Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Познакомиться, и сразу за советом...

Добрый день! было бы очень приятно присоединиться к вашему обществу (застенчивый смайлик). Мы живем в Хорватии, по-моему, в этой конференции мы такие одни ))
Хотела спросить у тех, у кого в России остались родители, и мужа, и жены - вот приезжаете вы, например, в небольшой отпуск... И, допустим, своей квартиры у вас там нет, и решаете, где остановитесь. Как выбираете между одними и вторыми родителями, если выбор по месторасположению более-менее равнозначный, допустим, в пределах одного города? Или выбираете какой-то третий вариант - съемное жилье, например? Как распределяете, если можно так выразиться - общение? А если приехали по делам, и не можете провести с ними столько времени, сколько хотите? У нас сплошные обиды на этой почве, и дележ, и я очень устала, нужны советы... Скоро предстоит поездка, едем на неделю, в основном по делам + на свадьбу друзей, и моя мама от обилия наших планов уже заранее смертельно обиделась...
01.03.2010 01:31:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в России бываю довально часто. либо каждый год,либо через год.но-я езжу на 5-7 недель. с детьми. останавливаемся у моих родителей. всегда.и я езжу то в Россию исключительно ради того,чтобы бабушка-дедушка проводили как можно больше времени с внукам.и не смотря на бытовые неудобства-все вполне приятно:) и мне удобно,есть с кем оставить детей,когда мне нужно по делам,или с друзьями встречаюсь. мама,правда,пытается обжаться,если я вдруг с детьми у друзей заночую,но я научилась на это просто не обращать внимания. ну и "выгуливаю" ее после своей вылазки:) 04.03.2010 03:05:22, StickA
ушастая киса
Когда я приезжала одна на 1 неделю по делам, останавливалась у своей мамы. Когда мы с детьми в отпуск - то приезжаем на дольше, снимаем квартиру, и успеваем увидеться со всеми, а то и по несколько раз. Обиды присутсвуют, но мы относимся к ним философски. Моя мама курит, и я не могу (не хочу) маленьких детей держать у нее в прокуренной квартире. Мужнины родственники меня напрягают, хотя очень хорошие люди, и муж хотел бы у них останавливаться. К тому же, снимать не очень дешево. Но я просто говорю, что хочу чувствовать себя хозякой, а хозяйкой в квартире его родственников я не буду.

Наверное, надо сразу преподносить цель визита. Если сначала сказать, что приедем в гости, а потом - у нас много планов, обидятся. Надо сразу: приедем на свадьбу друзей, конечно же выкроим время заглянуть к вам тоже - тогда обижаться как-то не на что...
02.03.2010 02:17:37, ушастая киса
О цели визита сообщила сразу же ) Написала, что едем на неделю по делам + на свадьбу друзей. Меня спросили дословно - "но вы же сразу разумеется к нам приедете?". Я ответила, что приехать-то приедем обязательно, но остаться на все время не сможем, т.к. в Москве много дел + ребенок хотел гулять в Москве (а бабушка на расстоянии 120 км...). Мне ответили "без комментариев" и обиделись смертельно. На что я предложила приезжать и в Москву гулять с нами, но это не помогло.
Но я, почитав всех, поняла, что дело в неадекватных ожиданиях родителей - они просто хотят, чтобы все время пребывания в России внучка была с ними, и не надо им никаких вывозов ее в Москву - им хочется одного: хоть на время создать иллюзию, что она живет с ними в режиме обычной жизни. Все. И мы можем объяснять логично, озвучивать свои планы - это все неважно. Проблема где-то глубже, и спасибо за все советы, они помогли мне это понять.
02.03.2010 13:45:55, Аста
попкорн
Если вы будете снимать квартиру в Москве,пригласите родителей к себе в гости( без ночевки).Они смогут пообщаться с внучкой,погулять по москве,сходить куда-нибудь.А вы в это время по делам своим.А потом вы к ним приедите в гости.И волки сыты и овцы целы. 01.03.2010 23:16:17, попкорн
По очереди - у нас родители вообще в разных странах :) Если я еду в Россию, то обязательно выделяю время на исключительное общение с родителями. Не обязательно у них дома - можно вместе поехать куда-то, но чтобы не сбегать к друзьям и по делам. Мы как-то изначально старались не делить детей, общение, и т.п.; все друг к другу ездим по кругу, а то очень тяжело :( Или мне родственники с обеих сторон попались такие понимающие, но у меня пока что проблем не было.

Мои родители живут недалеко от Москвы, а сестра - в Москве. В России мы часто сначала все вместе едем на дачу, потом на некоторое время в Москву - выйти в люди и встретиться с друзьями - иногда опять все вместе, иногда родители остаются на даче. Этой весной к нам приедет моя сестра с сыном и своим свекром, а летом мы вот собрались к родителям мужа на 3 недели - так на одну неделю из трех мои родители тоже туда приедут, давно не виделись с мужниной родней. Когда родилась наша старшая дочь, то вообще и семья мужа, и мои родители приехали к нам в Гонконг на крестины. Как-то так. Дележа мне не пережить :(
01.03.2010 16:28:18, moksifri
Эники-бэники
Гостиница. Раньше была масса обид, теперь я на обиды просто забиваю, иначе никаких нервов не хватит. 01.03.2010 01:39:45, Эники-бэники
нехорошо с моей стороны так говорить, но Вы меня прямо порадовали... В том смысле, что мы не одни такие.
С нами еще едут хорватские друзья в этот раз, просто посмотреть Москву, и будут снимать квартиру (апартамент) ближе к центру, и нам удобнее снять квартиру побольше, и разместиться вместе. Родители живут оч далеко от центра, и нам с точки зрения массы дел так было бы удобнее. Но обида до небес, а Вы правы - будем учиться забивать, пожалуй...
01.03.2010 01:43:37, Аста
Эники-бэники
Я просто уже столько раз через все это проходила :((( И кто где будет жить, и как делить внучку, и обиды на то, что проводим время с друзьями. А потом я поняла, что больше так не могу, что все положительные эмоции на второй день затмеваются отрицательными. Сначала было море удивления, а теперь зато красота - видимо, привыкли и приспособились. 01.03.2010 02:10:05, Эники-бэники
Spunya
у нас с мужем xоть и живут родители в разныx странаx , но родственников мужа полно в Москве. И мои зажигают так, что даже еxать не xочется лишний раз - были год назад, а до сиx пор мне припоминают, что я с друзьями столько времени провела, вместо того, чтоб объеxать еще стописят родстевнников. прям xочется не говорить, что приеxали при такиx подxодаx 01.03.2010 11:13:19, Spunya
ой, а Вы - это, случайно, не я ?)) шучу. Но про "делить внучку" - у нас та же история. Видимо, пора мне перестать задавать себе вопросы и переживать из-за обид, и просто делать так, как нашей семье кажется нужным и правильным. Большое спасибо! 01.03.2010 02:33:31, Аста
Эники-бэники
:))) Я таки пошла методом бесед - долго и нудно объясняю маме, что все мы ее безумно любим, но я буду учитывать прежде всего интересы ребенка. У нас просто первое время, пока идет какое-то привыкание, всегда море обид. Потом уже куда легче и проще находится общий язык. 01.03.2010 03:51:43, Эники-бэники
вы, девочки, избаловали родню визитами:) я раз за энное количество лет появилась - все под меня подстраивались, и семья, и друзья 01.03.2010 02:29:44, Tulsa
Spunya
я тоже появилась раз и теперь не xочу еще столько же появляться после всеx претензий и выговоров, которые до сиx пор припоминают, ужос! 01.03.2010 11:15:15, Spunya
:( не, мои себе такого не позволяют, даже в голову не приходит. но у меня и не особо широкий круг общения там, я даже с друзьями тусовалась вместе с мамой 01.03.2010 16:37:20, Tulsa
вот и у меня теперь есть большое желание сказать, что поездка отменилась, и по-тихому перейти границу )) 01.03.2010 11:16:24, Аста
Spunya
не, я совершенно точно планирую поездку,чтоб для себя, с друзьями и т.п. - не говоря родителям и родстевнникам. жить у сестры и заниматься тем, чем я xочу :) ну надо думать - за 10 дней я по Москве и один раз в ближайшую область - 1500 км проеxала (машину брала на поркат) и всё это в основном родстевнники и "надо"! \ 01.03.2010 11:32:42, Spunya
Моя мама убеждена, что единственное место в России, где внучка может находится во время приездов - это рядом с ними. А это город в 120 км от Москвы, между прочим. И дитя выразило желание не сидеть рядом с бабушкой, а погулять по Москве. С учетом того, что у нас будет всего неделя, да еще и много дел - не разорваться... Желание ребенка воспринято со страшной обидой, комментариями "мы не нужны" и всеми остальными прелестями. Хотя я сообщила, что к ним мы обязательно приедем, но не на все время. Вот я и задалась вопросом, а как другие-то живут?..) 01.03.2010 02:43:24, Аста
Нам хоть между родителями делить и не приходится (родители мужа здесь живут), но мои родители тоже живут в маленьком городке недалеко от Москвы. Так они понимают, что детям хочется в Москву, и сами организуют программу поездок и экскурсий по Москве специально для детей, покупают билеты заранее в цирк, в Дом музыки или еще куда-нибудь. А мне с ними даже необязательно ездить - и я отдыхаю, и родители с внуками общаются. Попробуйте предложить своей маме такой вариант - даже если у них нет машины (у моих тоже нет), то за два часа на электричке доехать можно без проблем. А вы своими делами займетесь, сходите куда-нибудь вечером и прочее. Да и дочка вполне пару дней без вас проживет, с бабушкой же можно и покапризничать и позволить себя побаловать, не то что с мамой :) 01.03.2010 10:39:59, ант73
Эх, если бы это так решалось - я была бы счастлива. И машина у моих родителей есть хорошая, на которой до Москвы меньше 2-х часов ехать. Но они не возят ее в Москву под предлогом, что она устанет ((( Летом она провела у бабушки месяц, и они ни разу (!!) не съездили в Москву. 01.03.2010 10:50:05, Аста
Так вы немного дальше от родни, чем, например, я )) и мои сами тоже умеют приезжать, летом на море, эдак на месяц... 01.03.2010 02:35:48, Аста
Эники-бэники
Да нет, мы очень редко все вместе там бываем. От этого только хуже. А когда я одна в командировке, то со мной никто особо не ругается. 01.03.2010 02:31:39, Эники-бэники

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!