Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как получить рос.свидетельсво о рождении?

Дамы,проживающие за рубежом-подскажите! Родилась двойня у мамы россиянки в Италии. Как можно получить российское свидетельство о рождении и положен ли ей материнский капитал?
26.11.2009 19:14:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
зачем вам рос. св-во, если есть итальянское??? 27.11.2009 21:38:55, ЗимняяВишня
1. Материнский капитал положен только тем, кто рожал в РФ.
2. Российское свидетельство о рождении тоже получить можно только, если родить в РФ.
Все это разъяснял Ген.консул РФ на встрече с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Чисто теоретически, мейби можно приехать навсегда в РФ, сказать, что свидетельство о рождении утеряно, подать в суд и мейби с адвокатом добиться выписки дубликата уже российским ЗАГСом. Но! Это будет долгая бодяга, очень может быть, что будут слаться многолетние запросы за рубеж нашим ЗАГСом. Однако, если есть СИЛЬНОЕ желание, деньги и постоянно проживать в РФ - думаю, что теоретически это реально.
27.11.2009 20:41:15, ПРосто так
Suri
читаем сайт пенсионного фонда.
Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал? Какие документы нужны?Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗНАЧЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ".
27.11.2009 22:48:00, Suri
И то, и другое неправда 27.11.2009 22:31:45, Tulsa
То есть официальное лицо при исполнении (а Генконсул РФ есть самое что ни на есть официальное лицо и для него встреча была должностными обязанностями) ПРОСТО ВРЕТ? Вот так вот при стечении не одной сотни, и даже тысячи народу? Однако...

ОК, пусть даже Вы и правы. Теперь спрошу Вас.
У Вас есть российское свидетельство о рождении на детей от папы-нероссиянина, рожденных не в РФ? Только не надо говорить, что оно Вам не нужно, потому типа и не рвусь. Не получите Вы такой док, хоть тресни. Только через суд, только через не один год времени, только в порядке супер-исключения по наводке сведующих юристов. И точно такая же фигня будет и с материнским капиталом, и с отчеством ребенку. Ну зачем людям, пардон, конопатить гол.мозг? Поверить ить могут, чесс слово! Будут дергаться. А толку? Не будет толку. Лучше картину сразу знать реальную.

Все случаи, которые знаю, это дамы ВЫЕЗЖАЛИ РОЖАТЬ В РФ, чтобы получить этот самый мат.капитал (точнее пока только сертификат, или как он там называется). И свидетельство о рождении тоже естественно им дали. Других известных мне случаев нет. А знаю я их, уж поверьте, совсем немало. И страны разные.
29.11.2009 11:22:46, ПРосто так
Нет у меня российского св-ва на ребенка, оно мне не нужно. У ребенка есть апостилированное американское св-во и российский паспорт. Не поверите - мне и материнский капитал не нужен, и отчество.

А консулы врут еще как...

Кстати, я нигде не писала, что это относится к ребенку, у которого папа- не россиянин. В исходном посте автора такого условия не было.
29.11.2009 19:33:38, Tulsa
Suri
Если консул не врет, тогда Пенсионный фонд врет. Потому что мне в нем лично сказали - присылайте документы на мат. капитал. 29.11.2009 14:43:13, Suri
А у нас народу отказали... Официально причем. Люди обращались в Москве конкретно - отказы. Получили только те, кто рожал в РФ. Почему рожали в РФ? Дешево (бесплатно) потому что. 30.11.2009 12:24:56, ПРосто так
Suri
Только что подруга подтвердила, что получила сертификат материнского капитала от ПФ. Оформили за неделю, в Россию они явились лично, ребенок рожден за пределами России, имеет только иностранное свидетельство о рождении. 30.11.2009 20:40:20, Suri
Suri
У вас - это где, дорогой аноним? Если официально ПФ написано, то что написано выше, то чем они официально мотивировали отказ? 30.11.2009 12:46:16, Suri
если родители временно находятся за границей, оба - граждане России, то на каком основании им откажут в выдаче ребенку российского свидетельства о рождении? 27.11.2009 21:53:33, anmak
На том, что у ребенка уже есть свидетельство о рождении. В консульстве к нему прикрепят заверенныи перевод. И в таком виде оно будет без проблем деиствовать на территории России. Свидетельство - документ удостоверяющии рождение, а не гражданство. Россииское гражданство и паспорт ребенок прекрасно получит и без россииского свидетельства о рождении. 28.11.2009 01:03:49, irina!
Не скажите, американское св-во о рождении как раз таки является документом, подтверждающим гражданство. И INS принимает как док-во гражданства именно св-во о рождении в первую очередь, паспорт - во вторую. Паспорта не у всех есть.
И доказательством российского гражданства ребенка тоже является св-во о рождении, ибо далеко не все дети в России имеют загранпаспорта.
28.11.2009 07:14:26, Tulsa
Я имела в виду Россию. Там россииское свидетельство о рождении никак не является подтверждением гражданства. Просто потому, что сам по себе факт рождения в России (и наличия россииского свидетельства о рождении) россикого гражданства не дает. Есть огромное количество людеиу родившихся в России и не имеющих права на россииское гражданство. Самыи банальныи вариант - права на россииское гражданство по рождению не имеет ребенок двух иностранцев работающих в России. Аналогичны законодательства большинства европеиских стран.
А вот законодательство штатов деиствительно дает гражданство всем родившимся на территории штатов. И таковы законы большинства "новых" стран.
У етого правила есть обратная сторона. Россииское гражданство положено всем детям россиян родившимся не в России (даже если только один из родителеи гражданин России, требудется лишь согласие второго родителя). Получение американского ражданства детьми американских граждан родившихся не на территории штатов имеет много гитек. С последним Вы, судя по всему, сталкивались.
30.11.2009 03:43:56, irina!
а, теперь понятна мысль:)
да, и продолжаю сталкиваться еще. больно.
30.11.2009 06:12:46, Tulsa
материнский капитал положен всем детям, начиная с 2007 года рождения, с российским свидетельством о рождении независимо от того, где он родился, при этом ребенок должен быть не первым. 27.11.2009 21:50:29, anmak
Вы прецеденты можете привести? Когда ребенок, рожденный ПОСЛЕ 2007 года за рубежом, плюс от родителя-нероссиянина, получил бы российское свидетельство о рождении?
Я детей знаю массу. Прецедента ни одного. Люди не знают, как отчество присобачить, а Вы тут про российское свидетельство песни поете...
29.11.2009 11:26:25, ПРосто так
Suri
Что там про отчество не знать, вторым именем написали, и все. 29.11.2009 14:41:46, Suri
Все же второе имя и отчество - вещи разные. В России будет такой ребенок проходить БЕЗ отчества, но с двумя именами. Почему? Потому что так записано в доках о рождении. 30.11.2009 12:16:22, ПРосто так
Да бросьте :)
У моеи отчество в россииском паспорте записано из "среднего" имени в американском свидетельстве о рождении. Причем без особых усилии с моеи стороны. Свидетельство о рождении у дочки только американское, к нему в консульстве подклеили сделанныи в россииском консульстве перевод, где отчество уже есть. Паспорт на основании етого свидетельства с переводом тоже с отчеством сделали. Опять же без усилии с моеи стороны - россииские органы смотрят на консульскии перевод, а не на американскую бумагу на неведомом им языке.
02.12.2009 04:41:24, irina!
Suri
Вопрос - где он будет "проходить" в России, если он живет на ПМЖ, и внутреннего российского паспорта не имеет?
И не все ли равно в какой строке документа записано отчество?
30.11.2009 12:51:59, Suri
fatima
никак не получить. Свидетельство у рождении выдается там, где родился:) Потом его надо перевести и заверить в консульстве и тогда оно будет действительно в России. Материнский капитал точно положен, если у мамы есть прописка в России, вот если она на ПМЖ, то не знаю. 27.11.2009 13:36:30, fatima
никак 27.11.2009 09:22:50, Natalya L
Только если иностранного нет можно российское получить. 26.11.2009 22:49:11, Tulsa
Suri
разве в цивилизованной иностране может не быть иностранного свидетельства о рождении? :) 26.11.2009 23:23:25, Suri
ЗимняяВишня
может. зависит от страны и правил. 27.11.2009 21:37:14, ЗимняяВишня
Может, если родители не хотят. В Штатах можно не получать американское свидетельство, а получить только русское в консульстве. 27.11.2009 05:22:40, Tulsa
Dashut
моя подруга получила два свидетельства. Американское ребенку положено по факту рождения на американской земле, а русское - потому что его родители русские - имеет право:) русское свидетельство получала в посольстве в Вашингтоне (реб. родился в Делавере) 27.11.2009 18:08:41, Dashut
На сайте консульства сказано, что российское можно получить только при условии, если американское не получено. 27.11.2009 20:28:28, Tulsa
Dashut
так кто проверит? и как?) 30.11.2009 11:20:44, Dashut
Для получения российского св-ва нужно принести американскую справку о рождении. Если есть св-во - справки уже нет. 30.11.2009 20:01:48, Tulsa
ЗимняяВишня
+10 27.11.2009 21:37:49, ЗимняяВишня
Suri
Я тоже в 2003 получала два. А в 2008 - уже одно. Что не может не раздражать, так как в местных свидетельствах о рождении полагалось указывать девичью фамилию, и как теперь доказывать что мой ребенок- мой ребенок, когда у меня паспорт на мужнюю фамилию выдан до его рождения - я не знаю. То есть знаю, что надо показать свидетельство о смене фамилии, но оно тоже выдано до рождения ребенка.

Теоретически тот же пенсионный фонд может докопаться - может, это ребенок от вашей однофамилицы родился. Тем более что даже даты рождения родителей на свидетельстве нет..
27.11.2009 18:49:06, Suri
Dashut
моя подруга не меняла фамилию, а ребенка записала на фамилию мужа, предоставив российское свидетельство о заключении брака, переведенное. дело было в 2005.
с российским гражданством у реб. все ок, живут в россии. с американским тоже, получили синий паспорт в консульстве в Питере. в штаты пока не ездили после этого, просто не светит этот факт лишний раз. есть и есть. захочет - воспользуется.
30.11.2009 11:19:25, Dashut
Suri
Я так понимаю, что сейчас российские свидетельства о рождении в консульстве не выдают. Вы получаете местное свидетельство, и его легализуете, переводите и заверяете в посольстве. Спросите у местных властей, выдают ли они международное свидетельство о рождении, это особый бланк, надписи на нескольких языках, и к гражданству они отношения не имеют. Все рождения, даже иностранев, должны регистрироваться местными властями.
Далее консульство по вашему заявлению присваивает ребенку росс. гражданство и ставит об этом штамп на переведенную копию свидетельства.
Материнский капитал положен, список документов есть на сайте ПФ, а также можно попросить доверенное лицо по месту росс. прописки позвонить в местное отделение пенсионного фонда и спросить что да как. Так нужен определенный набор документов, доверенности, заверенное нотариусом ваше заявление и т.д. Только капитал-то сразу не дают, сначала сертификат на право его использования. Каогда ребенку исполнится 3 года, можете использовать капитал.. но там такие направления использования что малореально его увидеть в своем кошельке, если честно. К расширению жилья есть определенные условия, я вот все думаю, стоит овчинка выделки или нет...
26.11.2009 21:38:12, Suri
ЗимняяВишня
свидетельство о рождении не нужно, если первое гражданство итальянское. если российское, то в посольстве дадут. про мат. капитал, знаю только, что дают на второго ребенка и более. по идее с двойней должны давать. 26.11.2009 20:39:19, ЗимняяВишня
Говорят,что если в течении месяца после рождения детей получить свидетельство о рождении в консульстве,то тогда без проблем оформляется гражданство.Но точно не знаю-поэтому спрашиваю. 26.11.2009 21:03:46, елена52
Консульство не имеет полномочий выписки свидетельств о рождении. Сейчас так. Вроде как до 2001 года выписывали свидетельства. Потом что-то изменилось и перестали.
Гражданство реально оформить до достижения ребенком/детьми возраста 1 года при наличии согласия отца ребенка/детей (если отец имеется). Если отца нет, то, видимо, и согласия отца не требуется, достаточно только заявления матери.
29.11.2009 11:30:47, ПРосто так
Откуда про достижение 1 года? Гражданство можно оформить ребенку в любом возрасте.
И до сих пор на сайте консульства висят правила выдачи российского св-ва о рождении, а уже - на минуточку - далеко не 2001 год.
Странная у вас инфа.
29.11.2009 19:35:40, Tulsa
fatima
слушай, дай ссылочку, интересно. У нас никто никаких свидетельств в консульстве не выдает. 29.11.2009 19:41:12, fatima
http://www.rusconshouston.org/ru_birth_certifi­cate.htm 29.11.2009 23:14:42, Tulsa
fatima
во как! у нас такого не делают. Может, потому, что тут нельзя не зарегестрировать ребенка в местном загсе? Туда, собственно, без участия родителей сведения из роддома передают. 29.11.2009 23:18:51, fatima
У нас в роддоме дают заполнить форму со сведениями, которые потом посылают в "ЗАГС". Но можно и отказаться, я думаю. 30.11.2009 00:30:04, Tulsa
fatima
у нас нельзя, по закону в течение трех дней после рождения сведения должны быть переданы 30.11.2009 01:38:09, fatima
Я честно говоря лично не сталкивалась, да и вообще, думаю, редко кто так делает. Кто ж будет добровольно отказывать своему ребенку в американском гражданстве:)
Но вот по закону, к примеру, дети работников дип. корпуса не получают американское гражданство по праву рождения на территории, для них это актуально.
Но закон такой есть, значит, кто-то им пользуется:)
30.11.2009 01:59:26, Tulsa
Suri
гражданство должно без проблем оформляться в любой момент. 26.11.2009 21:56:32, Suri
"Без проблем" гражданство можно оформить до достижения ребенком/детьми возраста 1 (один) год. При том, что у Вас есть согласие супруга-нероссиянина (требуется его подпись и его присутствие при подаче доков на гражданство). Кроме того надо уплатить консульский сбор. Плюс есть время ожидания (говорят, что уже чуть не до трех месяцев ждать надо, раньше было утром сдал-вечером получил). 29.11.2009 11:28:41, ПРосто так
fatima
Про до года - это что-то не то. Подруга сейчас занимается оформлением гражданства детям, старшей девочке почти 3, консульство не возражает:) 29.11.2009 19:19:27, fatima
Suri
Да ну?
Я лично оформила гражданство своему ребенку в его возрасте 1 год и два месяца. И не далее как прошлой весной. Родители-россияне, правда.
Полагаю что в соответствии с законом, не происходит разделения сроков "этим можно после года, а этим нельзя" в зависимости от гражданства родителей. Человек имеет право на гражданство - человек его получает в любом возрасте.
Более того, дети россиян (даже одного родителя) подвергаются давлению в непременном оформлении гражданства в любом! возрасте, если они пытаются получить визу и заехать в РФ со своим иностранным гражданством.
Консульский сбор, подписи родителей и время ожидания - это большие проблемы?
29.11.2009 14:48:29, Suri
Если оба родителя - россияне, это, конечно, песня совсем иная. А вот если один из родителей не россиянин, то лучше не тянуть. Потом гражданство будет получить сложнее, заставить могут и экзамен сдавать и все такое. И справочки на СПИД из наших диспансеров всенеприменно потребуются. Не самые приятные вещи, одним словом.
Гражданство - вещь удобная в принципе. Виза не нужна. Опять же может что-то и в наследство перепасть. Иностранцу с наследством посложнее придется. Пока так. Опять же если ребенок постоянно проживает не на территории РФ, то и в ВС его призвать не могут. Так что гражданство вещь все же удобная, как ни крути.
30.11.2009 12:22:06, ПРосто так
ну и фигню вы пишете, пардон 30.11.2009 20:02:40, Tulsa
fatima
что-то вы ерунду какую-то пишите. Взрослых, может, и заставляют справочки носить и экзамены сдавать, я не в курсе. А ребенку не требуется ничего, кроме согласия иностранного родителя.

ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ РЕБЕНКА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРОГО ИМЕЕТ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (п. «а» ч.6 ст.14)

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Сведения о ребенке, принятом в гражданство Российской Федерации, вносятся в заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации. По просьбе родителя ребенку может быть оформлен заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Для оформления приема в гражданство Российской Федерации в консульский отдел консульство лично представляются следующие документы:

1. Заявление родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, на бланке установленной формы. На ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, заявление заполняется в 2-х экземплярах. Подписывается в присутствии должностного лица.

2. Заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

3. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия. Свидетельство, выданное швейцарскими властями, должно быть легализовано штампом «апостиль» и переведено на русский язык. Верность перевода свидетельства удостоверяется в консульском отделе.

4. Свидетельство о браке; если родители в браке не состоят, то свидетельство о признании отцовства; Свидетельство, выданное швейцарскими властями, должно быть легализовано штампом «апостиль» и переведено на русский язык. Верность перевода свидетельства удостоверяется в консульском отделе.

5. Письменное согласие иностранного родителя на прием ребенка в гражданство Российской Федерации, либо, при наличии соответствующих обстоятельств, решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим или о лишении его родительских прав, либо свидетельство о смерти этого родителя, либо заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, либо документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью. Подлинность подписи удостоверяется нотариусом. В случае удостоверения подлинности подписи швейцарским нотариусом необходимы легализация документа штампом «апостиль» и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется в консульском отделе.

6. Копия паспорта иностранного родителя, заверенная нотариусом. В случае удостоверения подлинности копии швейцарским нотариусом необходимы легализация документа штампом «апостиль» и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется в консульском отделе.

7. Паспорт ребенка (при его наличии), ксерокопии страниц с персональными данными.

8. Письменное согласие ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на прием в гражданство Российской Федерации (в произвольной форме). Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариусом. В случае удостоверения подлинности подписи швейцарским нотариусом необходимы легализация документа штампом «апостиль» и перевод на русский язык. Верность перевода удостоверяется в консульском отделе.

11. Три фотографии ребенка размером 3,5х4,5 см.

Это сведения с сайта российсткого консульства в Берне.
30.11.2009 16:29:26, fatima
Suri
несовершеннолетних - экзамен сдавать?? 30.11.2009 12:53:14, Suri
ЗимняяВишня
+1 27.11.2009 21:35:15, ЗимняяВишня
Спасибо большое за ответ! 26.11.2009 22:30:16, елена52


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!