Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в школу

Занялась я тут вплотную изучением школ для своего старшего. В одной присматриваемой мной школе первое требование при поступлении - предоставить недавнюю семейную фотографию. Если честно, я первый раз такое слышу. Как вы думаете, зачем это?
09.03.2010 11:37:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может у них прямо и спросить - зачем? странное прямо скажем так требование... 10.03.2010 22:09:26, Лана Б.
Suri
Расовую принадлежность фильтруют? В документах ведь наверняка такого пункта нет... 10.03.2010 14:45:05, Suri
Причем, вот гады - все время упоминают о своей committment to diversity! 10.03.2010 14:48:00, Petra
Может, это они так свой committment воплощают, типа чтобы обеспечить diversity на этапе формирования классов? Ну, типа по внешнему виду, а? Это единственное, что мне приходит в голову. А вообще неприятное требование. 10.03.2010 16:11:40, moksifri
не сталкивалась. Странно, да. Это в Швейцарии так отличаются? 10.03.2010 04:51:08, Nastasja
Нет, это американская частная школа. 10.03.2010 09:08:00, Petra
а. По соседству, значит :) 11.03.2010 03:51:04, Nastasja
приглядеться к семье наверное, а то примут неизвестно что:) 09.03.2010 22:21:54, Помидорова Лара
Лар, но как это можно? Вот серьезно - что они могут увидеть из фотографии семьи? Что присутствуют оба родителя? Что все белые? Что нет Даунов? ЧТО? 09.03.2010 23:21:00, Petra
А ты спрашивала у школы, зачем им семейная фотография? 09.03.2010 23:52:56, moksifri
Я не спрашивала. Я вообще не знаю, пойдем ли мы туда - пока что я просто штудирую разные варианты на будущее. Но это требование, если честно, сильно откинуло школу назад в моей системе координат. 10.03.2010 09:09:00, Petra
Аналогично, у меня такое требование тоже откинуло бы школу прямо в конец списка. Почему-то с моей точки зрения это попахивает дискриминацией. 10.03.2010 16:08:53, moksifri
Для меня это даже не дискриминация, а нарушение privacy. С какой это стати я должна кому-то посылать фотографию своей семьи, других детей, мужа, свою, когда я подаю заявку в школу? Пусть они смотрят на рекомендации учителей, результаты тестов, сочинение сына - а все остальное это мое личное дело. Мне лично в этом попахивает невоспитанностью, что, вкупе с денежными претензиями, показывает школу совершенно не с лучшей стороны. 10.03.2010 16:58:00, Petra
Ну и privacy тоже, конечно. Но с другой стороны, информация о семье ведь обычно есть в анкете, поэтому у меня и вопрос: что можно высмотреть на фото из того, что нет в анкете? Только внешние признаки, а это производит на меня очень неприятное впечатление. 10.03.2010 17:11:51, moksifri
Вот именно! 10.03.2010 18:38:00, Petra
да шучу я, не знаю, зачем им ваша фотка, может спросить их прямо - зачем? 09.03.2010 23:50:15, Помидорова Лара
ушастая киса
Еще "серьезность" фотографии, что говорит об отношении родителей (или самого ребенка, в зависимости от возраста) к поступлению в школу.

Тех, кто принес помятую фотографию (нашли в последний момент в шкафу - заранее не подготовились) сделанную на пляже (даже не потрудились найти подходящую) с мамой в бикини (ну то есть совсем несерьезное отношение к школе) - откинут сразу.
09.03.2010 23:36:01, ушастая киса
прикол, вы шутите?:) 09.03.2010 23:50:56, Помидорова Лара
ушастая киса
В каждой шутке есть доля правды :-)

Я вот была в комиссии по принятию студентов на honors program (типа стипендия плюс просто престижнее, чем обычный студент) в универе - там разрешают присылать любые доп. материалы, кроме требуемых. И эти доп. материалы мы очень даже оцениваем на "пристойность" и "серьезность". Скажем, грамоты и фотки с соревнований/выставо­к по наукам или артс - приветствуются, а вот одна школьница прислала свое фото в бикини с конкурса красоты своей деревни - ее аппликация отложилась в сторону сразу. Это не appropriate, сказало большинство в нашей комиссии.
10.03.2010 08:19:36, ушастая киса
Понимаете, у вас разрешают присылать дополнительные материалы в т.ч. фото, а здесь это ТРЕБОВАНИЕ. 10.03.2010 16:07:23, moksifri
Дочка была сильно удивлена, когда обнаружила, что один из уноиверситетов зачем-то ТРЕБОВАЛ фотографию в аппликации при поступлении. Мне ето показалось дурным тоном. Хотя казалось бы вполне приличное место - Коламбия. 11.03.2010 01:25:27, irina!
ушастая киса
Понимаю, конечно. И совершенно это требование не приветствую, как и все здесь. 10.03.2010 22:07:07, ушастая киса
Вот мне тоже это кажется невероятным 09.03.2010 23:59:26, moksifri
ушастая киса
Что конкретно? :-) Что кто-нибудь принесет такую фотку, или что в школе "покрутят пальцем у виска" и ребенка не возьмут? 10.03.2010 08:21:09, ушастая киса
Цхто в школе могут требовать фото семьи вместе с анкетой. В моем понимании детей должны принимать в порядке очереди или по результатам собеседования, если есть какие-то предварительные требования типа знания определенного языка. И уж никак не по семейному фото. Состав семьи и так обычно виден из анкеты - зачем фотография? 10.03.2010 16:05:31, moksifri
KengaLu
всё тобою перечисленное плюс "приятные на вид или нет" :) 09.03.2010 23:27:05, KengaLu
ушастая киса
К сожалению, это наверняка тоже. Хотя это очень обманчивое впечатление на первый взгляд. Если, конечно, их интересует отношение к учебе больше, чем внешние данные. 09.03.2010 23:37:28, ушастая киса
Вот мне тоже кажется, что лучше сначала результаты тестирования и собеседования. А фото вообще не надо. 10.03.2010 09:10:00, Petra
Даже не представляю, зачем она им нужна. Как я ниже написала, у меня в школах при поступлении просили только фото ребенка. 09.03.2010 21:09:11, moksifri
ушастая киса
Немного офф, просто поделиться. Когда моя старшая, в 4 месяца, пошла в маленький садик на дому (здесь в Штатах), то кроме стандартных бумажек и справок, в садике потребовали семейную фотографию (именно семейную - с родителями). И письмо на тему "как мы тебя любим, очень скоро увидемся, и все будет хорошо". Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Потом объяснялось, что это на случай землетрясения или еще какого бедствия, если весь садик эвакуируют, то детям будут показывать семейные фотографии и читать письма от родителей. Ага, в 4 месяца. Муж тогда был в командировке. И я несколько дней (!) в одиночку, в полном трансе, сидела и сочиняла это письмо, рисуя себе ужасные картины, каждая следующая ужаснее предыдущей, как мой единственный на тот момент ребенок сидит в каком-то убежище с группой из садика, плачет, а ей показывают нашу семейную фотографию... Ужас. На всю жизнь запомнила! До сих пор содрогаюсь от тех мыслей.

По теме вопроса - извини, не знаю. Не доросли мы до школ еще.
09.03.2010 20:55:02, ушастая киса
Первый раз про такое слышу. Может, имеется в виду не фотография семьи, а фотография из семейного альбома, не студийная? 09.03.2010 20:02:07, Mockingbird
KengaLu
первое требование - имеется в виду, что без фотографии даже рассматривать не будут?
у нас просили уже непосредственно в самой школе, в начале учебного года. они там в классе эти фотки в стенгазету вклеивали. просто, чтоб все дети могли рассказать о своей семье, родителях, братьях/сёстрах, и показать их всех. по-моему ничего особенного в этом не надо усматривать.
09.03.2010 18:38:27, KengaLu
Первый шаг - заполнить анкету и предоставить недавнее семейное фото. И уже потом с тобой связываются и назначают собеседование, тестирование, экскурсию по школе, потом еще одно собеседование с ребенком и т.д. 09.03.2010 23:20:00, Petra
У меня все так же было, только вместо семейного фото нужно было приложить неколько фотографий ребенка. 09.03.2010 23:57:46, moksifri
Фото ребенка - это я понимаю, я во все школы их посылала. Но фото семьи - такое впервые. 10.03.2010 09:10:00, Petra
Твои дети разве поступали в школу? Они же ходят в государственную. 09.03.2010 20:02:53, Mockingbird
KengaLu
ну вот я и уточняю про поступление у Петры. а делюсь своим опытом относительно "для чего школе могут быть нужны эти фотографии". 09.03.2010 20:13:07, KengaLu
Анкета должна быть полной, чтобы ее рассматривали. Мои дети несколько раз поступали в частные школы, и всегда нужна была фотография. А потом интервью с ребенком и с родителями. И еще много чего. Но вот фотографию родителей заранее у меня не просили пока что:)) поэтому я предполагаю то, что выше написала - имеется в виду фотография из семейного альбома, а не фотография семьи. Хотя все может быть:)) 09.03.2010 20:25:27, Mockingbird
У меня в частной школе при поступлении тоже просили фото, но ребенка, а не семейную. Семейную просили несколько раз уже позже, в течение учебного года, когда они в классе обсуждали семью и т.п. 09.03.2010 21:08:00, moksifri
Фото ребенка не "просят", а на анкете есть место, куда ее приклеивать - в нашем случае. 09.03.2010 21:11:29, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!