Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.02.2010 01:48:29

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lapa137
В Америке (Texas) есть разделение начиная со 2 класса по 4-ты можешь поступить на повышенную программу-GT- http://www.txgifted.org/
И вперед-учебники и учителя другие. Сдают экзамен 2 дня. После нее можно и в Академию в хай скуле попасть-тоже экзамен. Но в Академию любой может сдавать без проблем.
24.02.2010 17:06:28, Lapa137
Даже не знаю, что мой ребёнок в школе проходил, за исключением недельного листа слов в начальных классах. Качеством американского образования совершенно довольна, т.к. сама получила и российский и американский дипломы и могу сравнить.

Большой плюс для общего развития детей в Америке - что даже в самой глубокой деревеньке можно найти разные кружки и спортивные секции для детей, что в общем и отражается в результатах текущей Олимпиады....
23.02.2010 20:04:02, Лана Б.
Стратегически - выбором хорошей школы. В нашей в начале семестра дают краткое резюме того, чем они собираются заниматься. Школа должна обеспечивать программу в соответствии с гос. стандартами; в Канаде, где мы сейчас живем, - в соответствии со стандартами конкретной провинции. Если меня в общем стандарт устраивает, я не отслеживаю, как школа с ним справляется. Просматриваю домашку, слежу, чтобы все задания были сделаны. У моих ликвидацией пробелов как-то сами учителя занимаются во время уроков. Репетиторов найти легко, но, по-моему, здесь это не такое распространенное явление, как в России. В основном из моего опыта с репетиторами занимаются дети, у которых серьезное отставание, которые не могут справиться со школьной программой.

Доп. литературу не нахожу, обьяснять мне пока ничего не приходилось - все задания в домашке на основе того, что проходили в классе. Моя дочь сама справляется, моя помощь ей нужна только с писаниной, поскольку она дислексик. А так в основном занимаемся интересными делами около школьных предметов, но не по программе, ну, например, если моих специально интересует какой-то вопрос - тогда да, помогаю найти ресурсы. Но это исключительно в виде хобби :)
23.02.2010 17:03:27, moksifri
Я со своим давно перестала сравнивать - другая планета.

Стараемся находить хорошие школы, устраивать в классы с хорошими учителями. Просматриваю учебники, рабочие тетради, контролирую качество уроков, штудирую стандарты на его класс/возраст. Лично меня меньше волнует что конкретно они проходят, потому что во1, корректировать это почти невозможно, во2, меня устраивает тот уровень знаний, который получают американцы по окончании образования, и, самое главное, как они его прикладывают к жизни. Меня больше волнует развитие у ребенка тяги к знаниям, прилежания, требовательности к себе и ответственности за свои успехи или неудачи.
23.02.2010 12:14:00, Petra
Мы тоже учебники можем посмотреть, и тетради, и рабочие, и контрольные, их даже специально домой дают, чтобы родители ознакомились. И литературы здесь всякой вспомогательной полно, в магазинах книжных даже специальный раздел есть. Объясняю, когда надо, но тотальным контролем не увлекаюсь. Репетиторов тоже можно найти, здесь их много, существуют даже специальные фирмы. Перед поступлением в вуз никто не заморачивается, главное, чтобы ребенок сдал в школе экзамены на аттестат зрелости. Вступительных экзаменов нет, конкурс по оценкам в аттестате. Вот если в процессе учебы в последних классах выясняется, что проблемы где-то есть, то нанимают репетиторов. В общем, как везде. Да, миф о плохом уровне образования на западе - это только миф. Выпускники местных гимназий действительно говорят как минимум на двух (!) иностранных языках и хорошо разбираются во многом другом. Да, учатся 12 лет, но зато потом приходят в университет более зрелыми и самостоятельными. Здесь вообще стараются воспитать самостоятельность и ответственность в учебе 23.02.2010 11:25:19, ант73
Посмотреть учебники можем:) а так же можем выбрать школу, в которой учат по тем учебникам, которые нравятся. Репетитора найти тоже не проблема:) Дополнительная литература доступна, в виде книг и фильмов. 23.02.2010 06:27:12, Mockingbird
[пусто] 23.02.2010 04:13:43
Lapa137
я знаю сосед-китаец платит за математику 20 долларов за 40мин-препод с универа-китаец тоже.Мальчик-10класс 24.02.2010 17:01:24, Lapa137
Частные уроки недешевы, особенно с квалифицированными специалистами. Мне кажется, за границей все же фокус на учебе в школе. Моя дочь, правда, еще только во втором классе, но все проекты они делают на уроках, рефераты и т.п. Такого не бывает, чтобы на дом задали доклад подготовить. Домашка больше на повторение и закрепление пройденного на уроках. В институт поступают по результатам экзаменов на аттестат зрелости. 23.02.2010 17:19:33, moksifri
Да причем тут страна? кто-то сидит с детьми над уроками, кто-то считает, что должна школа и сам ребенок следить. Контрол фрики есть везде, как и те, кому наплевать. Ну посередине счастливые родители самостоятельных и ответственных детей.
Я не слежу, потому что не умею:) за моей учебой родители не следили никогда.
23.02.2010 04:17:39, Tulsa
Я вот тоже не поняла, при чем тут страна. Видимо, подразумеватеся, что мы живем в стране, языка которой не знаем:) 23.02.2010 06:28:02, Mockingbird
бестолочи, что с нас взять:) 23.02.2010 07:05:10, Tulsa
А у нас в интернете усё показывають:) 23.02.2010 04:04:00, Tulsa
KengaLu
стараемся выбрать школу хорошую изначально. а дальше всё как и у вас, за исключением сравнения с учебниками по которым учились сами.

я, честно говоря, не совсем понимаю ваш вопрос. мне кажется отслеживание качества школьного образования зависит не от географического места, а от конкретной семьи.
23.02.2010 02:39:11, KengaLu
Эники-бэники
Отдаем в хорошие школы, занимаемся дополнительно интересными делами. 23.02.2010 02:28:17, Эники-бэники
rozetka /дети отстают в белорусской мове/
В [подставим страну нашего проживания] мы можем посмотреть учебники ребёнка, сравнить с той программой по предмету, по которой учились сами, найти доп.литературу, что-то объяснить...Найти репетитора, наконец, и договориться с ним о ликвидации пробелов в знаниях ребёнка.

Я осветила ваш вопрос?

По существу, у нас (только за своих детей говорю, а не за всю одессу) нет "пробелов", если отсуствие русского (в таком случае и языков союзных республик)в школе не считать за пробел.
23.02.2010 02:15:09, rozetka /дети отстают в белорусской мове/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!