Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

математика - когда??

Когда вы начали заниматься с ребенком математикой?
Сами? репетитор?
по каким книжкам? (озон гляну)
считаете, что уровень в вашей школе хороший?

спасибо
29.01.2010 13:18:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
в школе сейчас занимается, с 6 лет. Мне кажется, уровень достаточный... 01.02.2010 16:39:13, nata2703
Планомерно начали заниматься по Singapore Math где-то с третьего класса. Сначала я была в восторге от этой системы, а сейчас меня перестал устраивать их метод объяснения. Я сама не математик ни разу, так что мне надо что-то более подробное, чтобы ребенку нормально объяснять, так что купила просто дополнительный workbook для пятого класса - по нему и занимаемся. Но мне и не надо, чтобы ребенок в 10 лет алгеброй владел - мне главное, чтобы для мозгов была хоть какая-то дополнительная стимуляция. Школьной программой не то, чтобы недовольна - мы просто часто меняем школы, поэтому всегда какие-то пробелы и несостыковки образуются. Если бы были в одной хорошей школе, то я бы и не дергала ребенка. 01.02.2010 12:05:00, Petra
С дочкой с 3 лет по Питерсону. Ей очень нравилось. Сейчас она в 3 классе, берет математику за 4-й. У нас в школе очень хорошо есть разделение на уровни. Математика очень сильная, хватает, иногда приходится дополнительно объяснять если что в школе пропустила. Для примера: приведение дробей к общему знаменателю, вероятность вытащить красный шарик из мешочка с разными шарами.
С сыном (4 года) периодически, раз в неделю примерно, занимаемся по разным тетрадям, но у него очень туго идет. Иногда до сих пор путает числа 7 и 10 например.
У подружки (3 класс) очень слабая математика в школе. Они занимаются дома по русским тетрадям. Мне кстати очень понравились эти тетради, обычные которые в российских школах используют. Там могут быть вместе задачки и примеры и геометрия. Здесь же (в США) они если проходят алгебру то решают только примеры на алгебру, если геометрию то только по геометрию, а алгебру уже забывать начинают.
30.01.2010 18:06:29, Оляля
ушастая киса
Смотря что вы подразумеваете под "заниматься математикой". Рассказывать названия геометрических фигур - еще до года наверное. Считать предемты около 2-х. С 3-3,5 регулярно спрашивает что-нибудь вроде "вот тебе надо съесть 4 ложки лекарства, а ты уже съела 1, сколько надо еще?", читаем Счетарика-Смешарика.

Наверное, вы имеете в виду следить, что там в школе происходит на математике, и дополнительно дома заниматься? Планируем начиная с К.
29.01.2010 22:27:00, ушастая киса
NatDet
лет с 3 - чуть позже чем чтением, уровень в школе- никакой - киндергартен - проходят счет до 30 и монеты. Монеты я упустила- будем догонять а примеры она за второй класс щелкает. 29.01.2010 19:54:30, NatDet
fatima
да как говорить начала:) все в игре, без книжек, даже скорее не в игре, а просто по ходу дела. Теперь вот расхлебываю: выгоняют нас из первого класса во второй, чтобы нормальных детей не смущать:) 29.01.2010 19:50:13, fatima
первые 2-3 года школы периодичсеки решали с сыном задачки по русским учебникам, в основном для поддержки русского языка... потом и это дело забросили 29.01.2010 19:34:28, Лана Б.
MyKidsMom
ну лет с 4 наверное, сначала все "Игралочки" Петерсона, а через год добавляла Singapore Math. 29.01.2010 18:56:00, MyKidsMom
Эники-бэники
Не занимаюсь, она сама занимается, я только темы контролирую. Раньше покупала сингапурские тетради. 29.01.2010 18:34:24, Эники-бэники
Зум-Зум
Со старшей вообще дополнительно не занималась, школы было достаточно.

С младшей начали в 3 классе, когда я заметила, что она начинает "пробуксовывать" в дом.заданиях и тестах.

Купили все те же учебники из Singapore Math и начали заниматься дома. Там все удобно организовано, все поянтно без помощи.

Только учтите, что американская программа, например, немного от них отстает.
29.01.2010 18:23:20, Зум-Зум
Со старшей со школы, лет с 6. Сейчас, в 7.5. лет, иногда для развлечения дополнительно решает дома задачки, но систематически не занимаемся. В школе программа не для математически одаренных детей, обычная, дочь с ней легко справляется. То, что ей дополнительно интересно, я ей сама показываю дома. Очень любит всякие математические игры в инете. Этим летом научила ее играть в шашки, теперь размышляю над шахматами, только вот шахматы я сама знаю на очень базовом уровне :(

С младшим с 4 лет вот занимаюсь по его инициативе. Учебник Ломоносовской школы мне очень понравился, только нам его не надолго хватило - в сентябре начали и уже закончили. Теперь временно в свободном полете - играет в математические игры на компе, учит цифры до 50, деньги учится считать. Плюс то, что в школе делает со всеми.

Вообще меня не привлекают целенаправленные занятия математикой по какой-то программе, мне больше нравятся всякие околоматематические занятия и игры, чтобы не просто абстрактная математика, а с применением в жизни. В младшем возрасте ИМХО это то, что надо.
29.01.2010 16:33:53, moksifri
KengaLu
что называем математикой? если цифры, то с рождения :) а так и в прошлом году в русской школе было, и в садике чуть чуть. сейчас в К есть, и в русской школе опять таки. в русской школе по петерсону математика. а ещё я накипила по сложению и вычитанию флэш кардс с проверочным карандашом. очень нравится. ну и многие настольные игры - тоже математика. 29.01.2010 16:24:18, KengaLu
KengaLu
flash cards про которые я упомянула 29.01.2010 17:13:51, KengaLu
Ненавязчиво по инициативе ребенка занимались арифметикой с 4.5 лет. К началу второго класса, когда окончательно до нас дошло, что уровень школьной математики не удовлетворяет потребности нашего ребенка, в срочном порядке стали заниматься дома по учебникам Primary Mathematics (Singapore math см.ссылку).Продолжаем заниматься дома уже 4-й год.

Саша школа, где учится ребенок, довольно хорошего уровня, но конкретно программа по математике не расчитана на сильных учеников. В их классе всегда имеется 4-5 человек, которым школьные уроки почти бесполезны и скучны.
29.01.2010 15:40:35, Ava
Spunya
в школе, в 7 лет, до этого что-то в саду . в страшном сне даже не увижу себя, по собственной воле занимающейся математикой с ребенком малолетним :) 29.01.2010 15:15:17, Spunya
Ну, почему же? Если как следует приглядеться, математика везде вокруг нас :) Неужели Вы не просили ребенка выбрать 5 зеленых и 3 красных перца в супермаркете? Или не взвешивали с ним продукты в процессе готовки? Или те же деньги не показывали, как считать? И время на часах не обьясняли? Вот Вам и математика, а у малолетних детей и в учебниках будет не больше этого. 29.01.2010 16:38:55, moksifri
точно! совсем забыла, что мы так тоже играли :) 29.01.2010 19:36:53, Лана Б.
Spunya
не взвешивала, деньги не показывала, как считать, выбрать по количеству да, вероятно было. а с часами у нее по-русски до сиx пор затык, округляет. по-голландски нормально ориентируется, буквально год назад начала, до этого xоть убейся - никак со временем не xотела дружить.
я специально никогда не занималась. Сеичас думала с младшим как-нибудь заняться, но после того, как этот жук в 2 года и 4 месяца нормально не разговариват, при том, что с 6и месяцев я ему начитываю кучу книжек ежедневно по 1,5 часа, я поняла, что как будет, так и будет, никакиx стимуляций делать не буду :)
29.01.2010 17:23:21, Spunya
Оказывается, чтение книжек сильно проигрывает в плане стимуляции речевого развития по сравнению с обычными разговором или сказкой, рассказанной мамой. 30.01.2010 19:57:45, Mockingbird
Просто мне пришло в голову, что мы многому детей учим по ходу дела, не считая это за учебу. У меня дети тоже сравнительно поздно заговорили, оба после 2 лет, и далеко не "сразу предложeниями", как, бывает, рассказывают :) И вообще по развитию они у меня вне графика , как раз "как будет, так и будет" :)

По-русски моя старшая не понимает "пол-второго" или "без четверти 3". Ей по-русски надо время говорить так же, как по-франц.: "час тридцать" или "два сорок пять"
29.01.2010 20:11:10, moksifri
Spunya
моя вообще говорит по-русски - 10 минут до половины второго, четверть до треx..
а по xоду дела да, учим много чему, еще тому, чему и не надо :))
29.01.2010 21:12:21, Spunya
А что? Все понятно - молодец :) 29.01.2010 21:19:04, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!