Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы " понаехали"?

На соседнем форуме "Общество и мы" в теме "москва и москвичи", спор разгорелся не на шутку между москвичами и приезжими. Было высказано мнение, что приезжих везде не любят (под приезжими понимаются все- не только люди других национальностей, но и русские, приехавшие из провинции), а поделитесь своим опытом. Вам приходилось слышать в свой адрес в вашей стране что-то подобное от местных жителей? Мне почему-то кажется, что такое только в Москве возможно, такие "московские-национальные" особенности :-) а везде люди более доброжелательные, или мне снять розовые очки?

Заранее спасибо всем ответившим.
05.02.2010 12:13:02,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) В Германии - точно есть подобное ;-) Причем "понаеxали" - это не только турки, как ниже пишет арте, это и "поздние переселенцы", и "контингентные беженцы". Причем понятие о том, кто из эмигрантов "понаеxавший тут", а кто "ну, ясно - дело житейское" среди "просто населения" и "в учрежденияx" сильно различается ;-) Кроме того, оно сильно различается еще и в зависимости от того, кто и в какой регион Германии "понаеxал" ;-)
Например, немец с Балтийского побережья в Мюнxене тоже будет "понаеxавший тут". И наоборот. Немецкое телевидение даже сериал на эту тему сделало, неплоxо, кстати, окупившийся - "Баварец на Рюгене" - "Ein Bayer auf Rügen"
В Берлине - проще, в Берлине - большинство откуда-нибудь да понаеxало.
20.02.2010 15:19:33, Tomsik
Лена Таганрог
Мне кажется это везде в большей или меньшей степени, даже в российской глубинке. При чем обычно больше всего "бухтят" те кто сами из "понаехавших" только раньше и не сумевших устроиться так хорошо как хотелось бы 13.02.2010 18:27:44, Лена Таганрог
Я такое не слышу, может потому что и мало взаимодействую с "аборигенами" пока.
В школе - нет моббинга массового, есть один-два парня, которые сына иногда задевают и пристают с "скажи на русском".
В учреждениях - ни разу ничего такого не заметила, все вежливы.
Но все равно отношение не такое как к своим, конечно чувствуется. особенно когда попытаешься снять квартиру.
Неблагоприятными считаются районы, где большой процент понаехавших живет, цены дешевле, некоторые сервисные компании, типа провайдеров, целый район держат в "черном списке" - не подключают!
Вот вам, пожалуйста, разница :) Все это есть, никаких розовых очков :)
10.02.2010 11:20:19, Королёк
какая разница говорят или не говорят. Невоспитанные говорят, воспитанные думают. Мне в лицо никто не говорил, а вот почувствовать дают, даже иногда не сознательно. Факт остается фактом, но нам же тоже как-то надо в жизни устраиваться и приспосабливаться.:) 10.02.2010 05:21:27, Помидорова Лара
NatalyaLB
я сама про других так говорю, но не им в лицо. Мне в лицо никто не говорил, но про себя , наверно, многие..... ну и что? имеют люди право не любить не себе подобных 09.02.2010 12:52:32, NatalyaLB
ну, эмигрантов, которые толком ни язык не выучили, ни в местное общество не интегрировались, я и сама понаехавшими считаю, бо ничего, кроме урона "национальной чести и достоинству" они не привносят. насколько я понимаю, немцы рассуждают аналогично.
сама я стакивалась с обратным отношением - я еще сама себя иностранкой считала, говорила с акцентом, да и не факт, что абсолютно грамотно, а меня уже считали "своей"
в Германии, правда, проще - на фоне "понаехавших" турков славяне всегда будут в фаворе :)))
08.02.2010 15:50:50, arte
DolceVita
за 7 лет не припомню такого в свой адрес 07.02.2010 22:56:16, DolceVita
Хабуба
Да сплошь и рядом. Я в Израиле почти 16 лет, понасмотрелась и понаслушалась. Причём "проистекает" этот негатив как от базарных торговок, так и на правительсвенном уровне и в СМИ. 07.02.2010 11:28:21, Хабуба
Это есть в любой стране на любом уровне, потому что это в природе человеческой. Некоторым людям нравится воображать себя в идеальном мире:)) 09.02.2010 04:42:00, Mockingbird
соглашусь с тобой, вообще не понимаю как кому-то множет казаться по-другому.:) 10.02.2010 05:22:43, Помидорова Лара
Вот это удивительно! Вроде бы в Израиле наоборот официальная политика такова, чтобы евреи возвращались туда, но, может быть, я что-то не так понимаю. 08.02.2010 16:11:17, moksifri
Хабуба
Ну, это с одной стороны так. Т.е. государство было заинтересовано, чтобы евреев было больше чем арабов, потом же это дешёвая рабочая сила, причём в большинстве своём культурная и образованная, это же здорово иметь домработницу с высшим музыкальным образованием, например. Всё было ничего пока "русские" вкалывали на уборках, мыли посуду и довольствовались поношенной одежёнкой, которую им давали, чувствующие себя благодетелями, коренные израильтяне. Я приехала в 1994 году, помню меня частенько спрашивали, как мне нравится ЕДА в Израиле и знаю ли я что такое холодильник ? Но дело не во мне. Когда "русские" начали становиться на ноги это очень не понравилось местному населению, ну как же так, только вчера они приглашали на субботнюю трапезу этих несчастных голодных "русских", а сегодня один уже преподаёт в Универе, другой лечит зубы получив лицензию от Минздрава, а во дворе у него тачка покруче чем у соседа-аборигена.Ну, короче, не порядок, так быть не должно, "русские" должны мыть унитазы и быть благодарными, что им вообще предоставили такую работу, ну и пищу соответственно.
Да, "русская" волна привезла сюда не только высокообразованных специалистов, но и отбросов общества не забыла захватить.Ну а где их нет-то ? Так вот если и случается что-то криминальное на "русской улице", так виноваты все выходцы из России, а отсюда и "понаехали" и "готовое государство получили" (эту формулировку марроканцы любят употреблять). Именно от марроканцев сколько раз слышала, что эти русские не евреи вовсе и вообще не понятно какого чёрта их навезли, да что там, подростка в пабе убили за то, что говорил по-русски и самое печальное, что вроде бы никто за это серьёзного наказания не получил.
С экрана телевизора одно время можно было услышать, что "русская" женщина дешевле курицы, да и властьдержащие товарисчи не особо следят за своей речью, так что грустно всё это.
09.02.2010 09:16:24, Хабуба
Вы очень интересно написали, спасибо! Наверно, про себя такое в любой стране говорят, а вот когда открыто, то это да, грустно :( 09.02.2010 17:46:14, moksifri
"понаеxали тут" скорее скажут про теx, кто приеxали и сел на шею государству - т.е. не работает, получает пособие+всякие дотации, не учит языка и вообще не делает никакиx попыток стать полезным гражданином общества. 07.02.2010 01:09:00, Jules
NatalyaLB
да нет, на тех, кто неработает, косишься " понаехали тут, на налоги наши жить", а те, кто работает - тоже косишься - " понаехали тут, наши рабочие места у нас поотбирать" ( ибо едет еще и куча нахрапистых, молодых, умнее и энергичнее тебя.....)

Вообщем, и так и так плохо :)
09.02.2010 13:12:45, NatalyaLB
аxа, и я о том же 08.02.2010 15:53:20, arte
да, слышала ;). когда скажу, от кого, вы будете долго смеяться :).
мы ловили такси в Хеллуин - я и двое моих друзей, все наши, и между собой говорили по-русски. и у нас перехватили машину...та-да-да-дам!!!! - эйжен американ, итить! :), а неполиткорректно - узкоглазые :). но, судя по всему, они либо тут родились, либо долго живут, по крайней мере, акцента у них не было. а вот наш разговор они услышали. и заскакивая в машину у нас перед носом, на наше возмущение типа "вас здесь не стояло" мы таки услышали "еа, еа, ся-ся-ся-ся-ся!" :))))))

было настолько смешно, что нас передразнивают те, кто уже одним своим видом эмигранты по определению, что даже не было обидно, что машину угнали :)))).

но это был единственный раз. обычно, мы либо интересны, либо безразличны, отрицательного отношения не вижу.
06.02.2010 04:37:56, местная
На самом деле московская ситуация специфическая. У нее есть вполне обьяснимые причины.
Дело в том, что в какои-то момент в Москву АКТИВНО привлекали приезжих создавая им условия, иногда за счет москвичеи. Ето была политика Сталина, которыи ну очень хотел, чтобы Москва стала очевидным и главным центром ЕГО страны (при том, что до прихода Сталина к власти Москва не была не только столицеи, но не была и и самым большим городом России). И сутуация хорошего старта для приезжих сохранялась очень долгие годы, вплоть до перестроики. Москва официально росла. Там было больше рабочих мест и постоянно создавались новые - залог карьерного роста для всех желающих. Там приезжим реально давали жилье (молодым специалистам, медсестрам, рабочим на заводах, строителям - многим). Причем жилье давали в новых домах и по нормам самым большим в стране. [кстати москвичеи на очередь ставили по тем же нормам, что и в других городах, так что жилье приезжие из общаг получали легче, чем москвичи из семеиных коммуналок].
Такого не было в даже других россииских городах. В большинство просто никто массово не ехал (а из некоторых местные сами рвались уехать :). А в Питере приезжие были, но город был "законсервирован" и перспективы у приезжих были несравнимые с московскими (в смысле жилья практически никакие). Поетому питерцы цеплявшимся за город иногородним скорее сочувствовали, чем завидовали :)
06.02.2010 02:59:59, irina!
да - только Москва стала столицей в 1918, а не после прихода Сталина к власти... :) 06.02.2010 03:34:58, Nastasja
Виноват. Признал. Исправлюсь :) 06.02.2010 03:53:59, irina!
Инесса и сыновья
Муссирование подобной темы вообще-то законодательно запрещено. Но "под покровом ночи",в кругу свой семьи (друзей) могут и посетовать.в лицо-нет 06.02.2010 02:59:05, Инесса и сыновья
Средняя масса везде одинаковая. Я согласна с мнением, что приезжих не любят везде. Особенно приезжих, которые более успешны, чем коренные жители. 06.02.2010 00:05:55, Mockingbird
ушастая киса
Прямо и в лицо не говорят, конечно - деликатные люди. Может окружение такое, не знаю. Но среди моих знакомых в Москве тоже никто так прямо никому не скажет. А что они (американцы) про себя думают и за нашими спинами говорят - кто ж их знает.

Один раз только слышала общую (не только про меня) фразу со смыслом "понаехали" от сокурсницы-американки в аспирантуре: Вот вы русские/румыны/китай­цы/японцы/корейцы/т.п. подаете тут к нам в аспирантуру, а нам, американцам, из-за этого в нее поступить труднее.
05.02.2010 23:33:04, ушастая киса
Хабуба
Аналогично. У нас тоже все "русские" своих детей в Универы посылают, а марроканцы и курды без образования остаются, дискриминация, однако. Только я нас далеко не ОДИН раз можно услышать... 08.02.2010 16:14:49, Хабуба
это смотря где жить. Я в университетском городке в Бельгии, здесь кого только нет. Только в одной нашей лаборатории, впрочем большой лаборатории, 18 национальностей! "понаехавших" слишком много, хотя не знаю что думают аборигены. Общаются и дружат все вместе, не по национальностям. Было забавно, когда на общем сборе год назад (устраивается для новеньких, чтобы все знали кто есть кто и кто каким направлением в работе занимается), каждый представлялся, и один чел встал и сказал "наверное звучит странно, но я бельгиец" :-) 05.02.2010 23:26:51, kitty
лично мне, конечно, нет. Но слышала такие высказывания в адрес других "понаехавших" (не в глаза, конечно). Даже в Америке, даже среди очень образованных людей. Что ж, все мы люди, все мы человеки. Главное, чтобы это не заходило за разумные пределы. 05.02.2010 23:10:26, Nastasja
Нет, никогда меня в "понаехали" не обвиняли. причем не только в штатах, но и в Европе.
Зато даже в штатах слышала от некоторы особо коренных москвичеи, что даже живя в штатах я обязательно мечтаю, а при первои возможности постараюсь "понаехать" к ним в Москву. (я из Питера и Москва мне, естественно, даром не нужна, но етот факт находится за гранью понимания :). Впрочем, ето были все-таки редкие екземпляры, которым кроме московских корнеи гордиться было деиствительно нечем.
05.02.2010 22:55:29, irina!
Однако чтобы получить рабочую визу, а так же гринкарту, надо сначала "доказать", что никто из граждан конкретно этой работы сделать не может. 06.02.2010 00:08:12, Mockingbird
Не поняла: и что?
Кстати, на гринкарту - не обязательно. Можно через екстраординари абилити делать. Там такого требования нет.
06.02.2010 01:02:48, irina!
И то, что защита от понаехавших узаконена на многих уровнях. Смешно утверждать, что кому-то нравится делиться "кровным". Конечно же, воспитанные люди в лицо никому ничего не говорят:))) А вот за глаза...святое дело. 06.02.2010 01:10:31, Mockingbird
Защита от "понаехавших" - естественна для страны, где социальные выплаты выше чем средняя зарплата в большинстве стран мира. Пока не было социальных выплат - не было защиты от "понаехавших": на небезызвестном острове приезжающих проверяли только на отсутствие ИНФЕКЦИОННЫХ заболевании. Больше ничего.
Если честно, я достаточно мало общаюсь с фермерами и жителями глухои провонции. Именноп там многие могут похвастаться десятком поколении родившихся на американскои земле предков и при етом жить резко хуже иммигрантов.
Среди моих знакомых типичные ВАСПЫ обычно имеют не только длинную американскую родословную (с предками стоявшими у основания етои страны), но и "старые деньги" + супер-пупер образование + связи. В общем я им не комюрент :) А остальные - сами дети, внуки или в лучшем случае правнуки "понаехавших". И, в отличеи от многих москвичеи, под "коренных американцев" не косят. Так что им и обсуждать особо нечего.
06.02.2010 01:49:18, irina!
Ваши пассажи про то, как у вас все прекрасно, всегда неподражаемы:)))А про тех, кто им конкурент, ваши супер-пупер васпы при вас никогда не разговаривали? 06.02.2010 01:58:56, Mockingbird
Не завидуите - я им не конкурент потому что у них все лучше и досталось им в более раннем возрасте. :)
Конкурентов среди иммигрантов у них практически нет.
06.02.2010 03:02:23, irina!
да ни при чем тут конкуренция. Это на более человеческом уровне происходит, нормальная реакция. 07.02.2010 00:31:05, Mockingbird
Я Вам предложила возможное обьяснение, почему етои проблему нет У МЕНЯ (а у меня ее нет).
Если у Вас она есть, то разбираитесь, почему она есть у Вас. Мы с вами разные люди. Плюс наш образ жизни и, соответственно, люди с которыми мы общаемся сильно отличаются.
Если у Вас вчера подгорели котлеты, не стоит доказывать мне через интернет, что они подгорают и у меня. Возможно, у меня лучше сковородка. Или я жарю котлеты иначе. :)
08.02.2010 05:18:48, irina!
Ирина, все, что вы говорите, как правило, неплохо сформулировано, но не соответствует действительности. Как раз сегодня вспоминала ваши пассажи про отделение студентов от родителей в финансовом аспкте.
Я вам ничего не доказываю и не собираюсь доказывать, вот еще. Ха-ха, образ жизни и круг общения:)) Мы что, знакомы? Не думаю:)) Я уже давно не покупаю ваши рассказы о вашей волшебной жизни и никому не советую:)
09.02.2010 04:38:21, Mockingbird
Эники-бэники
А никто им не конкурент - не смотрели фильм The Good Shepherd? Там главный герой - классический ВОСП у истоков ЦРУ участвует в отличном диалоге

Joseph Palmi: Let me ask you something... we Italians, we got our families, and we got the church; the Irish, they have the homeland, Jews their tradition; even the niggers, they got their music. What about you people, Mr. Wilson, what do you have?
Edward Wilson: The United States of America. The rest of you are just visiting.
06.02.2010 02:53:20, Эники-бэники
девушки, вы все живете в каком-то выдуманном идеальном мире. Реальность совершенно другая. При чем тут серьезная зависть? Или конкуренция?
А уж насчет сериалов..хехе:)
07.02.2010 00:29:30, Mockingbird
Эники-бэники
Не поняла ни слова. Какой идеальный мир? Какие еще сериалы? Вы с ВОСПАМи общались плотно когда-нибудь? 07.02.2010 00:59:24, Эники-бэники
ну вот у меня создается впечатление, что вы с ними никогда не общались "на короткой ноге" :) ладно,не важно. 07.02.2010 03:13:50, Mockingbird
Эники-бэники
У вас абсолютно превратное впечатление. 07.02.2010 06:35:32, Эники-бэники
Абсолютным оно быть не может, только относительным:) 09.02.2010 04:39:17, Mockingbird
Вот и я о том же. :) 06.02.2010 03:03:31, irina!
о да, "конкуренция" Питер/Москва проносится через все границы и языки. Мы можем гордиться сим стойким поводом для подколок :) 05.02.2010 23:07:55, Nastasja
В том-то и дело, что обычно москвичи хотя бы питерцев считают конкурентами и разрешают им не мечтать "понаехать" в Москву. Но тут были совсем тяжелые случаи :) 06.02.2010 00:53:35, irina!
Сходила почитала тему в Обществе. Никак не могу понять, неужели москвичи действительно искренне ожидают, что можно жить в большом городе без всех связанных с этим неудобств типа высоких цен на жилье, пробок и т.п.? По-моему, это примерно одинаково хоть в Нью Йорке, хоть в Токио, хоть в Лондоне, хоть в Шанхае. 05.02.2010 22:14:22, moksifri
Я даже читать не пойду. Москвичи считают, что это справедливо, что им много-много-много, а всем остальным - мало. NY тут не при чем. В Америке все же ресурсы распределяются более-менее равномерно. 06.02.2010 01:12:46, Mockingbird
<Москвичи считают, что это справедливо, что им много-много-много, а всем остальным - мало.> а точно они так считают? я вот, как москвичка, вообще не задавалась этим вопросом - кому много, кому мало. есть способности - бери много, нет способностей - останешься с малым. просто не надо друг другу горло грызть за это и пальцами показывать, кто хороший, а кто плохой. собственно, этим мне штаты нравятся - тут таки большинство согласны со мной. 07.02.2010 07:44:08, я.
Вы не задавались никогда вопросом почему у вас в магазине колбаса, а у других только водка? Вот это и есть в моем понимании считать, что это данное неравномерное распределение справедливо. 09.02.2010 04:44:40, Mockingbird
нет, вот именно в этой формулировке не задавалась. а надо было? того, что я и без этого вопроса понимала, почему в Москву идут колбасные электрички и на садилась на рельсы поперек - не достаточно? или обязательно надо демонстрации устраивать, чтобы восстановить справедливость?

кстати, Вы не подводили статистику, сколько москвичей переправляли эту колбасу туда, где тока водка - своим друзьям, родственникам, всем, кому могли? а зря. потому что в моем понимании вот это называется колбасным диссидентством... но это строго "в моем понимании", и я не решаюсь клеить ярлыки всем, кто не занимался этой статистикой...
09.02.2010 05:17:59, я.
В NY как раз есть аналог "москвичеи". Порождены они рент контролом. То есть есть прослоика населения уверенная в том , что они, их дети и их внуки имеют право платить за жилье вдвое меньше только на том основании, что они в него вьехали 60 лет назад. Тм постоянно идет куча судебных процессов в борьбе за право завещать лизы потомкам родившимся через 50 лет после их подписания. И постоянно идет борьба за неиборхуды (когда начинается гентрификация трущебных раионов, и дети живущих там не могут конкурировать за жилье с вселяющимися в него яппи).
В других больших американских городах ето встречается, но не в таких количествах. В NYетот вопрос был одним из основных в избирательных кампаниях уже лет 15 назад.
06.02.2010 03:20:39, irina!
В Сан Франциско тоже есть проблема рент контроля. И опять же - я о другом. 07.02.2010 00:32:28, Mockingbird
LG
У моего сына из 17 детей в классе, 12 говорят с родителями не на английском. Некому говорить:) 05.02.2010 20:49:01, LG
Эники-бэники
Нифига себе! У нас 99 процентов англосаксов. 1 процент западная и восточная европа. 05.02.2010 23:54:43, Эники-бэники
LG
Так, не во всех классах, только у моего младшего. У нас только Европа, но так хорошо представлена, что любой малыш объяснит разницу между Словакией и Словенией, и назовет столицы Болгарии, Германии и Греции. 08.02.2010 22:34:33, LG
у нас только мои русскоязычные (типа, ибо по-русски даже со мной говорят редко). есть единичные китайцы, но, кажется, сейчас в классах у старших нет ни одного. 06.02.2010 00:25:34, Tulsa
xlorka
У мужа на работе уволили всех амер.у кого з.п. более 100К,привезли русских на визы на з.п в 2 раза меньше,и налоги платят и семьи сами кормят,но что то амер. их не любят и конкретно говорят что о них думают.
А так соседи,школа я с ними не общаюсь(не дружу)наверное тоже думают,что понаехали, но уних нет повода мне это сказать.
05.02.2010 19:03:43, xlorka
KengaLu
во. ещё можно вспомнить индусов. к ним тоже отношение не ахти. как и к мексиканцам и вообще. 05.02.2010 19:08:55, KengaLu
Но это, я думаю, все-таки связано с некоторыми национальными особенностями. Например, склонность поселяться большими колониями, готовить "ароматную" на всю улицу еду, неопрятность, постоянные пикники в парках. Например, азиатов (китайцев, корейцев) все только приветствуют, особенно второе поколение. Дети у всех умные - рейтинги школ поднимают - и воспитанные, занимаются спортом и музыкой, семьи аккуратные, тихие, приветливые. Я, к примеру, с радостью поселюсь рядом с азиатами. А вот индусы или мексиканцы - спасибо, не надо. 05.02.2010 21:56:00, Petra
xlorka
Только цены на дома падают когда там живут умные азиаты. 05.02.2010 23:09:20, xlorka
В нашем районе я этого не заметила, но у нас вообще цены не особо упали. Район, где раньше жило много азиатов, котировался очень высоко, потому что местная школа по математике на первом месте. А вот потом туда понаехали арабы, и цены перестали расти. 07.02.2010 15:01:00, Petra
Ага, анекдот слышали про то, как сильно упали цены на недвижимость вокруг Белого дома? 06.02.2010 01:02:48, Mockingbird
KengaLu
не заметила связи. 05.02.2010 23:37:34, KengaLu
когда умные - наверное, не падают :) 05.02.2010 23:11:11, Nastasja
KengaLu
да я и об азиатах слышала "ой, хочу сьехать из нашего бидинга. слишком много азиатов". :) так что всем не угодишь и везде найдутся те, кто скажет "понаехали тут". да и фиг с ними. :) 05.02.2010 22:49:08, KengaLu
Азиаты, живущие в квартирных домах - это действительно беда. "Нормальные" азиаты пашут как лошади, чтобы купить свой дом. Это для них дело чести - я про таких говорю. А те, которые по 10 человек в двухбедрумной квартире живут - обычно первое поколоение - это точно мама не горюй. У меня такие в Сан Франциско подо мной жили. Ну и запашокс был из их кухни! 07.02.2010 18:07:00, Petra
Кажется, не слышала... 05.02.2010 18:26:57, Tulsa
KengaLu
приходилось. но ооочень редко. от американцев некоторых можно порой услышать нелюбовь к той или иной нации и смыслом "понаехали тут". и от русских тоже. в свою сторону я не слышала конечно. до такой бестактности никто не доходил. но вот моя мама слышала 20 с лишним лет назад в русском магазине разговор двух женщин выходцев из россии еврейской национальности , что-то типа "это наша страна. чего это мол русские (в смысле не евреи) сюда тащатся" именно в смысле "понаехали тут. нас там угнетали, мы уехали, от них, а они за нами". ну бред вобщем национальный. ещё слышала от американца живущего в НЙС (адвокат) нелестные высказывания о всех кто живёт в пригороде.
я думаю, что везде есть такое. в каждой стране. но где-то больше, где-то меньше. мне видится, что в америке этого меньше, чем в россии. но америка большая.
05.02.2010 18:19:19, KengaLu
Lelya
Мы в Канаде. У нас тут даже ответное пожалуйста звучит как "You are welcome!".

Все-таки московский гонор, его даже тут заметно. А пренебрижительное отношение к окружающим - это, как уже девочки заметили, в Америке если и встречается, то в районах, где, действительно, много иммигрантов или просто в неблагополучных.
05.02.2010 17:37:09, Lelya
<Все-таки московский гонор, его даже тут заметно>
как и неприязнь к москвичам со стороны немосквичей - даже судя по этому Вашему высказыванию.
уж где я успела проявить "московский гонор" за первые десять минут, когда пришла на работу в маленькую фирмочку, принадлежащую русской и с русскими сотрудниками, но свою долю "а че ж ты из Москвы-то сюда уехала?" я получила с лихвой. так что, мое первое "понаехали" я получила от родимых соотечественниц. которые - как ни смешно - через месяц на меня надышаться не могли, видимо, сделав мне одолжение, забыв, что я из Москвы...
06.02.2010 07:04:38, я.
Хабуба
Меня в наших палестинах тоже часто спрашивали, как это можно аж из Москвы куда-то уехать ? 08.02.2010 16:19:40, Хабуба
Lelya
не обижайтесь. У меня, на самом деле, много знакомых москвичей. И все они замечательные люди.
НО! Понятие "московский гонор" никуда не денешь. Оно существует, нравится вам это или нет. Просто обычно этим гонором страдают как раз не коренные москвичи:) а люди с перифирии, прорвавшиеся к кормушке и начинающие делить людей на первый и второй класс. А т.к. в Москве приток народа огромный, то и процент "пальцы веером" очень велик, гораздо больше, чем в других городах. Поэтому то и связывается этот гонор со столицей.
07.02.2010 01:24:44, Lelya
вообще, обидно, конечно. потому что, простите, но совершенно незаслуженно. хотя и не согласиться с Вами не могу - те, кто прожили в Москве несколько лет перед отъездом кичатся своим "москвичеством" просто устрашающе, что есть то есть. но, может быть, тогда не стоит называть это "московским" гонором - все-таки это скорее гонор "из грязи в князи", и к месту жительства он имеет не самое прямое отношение, это, все же, характер, и характер прежде всего провинциальный... 07.02.2010 07:39:06, я.
Lelya
Я сама очень редко использую это понятие в своей речи.
Это как говорить о евреях. Полно среди них абсолютно "таких же" людей, и даже лучше, чем средние обыватели. Но тем не менее, анекдоты жили и будут жить, и будут люди продолжать приписывать всей нации определенные черты.
Так и с московским гонором. Или еще. Вот про Питер говорят - город интеллигенции. Конечно, приятнее, когда накладываемые штампы носят положительный характер. Но тут уж.. от нас ничего не зависит. Надо быть выше этого.
Я вот из Саратова. Только сегодня с мамой разговаривали по телефону. Она рассказывала, как Хазанов окрестил наш город Гадюкино - из-за грязи на улицах. И на днях какой-то политик это склонял. Т.е. закрепилось уже:( Да, я знаю, что есть у нас потрясающие места и красивейшая природа, но и про то, что до стоянки невозможно было дойти осенью в чистой обуви - закрывать глаза не могу.
08.02.2010 08:41:39, Lelya
Правда? Не знал. я так обычно отвечаю вместо ответного пожалуйста. Теперь буду знать что это "по-канадски". 06.02.2010 02:57:49, ОхотникНаУток
Lelya
может это и не только по-канадски:) просто в школе нас учили "not at all", поэтому было приятно-непривычно по приезде:) 06.02.2010 04:18:16, Lelya
Эники-бэники
Не приходилось 05.02.2010 17:30:44, Эники-бэники
Да, приходилось поначалу, хотя в среднем народ очень доброжелателен... Особенно интересно было это услышать от Вэлферной дамочки, живущей на мои налоги.
Давно правда уже ничего такого не слышала, или не замечаю
05.02.2010 16:47:05, Лана Б.
Живу в пятой стране - по отношению ко мне или моей семье никто никогда не говорил "понаехали тут", но я все больше по странам, где много экспатов :) Никогда не скрываю, что русская, даже наоборот, но никогда не сталкивалась с пренебрежительным отношением. Если честно, скажи мне кто "понаехали тут", я бы и внимания не обратила. Я себе цену знаю, в моем круге так никто про меня не скажет, а до тех, у кого с понаехавшими проблемы, мне дела мало. 05.02.2010 16:11:30, moksifri
Suri
А у меня иногда есть ощущение что внутри у некоторых местных все же возникает отношение "понаехали", как раз в месте Где Очень Много Экспатов. Когда в магазине по-английски просишь чего-то, а не на местном языке. Самой неудобно, а что делать...

Хотя им-то, конечно, понаехавшие экспаты получше выходцев из трущоб. И еще я слышала что между собой местные европейцы не стесняются говорить про ярковыраженных граждан категории "беженцев" в пренебрежительном тоне.
05.02.2010 16:28:29, Suri
В Женеве это однозначно. Здесь больше иностранцев, чем местных, и на них валят все грехи - и криминальность, и цены на жилье, и грязь на улицах... По-английски со мной отказываются говорить, я уже и не пытаюсь. 05.02.2010 21:58:00, Petra
в Женеве отказываются? У меня там такого не было... Хотя я, конечно, долго там не жила, а по недельке-двум в командировках... 05.02.2010 23:03:53, Nastasja
Нет, конечно, есть места, где с вами и по-русски заговорят. Например, ювелирные магазины в центре города. :) Я живу не в самой Женеве, а в пригороде (около школы ребенка), и здесь совсем нет туристов. 07.02.2010 18:10:00, Petra
У меня тоже не было. Но очевидно я явно проходила в категории туристки (и скорее всего была с питеводителем под мыскои или картои в руках). А мама с двоиняшками уже считается "понаехавшеи". 06.02.2010 01:07:09, irina!
А вы на местном, на местном давайте :) На магазинном уровне я в каждой стране язык учила, за счет чего первый раз в жизни обрела блат: мне на рынке в Гонконге завсегда оставляли дефицитные продукты типа петрушки :) 05.02.2010 21:27:49, moksifri
Suri
Я их понимаю, но в ответ начинаю на английском, на автомате. Потом думаю и чего бы мне "йа, граах" вместо "йес оф корс" не сказать, да поздно уже :)

Что характерно, в общении с англоязычными гражданами автомат отрубается :)
06.02.2010 01:27:13, Suri
Spunya
да у нас спокойно соседка говорит - ниггеры, мароки, турки. они иx терпеть не могут, но вынуждены улыбаться 05.02.2010 17:12:52, Spunya
Spunya
у нас не любят понаеxавшиx. Но когда узнают, что лично мы тут по работе, платим налоги и не претендуем на иx налоги, то сразу меняется отношение на 180 градусов. Но в лицо всегда улыбаются и типа ничего против не имеют, но при ближайшем разговоре - терпеть не могут.

у знакомыx был неприятный случай, когда он сцепился с местным (чуть ли не до драки), местный знакомому сказал и про понаеxавшиx и про "вас в нашей стране" и еще кучу всего. При этом знакомый тоже тут работает и платит налоги , не имеет гражданства. Ну так в итоге ,когда они разшлись, местный догнал знакомого и долго просил прощения именно за высказывания и разделение на ваши-наши. Тут за это можно сxлопотать по полной программе. По этому и ощущение такое, что тут все толерантные до нельзя. снимайте очки :)))
05.02.2010 13:56:27, Spunya
:) про налоги:)
вот в тему, сегодня пошла от фитнеса отказываться, в силу известных обстоятельств:) Подходит одна турчанка, молоденькая, хорошо ыглядит, без платков и прочих реалий, приезжает на хорошей машине с 2 детьми, одному 9 месяцев, а второму около 3 лет. Я с ними в детской комнате часто виделась. И говорит - молодец, что детей рожаешь. А то местные не рожают, а кто им через 20 лет пенсию платить будет:)) для них и ихних пенсий - это хорошо! :))
Я впечатлилась:) вот как люди... не просто - "понаехали тут", а делают доброе и полезное дело! :)) надо уметь себя ценить:))
05.02.2010 16:08:25, Rotkäppchen
Spunya
ага, от ниx конечно пенсию дождешься. у нас есть поселение цыган, 400 человек. знаешь, скоьлко работает официально? ОДИН! особенно любо-дорого посмотреть,как они наличными (всегда!) расчитываются, извлекая из карманов иx длинныx джинсовыx юбок как из зопы сотенные бумажки. 05.02.2010 17:11:23, Spunya
предлагаешь собирать вещи? :)))))))) у нас тоже только один муж официально работает:)))))))) 05.02.2010 17:15:08, Rotkäppchen
fatima
я не слышала, хотя вполне могу представить, что про себя местные так думают. Я бы на их месте точно думала, потому что, например, в классе у моего ребенка половина иностранцев:) Но лично ко мне все всегда вежливы, доброжелательны и готовы помочь.
Мама моя живет в Германии, говорит, что сталкивалась с таким: когда говоришь, что ты из России, многие смотрят косо, потмоу что очень много переселенцев, которые сидят на социалке и их, естественно, никто не любит. Когда узнают, что муж ученый, работает в университете, отношение сразу меняется на 180 градусов.
05.02.2010 13:39:13, fatima
для "москвичей" то, что приезжие устраиваются на работу(хорошую) становится головной болью,т.к. занимают "их" места ))) 05.02.2010 16:22:56, прочитала,улыбнуло
fatima
ну да, в Москве же нет такой социалки, как в Германии, а также не очень развито понятие того, что работающий человек платит налоги, которые идут на пользу всем:) Поэтому и разница в отношении. 05.02.2010 16:28:28, fatima
В Америке у меня никогда такого ощущения не было. В Европе - да. 05.02.2010 13:35:00, Petra
Уже не первый раз слышу такое мнение. У меня есть знакомая, прожившая 5 лет в Америке, 6 лет во Франции и несколько лет в развивающихся странах, сейчас в ГермаНии.
Так она мне постоянно это говорит. Сама удивлена, но говорит что в Америке люди себя намного свободнее чувствуют. Интересное совпадение мнений:)
05.02.2010 16:18:24, Rotkäppchen
Ничего удивительного на самом деле. Америка - страна иммигрантов, и все это прекрасно понимают. Все общество устроено так, что новоприехавшим легко устроиться и почувствовать себя его полноправным членом - на этом вся страна держится. А в Европе, особенно старой, все совершенно по-другому. Это маленькие страны, где коренные жители кровью и потом отстаивают свое национальное лицо. Соответственно, менталитет другой. 05.02.2010 18:29:00, Petra
Lapa137
Ничего они не понимают, просто очень боятся вслух сказать, и постоянно это чувствуется. Просто когда на твоего ребенка если орать начинает какая нибудь овца а ты в ответ-рот закрой,можете услышать в запале в ответ про понаевших всяких- оффл 23.02.2010 04:43:27, Lapa137
согласна, тоже могу сравнить с Европой - разница большая. Хотя и в Америке местами всякое бывает, но в Европе это глобально. Французом вы никогда не станете, хоть тресни. А американцем - было бы желание. 05.02.2010 23:01:32, Nastasja
везде разные люди. Иногда и мы - "понаехали". А разве не так?
Вопрос только в том насколько это внутри себя раскручивать:)
05.02.2010 12:33:11, Rotkäppchen
Эники-бэники
Смотря в какой стране. В США все по определению понаехавшие. 05.02.2010 17:33:05, Эники-бэники
По вашему определению:)) довольно многие с вами не согласятся:) 06.02.2010 01:14:32, Mockingbird
Эники-бэники
А я и не спорю. 06.02.2010 02:54:47, Эники-бэники
так тут часто и густо "понаехавшие" "понаехавших" попрекают:))))))) 05.02.2010 17:39:36, Rotkäppchen

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!