Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.01.2010 15:07:28

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
У меня старшая (9 лет):
пн, ср, сб - карате
вт - танцы
чт - плавание
Просит еще фигурное катание, рисование, и кучу всего. Но, сложно с уже существующим рассписанием совместить.
А вот младшая (5 лет) в том году ходила на танцы, подготовку к школе и плавание. Сейчас остались плавание и балет, который с НГ она тоже попросила отменить. Мне как раз хочется ей что-то интересное предложить. Так ей это в напряг. Т.е. я вижу, что ее с ее нулевым английским хватило на год (год назад приехали в Канаду), а теперь напрягает, одной школы в виде общения пока хватает.
Наверное, попробуем на каток вдвоем походить. Не получится, буду ждать пока желание не появится.
Я, чесно говоря, не понимала, как (еще в России) мамашки пихали своих детей куда ни попадя "ради красного словца". У нас еще в детском саду меня спрашивали: Наташа никуда не ходит?! А куда ей ходить, если у нее был суперский садик с 8 до 6 с бассейном, танцами, английским и кучей развивалок. Мы только один год ходили в ортопедический бассейн по показаниям. А так - да ничего было не надо: погулять еще полчасика после сада, ужин и спать. Так у нас полгруппы ходили с утра(!!!) и после на всякие еще кружки. И гордились!!! Не верю я, что все эти дети были счастливы.
09.01.2010 00:13:49, Lelya
Некоторым детям такие нагрузки не тяжелы, а только в радость. У меня 2 летний младший мальчик записан на футбол, гимнастику, музыку, ходим сами плавать раз в неделю, ну и ещё по мелочи. Он реально цветёт на кружках. Проезд на машине мимо футбольного стадиона сопровождается диким криком восторга с заднего сидения. Если я пытаюсь маневрировать на парковке гимнастического зала и мальчику кажется что мы уезжаем прочь, орёт диким криком протеста и заливается слезьми. Учительницу по гимнастике встречает как самое желанное существо на планете Земля. Все родители прикалываются его восторгам.
5 летний мой мальчик в кружках как в репьях включая Субботу и Воскресенье (я даже не хочу тут детализировать, а то заклюють) и ему это хорошо. Он с утреца перечисляет мероприятия на день. Какие-то час-полтора на поиграть с игрушками у него тоже время есть так же как и у меня находится 30-40 минут на заарканить его со мной позаниматься чем-то что мне кажется ему надо. Он встаёт в 6:30 утра, а засыпает в 8:30. Это ж огромный день за который много чего успеть можно.
07.01.2010 06:54:38, PandaUSA
ушастая киса
Дети разные - каждому свое нравится. У нашей трехлетки почти каждый день кружок после садика - ей нравится многое, хочет все попробовать. Сейчас ходит 2 раза в неделю на танцы (разные стили), 1 раз на гимнастику, 1 раз на фигурное катание, 1 раз в бассейн с тренером, 1 раз ходим в бассейн всей семьей в "семейное" время. Еще она хочет музыку и футбол, но пока не впихнули в расписание - просто некуда. Русской школы, увы, в нашей деревне нет, а жаль - обязательно ходили бы. Я поддерживаю ее желание все попробовать, а потом - наверное, с 5-6-7 лет буду ее толкать выбрать 1-2 занятия, которые ей больше нравятся, и заниматься более серьезно. Но если она захочет всего понемногу, для своего удовольствия, а не для результатов - ну и пусть. 06.01.2010 23:08:15, ушастая киса
У моих детеи детства в Вашем понимании не было и нет. И они счастливы по етому поводу.:))))
У старшеи были танцы по нарастающеи (в 7лет раза 3 в неделю, к 10 годам - уже каждыи день и иногда по 2 класса в день). Было еще фигурное катание (выбирала межды ним и танцами, в итоге выбрала танцы). Плюс музыка все время где-то по часу в день. Рисование раз в неделю, но с заданием. Математика (то кружок, то олимпиадная команда, то просто занятия со мнои). Русскии со мнои. И постоянно еще какои-нибудь кружок из разряда "чтобы просто научиться" - плаванье, теннис, вокал.
У младшеи аналогично, только спорт вместо танцев.
В школу в началке обе ходили / ходят в основном поиграть и с друзьями пообщаться.
Уроки в началке обе делали/делают минимальное количество времени (требования к аккуратности / офирмлению здесь нулевые, а на сами задания уходит меньше получаса). На выходные здесь особо не задают. Так что поиграть, отдохнуть с родителями и с друзьями встретиться успевают и вне школы.
06.01.2010 22:39:53, irina!
Когда у детей нет детства, родителям проще жить:) Главное - уметь понять, что твоему ребенку нужно, и организовать день так, чтобы он не тупил в телевизор или в компьютер. Все остальное - детали. Не принципиально, на кружки ребенок ходит или с друзьями играет на дворе.
Здесь все примерно так же, как в России - у кого-то "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота", у кого-то - "счастливое детство".
Принципиальное отличие - много хоумскулеров, у которых на все времени хватает, и гораздо больше детей, серьезно занимающихся спортом.
06.01.2010 21:16:41, Mockingbird
rebenok 14 let:
shkola - 8am -4pm
plavaniye: Ponedelnik: 6am-7:30am
Vtornik: 4pm-6pm
Sreda: 6am-7:30 am
Chetverg: 4pm-6pm

Dom.uroki na nedele: vse svobonoye vremya do 10-11 pm

Subbota: pol dnya domahnie uroki, pol dnya podruzhki-druzia ili svoye vremia.
Voskresenie: cm. Subbota.
Inogda udaetsa v vihodnie shodit' pogulat' vmeste: pokatat'sa na rolikah, poplavat' v baseine.
06.01.2010 20:55:16, Помидорова Лара
В свободное время - еще в бассейн? вы извращенцы:) 06.01.2010 21:11:28, Mockingbird
v svobodnoe vremia - v drugoi bassein - nice and warm, steam room and water slides:) 06.01.2010 21:14:50, Помидорова Лара
Ну тогда ладно:) 06.01.2010 21:39:38, Mockingbird
po subbotam bilo risovanie, poka otmenili. 06.01.2010 20:56:31, Помидорова Лара
Мой (10 лет) никуда не ходит. И желания такого не имеет. Он по темпераменту такой, домосед и одиночка. Заставить его что-то сделать без его желания - это огромный обоюдный стресс.
Что делает дома - читает много, Лего собирает и вообще держит руку на пульсе - знает всю хронологию и подетальный состав наборов :) Есть любимая компьютерная игра (отвратительная на мой взгляд), которую он инсталлирует, обновляет, дополняет, ища и скачивая самостоятельно где-то в сети допники.
Комп и телевизор ограничиваю 1,5 часами в день.
Конечно, хотелось бы его секциями занять, но тоже чего-то в характере не хватает, чтобы через нехочу водить.
06.01.2010 20:19:00, Королёк
хи-хи, у нас телевизор 1.5 часа в месетз.~:) 06.01.2010 20:50:26, Помидорова Лара
ха-ха: у нас его вообще нет, теперь даже официально - так до сих пор и не купили приставку для цифрового :) 06.01.2010 21:59:17, irina!
вот это у меня так :) а у ребенка больше своего времени.
Пусть радуется, пока детство :)
06.01.2010 21:39:00, Королёк
KengaLu
у Помидоровой каждый день сериалы. свободнео время надо заслужить :) 06.01.2010 21:43:51, KengaLu
eto ran'she bilo:)seichas u men'a svobodnoye vremua - son:) 06.01.2010 21:45:58, Помидорова Лара
Мой старший не ходит ни на какие кружки. Средний ходит на танцы и микрообщество 3 раза в неделю после школы до 5.30. Мелкий, понятно, никуда не ходит пока.
Потом делают уроки, читают, помогают мне по дому, играют (смотрят ТВ), спать в 9.30. По будням гуляют редко, если только рядом с домом.
Я считаю, один-два кружка не помешало бы - вместо часа ТВ и часа компьютера.
06.01.2010 18:40:36, Tulsa
ушастая киса
Почему понятно, что мелкий никуда не ходит? Наши с полутора ходят в спортзал с огромнейшим удовольствием, а в вашем возрасте начали музыку с танцами. Я не к тому, что так "надо" или "хорошо" - каждому свое, просто мне не понятно, что понятного в том, что он пока никуда не ходит. (Ну да, я как всегда цепляюсь к словам :-)) 06.01.2010 23:17:14, ушастая киса
Понятно в моей ситуации:) я просто привыкла, что тут все знакомые и в курсе:) 07.01.2010 07:42:05, Tulsa
У меня ребенок в школе с 8.30 до 3.45. Потом зависит от дня недели - рисование (1 раз в неделю), ролики (3 раза в неделю), лошади (2-3 раза в неделю). Когда к соревнованиям готовится то количество тренировок увеличивается, в теплое время года ребенкин пони должен работаться каждый день, так что чаще на конюшню ездим. Уроки. Свое время у нее ежедневно с 8 до 9 вечера. Друзья,обычно в субботу-воскресенье после тренировок. 06.01.2010 18:24:41, Sniffy
О, у нас тоже лошадь. Правда на даче, так что не так серьезно. 06.01.2010 22:01:17, irina!
nata2703
у нас у старшего (6 лет)только плавание 1 раз в неделю, младший ничем не занимается. Но надо, думаю, смотреть по ребенку. Мой очень активный, после школы (8.30-15.15 а потом еше продленка ) устает, капризничает. Пробовала присоединять второй кружок в неделю,повыходным, сразу вижу - устает, плохо себя ведет, капризничает. Ну такая нервная система у ребенка.,Так что я пошла по пути, лучше лишний раз погулять на улице или сxодить куда-нибудь с ребенком. Даже на русскую школу забила...Лет в 7-8 попробую присоединить еше что-то. 06.01.2010 18:02:51, nata2703
NatalyaLB
у нас дети с 3 до 11 лет ходят в садик или школу ( часы работы одинаковые) 4 раза в неделю ( кроме среды и вых) с 8-30 до примерно 17-00, 36 недель в год, 16 недель - каникулы. Кружки у 90% знакомых - 1-2 раза в неделю по часу,знаю всего одного мальчика, ктр профессионально фигурным катанием занимается, там тренировки каждый день. Ну и у него 16 недель в год (каникулы) и 52 WE в год, при тренировках длинной в 1,5 часa, куча времени остается на порисовать, поиграть с друзьями на детской площадке, попечь печенье, посмотреть мультик... 06.01.2010 18:01:55, NatalyaLB
KengaLu
детям 5 лет. 5 дней в неделю школа 8:30-3:10.
2 раза в неделю после школы при школе кружки 3:20-4:20
1 раз в неделю гимнастика 4:20-5:20
2 раза в неделю фиг катание
1 раз в неделю русская школа в субботу с 10:00-14:00.

уроки пол часа или час 5 дней в неделю. чтение книг пол часа стараюсь ежедневно. рисовать и играть в ролевые игры им времени хватает. мультик раз в неделю получается. вполне достаточно. поездки то на лыжи, то на море, то ещё куда ежегодные. на мой взгляд вполне так себе хорошее детство. мне б в своё время такое. да и им вроде нравится. они и от кружков и от школы и от часа своего рисования или ролевых игр получают удовольствие. а вот когда ребёнок весь день не знает чем заняться и от безделья смотрит телек - вот это лично мне не кажется хорошим детством.

да, спать ложатся в 8 вечера. встают в 7.
06.01.2010 17:07:55, KengaLu
Ну почему сразу телевизор? С телевизором у нас довольно строго, я вообще хочу от него отказаться. Речь о том, чтобы просто даже с друзьями "побеситься". У меня старший слишком уж общительный, школьного общения ему за день не хватает, ему прямо каждый день надо, чтобы друзья не по школе к нему в гости пришли, или наоборот, он к ним. В отпуске, кстати, у него большая проблема всегда - друзей рядом нет. 06.01.2010 17:50:12, Лампедуза
KengaLu
я не про вас в частности. а просто к слову про телевизор :) но вот вы говорите, что вашему ребёнку каждый день нужны друзья вне школы и вне кружков (по вашему мнению). но ведь это не всем детям так уж нужно. моим детям (по моему мнению) хватает побеситься со школьными друзьями после школы на площадке (если погода позволяет и время) несколько раз в неделю, эпизодически пойти в гости или принять гостей у себя. да, бывает, что мы не идём на чьё-то ДР потому что у нас кружок. но бывает, что не идём на занятие из-за ДР подружки. по разному бывает. отказаться от всех кружков для того, чтоб дети просто бесились - мне это не подходит. конечно они не откажутся беситься, но вроде как и на кружки они ходят с удовольствием. поэтому я не понимаю, почему беситься = детство, а занятость в удовольствие - это "бедный ребёнок"? как говорится "любого ребёнка/человека найдётся за что пожалеть", но зачем искать? 06.01.2010 18:18:54, KengaLu
у меня дети в связи с переездом, когда мне было абсолютно некогда ими заниматься стали просто играть одни. в хорошем настроении они могут играть одни целый день, не телек смотреть, а в разные игры. причем чуть ли не каждый день придумывают что-то новое. то у куклы день рождения, то зверей надо в ванной искупать, то в гараже ночь устроить, занавесив его со всех сторон. я ни одной из этих игр им не показывала. телевизор тоже вообще не смотрят. у меня на такое фантазии не хватит. 06.01.2010 17:38:23, Natalya L
KengaLu
да. мои тоже хорошо играют сами довольно долго. или идут рисовать. 06.01.2010 17:43:12, KengaLu
fatima
Юль, а что они в школе так долго делают? Сколько уроков в день? Это реальная школа или что-то типа детского сада?
Моей почти 7, она в первом классе сейчас. У них каждый день 4 урока с утра (8.15-11.35) и два раза в неделю еще после обеда, с 13.30 один раз два, другой три урока, заканциваются, соответственно, в 15 или в 16 часов. На обед - домой:)
06.01.2010 17:30:39, fatima
KengaLu
они в киндергартене. учат буквы, рисуют, лепят, читают, обсуждают чего нибудь, + музыка, физ-ра, прогулки. уроки задают в понедельник, сдать надо в пятницу. пол часа занимает домашка один раз в неделю. вот в русской школе задают больше. там и математика и чтение и правописание. поэтому уроки из русской школы мы делаем ежедневно, кроме субботы (и так в этот день школа 4 часа) и воскресенья. 06.01.2010 17:34:44, KengaLu
fatima
А, понятно. А в школе другой режим будет, или так же? У нас садик был ровно с таким же расписанием, как школа, по времени, я имею в виду, занятия другие, конечно. Типа чтобы сразу привыкали:)
В русскую школу мы что-то не собрались. Вот все думаю, что надо засадить Майку за прописи, но жааалко деточку:) В школе-то они еще печатными буквами пишут:) А так читает она хорошо, да и с правописанием у нее для ее возраста более чем отлично, а в русской школе, говорят, больгинство детей из смешаных семей, которые и говорят-то по-русски не очень.
06.01.2010 17:40:15, fatima
KengaLu
режим такой же как и в последующих классах. школа эта уже елементари. там с К по 5-ый класс кажется.

у нас в русской школе основная масса учеников из русских семей. есть несколько из смешанных, но на удовление именно те дети говорят порой даже чище и лучше чем дети у которых оба родителя по-русски говорят. мне кажется там родители очень целенаправленные. молодцы.
06.01.2010 17:46:48, KengaLu
Вообще-то, чтобы чему-то научиться хорошо, надо заниматься как минимум два, а лучше три раза в неделю. Мой старший с пяти лет серьезно занимался плаванием, и в семь лет перешел на тренировки три раза в неделю. А когда готовился к соревнованиям, то тренировался каждый день, включая выходные, за две недели до чемпионатов. Иначе не будет результатов. Сейчас, увы, с плаванием напряженно (см. мое сообщение ниже), и занимается он, в основном, для своего удовольствия - хоккей на траве раз в неделю, футбол два, шахматный кружок и научный кружок после школы. В выходные я принципиально ничего не планирую (кроме одной тренировки по футболу).

Мне главное, чтобы он привык быть занятым, и чтобы к подростковому возрасту был увлечен каким-нибудь спортом, а не шатаниями по моллам.
06.01.2010 16:56:00, Petra
"А жить когда?" (С)
Мой пол года ходил ещё 2 раза в неделю на футбол, занимался по 1,5 часа, выл от того, что все друзья на детской площадке, а он тут должен находиться. Мне его жалко стало, разрешила оставить только теннис 1 раз в неделю. Спортсмена я из него делать не собираюсь, спорт больше для физического развития, это он уже сам решит, каким видом спорта заниматься ему на полном серьёзе, мне кажется, в этом возрасте, мальчики ещё не понимают настоящей сути занятия спортом, для них это хобби, а не настоящий спорт. Это только моё мнение, возможно, я и не права:-)
06.01.2010 18:02:33, Лампедуза
Ну так если ребенку кружок не нужен, то о чем речь? Обычно серьезные занятия начинаются, когда ребенок по их поводу не "воет", а просит добавить. 06.01.2010 22:09:16, irina!
KengaLu
вы правы по отношению к СВОЕМУ ребёнку. если он выл, то конечно зачем ребенка мучить? не надо. но есть много детей, которые не воют, а получают удовольствие. вот и вся разница. 06.01.2010 18:21:15, KengaLu
fatima
у нас тут и занятий таких нет, чтобы каждый день:) Вот дочка занимается музыкой, балетом, фигурным катанием - везде занятия раз в неделю. Балет вот со второго триместра два раза будет, но у нас русская преподавательница, которая понимает, что за раз в неделю ничему не научишься:) Музыкальная школа - это только инструмент, никаких тебе сольфеджий музлитератур и т.п. С одной стороны, грустно, что уровень низкий. С другой - вот ходила у меня дочка в России на фигурное катание 5 раз в неделю. Быыыстро это ей надоело, не спортивный характер у человека. А возможности заниматься на любительском уровне для себя не было. 06.01.2010 16:41:49, fatima
а мне наоборот нравится, что музыка без сольфеджий и музлитератур:))) потому что большинство учится играть для собственного удовольствия, и скучные сольфеджио только отбивают охоту:) а раз в неделю и только специальность - моя девочка занимается уже 8 год и даже не думает бросать:)) 07.01.2010 01:37:24, Miralaf
fatima
ну это да, моей девочке так тоже нравится:) Просто она у меня девочка вдумчивая, начинает вопросы задавать, и зачастую без теории сложно мне на пальцах объяснить. К слову, я в музыкалке сольфеджио обожала, несмотря на двойки за диктанты:) Мне теоретические построения очень нравились:) 07.01.2010 13:13:41, fatima
У моей в музыкалке тоже только инструмент раз в неделю, но по нему задают неслабо. Вам разве на дом не задают? Моей сейчас надо заниматься минимум 45-60 мин. в день, чтобы прилично подготовиться к каждому уроку. На уроке учительница фактически только проверяет сделанное дома и показывает какие-то приемы, исправляет ошибки, а вся настоящая работа как раз дома. Каждый вечер к станку, то есть к роялю - у меня такое впечатление, что это я по второму кругу учусь в музыкалке. 06.01.2010 17:08:26, moksifri
fatima
задают, конечно. Но пока как-то малой кровью обходимся. Она как-то потихонечку за неделю все выучивает, подходит к пианино сто раз на дню понемножечку, так чтобы сесть и час заниматься - это пару раз только было, когда мама понимает, что завтра на занятие, а ничего не выучено, а так она как-то обычно сама. В общем, ей достаточно легко пока дается. А вы давно музыкой занимаетесь, и сколько лет девочке? У нас пока первый год к концу подходит, дальше, наверное, посложнее будет. 06.01.2010 17:24:05, fatima
У нас тоже первый класс, фоно, 7 лет. Нет 100 раз на дню у нас не получится :( Да и не представляю я, если честно, как моя девица без меня выучила бы что-то как следует. Пьесы у нее небольшие, но технически сложные, очень много деталей. Скажем этюд Черни на 2 строчки, но его учить неделю, чтобы сыграть, попадая пальцами на правильные клавиши. А если еще в нужном темпе + динамика, то недели две - три при условии ежедневного проигрывания. У училки очень большой фокус на технике, т.е. надо не только правильные ноты сыграть и не только стакато, а нужным приемом стакато - стакато стакату рознь :) Я вижу разницу, а дочка не всегда и не сразу, так что мне приходится заниматься с нею. 06.01.2010 18:08:59, moksifri
fatima
Не, моя наоборот, не терпит, чтобы кто-нить надо душой стоял, лучше сама. Да я и на занятиях сейчас не присутствую, мелкая громкая очень, не дает заниматься:) Так что и не знаю обычно, чего учитель от нее хочет:) Ну и его она больше слушает, когда я что-то говорю, начинает спорить, а учитель сказал - будет отрабатывать. Он тоже на технику обращает внимание, тем более, что видит у нее способности, а учитель русский у нас:) Этюдов Черни у нас еще не было вроде, но другие какие-то были, тоже непростые, долбит:) Мне вообще главное. чтобы ребенку нравилось, так что я стараюсь не лезть, чтобы отторжения не вызвать. 06.01.2010 19:38:40, fatima
Моя дочка тоже со мной спорит и ругается, пинает стену и пианино, а учительница для нее - непререкаемый авторитет, но когда моя делает по-своему, на след. уроке училка отправляет пьесу на доработку - я-то была права :) Так что в последнее время дочь меня скорее слушает, чем нет. Поскольку инициатива учиться исходила исключительно от дочери, то я лезу, не стесняясь, тем более у нас училка любит, чтобы родители присутствовали на уроке, и даже меня спрашивает: "Вы поняли, как тут надо играть?" Ожидается, что я буду контролировать :) Спасибо за беседу, мне было очень интересно сравнить подход 06.01.2010 23:01:52, moksifri
А вот у меня, как в России :) У старшей музыкалка-то один раз в неделю после школы, но заниматься надо каждый день. Читать по-франц., читать по-русски, уроки, специальные занятия, а в выходные акробатика, плавание, каток, летом еще и теннис один раз в неделю. У младшего музыкалка, в выходные хоккей, плавание, каток. Так старшая еще взяла с меня клятву записать ее на фиг. катание и хор в след. году. А младший хочет в художественную школу и в музыкалке на инструмент переходить, а ему на минутку только 4 года. Спать ложатся в 21:00, каждый день расписан по минутам. Правда, печенье мы печем (но редко), дома рисуют, мультики смотрят (минут 15 в день). Вы знаете, мне трудно все успевать, но не могу сказать своим детям: "Нет уж, пусть у вас будет детство", когда они просят заниматься тем-то и тем-то. У них такое вот детство, дети разные бывают. У меня кстати такое же детство было, если не позанятей, но это к слову - все занятия моих детей исключительно по их собственной инициативе. Я наоборот ограничиваю и заставляю выбирать, чтобы и поспать все же оставалось время. 06.01.2010 16:41:39, moksifri
Ну, чтением и прочими заданиями по русскому и немецкому я его дома каждый 2-ой день заставляю заниматься, правда не более 30 минут. Прямо завидно Вас читать, дети сами чего-то хотят, мой вот ничего не хочет, даже на теннис иной раз из-под палки идёт:-( Что-то, видимо надо в консерватории поменять, либо у меня, либо у него ... а может и у обоих. Мы и от музыкальной школы так когда-то отказались из-за его завываний, прозанимавшись 3 года. "Мягкотелая" я какая-то. 06.01.2010 18:12:02, Лампедуза
Не завидуйте :) ИМХО дело не в Вашей мягкотелости. Я думаю, просто разные дети и имеют на это право :) Мне, безусловно, было бы легче, если бы моя старшая, к примеру, не придумала учиться играть на фоно. Второй раз в жизни встречаю ребенка, который САМ уговаривал родителей сдаться в музыкалку, несмотря на угрозы ежедневных занятий. Мне кажется, не бывает детей, которым ничего не хочется. Просто у моих интересы довольно распространенные, а у Вашего, возможно, какой-то не очень очевидный интерес. Нужно просто поискать :) 06.01.2010 18:43:16, moksifri
это разница в менталитетак. российские и китайские родители думают, что они своим детям просто таки обязаны дать все "от" и "до". а немцы в этом отношении пофигисты. развивает пусть детский сад, а учит школа. я со своими трехлетками целенаправленно ничем не занимаюсь и кружков больше 1 раза в неделю по крайней мере лет до 6 не планирую. пять раз в неделю могу себе представить только для особо одаренного ребенка, для которого это будет профессией. 06.01.2010 16:13:48, Natalya L
У нас примерно так же, как у вас (школа то одна и та же :), у старшего (9 лет, 4 класс) и средней (7 лет, 2 класс) один раз в неделю музыкальная школа, а в пятницу прямо в школе у старшего футбол (в школьной футбольной команде), а у средней - танцы спортивные (тоже в школьной танцевальной команде). В выходные принципиально никаких обучающих мероприятий не проводим. Вечером после школы, правда, приходится заниматься музыкой, но недолго. У младшей (1,5 года) пока кроме детского сада с 8:30 до 15:00 никаких занятий нет. А как дети в России все успевают - не знаю, особенно, как мамы все успевают - для меня загадка, я и так уже умоталась вся, а если представлю, что еще надо было бы куда-то с детьми мчаться - вообще труба. Но... есть женщины в русских селеньях, очевидно ;) 06.01.2010 15:22:56, ант73
успокоила ... ато я уже думала новым комплексом обзавестись;-) 06.01.2010 15:25:09, Лампедуза

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!