Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про балет

А как вам кажется, почему то, что для нас brilliant, magiс и тд - для русских недостаточного уровня?
12.12.2009 21:08:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я видела в штатах кучу неудачных балетов. И видела очень удачные. В Нью Иорке я бы пошла на АБТ, а не на Сити Балет. Но в целом они сильнее в современном балете.
Впрочем, неудачные балеты я видела и в России. В Питере летом идет 2 десятка "Лебединых озер" ежевечерне. И 17-18 из них плохие. А чтобы попасть на хорошии, да еще по демократичным ценам, нужно очень хорошо знать куда идти (и часто заранее позаботиться о билетах).
Но мне не придет в голову оценивать культурную жизнь Нью Иорка по балету, да еще по одному конкретному спектаклю однои конкретнои труппы,
14.12.2009 22:54:01, irina!
strelkA
+100. АБТ вообще рулит. а сити действительно слабоват. но это для тех кто разбирается. а что говорить про АБТ если там и танцуют самые звездные. Не один- два звездные. а все основные-средние партии=звезды со всего мира. лучшие представители балетных школ. и уж если ктото говорит,что российский лучше-зашоренные мозги- российские лучшие тут в АБТ в купе с мировыми лучшими танцуют. да и поют там же в Метрополитан Опера лучшие. Если учесть,что первый свой балет я увидела в 3 года, и в Большом часто бывала, то имхо, тут и балет и опера сильнее. 19.12.2009 02:08:46, strelkA
Да уж наверное, не все балетные и театральные постановки удачные:) Дама, которая меня сподвигла на это пост, именно Сити балет и обложила, что меня насмешило. А почему ABT недостойно посещения? мы были летом на Ромео и Джульетте, мне очень понравилось. 15.12.2009 08:03:41, Mockingbird
АБТ как раз вполне достоин посещения. 16.12.2009 00:14:43, irina!
Да, что-то я наоборот прочитала. 16.12.2009 20:02:44, Mockingbird
потому что "лучше всех у нас ракеты и балет":)))
я лично была совершенно очарована "Щелкунчиком" в постановке Texas Ballet Theatre, даже не думала, что его мoжно сделать настолько красивым и интересным:)
14.12.2009 19:23:35, Miralaf
Щелкунчик - постановка, в которой танцуют дети для детей. Не знаю, как его можно сделать не красивым, если честно:) 15.12.2009 08:05:54, Mockingbird
Я смотрела "Щелкунчика" в Большом и в еще нескольких постановках - в общей сложности раз 6, но больше всего мне нравится постановка в Торонто - James Kudelka. Великолепная хореография, потрясающие костюмы, никаких отклонений от оригинальной партитуры я не заметила :) С большим удовольствием опять пойду смотреть через неделю 14.12.2009 16:23:15, moksifri
Я смотрела "Щелкунчик" в Бостонском балете.
Постановка была мне незнакома, не та, которую уже сто лет ставят по миру.
Поэтому я не сравниваю Большой и здешний, а просто говорю что вижу: половина танцев не была танцами, а беганьем и приплясыванием, все походило на пантомиму, а не на балет.
Второе, участие детишек- это здорово, но я платила не только чтоб на них умилятся. На хороший утренник- танет вполне, на то, что ожидала и к чему привыкла, нет.
Третье, немного была видоизменена инструментальность (скажем, арфу заменяли чем-то другим и такое я видела не раз)
Один момент покоробил- модерновая постановка почему-то включила пародию на "маленьких лебедят". Мне кажется или совсем все измените, или не надо так издеваться над тем, что давно стало классикой.

Ни разу не фанатка балета, кстати, но подумалось, что заплаченные деньги ожидала получить больше.
14.12.2009 03:29:37, Т...
Hundreds of dance companies big and small across the country offer adaptations of “The Nutcracker,’’ E.T.A. Hoffmann’s tale of a young girl named Clara and a nutcracker who turns into a prince and leads her on a magical journey to the Kingdom of Sweets. Boston Ballet has carved its own niche with an extravagant production featuring lavish sets and costumes, live music, striking choreography (mostly by Mikko Nissinen), and generally first-rate dancing. 14.12.2009 09:56:16, Mockingbird
Кстати, вы ссылку целиком прочли?

In contrast, the adult party guests look a little tired and ragged.

The production’s busy Scene Two continues to lack cohesion. ... While the scene provides the opportunity to pack the stage with Boston Ballet students, it looks messy to those without a little star in the cast.

...some of the Act II character dances look under-rehearsed...
Добавлю, мне не понравился стиль этого авангардиста. Смотрелось как передразнилка великого балета, а не что-то свое. Примы танцевали даже не на уровне провинциальных российских балетов.
И еще, профессионалов как таковых там было с десяток, все остальное участники-это беганье малышни.
Один плюс- обалденные костюмы.
14.12.2009 10:33:20, Т...
Ну и что? Вы хоть одну критическую статью читали, чтобы там были одни овации? кого угодно надо обязательно критиковать. и еще раз - в Щелкунчике детей отменить нельзя:) Уровень балета в Америке хороший, так же, как и уровень балетных школ. Много русских и европейских учителей. Например, в ЛА есть школа, когда Мариинка привозила своего Щелкунчика, детей они брали из этой школы "напрокат".
Вообще, я бы не стала на эту тему дискутировать, если бы так не насмешила фраза "не понравился уровень балета" :))
15.12.2009 21:09:49, Mockingbird
Вам смешна фраза, а я с ней согласна. Потому что сколько видела балетов здесь, в Америке, ВСЕГДА разочаровывалась. Меня еще как музыканта коробит замена инструментов. И что? Забъете очередной ссылкой?

Русские и европейские учителя еще не показатель. Показатель результат, а тут вся система обучения другая, что один-два русских учителя погоду не изменят.
И последнее, смешно, но американцам на балет как таковой начхать. Как и на оперу. Как и на искусство. Прошлась я по ссылкам Бостонского балета- а у них кризис. Недавно ходила на оперу "Кармен"-полупустой зал, хотя в прошлом году на опере "Тоска" было не достать билетов на премьеру.
Вот это грустно.

16.12.2009 05:06:44, Т...
А что это за "американцы как таковые"? Я таких не знаю, так что ссылку про них вряд ли найду:) 16.12.2009 20:05:47, Mockingbird
Ну и?...Аплодируем, аплодируем...кончили аплодировать :) 14.12.2009 10:13:01, T...
Ну они, наверное, специалисты в очень узкой области - балет, раздел хиты. Они опытным глазом сразу заценивают синхронность вращения шеренг. 13.12.2009 07:12:33, PandaUSA
Про шеренги - это точно:) у меня одно сильное балетное разочарование - когда я ходила на Лебединое озеро в исполнении какой-то русской труппы, уже не помню название. Танцевали под фанеру, и вообще - жуть. Могу себе представить, что думают об уровне балета в постсоветской России посетившие то мероприятие американцы:) 14.12.2009 09:59:40, Mockingbird
о, это точно! какую сюда "Спящую красавицу" один московский балет привозил... тоже представила, что американцы теперь будут вспоминать, услышав "русский балет"... 14.12.2009 19:20:21, Miralaf
Есть разница между понятиями "один московский балет" и заявкой "одна из ведущих мировых трупп", не находите? 14.12.2009 22:30:19, Et Cetera
ну вот вы фамилию Баланчин знаете? И не только вы:) НЮ сити балет - это его театр. Серьезно считаете, что она не одна из ведущих, просто потому, что вам не понравилась? 15.12.2009 08:07:56, Mockingbird
Ну и насмешили Вы меня :))))) 15.12.2009 09:28:13, anmak
Today
Currently, the Company has approximately 90 dancers, making it the largest dance organization in America. It has an active repertory of over 150 works, principally choreographed by Balanchine, Robbins and Peter Martins. The School of American Ballet, the official school of New York City Ballet, is thriving in its spacious home in The Samuel B. & David Rose Building at Lincoln Center with an enrollment of over 350 aspiring dancers from nearly every state in the nation and around the world. Following Balanchine's death in 1983, Robbins and Martins shared the title of Ballet Master in Chief overseeing the smooth running of the New York City Ballet. Since 1990, Martins has had sole responsibility for the Company's operations.

George Balanchine and Lincoln Kirstein shaped the history of 20th -century dance. Under the direction of Peter Martins, New York City Ballet remains dedicated to the preservation of Balanchine's ideals.
15.12.2009 19:53:23, Mockingbird
нахожу:) но для американцев это тоже "русский балет" 15.12.2009 01:33:39, Miralaf
туда без логыну не пущают 12.12.2009 22:36:18, Tulsa
All real ballets, W. H. Auden wrote in his essay “Ballet’s Present Eden,” take place in a world where there is no memory and no anticipation; the joys of life are those of the immediate and eternal present. Auden, a friend of George Balanchine, was referring to “The Nutcracker,” but he might as well have been talking about childhood. Drawing us into that pure present state of being is just part of what Balanchine’s “Nutcracker,” which opened Friday night at the David H. Koch Theater for New York City Ballet’s annual run, does so brilliantly. 13.12.2009 05:56:40, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!