Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечному Лету о воспитании девочек

Меня заинтересовал вопрос, как объяснить ребенку, что нельзя разговаривать и уходить с посторонними так, что это будет работать в 100%. У меня воспитали эти 100% в детстве, но тем способом, который я к своему ребенку не применю. А изобретательности человеческой нет предела. Недавно по сосодству наш соотечественник, подрабатывающий развозом детей в школу с течение полугода использовал свой бизнес для удовольствий с девочками, которых развозил :(((
27.12.2001 01:03:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Какой ужас !!!! Я правда не знаю как ребенка научить не доверять незнакомым дядям и тетям ,хотя он маленький еще и под присмотром ,может потом придумаю как это сделать ,не хотелось бы запугивать его таким маленьким ,он ведь все еще по-своему понимает . 27.12.2001 08:41:06, orange
Вечное лето
Ну проблема эта не только девочек, но и мальчиков. И на 100% не расчитываю. И не одним словом или разговором обойдусь. Постоянная проработка ситуаций и умение их оценивать, сознательный выбор окружения (и родителями, и детьми). Короче, лучше больше знать, чем меньше.

Научить не бояться быть псевдо-невежливым или выглядеть псевдо-глупо (отказ от сладостей от чужака, отказ зайти в лифт с незнакомцем и прочее). Научить тому, что не стыдно маме и папе говорить о возможно не ловких ситуациях. Ведь часто насильники (из тех, кто много с детьми общается) очень нежно к вопросу подходят, очень постепенно. Очень часто угроза из прямого окружения бывает (около 80% всех случаев) - здесь только открытые отношения с ребёнком помогут или хотя бы наблюдательность родителей.
Не знаю, но комплексный подход. Надеюсь, по ходу действия разберусь (собственный опыт поможет тоже).

А вся наша дискуссия в Обществе была по поводу рекламы, которая якобы призывает маленьких девочек за дядями идти и "мороженое" кушать. Вот тут уже я абсолютно не согласна. Это перекладывание своих проблем на плечи общества - к хорошему это не приведёт.
27.12.2001 01:28:49, Вечное лето
Да, конечно, все правильно. Но к сожалению дети все равно не рассказывают. Я не рассказывала родителям о всех своих детских " сексуальных" происшествиях. Именно вспоминая свой опыт, я понимаю, что это все больше случайность, чем детская или родительская глупость. Те в наших силах рассказать о правилах поведения, а дальше уже как получится. Да и курс самообороны не помешает. 27.12.2001 06:26:25, иллюзия
Вечное лето
Так от родителей много зависит. Я многого не рассказывала из обычной жизни, но если что серьёзное и я знала, что мамина помощь нужна, то рассказывала. Мама была кем-то, кто может помочь, и я это знала.

А вот в курсы самообороны я слабо верю. Не провоцировать ситуации полезнее научиться и не терять головы.
У меня отношение к флирту, как у Анки, к примеру.

Кстати, мои посидели с плохой компанией в 13-15 лет мне очень на пользу пошли.
27.12.2001 20:05:05, Вечное лето
У меня отношение к флирту такое же - я все по части маньяков специализировалась - тут уж флиртуй не флиртуй - ноги спасали. А родителям - то уже чего рассказывать когда все позади. И родственнички тоже добрые бывают - но не создавать же у ребенка паранойю? Не будешь же говорить, что родному дяде доверять нельзя. :( 27.12.2001 20:27:30, иллюзия
Вечное лето
По ходу дела буду разбираться - у меня родственников не много, мне проще :)) А те, кто есть, особого желания с детьми провести время не высказывают :)) 27.12.2001 20:47:59, Вечное лето
Я всегда считала, чем их меньше, тем лучше (родственников) :) 27.12.2001 20:58:10, иллюзия
Вечное лето
Очень согласна :)) 27.12.2001 21:16:54, Вечное лето
Хорошо вам рассуждать. У меня с родственниками большой напряг, так я бы непрочь побольше иметь. :) 27.12.2001 23:19:56, Анка aka Провокатор
У меня их просто нет :). Это напряг или как? То есть есть конечно там где-то троюродные, четвероюродные - но лично с ними лет так 20 уже не виделась. 27.12.2001 23:35:37, иллюзия
Вечное лето
У меня тоже (папа, мама и бабушка - всё). У мужа больше гораздо. Я бы не хотела. 28.12.2001 01:03:04, Вечное лето
У меня мама, папа, сестра. А по мужу его мама и брат. Остальных я никогда не видела и вряд ли уже увижу. :)) 28.12.2001 05:04:13, Анка aka Провокатор
Siniy
так воспитывать еще и так нужно, чтобы не стеснялись рассказывать о любом... чтобы в родителях друзей видели...
Тогда и опыт их воспринимается проще, не как наставления старших, а как информация от друзей
27.12.2001 11:01:33, Siniy
Эт, точно. Дети в этом плане непредсказуемы. Каким родился, таким и будешь. Я ничего не рассказывала, а моя сестра все с мамой обсуждала всегда. Хотя родители одни и те же. Модель воспитания та же. А подруга моя всю жизнь по лезвию ходит, хоть с мамой и всем делится.
Я думаю в наших силах только создавать по возможности как можно меньше потенциально опасных ситуаций. А дальше все дело случая. :(
27.12.2001 06:52:56, Анка aka Провокатор
Кстати, почему я еще так негативно к всяким флиртам отношусь. Опыт научил, что это как раз открытая дверь к всяким "непредвиденным" ситуациям. Причем, дочка-то обычно мамину модель поведения принимает, мне кажется. ИМХО, девочка-кокетка с юбочками-бантиками больше нехорошего внимания привлекает, чем tom-boy или просто особа, вечно погруженная в какие-то свои собственные проблемы и мысли. :)) 27.12.2001 07:01:27, Анка aka Провокатор
Все правильно. Я еще где-то недавно читала, что ребенка нужно приучить ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить в известность людей там, откуда он уходит. Например, если ребенок ждет на крыльце садика родителей, то когда за ним приходят, ни в коем случае не уходить сразу, а сначала сказать воспитательнице.
Таким образом, если вместо мамы появится незнакомый дядя и скажет "Твоя мама меня послала за тобой, пойдем, я тебя отвезу домой", то нужно вернуться к воспитательнице и сказать "меня забирает не мама, а незнакомый дядя". Это просто одна из деталей.
27.12.2001 04:16:46, Vic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!