Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше отношение к ситуации

Представьте, что у вас есть знакомый МЧ. Успешный, неглупый, интересный и обеспеченный настолько, что может позволить себе безбедную, и даже роскошную по некоторым меркам жизнь, не работая.

И есть у него родители, приехавшие сюда раньше него (то есть он их не вызывал, никаких бумаг-заверенностей не подписывал). Так вот, родители его считаются в этой стране бедными и пользуются всеми причитающимися льготами - медстраховкой, субсидированным жильем и т.д. И это при том, что один ресторанный вечер МЧ со своей девушкой стоит больше, чем ежемесячный взнос за обычную медстраховку его родителей. (Он как раз любитель ДОРОГИХ вин).

Какое ваше отношение к такой ситуации? Считаете ли вы его умным или нечестным?
24.02.2010 16:07:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4асто ето решение родителеи. Наши родители, например, не хотят от нас зависеть "официально". То есть когда они жалуются на россиискую бюрократию с оформлением положенных им льгот (не по бедности, но блокадных, пенсионных, возрастных, инвалидных), мы естественно советуем "забитЬ и воспользоваться деньгами, которыми мы им помогаем [там суммы льгот смешные]. Но родителям важно иметь возможность быть самостоятельными. 4тобы их доходы покрывали все ОБЯЗАТЕЛьНЫЕ статьи раскходов. А наша помощь уже идет как подарок, на необязательное. Таким образом родители считают, что если у нас резко обострится ситуация с финансами, то мы сможем перестать субсидировать их не обрекая их на голод и нищету. Где-то так. 25.02.2010 00:41:30, irina!
ушастая киса
Никакое... Какое мне дело до его финансовых дел и его родителей, если это не МОЙ МЧ? Мало ли какие у него отношения с родителями... И причем тут умность или нечестность? 24.02.2010 22:25:51, ушастая киса
MyKidsMom
если он <обеспеченный настолько> - то и налогов платит кучу, вот и пускай его родители что-то получат ot gosudarstva. Нормальная ситуация для меня. 24.02.2010 20:27:57, MyKidsMom
Точно. У него, кстати, теоретически есть вариант сдеалть родителеи своими депендентами и уменьшить налоги (родители при етом потеряют льготы). 25.02.2010 00:22:53, irina!
А он разве не получает уже от гос-ва достаточно за свои налоги? 24.02.2010 23:57:00, Petra
Suri
Ну как бы сама идея налогов состоит в том, чтобы перераспределять богатство, а не отдавать обратно плательщику в том же размере :))) 25.02.2010 01:44:13, Suri
обратно в том же размере получают только те, кто изначально имеет право ничего не платить. нам просто так удобнее - получить раз в год большую сумму. а вообще муж мог бы заявить всех депендантов и не платить ни цента. 25.02.2010 01:50:58, Tulsa
Здесь не об етом. Не о получении налогов обратно в виде денег, а о получении их обратно в виде "услуг" от государства. В виде гос. школ, полиции, армии, гос. структур. Всем етим платящие налогов больше 50,000 и меньшее 5,000 в год пользуются в равнои мере, а часто платящие больше получают "услуг" даже меньше (если пользуются частными школами, например). 25.02.2010 03:49:04, irina!
Нет конечно.
Так как он не пользуется очень многими социальными благами, на которые ети налоги идут.
Мед. страховка у него частная (от работодателя). Поселится он скорее всего там, где будут местные налоги за 15 тысяч. и местная безопасность и инфраструктура будет на них обеспечиваться (а не на штатовские и федеральные налоги). Ездить будет на машине или на такси (а не на доторуемом общественном транспорте). Детеи он отдаст в частныи сад, в частную школу (или в пригородную гос школу, которая на 90% содержится на местные налоги), а потом - в частныи университет. И так далее.
25.02.2010 00:21:10, irina!
Эники-бэники
Это как посмотреть.. Что считать достаточным. 24.02.2010 23:59:39, Эники-бэники
NatalyaLB
нормально отношусь, мне тоже будет проще подписать нужные бумажку и получать деньги от гос-ва, чем ПРОСИТь у детей. ЭТО моё отношение к ситуации как родитель. А со сторону сына.... мы там свечку не держали, откуда нам знать, почему он родителям помогать не хочет? я вот тоже не помогаю, принципиально, есть у меня на то свои причины 24.02.2010 17:59:53, NatalyaLB
Он их содержит, есс-но. 24.02.2010 18:00:00, Petra
NatalyaLB
а, то есть он им дает + они от гос-ва берут? ну, тоже мне как то пофигу и не жалко, таких у нас каждый второй, кто , если бы декларировал доход ( не важно, откуда и какой) на пособия права бы не имел.... или всю систему менять, или забить, к этому одному конкретному случаю не придираться 24.02.2010 18:19:51, NatalyaLB
В Европе это, наверное, более приемлемое явление. В Америке к иждивенцам относятся более негативно. Во всяком случае, мне лично было бы некомфортно, если бы мои родители относились бы к такой категории людей при наших доходах и стиле жизни. 24.02.2010 23:11:00, Petra
Эники-бэники
А если бы родители не хотели и не принимали никакой помощи? 24.02.2010 23:48:50, Эники-бэники
Если бы да кабы... 24.02.2010 23:50:00, Petra
Suri
То есть вы бы предпочли снимать квартиру родителям самостоятельно, несмотря на их право на помощь государства? 24.02.2010 23:38:03, Suri
вопрос количества денег. Если мне трудно снимать вторую квартиру (т.е. могу, но это существенно меняетт мою финансовую картину) - придется старикам пособие получать. Неприятно, но на то и пособие. А если мне не трудно - то не надо. 02.03.2010 10:08:16, Nastasja
Ну что значит - "право"? Я считаю, что право на помощь государства имеют только те, кто этому государству что-то дал. Мои родители - а также родители моего знакомого - НИЧЕГО этому государству не дали, кроме своих детей. 24.02.2010 23:55:00, Petra
Suri
Мнение государство, как и права граждан на то или другое, отражено в законах. Эти люди делают что-то противозаконное?
Должны ли все российские пенсионеры, имеющие более-менее зарабатывающих детей, отказываться от пенсии (минималка положена даже никогда не работавшим)???
25.02.2010 01:37:24, Suri
KengaLu
во времена нашей эмиграции (конец 80-ых) очень много народу ехало с родителями пенсионного возраста (как моя упомянутая бабушка), которые НИЧЕГО этому государству не дали. и огромный поклон Америке за то, что не смотря на это она не оставила этих пенсионеров под забором, как сделало это государство, на которое эти пенсионеры пропахали всю свою трудовую жизнь. 25.02.2010 01:08:24, KengaLu
Эники-бэники
Значит, это государство считает, что это немало. 25.02.2010 00:00:13, Эники-бэники
Эники-бэники
Раз он не подписывал Affidavit of Support, то в чем обман государства? Он тут абсолютно в стороне, это личное дело его родителей. 24.02.2010 17:35:29, Эники-бэники
Нет-нет, я не обвиняю в обмане. Просто что-то в этой ситуации мне "попахивает"... а что понять не могу. Вот и решила поинтересоваться у здешней публики. :) 24.02.2010 17:43:00, Petra
я вас поддерживаю по теме :) 02.03.2010 10:09:08, Nastasja
NatalyaLB
видимо, напрягает, потому что первый раз с таким столкнулась? я работаю в социальной сфере, где 9 из 10 - такие, поэтому для меня это давно норма..... 24.02.2010 18:22:42, NatalyaLB
Первый из моего окружения, скажем так. То, что там на Брайтоне делается, от меня далеко. 24.02.2010 18:31:00, Petra
Эники-бэники
Не знаю, я только что налоги заплатила, меня трудно прошибить бедным государством :( А он, наверное, столько платит, что с лихвой покрывает сто таких малоимущих. 24.02.2010 17:51:23, Эники-бэники
NatalyaLB
+ каждый раз когда он тратит на ресторан и т д, он гос-ву помогает обеспечивая людей работой 24.02.2010 18:32:18, NatalyaLB
KengaLu
так ты его сама охарактеризовала как неглупый. поэтому о его уме рассуждать уже нет повода. :)

полно таких людей. родители считаются в стране бедными кем? государством? поэтому государство обеспечивает их такими льготами, как медикейд, 8-я программа, фудстэмпы. ты об этом? сколько лет родителям? ты уверена, что их медстраховка, и все лекарства, и возможность оплаты серьёзных болезней и травм, связанных с возрастом, будут ему стоить меньше чем поход с девушкой в ресторан? я очень сомневаюсь. у меня нормальное отношение к данному человеку. сужу по своему отчиму и его отношению к своей маме. у его мамы всегда были тут все субсидии, и сейчас она в доем престарелых, за который платит государство считай. медикейд в частности. до дома престарелых она жила в довольно скромной кв в бруклине. переезжать никуда не хотела! у неё там было хоть какое никакое общение. мебель у неё была дешёвая, разве что ни с помойки. посуду она покупала себе дешёвую. вобщем зайдя к ней в кв можно было сказать, что она бедная. но её это всё устраивало. она ещё умудрялась копить какие-то деньги с всех её субсидий и дарить нам на праздники и не только. сын к ней ездил как минимум 2 раза в неделю из НЖ в бруклин. и сейчас ездит два раза в неделю. кормит с ложочки.
откажется твой МЧ от всех субсидий, возьмёт маму на полное обеспечение сейчас, а потом что? обратной дороги то не будет скорее всего. никто ей потом никаких льгот обратно не вернёт. и что? спустит он всё своё состояние на дом престарелых, сиделок, госпиталя? дурак будет тогда.
24.02.2010 17:01:21, KengaLu
вот дом престарелых - это да, это аргумент. Впрочем, как я сказала выше - все вопрос только количества денег. Если некие траты на родителей были бы выше моих финансовых возможностей (ну вот дом престарелых - это нехилые такие траты), то конечно, потратить все до нуля я не согласна. Тогда пособие, медицаид. Если траты мне не в тягость - то нафиг пособие. 02.03.2010 10:12:39, Nastasja
Под "умным" я имела в виду clever - то есть обхитрил систему. Он конечно неглуп, если так обеспечил себе жизнь.

На содержание родителей у него хватило бы денег с лихвой, это даже не вопрос. Но конечно, эти деньги уходили бы из других категорий его расходов, таких как путешествия, развлечения и дорогие игрушки.

Впрочем, меня интересует именно моральный аспект, а не финансовый. Но я твою мысль уловила.
24.02.2010 17:07:00, Petra
KengaLu
кстати про "На содержание родителей у него хватило бы денег с лихвой, это даже не вопрос".

ты историй про разорённых домами престарелых миллионеров не слышала?
24.02.2010 17:20:50, KengaLu
KengaLu
почему это он обхитрил систему? родители сюда ведь приехали сами, ещё ДО него. по своему статусу. система здесь не вешает вроде родителей на детей. он же не скрывается, законов не нарушает никаких.

моральный аспект у меня положительный. вот если бы он сам при всём его капитале на вэлфере бы сидел, тогда другое дело
24.02.2010 17:11:00, KengaLu
Ну как тебе сказать... Мне кажется, что в чем-то все-таки обхитрил. Система эта не была создана для таких ситуаций. Хотя если система это позволяет, то, наверное, все правильно. :)

А если бы то же самое было, но они приехали к нему на ПМЖ - ты бы по-другому к этому отнеслась?
24.02.2010 17:34:00, Petra
KengaLu
если бы они приехали к нему. то есть если бы он подписал бумагу, беря на себя заботу о родителях, то им бы субсидии все не дали. 8-ю программу они потом может быть и получили бы. кое какие субсидии выбить смогли бы возможно, но далеко не такие как без гаранта сына. в любом случае, даже если бы родители приехали под гарант сына, а потом со временем бы стали выбивать себе кое какие субсидии (много не выбьют), то я к нему всё равно нормально отношусь, так как очень часто родители САМИ так хотят и чем старше они становятся, тем труднее их переубеждать. 24.02.2010 17:38:56, KengaLu
Понятно. 24.02.2010 17:42:00, Petra
Suri
Не очень понятен вопрос. Наверное, умный, раз всего добился сам.

Если вы имеете в виду "нечестно ли" по отношению к государству родителям богатых людей пользоваться субсид. жильем и страховкой - так он налоги, наверное платит?

Если вы имеете в виду "нечестно ли" по отношению к родителям что богатый сын позволяет родителям бедно жить - так они считаются бедными, или реально живут как бедные? Может, им так нравится...
24.02.2010 16:20:09, Suri
Ну, по отношению к родителям меня не интересует - это они пусть сами разбираются. Я именно по отношению к государству и обществу спрашивала.

Налоги не только платит, но даже волонтерскую деятельность ведет.

В общем, у Вас положительное отношение?
24.02.2010 16:54:00, Petra
Suri
По шкале от 1 до 10, где 1 - резко отрицательное, а 10 - резко положительное, у меня будет 6-7 :))

Тем более еще и волонтирит...
24.02.2010 17:36:03, Suri

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!