Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

фиктивный развод

не знаю как начать тему :) ну вобщем есть в жизни "фиктивные браки" и "фиктивные разводы". оказалось, что наши довольно близкие друзья как раз в "фиктивном разводе" и все их друзья тоже. вспомнила, что 20 лет назад моим родителям советовали фиктивно развестись, они отказались, на них смотрели как на странных людей. плюсы фиктивного развода:
1. налогов меньше платить OR 2. пособия больше получать (это тем, кто на вэлфере).

про минусы никто не рассказывает. обычно говорят "печать в паспорте ничего не значит. главное чувства". то есть в крепость своих чувств верят и просто извлекают выгоду из государства. мне же такая позиция претит. то есть я их не осуждаю, может даже наоборот admire такой финансово выгодный подход, но сама на такое пойти не могу. хотелось бы узнать какое отношение у здешних обитателей к таким фиктивам?
11.02.2010 01:55:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я ничего плохого не вижу во всяких "Фиктивах" при условии что обе стороны в курсе что это именно оно. Гражданский брак тоже своего рода фиктив. 13.02.2010 18:11:10, Лена Таганрог
У меня подруга вышла замуж " за паспорт", пока его получила ( в целом 7 лет прошло после тк занываемой свадьбы)- мог сказать, ИМХО, все здоровье свое извела, мучилась и сейчас сидит на пенсии по нетрудоспособности ( психиатрия).
Я ее отговаривала, но кто слушает.
13.02.2010 13:06:16, elmi
У меня была знакомая пара, которая несколько раз разводилась фиктивно и потом женилась обратно. Жена каждый раз нервничала. На третий раз ее опасения подтвердились. 11.02.2010 22:18:23, Mockingbird
Я знала несколько человек связавшихся с фиктивными браками. В случае фиктивных разводов (еще в России, из-за квартир) все варианты таки закончились реальным разводом. Причем у окружавших было ощущение, что толчком к развалу семьи был фиктивныи развод. Я в такие игры не играю. 11.02.2010 22:17:36, irina!
Лично знаю девушку фиктивно вышедшую замуж для получения гринкарты.
Ощущения как у вас, претит и сама на такое не пойду, хотя не могу не восхититься ее предприимчивостью- приехала осталась нелегалкой, получила документы, отучилась, работает неплохо.
11.02.2010 21:36:00, Стеффи
MyKidsMom
ничего аморального в фиктивном браке не вижу. Это просто метод обойти систему. В Москве раньше полно заключалось фиктивных браков чтобы прописаться. А уж для гринкарты так и вообще как можно осуждать. При чем здесь мораль? 11.02.2010 21:35:12, MyKidsMom
KengaLu
да я не осуждаю. особенно не осуждаю тех, кто хочет фиктива для получения ГК. если ы мне было надо, может и сама бы так сделала. а вот на другой стороне не смогла быть. парню нужна была ГК, мне предлагали деньги, но я не смогла на это пойти. хотя с другой стороны ведь могла бы помочь человеку, а не помогла. есть достаточное колличество друзей из юности ещё, которые за деньги помогли другим получить ГК, заключив с ними фиктивный брак. хотя я не о браке завела тему, а о разводе. 11.02.2010 21:54:40, KengaLu
MyKidsMom
да я и не про тебя. я про такие ответы -<претит и сама на такое не пойду>. Чему там претить то.... вот когда выходят замуж/женятся не фиктивно(т.е. не за деньги), а дурят супруга, такое, да, не понравится. Но и здесь варианты есть. Силком то никого в брак не тащут.
Ну и к разводу у меня такое же отношение, если надо обойти систему - то можно.
11.02.2010 22:14:29, MyKidsMom
Ань, ну претит - в смысле криво на душе, не потому что это аморально. Назови это суеверием, чем угодно. 12.02.2010 03:46:32, Tulsa
ушастая киса
На фиктивный брак ради какой-то цели пошла бы легко, а вот на фиктивный развод - нетушки, не смогу. Психологически неуютно мне от этого было бы. 11.02.2010 21:25:08, ушастая киса
DolceVita
я бы еще может быть подумала, но мой муж никогда на такое не пойдет. 11.02.2010 19:15:57, DolceVita
Сама бы не стала вступать ни в фиктивный брак, ни жить в фиктивном разводе. Мне кажется, что это очень нервное и опасное занятие, особенно фиктивный брак. Фиктивному разводу предпочитаю гражданский брак с самого начала.

Слышала, что некоторые пары делают фиктивный развод за 2-3 года поступления детей в университет, чтобы учитывался только доход одного родителя и ребёнок получал большую бесплатную финансовую помощь. Лично никого не знаю.
11.02.2010 17:28:02, Лана Б.
Я знаю, что даже при реальном разводе ето не работает с фин помощью - учитывают доходы обоих родителеи. Был прецедент 2 года назад у людеи, которых я хорошо знаю. (может от универа зависит, но у них ето не работало во ВСЕХ выбранных университетах).
Зато слышала про фиктивные браки студентов: создание собстеннои семьи делает человека независимым от родителеи независимо от возраста. Получается молодая семья с нулевым доходом. :)
11.02.2010 22:08:24, irina!
NatalyaLB
минусы будут во всем, что касается наследования. ОТношусь хорошо, я вообще отношусь хорошо ко всему что подходит к поговорке " рыба ищет где глубже а человек где лучше" 11.02.2010 16:26:54, NatalyaLB
По-моему, в смысле налогов не получится - там смотрят скорее по реальному проживанию, а не по факту развода. Знаю один фиктивный брак, с фиктивными разводами не сталкивалась. Сама пошла бы на такое разве что в совсем безвыходной ситуации. Хоть я и считаю, что брак - в сущности формальность, но не люблю и не имею времени искать "ходы". Неохота тратить на такое время и силы. 11.02.2010 16:09:01, moksifri
получается... можно два дома в собственности иметь и на оба платить налоги как на homestead, a они значительно ниже 11.02.2010 18:38:28, Miralaf
Тогда да, согласна. 11.02.2010 20:57:43, moksifri
KengaLu
с налогами как раз очень даже получается. реальное проживание особо не проверяют. прописки то у нас нет. взял какой нибудь билл друзей на своё имя и всё. знакомые так и делают. уже боле 10-ти лет кажется. а экономия на налогах исчисляется тысячами при их зп. 11.02.2010 16:37:00, KengaLu
Я понимаю, но это же до первой проверки, и даже при проверке врать придется, договариваться с друзьями, чтобы подтвердили и т.п. Мне противно :( У меня тоже тысячами экономия исчислялась бы, но я так не могу :( 11.02.2010 21:03:13, moksifri
KengaLu
да говорят нет никаких проверок. люди так десятилетиями живут. совершенно не парясь.
я даже не знаю почему я не могу. совесть у меня очень выборочная и елси мне что-то надо, то я с совестью могу безсовестно договориться :) у меня скорее тормоз на суеверном уровне. помню когда было предложение фиктивного брака, то мой отказ в голове вырисовался мыслями "а вдруг я реально в замуж захочу. вдруг принца своего встречу. а тут этот фиктив будет мешаться. ну нафиг. перспективы должны быть открыты". :)
11.02.2010 21:24:24, KengaLu
Lelya
Язнаю 2 примера. Фиктивный развод родителей моего мужа ради квартиры (на тот момент им было уже около 40 и 50 лет соответственно и 5 детей). Причем не просто фиктивный развод, а плюс фиктивный брак, по окончании которого они опять расписались. Типа, хеппи енд.
И второй случай тут в Канаде. Знакомый в Канаде заключил фиктивный брак с девушкой, которой грозила департация. Там получился далеко не хеппи енд. Она умудрилась 2 детей ему родить. Т.ч. при разводе было очень шумно и он до сих пор разгребает, не разгребет. Там прям сериал какой-то получился.
Что касается меня, это даже не обсуждается. Я в отношениях вообще жутко суеверная.
11.02.2010 15:51:20, Lelya
так это уже не фиктивный совсем, если дети пошли ;) или они от другого были? 11.02.2010 19:14:17, ант73
fatima
Мои родители когда-то фиктивно развелись из-за квартиры. Через пару лет расстались на самом деле. Конечно, не развод был тому причиной, но как-то упростил все, что ли.
А другие родственники тоже фиктивно разводились, жена выходила хамуж за другого, потом все обратно. Живут долго и счастливо, муж шутит, что он у жены третий муж, а дети у нее от первого брака:)
Я бы лично пошла на такое, только если бы совсем приперло.
11.02.2010 13:17:53, fatima
Каждый развлекается по-своему. Лично мне претят такие жизненные "ходы" - непорядочно это, а значит, когда-то вернется обратно. Мне в свое время один знакомый предлагал фиктивный брак за 200К, и хотя такие деньги на тот момент для меня были огромные, у меня даже мысли не было согласиться. Что-то внутри сказало, что так делать нехорошо, и жить потом с собой я бы не смогла.

Кстати, если есть дети, то налоги однозначно ниже у женатых. Да и вообще по жизни удобнее - не напрасно же общественность так яростно за однополые браки ратует.
11.02.2010 12:24:00, Petra
Про налоги - не однозначно. А дети часто вообще на налоги не влияют. 11.02.2010 22:27:09, irina!
У меня одногрупница по мед скул фиктивно развелась, у нее ребонок и как матери-одиночке ей практически ничего не приходится платить за учебу.
11.02.2010 21:40:00, Стеффи
налоги ниже у женатых, если один не работает или зарабатывает две копейки по сравнению со вторым. Если зарабатывают оба, то может быть и невыгодно. (Но по теме - мне изначальный посыл такой "экономии" недоступен, я там внизу написала) 11.02.2010 19:57:35, Nastasja
KengaLu
в том случае каждый зарабатывает 6-тизначную зп в год. и не развод развод, а сепарэйшен оформен. возможно в случае сепарэйшена какие-то свои нюансы. я не сведущая. 11.02.2010 21:04:26, KengaLu
как раз невыгодно когда один много, а другой две копейки. Получается, что тот кто две копейки - практически полностью на налоги и работает. Мой вариант. 11.02.2010 20:05:19, Помидорова Лара
Вот есть 2 семьи с одинаковым доходом. В одной - одинокий человек, а в другой - пара, и один из пары не работает. Пара будет платить меньше, т.к. ставка женатым ниже. В етом смысле выгодно. А если оба женатых одинаково зарабатывают (по половине от зарплаты в первом случае), то может быть невыгодно. Ну или было невыгодно когда-то, я давно не проверяла. 11.02.2010 20:13:38, Nastasja
А у нас здесь не важно, в разводе или нет, если живут вместе, то отношение как к состоящим в браке со всеми плючами и минусами. И контролируют это дело строго довольно, так что даже при желании не получится. А вот чтобы вид на жительство получить, многие разводятся фиктивно, а потом здесь замуж выходят/женятся. Но потом надо вместе прожить семь лет, чтобы гражданство дали, да еще и прожить так, чтобы не подкопались, желательно и работу иметь. Так что это действительно вариант для сильно выносливых и терпеливых... 11.02.2010 12:06:28, ант73
ХА. У меня ооочень давно состоялся такой занятный разговор с пожилой и весьма корректно-благообразной тетушкой-попутчицей (мы ехали из аеропорта в шaттле). Тетушка была из New York'a , и сначала говорила за то, какой этот город - лучший на свете, как водится :) А потом стала меня расспрашивать, откуда я, да что. На удивление (для обычной американки нетипично), стала спрашивать про перспективы получения мною американского гражданства. Я отшучивалась. И тут она выдала, что мол "А что ж вы фиктивно не разведетесь, оба фиктиовно вступите в браки с американцами, получите гражданство, и вуа ля. Так ВСЕ делают." Я обалдела слегка и говорю: "Only those who live in NY do this". Вы бы видели ее лицо! :) 11.02.2010 04:23:41, Nastasja
меня такие разговоры преследовали далеко от этого города. некоторые американцы как бы в шутку говорили, что надо тебе замуж за кого-нить выйти и остаться, работодатель мой, чьи родители эммигранты из германии много рассказывал о их переселении и так же долго мне мозги промывал чтоб искала мужа. амеркиканка у которой комнату снимала, вообще каждый день буквально разговоры на эту тему заводила и даже периодически кого-нить из знакомых холостых типо в гости приглашала, почему то она была уверенна, что я должна остаться в этой стране. как-то привела одного мужчину, грит не хочешь фиктивно, вот вполне замечтальный для нефикитвного, очень хочет семью, на работе сталкивались ему нравилась, состоятельный, несколько домов на побережье, начали встречаться, с родителями своими знакомил...ну чет изначально мне эта идея претила и вообще ни замуж не хотела ни оставаться в той стране. а сейчас не знаю, отношение к браку перестало быть таким трепетным и уже способна и на фиктивный брак и на фиктивный развод.
много знакомых пооставалось благодаря фиктивному браку, один мч с которым в москве встречались собирался жениться на американке, все знали что фиктивно ради гражданства, просил меня подождать пока получит его и тогда он заберет меня. вообщем осталось ощущение что сплошь и рядом все фиктивное )))
15.02.2010 17:42:00, Serpentin (ex. kolina)
наверное действительно многие так делают, мне такое тоже советовали в Европе, но я так не хочу, точно 11.02.2010 16:01:35, kitty
"многие" эти на другом глобусе живут, я таких не видела. В моем окружении таких нет. Кстати, я полагаю, что и в абсолютном измерении не многие. Просто по статистике получения гражданства - не так уж много людей получают через брак, большинство иными путями :) 11.02.2010 19:51:09, Nastasja
KengaLu
про НЙ трудно не согласиться. :) кстати моя бывшая свекровь-ту-би так сделала: развелась с мужем, расписалась с американцем, подала на ГК. в ГК ей отказали (там фиктив был на лицо. она по английски не бельмесы, муж по-русски ни слова, да ещё он и с наркоманским/кримина­льным прошлым как оказалось, а она бывший прокурор из Москвы), зато её настоящий муж выиграл ГК, её мама из россии выиграла ГК, муж сделал их общему ребёнку ГК по воссоединению, а она и её сын от первого брака остались не при делах. 11.02.2010 04:35:47, KengaLu
да уж. Порок наказан :)
Если серьезно, то я не понимаю таких фиктивных разводов с целью выцарапать что-то с заднего крыльца. Эти люди себя не уважают, по дешевке размениваются. Себя дороже ценить надо, и все само придет. Как-то так.
11.02.2010 04:49:07, Nastasja
KengaLu
ну насчёт дешёвки у них другое мнение. статус (ГК) - это не дешёвка для них, десятки тысяч экономии на налогах тоже. 11.02.2010 19:22:43, KengaLu
Именно дешевка по сравнению с оценкой своего достоинства. Я себя дороже оцениваю :) Ну то есть совершенно не сравнимая дешевка, мне просто недоступно, как можно себя так низко ставить. Ну это для меня так, а у них, наверное, другие понятия и расценки :)) 11.02.2010 19:48:07, Nastasja
KengaLu
естественно другие. были бы такие же они бы так не делали :) 11.02.2010 21:05:49, KengaLu
не, я пас... ну то есть они как хотят, а я даже ради извлечения пользы из государства с мужем развестись не смогу:) 11.02.2010 03:23:09, Tulsa
KengaLu
вот и я тоже не могу. 11.02.2010 04:37:14, KengaLu
SVETKA
Я знаю только один пример фиктивного развода -- мои дядя и тетя за счет этого смогли вступить в кооператив и купить квартиру дочери. Поскольку на тот момент они впятером ютились в маленькой двухкомнатной квартире, такой шаг был более чем оправданным. Кстати, они до сих пор вместе.

Мне казалось, что у замужества больше плюсов, чем минусов. Случись что, меньше вопросов в плане собственности, опеки детей и прочего. Ради выигрыша по налогам я бы точно ничего делать не стала.
11.02.2010 02:34:00, SVETKA
я нормально отношусь, но в моем браке такое вряд-ли бы могло произойти. Я как то поинтересовалась у мужа, уменьшаться ли наши налоги, если мы в разводе будем, так он как-то напрягся, думает что фиктивный развод может запросто перерасти в не фиктивный. Вобщем решил, что я уже себе какого то доктора присмотрела и ищу прелога чтобы развестись. Во как. 11.02.2010 02:11:45, Помидорова Лара

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!