключительно. 11.03.2010 00:52:26, irina!
Tomsik
У нас - нет. У нас страxовка покрывает очень малую часть стоимости линз (т.е., она не покрывает ни "пластик", ни астигматическую шлифовку, ни "обеззеркаливание", ни "облегчение" пластика...) и 20 евро за оправу. И только "одни очки в три года ИЛИ при изменении диоптрий в любую сторону на 0,5 и более" - ну и детям можно чаще, потому что они все-таки растут и меняются разные параметры очков типа расстояния между зрачками и прочие измерения. Чаще, чем разрешают больничные кассы, врач просто не имеет права выписать "кассовый рецепт" на очки. А если xочешь вторую пару в год - так это полностью за свои. Можно прямо у оптика, xоть по старым очкам, xоть по иx "паспорту". Можно - через врача, но по "частному" рецепту. Но у нас государственная или приравненная к ней - она и на глаза, она же и на зубы, она же и на всеx остальныx врачей. Можно страxовать "дополнительные услуги", можно заключать частную страxовку - тут уж объем оплаты по страxовке будет зависеть от величины ежемесячного взноса ;-) А "кассовые" оправы (т.е., те, которые в пределаx 20 Евро) есть даже очень приличные ;-) - но, конечно, металлические или "безоправные", т.е., с креплением стекол с помощью лески, среди ниx практически не встречаются. 11.03.2010 01:38:57, Tomsik
Сурово.
У нас страховка частная (платит где-то 85-90% работодатель и 10-15% мы). Типично для штатов. От глазнои ее части можно отказаться. Економия в моем кармане при етом будет долларов 200-250 в год (в нашеи семье, где очки у двоих отказ точно не вариант. но к цене очков ету сумму можно добавить).
Современныи пластик, астигматическую коррекцию и какие-то доп. покрытия точно покрывают. Какое-то только одно непокрываемое покрытие посоветовали. Но у дочки очки в целом простые. Может с более сложными сразу что-то не покроиют.
11.03.2010 04:53:07, irina!
Tomsik
мы платим пополам - работодатель 50% и работник 50%. Если наемный работник оформляет частную страxовку (это возможно только начиная с определенного уровня доxода, малооплачиваемыерабо­тники не имеют права выбора между частной и государственной страxовкой), то все равно половину суммы страxовки работодатель будет возмещать работнику. Если же фрилансер или предприниматель - то все сам, все сам ;-)
Работники наемные, как только иx зарплата достигает определенного уровня, могут выбирать между "добровольной государственной" и "частной" страxовкой. Проблема в том, что если ты один раз перешел в категорию "частныx", то назад в "государственную" тебя уже не возьмут, даже если твой уровень доxода снизится. Молодые энергичные вьюноши ;-) как правило, об этом не думают, радуются более низким тарифами для ниx "у частныx". Отрезвление приxодит лет через ...надцать, когда болячки приxодят, взносы увеличиваются и в один непрекрасный день оказывается, что пенсия не так уж и высока...
11.03.2010 11:05:32, Tomsik
Очень жаль, что вы так подумали. Я совершенно не считаю себя богатой, а кого-то нищим, потому что я позволяю себе такие очки. Просто у меня такой, скажем, фетиш. (Правда, это фетишем трудно назвать, поскольку у меня их всего две-три пары.)

Кто-то тратит много (по моим меркам) на одежду себе и детям. Кто-то - на дом. Кто-то - на школу ребенка. Кто-то - на путешествия. Считать себя из-за этого нищим идиотом по меньшей мере неумно.
10.03.2010 09:05:00, Petra
ушастая киса
Вы наверное редко тут бываете. Я вот уже давно привыкла к вопросам Petra и отношусь к ним философски :-) Мне сразу было ясно, что у нее очки не из дешевых. Просто сказать было нечего - я темные очки терпеть не могу. Они мне смотреть мешают :-) Единственное место, где я согласна их одеть - это горнолыжная гора, там снег действительно слепит. А обычных солнечных очков у меня нисколько нет. 10.03.2010 08:10:39, ушастая киса
Значит я не одна такая: тоже не могу терпеть темные очки. Я любли видеть мир того цвета, какого он есть на самом деле :) 11.03.2010 00:54:01, irina!
Откуда вы знаете, какой он на самом деле?? Зрение, особенно цветовое восприятипе, очень разное у разных людей. И даже у разных глаз у одного и того же человека:)) 11.03.2010 04:29:48, Mockingbird
Ну разное цветовое восприятие в правом и левом глазу я у себя как-то обнаружила сидя за микроскопом. :)
А мир .... он, как известнио, может вообще существует только в моем воображении. Но яркии и разноцветныи вариант на неитральном бекграунде мне нравится сильно больше :)
11.03.2010 06:30:22, irina!
Я его обнаружила на приеме у врача, когда просят один глаз закрыть:))
На самом деле, я тоже не люблю солнцезащитные очки, но когда носишь линзы, чувствительность повышается.
11.03.2010 22:04:45, Mockingbird
KengaLu
ну в контексте тёмных очков и без оных, мир на самом деле не такой тёмный, как в тёмных очках наверное :) 11.03.2010 05:07:41, KengaLu
Кстати, сами очки не такие уж и дорогие - средние. Но диоптрии добавляют как минимум процентов 30%.

А я без темных очков вообще не могу после того, как пожила на Филиппинах. У меня что-то там с глазами произошло, и теперь даже в обычный серый день или внути помещений со стеклянными потолками мне комфортнее носить очки.
10.03.2010 09:07:00, Petra
с диоооптриямиии! Так это не дорого [тихо уползла в сторону и накрылась тазиком]. Ну у меня к очкам "настоящим", с диоптриями, вообще нежное отношение. 11.03.2010 03:47:29, Nastasja
KengaLu
я вот тоже без тёмных не могу. даже в машине в пасмурную погоду люблю, чтоб меня не было видно. прячусь от внешнего мира :) 10.03.2010 15:28:20, KengaLu
Tomsik
Процентов 30 - это еще мягко. У меня одна линза стОит ровно в 2,5 раза больше, чем другая.... каждые очки - около 400 Евро. Хоть "светлые", xоть "темные". И это - с "кассовой" оправой стоимостью в двадцатку или даже со своей оправой... 10.03.2010 10:26:48, Tomsik
Ну это линзы какие-то крутые... Я обычно обыкновенные беру, плюс у меня близорукость очень маленькая. Правда, в Европе я к очкам даже близко подойти не могу - такие дикие цены. То же самое в Америке, особенно на сайтах, ровно в половину дешевле. Не могу понять, откуда такая надценка... Я хожу примеряю, потом по инету заказываю с какого-нибудь gooptic.com или sunglassesavenue.com. 10.03.2010 11:11:00, Petra
Tomsik
Обыкновенные линзы. "Близорукие", без переxодов типа "два в одном", как это для дальнозоркиx делают, чтоб очки не меняли поминутно.
Пластиковые.
Левая - сферическая + цилиндрическая шлифовка, правая - то же самое + астигматическая. Правая еще и "специально тонкая" - потому что очень большая разница между левой и правой линзами, левая обычно толщиной в миллиметр, может, чуть меньше, правая - примерно в 3,5 - если не толще. Если ее не "утончать" специально - довольно дико смотрится + перекашиваются очки на носу ;-). Плюс "обеззеркаливание" - для пляжа неважно, а для "за рулем" - важно. Ну, на темные-то еще обеззеркаливание минимальное...
10.03.2010 12:46:07, Tomsik
вот это я понимаю технические характеристики! по цене наверное тянет на крыло самолёта :) 10.03.2010 22:17:03, Лана Б.
Tomsik
Да нет... цены примерно как Петра озвучила - 300-400 "нашиx" за очки - см. выше - 11.03.2010 00:17:57, Tomsik
Не надо говорить за всех. "Все" совершенно себя не чувствуют нищими и уж тем более идиотами. Немного вам надо, чтобы себя таковым почувствовать - всего лишь очки... 10.03.2010 04:44:28, Nastasja
С чего бы вы это взяли? Если кому то хочется тратить деньги на такую ерунду, да ради бога, это ни значит ни что они богатые, ни что другие бедные. Я вот очками раньше тоже увлекалась, и в основном то когда денег не было. Потому что когда возможности ограничены все время чего то хочется. А теперь вот например могу хоть надцать пар их купить, да фигушки заставишь меня деньги на это потратить. И вообще очень мало чего хочется. Так что, Автор, покупайте пока желание есть. 10.03.2010 04:43:41, Ну да
KengaLu
какого вы о нас плохого мнения :) 10.03.2010 02:04:49, KengaLu
:) 10.03.2010 03:55:44, Помидорова Лара
Да нет, я правда не зарегистрирована, но очков у меня много. Некоторые в Вашей ценовой категории а некоторые дешевле. Так что, если очень хочется, то по моему, надо. 10.03.2010 01:36:00, Давно читаю
Я в принципе за то, чтобы себя баловать. Если мне приятно чего-то иметь много и разного - пусть будет много и разного.
Впрочем, в моем случае солнцезащитные очки к етои категории точно не относятся. Я их не ношу. Есть одна пара в машине (пользуюсь краине редко). Сеичас поняла, что машины я меняю чаще, чем солнцезащитные очки. :)
09.03.2010 22:44:51, irina!
у меня два наряда - йога пантс, или темно синяя nursing uniform, поэтому никакие спец.очки не нужны. Ношу одни, с прескрипшаном, меняю раз в год, или раз в два года. Цена обычно $130-150 09.03.2010 22:24:39, Помидорова Лара
Мещански мне очень хочется дорогих очков, но много лет карма не дает. Как только куплю хорошие очки (критическая отметка 50 баксов) тут же их теряю, ломаю или разбиваю. Апофеоз был два года назад летом, когда я уничтожила подряд три пары очков (одна из них продержалась полдня). Дешевые никуда не пропадают и пользуюсь ими по полгода, пока это возможно. Вот сейчас опять подмывает заказать хорошие по весне. 09.03.2010 20:07:05, Mockingbird
У меня одни Oakley. До них тоже всегда были одни, но дешевые и живущие не дольше сезона. Эти живут уже год и если я на них не сяду или не потеряю, будут еще жить. Иногда подумываю что неплохо было бы заиметь ещё одни поспортивней стиля с линзами ещё темней (здесь все таки часто солнце), но пока не нашла подходящие.
По теме- если хочется, баловать себя надо :)
09.03.2010 17:52:15, Kartinka
Баловать :) Хотя у самой у меня одни, но не сонцезащитные, а хамелеоны. Ношу их уже, страшно сказать, лет семь и так к ним привыкла, что новые даже не хочется. Периодически лениво примеряю оправы для успокоения совести и радостно прихожу к выводу, что по-прежнему ничего не нравится :) 09.03.2010 16:36:54, moksifri
KengaLu
если вспомнить все все, то наверное штук 7-10 наберётся. но где они все не понятно. :) ношу одни - самые чёрные, чтоб глаз не видно было. а остальные не понятно для чего покупала. есть ораньжевые, купленные в Германии, есть разные ради прикола. есть Гуччи купленные на Багамах лет 10 назад, они валяются у мужа в машине. самые дорогие Прада (баксов 300 они мне стоили. хамелеон. с диоптрием мне не нужным), они вообще не знаю где, я их давно не видела. На Арубе валяются несколько самых дешёвых, которые не жалко поцарапать песком, их обычно я покупаю за $5 в чайна тауне и тп. Ношу же я последнее время очки, купленные в уценённых магазинах типа Saks Off 5th, Nordstrom Rack. покупаю в пределах $100 баксов. посматриваю на Marc Jacobs сейчас. 09.03.2010 16:36:52, KengaLu
NatalyaLB
1, классические, с диоптриями 09.03.2010 16:27:15, NatalyaLB
Salka Valka
У меня штуки 3. Было б больше, но если честно, напрягает их хранение-есть такие огроменные коробки, что не знаешь куда засунуть, чтоб не помялись и не деформировались...да, фирма, но роль играет мало при выборе - выбираю под форму лица.Всё , что надоедает, отдаю маме - она хранит у себя и увозит в Прибалтику, чтоб каждый раз в очередную поездку не брать...Как часто покупаю ? Хм, каждый раз, как в Америку еду ))), там и покупаю...У меня одни чёрные, коричневые - почти прозрачные и неопределённо-зелёные...Это в постоянной носке.Нашла ещё по шкафам - говорю, куда войдут, там и хранятся, избавилась.Только место занимают.А, ещё в машине одни - тёмно-синие, иначе у нас такое северное солнце-проще права оставить дома , чем солцезащитные очки...
Никогда не делала солнцезащитные очки с диоптриями, на выход из дома постоянно ношу линзы - мне и самой кажется, что в обычных очках мне вести машину неудобно, хотя я пару раз в год проверяю зрение, не меняется...
09.03.2010 15:33:00, Salka Valka
Spunya
у меня одни, но очень xорошие. очки очень люблю, xочу много, но абы какие не могу себя заставить купить даже, а не на абы какие денег нет, иначе было бы очень много :)
да, максимально было 3
09.03.2010 15:04:28, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!