Раздел: Увлечения, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это может быть?

Мы в Швейцарии уже семь месяцев, и все это время я - тщетно - пыталась устроить ребенка в спортивную секцию по плаванию. Таких проблем у меня не было ни в одной стране проживания. То очередь на год вперед, то слишком дорого (120 долларов за 45-минутный урок), то слишком низкий уровень, то минимум пять раз в неделю, включая днем в среду, когда местные школы закрыты (а наша международная, есс-но, открыта). Искала-искала, плюнула. Поехала во Францию - благо, всего 10 минут на машине.

В первом же бассейне - спортивный клуб, 3-4 раза в неделю тренировки по полтора часа, приятный тренер с английксим, и всего 65 евро за три месяца (!!!). Наблюдала сегодня за тренировкой - все профессионально, дети плавают отлично, два тренера на группу из восьми человек.

Ну как такой разброс возможен? Становлюсь фанатом Франции...
27.02.2010 00:12:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ех, там хорошо, где нас нет... я во Франции пятый год (муж - тож дипломат). Сервис - нулевой, детские кружки - никакие, все по 1 разу в неделю, если ребенок больших надежд не подает. Исключение - именно плавание, дочь четвертый год занимается, я довольна, отлично учат. Французы в массе своей - весьма высокомерны и закрыты, любимое занятие - давать уроки жизни. 28.02.2010 17:49:15, iz Pariju
Инесса и сыновья
Вот это как раз больше похоже на мое видение и ощущение этой страны;))Зато какая там еда.... 01.03.2010 07:55:36, Инесса и сыновья
попкорн
А почему школы в среду закрыты? 28.02.2010 01:43:40, попкорн
А вот так. Школы по средам не работают - видимо, считается, что родителям надо больше с детьми времени проводить. 28.02.2010 12:01:00, Petra
fatima
Совсем не работают??? На нашем конце Швейцарии школы закрыты в среду после обеда только:) 28.02.2010 17:06:09, fatima
В Женеве в младшей школе 4-дневная учебная неделя. Среда - выходной. 28.02.2010 17:27:00, Kenza
fatima
а младшая школа - это до какого класса? У нас началка до 6-го, т.е. до 12 лет. Уже сейчас, во втором, у дочки 27 уроков в неделю, т.е. каждый день 5 уроков до обеда, и еще 3 раза после. Как это в 4 дня впихнуть? 28.02.2010 18:26:47, fatima
Началка - включая 6 класс. Учатся с 9 до 15.45 с 2-часовым перерывом. Наверно, столько же уроков. Хотя я так и не поняла, есть ли у них вот такое строгое деление на уроки. Правда, у нас школа частная, может, в городской как-то по-другому. Но среда - во всех школах выходной. 28.02.2010 18:41:00, Kenza
fatima
ну да, получается примерно столько же часов. С одной стороны хорошо - отоспаться среди недели можно, с другой - а даже и не знаю, что с другой, непривычно просто:) 28.02.2010 20:38:38, fatima
Я так понимаю, это единственный день для занятий в кружках. Потому что вечером, после 4 маленькие дети вряд ли чем-то еще могут заниматься. Странно, конечно, что в других кантонах не так. 28.02.2010 23:35:00, Kenza
fatima
у нас получается среда после обеда, плюс еще один день после обеда свободный. Ну и один раз уже после всей школы, в полпятого занятие у дочки. В принципе ничего, они ж на обед домой приходят, отдыхают, ну и школа довольно-таки расслабленная у них, хотя устают все равно конечно. А в первом классе было три дня после обеда свободных, там вообще ляпота:) 01.03.2010 00:00:22, fatima
Эники-бэники
Родители ни у кого не работают? 01.03.2010 00:09:57, Эники-бэники
Общество устроено так, что мама не работает лет до 11-12 ребекиных. Тогда дети уже сами начинают ходить в школу и из школы. Мой сейчас в 10 ходит пешком - в школу, из школы, в спортивный клуб после школы (где-то минут 15 по сельской дороге идти). На следующий год думаю научить его ездить на общественном транспорте. 01.03.2010 09:54:00, Petra
Эники-бэники
Поняла, спасибо! 01.03.2010 17:20:41, Эники-бэники
fatima
ну, справедливости ради, большинство детей сами ходят уже в детский сад и из него:) Но это не отменяет сидения мамы дома - ведь когда дети пришли самостоятельно домой, их все равно надо накормить и всякое прочее, одних-то малышей дома не оставишь:) 01.03.2010 13:11:00, fatima
fatima
ну в общем, система рассчитана на неработающих мам, ага. Тут ооочень консервативное общество:) Потихонечку меняется к лучшему, но не сильно. У нас, например, есть возможность детям обеденный перерыв проводить в школе - они там обедают, играют, гуляют. Но так далеко не везде.
Из знакомых мне мам никто не работает на полный день. Невестка вышла на работу, когда детям было уже 11 и 7 лет, и то ужасно тяжело, без бабушек-нянь не обойтись:(
01.03.2010 00:15:02, fatima
Эники-бэники
А в средней школе как? Дети сами ходят домой? Просто думаю сейчас над вариантами поработать пару лет у вас, стало любопытно 01.03.2010 01:41:33, Эники-бэники
fatima
честно говоря, у меня и знакомых-то нет, у кого дети в средней школе. Есть одна мама, но у нее второе дите маленькое, так что она все равно дома сидит. Но дети уже точно сами домой ходят - они к этому с детского сада приучены:) Причем, средняя школа бывает обычно не рядом с домом, так что многие ездят на велике или на автобусе. Ну это уже с 12-13 лет, зачем там мама-то дома, только мешается:) 01.03.2010 13:27:01, fatima
Эники-бэники
Моей будет уже больше 12 к тому моменту, если мы куда-то поедем, конечно. 01.03.2010 17:20:29, Эники-бэники
Spunya
4x дневная неделя? или в субботу учатся?
у нас по средам до 12.30 старшеклассники, и до 12.00 младшие
28.02.2010 12:46:41, Spunya
Честно говоря, про субботу не знаю... Не похоже, чтобы учились, но на 100 процентов не скажу. Мой ходит в международную. 28.02.2010 12:58:00, Petra
А где вы в Швейцарии? Не в Женеве? 27.02.2010 17:03:30, Et Cetera
Именно. 27.02.2010 21:29:00, Petra
Тады вопрос! А где там во Франции бассейн? Там же вроде одни деревни кругом. Это я, правда, про окрестности Юры, мы с той стороны обычно живем.

У меня муж в CERN'е периодически работает. Как-то надо приглядываться к возможности с детьми туда ездить :)
27.02.2010 23:07:49, Et Cetera
Да их как собак нерезаных! Мы конкретно будем хоить в Ferney-Voltaire, прямо на границе со Швейцарией. Такая же команда тренируется в Divonne. Еще, говорят, есть хороший бассейн со спортивной секцией в Meyrin. Деревенские бассейны в сто раз лучше городских! Новее, просторнее, парковка всегда есть, и народ приветливый. 27.02.2010 23:31:00, Petra
Абалдеть... Ни сном, ни духом :) Надо получше поузнавать, что там для деток есть. Спасибо! 28.02.2010 00:16:48, Et Cetera
Прикольно, не нашла в Швейцарии, плюнула, поехала во Францию:) 27.02.2010 00:53:36, Помидорова Лара
Так и живем... 27.02.2010 12:46:00, Petra
Spunya
у нас жуткие очереди, чтобы отправить ребенка получить диплом какой-то по плаванию. без этого диплома даже не пускают на некоторые аттракционы водные в паркаx развлечений на территории Голландии! 4-6 месяцев мне сказали, что надо ждать. тоже все через жо. и стоит тоже, как мост.. 27.02.2010 00:37:36, Spunya
Suri
Юль, а ты искала по соседним деревням? у нас в 10 минутах езды устраивали без очереди, а в гаагских муниципальных год ждать, сказали. и еще "коммерческую группу" я надыбала, 80 евро в месяц правда %( 27.02.2010 01:13:56, Suri
Spunya
в нашей деревне самый большой и xороший бассеин в провинции. по соседним я не смотрела, так как машины нет, а мотаться просто так - нунафик надо мне это. 27.02.2010 22:33:10, Spunya
Вот она, европейская жизнь... Мне муж предлагает в Брюссель в следующую командировку ехать, но я уже хочу делать ноги из этой Европы как можно скорее. 27.02.2010 12:50:00, Petra
Suri
тут свои прелести, там свои :)
А если в Брюсселе плавание доступное - поедете? :))
27.02.2010 14:49:23, Suri
Я в первую очередь буду на школы смотреть и на доступность садов и хороших нянь, так как себя без работы еще два года не вижу. Плаваное - дело десятое. 27.02.2010 15:18:00, Petra
В Брюселле по отзывам школы как раз хорошие и выбор большой, т.к. для депутатов Европарламента много предложений. По крайней мере так мои знакомые говорили, которые там жили. А так вообще наши друзья из Швейцарии ездили в Германии и в музыкалку, и в бассейн, и в спортклуб, потом вообще сами в Германию переехали, а в Швейцарии только работать стали (у них работа прямо на границе с Германией была, практически пешком дойти можно было), т.к. все удобнее и дешевле, включая жилье. 27.02.2010 23:13:17, ант73
Мало ли что говорят. Нам про швейцарские международные школы тоже много чего хорошего говорили, но я далеко не в восторге. Если в Брюссель нацелимся, то я поеду сама своими глазами смотреть, учебники штудировать, с учителями разговаривать. Однозначно уже не буду принимать на веру постулат, что если развитая Европа, то все должно быть супер. Ни хрена.

Я сама жалею, что мы не во Франции живем. Мне казалось, что во Франции селятся только бедные иммигранты, которые в Швейцарии позволить себе ничего не могут. Теперь понимаю, что ерунда все это - Франция гораздо более удобная для проживания страна, чем Швейцария. Я бы сейчас вообще все по-другому сделала.
27.02.2010 23:35:00, Petra
Petra, напишите, пожалуйста, что Вам не нравится в международной школе?
Мы живем в Женеве. Ребенок заканчивает начальную школу, дальше думали - в международную английскую. Хотелось бы узнать Ваши впечатления, будете ли менять школу в следующем году?
28.02.2010 14:26:00, Kenza
Школу менять не будем - смысла нет, нам тут полтора года осталось. Да и не поменяешь тут школы так просто, везде очереди на год-два вперед.

Чем не нравится - во1, академическая программа недостаточно сильная. По математике ребенок только сейчас начал серьезно изучать дроби (конец 5го класса). То есть раньше к ним подходили с разных сторон, но потом переключались на другие темы. По рассказам моих подруг в Америке дроби проходят в 4м классе, а 5м классе уже алгебра полным ходом. У нас же к алгебре только connections. Еще пример: класс разбили на три группы по математическим способностям. Два раза в неделю с группами занимаются разные учителя, и еще два раза в неделю все объединяются, и с ними занимается основной учитель. Между этими учителями сплошные несостыковки - индивидуальные учителя дают материал, к которому основной учитель не успел подготовить и т.д. Такое впечатление, что они не разговаривают между собой. В результате у ребенка в голове каша.

Во2, ужасно поставлена система обмена информацией и вовлечения родителей. Никакой информации не присылается домой. Ученики должны сами все нам рассказывать. Кто-то, наверное, рассказывает, но из нашего нужно каждое слово клещами тянуть. Ни newsletters, ни результатов тестов, ни емайлов родителям не присылается. Дневник домашнего задания не ведется (вернее, ведется по желанию ученика - вы ж понимаете).

В3, чтение не на уровне. Нет общеклассной программы занятия чтением (когда все читают одну книгу, потом ее обсуждают, пишут по ней сочинение и т.д.) Здесь каждый читает что хочет дома, потом сочинение 2 страницы - и все.

В4, уроки - смех. У Пети уроки занимают максимум час.

В общем, можно продолжать до бесконечности. Что нравится - атмосфера в школе, что они проходят по топикам - международные события, глубоко изучают UN, всякие интересные проекты ведут, ездят на отличные эксурсии, клубы разные в школе по интересам и т.д. Легко развивать лидерские способности, если они есть.
28.02.2010 15:27:00, Petra
Спасибо большое.
Мне кажется, всё, что Вы написали, относится ко всей европейской системе обучения. (Мой старший ребенок учился в австрийской школе).
У нас в школе всё точно также. Только к концу 6 класса стали как-то вырисовываться отдельные предметы. А до этого у них, по-моему, вообще всё вперемежку было. Школа частная.
Мы ходим и в российскую школу - это большое спасение в получении систематизированных знаний. Уроки истории, литературы, географии, уж не говорю о математике. За всё время обучения в местной школе так ни одного местного писателя и не узнали. Один раз было задание по географии: вставить в кроссворд географ.названия из списка. Вот надеюсь теперь на среднюю школу... То что Вы написали в последнем абзаце, очень позитивно. Спасибо.
28.02.2010 17:24:00, Kenza
А каким образом ребенок ходит в две школы одновременно?! 28.02.2010 18:20:00, Petra
Пока учатся в начальной школе в русскую ходят вечером в понедельник с 17.00 до 19.00 и в среду утром с 8.30 до 13.00. В средней - три дня в неделю вечером с 17.00. В начальной русской школе классы большие, чем старше, тем детей. Сильные дети заканчивают школу. Кто не справляется - уходят. Но даже начальной нашей школы хватает для создания в голове стройной системы знаний. 28.02.2010 18:49:00, Kenza
Да, во Франции куча всяких садиков/школ даже для самых маленьких и считается, что женщина имеет право работать, а не обязана как клушка с детьми сидеть, соответственно, все построено/настроено на матерей и детей. Немцы все собираются их систему хотя бы частично перенять, но никак :( 27.02.2010 23:40:59, ант73
Spunya
меня все таки занимает вопрос, правда ли, что во Франции семьи, где детей больше 5, освобождают от налогов(или какой-то очень большой части)? 28.02.2010 00:53:15, Spunya
Там стоматология говорят xорошая и дешёвая 27.02.2010 14:47:02, msh
Моя французкая подруга много рассказывает, какое там раздолье со спортивными занятиями. 27.02.2010 00:22:35, Mockingbird
KengaLu
да какая разница "как это может быть"? главное, что это есть :) поздравляю с находкой. 27.02.2010 00:20:31, KengaLu
Я всегда все анализирую. Слабость у меня такой. 27.02.2010 00:27:00, Petra
KengaLu
Франция - это не Швейцария. вот и весь анализ :) В Мексики говорят лекарства тоже дешевле чем в Америке. и не только лекарства 27.02.2010 00:29:35, KengaLu
Я вообще начинаю от Франции "тащиться", хотя раньше не любила - считала, что французы слишком высокомерны, и сервис никакой. Теперь есть с чем сравнить... 27.02.2010 12:47:00, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!