Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Средняя школа в США

Вот из любопытства. Те, кто уехал имея за плечами русскую школу.. Вроде считается, что у нас образование чуть ли не лучшее в мире.. А вот реально смотрю программы, читаю.. мне кажется что в США в школах образование намного сильнее, программа намного насыщеней, выбор есть, школы более приятны для обучения... Может быть есть кто сравнит, свое образование в РОссии и образование детей, которые ходят в школу в США...
12.11.2009 15:23:26,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если сравнивать среднюю температуру по больнице, то получите 36.6 как в России, так и в штатах. С образованием - аналогично.
В России моим родителям однозначно не пришло бы в голову отдать меня в обычную дворовую школу. В штатах мне не придет в голову отдать свих детеи в первую попавшуюся школу. В обоих случаях ето посредственные (в лучшем случае) школы дающие посредственное образование. Можно сравнить, и окажется, что плохо в нем разное. Но какое ето имеет значение?
В России я закончила хорошую школу. Моя старшая закончила замечательную американскую школу. Дочкина школа была намного лучше моеи, но зато только с 9 класса. Достоинства у школ разные. Но в принципе ето не так важно.
ИМХО, В ЛЮБОИ более-менее развитои стране есть некоторое количество очень хороших школ. Они доступны далеко не всем, скорее ничтожному % населения (либо в силу платности, либо в силу расположения, либо в силу необходимости туда поступать/попадать).
А остальные школы .... ну они тоже очень разные от "приличных" до "совсем плохих". И если сравнивать подобное, то будет сравнимое количество достоинств и недостатоков. Хоть и разных.
15.11.2009 03:41:22, irina!
Я и училась и учила других в обеих странах. Но ваш вопрос слишком обширен :) Это две разные философии образования. российская вообще-то тяготеет к еворопейской, понятно :)
Я не могу сказать, что одна лучше другой. Все зависит от конкретики: для кого? с какими целями? с какими слабыми и сильными сторонами ребенка? с какими финансовыми возможностями? где?
14.11.2009 07:07:41, Nastasja
strelkA
я пошла в школу в 7 лет и первые полгода писала палочки и кружочки, хотя умела и читать и писать. моей младшей 5 лет и она должна уже писать предложения. в российской школе учитель хотел выполнения программы. написать 20 сочинений по ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ. выучить определенные стихи определенных писателей. делать задачи по определенному учебнику. Моя 6 летка делает аля телевизионные репортажи на темы от картины да Винчи до самого большого круизного корабля. мне кажется,что в россии была глубокая забивка не нужных знаний -сколько в Нском полку было солдат-(кому нафиг нужна температура кипения воды, а в россии это любой алкаш знает),а в америке их учат остановится и посмотреть на цвет листьев осени и понять,что в жизни кульно пробовать и узнавать новое. 13.11.2009 19:03:47, strelkA
Suri
чуть-чуть про систему тестов, в России. Не официальный источник, но все же...
http://newsland.ru/News/Detail/id/43­3270/
13.11.2009 00:53:14, Suri
Про свое образование в СССР могу легко. Я училась в школе два первых классе и два последних, в математической школе. В середине было тупое ожидание "когда можно будет пойти домой и снять колготки". Хотя и в средней школе у меня были две прекрасных учительницы - по истории и по математике. Здесь я в школу не ходила:) Детей по возможности стараюсь учить в independent schools, не всегда получается, к сожалению. 12.11.2009 21:00:07, Mockingbird
Люля и Лици
Меня конечно больше интересовало, не СССР образование, а возможность тех кто не очень давно уехал, сравнить нынешнее образование в школе русской и в США... Все таки меня больше интересует нынешнее положение вещей.. 13.11.2009 16:07:12, Люля и Лици
KengaLu
так у нас тут мало кто совсем недавно уехал из России вроде бы 13.11.2009 16:23:59, KengaLu
Люля и Лици
Ну тогда любые мнения интересны...) 13.11.2009 17:17:28, Люля и Лици
ОФФ: как точно схвачено "когда можно будет пойти домой и снять колготки". У меня так же в школе было :) 13.11.2009 15:33:19, ант73
как мама (закончившая обычную среднюю русскую школу в Подмосковье, а затем мех-мат) ребёнка, закончившего обычную американскую школу в глубинке и поступившего в обычный университет своего штата, скажу - всё зависит от ребёнка!
У кого есть способности и желание - выучится где угодно, хоть в Африке. А если желание отсутствует - то в какую элитную школу не пихай в России, США или любой другой стране - знаний не будет.
Что в общем-то всё-равно мало влияет на дальнейший успех, имхо.
12.11.2009 20:10:27, Лана Б.
VeraS
про успех +10000. 12.11.2009 20:19:12, VeraS
желание легко убить, чем успешно во многих школах и занимаются. чтобы учиться вопреки системе, нужно не только желание, но и характер соответствующий 12.11.2009 20:13:06, Tulsa
а как вообще оцениваются знания? У меня например были тройки и в школе, и особенно в университете. И что - это критерий отсутствия у меня знаний? К тому же для моей текущей работы мне пришлось заново переучиваться и возможно ещё придётся учиться, если я осуществлю свои замыслы... Где он - критерий знаний средней школы??? 12.11.2009 20:18:21, Лана Б.
? я про критерий оценки знаний ничего не говорила:) 12.11.2009 20:51:13, Tulsa
пардон, это вопрос не тебе лично, а более как мысль для обсуждения топика :) 12.11.2009 20:55:26, Лана Б.
а:) тут я пас, тоже не знаю... сама тройки имела. хотя некоторые - справедливо, я реально не рублю в химии:) но с другой стороны, на кой она мне? 12.11.2009 20:56:15, Tulsa
KengaLu
а я по химии имела 4-ку. но тоже не рублю ни разу. а всё из-за того, что мы с подругой вычислили, что наш химик на уроке не чай пьёт, а коньяк с чаинками. пошантажировали дядю и вместо учёбы нифига не делали в лаборантской. вот дурами и вышли, зато с четвёрками :( 12.11.2009 21:10:00, KengaLu
а у меня 5-ка была, я ее тупо наизусть выучила.:) 13.11.2009 16:24:36, Помидорова Лара
VeraS
как знакомо. а я весь 10 и 11 класс устраивала КВНы, ставила спектакли, клеила газеты. за счет уроков математики, так как математичка была моя класрук и считала, что математику я знаю достаточно, чтобы 2 года вообще ее не учить. в итоге математику я учила уже здесь, в колледже и внезапно поняла, что мое "незнание математики" - просто результат тех двух лет. обидно;(((

а как моему курсу преподавали микробиологию в институте - я просто вспоминать не хочу. из нашей группы вышло 2 врача инфекцилниста, несколько педиатров - им, думаю, пришлось просто учить все самостоятельно заново во время ординатуры;(((
12.11.2009 21:24:40, VeraS
аналогично - по химии, по истории КПСС и ещё по-какому-то там праву в 10 классе :) 12.11.2009 21:05:36, Лана Б.
Эники-бэники
У моего ребенка обучающих возможностей на порядок больше. Это не только школа. Это общий спектр окружения, курсов, лагерей, лекций, сильных школ в округе. 12.11.2009 19:12:12, Эники-бэники
VeraS
если сравнивать школы одной категории, то итоги - примерно одинаковые. в США более гибкая система образования, с массой уровней-подуровней внутри классов, с возможностью (не всегда она есть, но все таки) брать некоторые предметы с опережением, то есть учась в 5 классе, брать математику, например, за 7-8класс. С определенного момента, ребенок может "выбирать" классы в соответствии со своими интересами и нуждами университета, куда он собирается.

из негатива - детей редко учат думать глубоко, вникать в суть вещей. намного чаще можно встретить школы, готовящие детей к тестам - то есть дающие им набор фактов, которые они потом смогут узнать на экзамене, отвечая на вопрос, где выбирают из 4 ответов правильный. Очень много "заучивания фактов" и мало развития аналитического мышления.
12.11.2009 18:28:45, VeraS
Suri
В России думать тоже мало где учат. 12.11.2009 18:45:15, Suri
VeraS
в целом, система устных экзаменов, когда тебе могут задать вопрос не из билета, но непосредственно с ним связанный, учит строить эти связи, структурировать информацию и "укладывать" ее в голове. пожалуй, система малтипл чойс тестов в школах - одна из моих основных претензий к американской системе. к сожалению, тесты эти вполне можно делать, не зная материала вообще - только умея "решать" тесты, так как они построены по определенному принципу. это я говорю как мама ребенка с отличными тест тейкинг скиллз, поскольку мы столкнулись на днях с ситуацией, что ребенок материала не знает, а тест пишет на свои 97-98 процентов - только на умении решать тесты;((( копнули - по теме в голове два нуля. 12.11.2009 20:25:55, VeraS
вот +100 14.11.2009 07:01:03, Nastasja
Suri
Cколько раз в русской школе те устные экзамены сдавали, и, главное, сейчас сдают?
Я помню только один, по химии, в выпускном классе.
Сейчас вообще ЕГЭ уже лет пять как.

кстати, в американских школах эссе разве не пишут на каких-то предметах?
13.11.2009 00:34:18, Suri
VeraS
не только экзамены. устные ответы у доски, на всех предметах контрольные - написать ответ на вопрос, а не выбрать из представленных ответов.

но я соглашусь - о современной русской школе у меня представления очень туманные, так что я сравниваю несравниваемое - школу своего детства со школой своего ребенка. разница - 25 лет.

эссе пишут. но таки итоговые экзамены-контрольные практически всегда малтипл чойс.
13.11.2009 01:22:55, VeraS
Suri
У меня со школы 15 лет прошло, но я из письменных контрольных тоже помню только что решали конкретно задачи по точным наукам. Контрольных типа эссе по естественным наукам не помню, изредка -проверочные работы "для внутреннего пользования". Это я в школе повышенного типа училась.
Может, с памятью моей что-то стало :))
13.11.2009 01:32:17, Suri
Эссе пишут постоянно, по-моему, по всем предметам.
В русской я сдавала устные несколько раз, у нас какой-то эксперимент был в 6-м классе, потом в 9-м, конечно, и в 11-м два устных.
13.11.2009 00:52:23, Tulsa
Suri
Эссе (если по всем правилам излагать) в сто раз труднее писать, чем устный экзамен, ИМХО. 13.11.2009 01:07:38, Suri
Конечно. Потому что при устном ответе можно тут же исправиться, передумать, свалить на оговорку. А в эссе - пардон, что написал, то и сдал, все. 13.11.2009 01:12:49, Tulsa
могу точно сказать, что отвечать у доски по науке под перекрестным допросом комиссии - у нашего советского студента с опытом устных экзаменов было огромное преимущество. Проверено на практике :)
А это - очень важное умение, как результат образования.
14.11.2009 07:12:28, Nastasja
умение решать тесты - тоже хорошая вещь. это показатель развитого аналитического мышления 12.11.2009 20:54:29, Tulsa
О нет. Тесты это всего лишь тесты. Да, если у человека прекрасно развит ум, он напишет тест хорошо без натаскивания. Но школы именно готовят к написанию теста, не заботясь об образовании как таковом. В результате у них хорошие показатели, а дети ничего не знают. 12.11.2009 21:08:17, Mockingbird
с этим я не спорю, это очень однобокий навык, конечно 12.11.2009 21:45:10, Tulsa
эт точно, скорее - даже запрещают 12.11.2009 19:38:07, Tulsa
VeraS
училась в очень простой, дворовой школе. думать никто не запрещал. скорее, поощряли даже. не знаю даже о чем ты. 12.11.2009 20:27:33, VeraS
вот сто раз напишешь "не везде" - и все равно недовольны:))) 12.11.2009 20:52:35, Tulsa
А я считаю, что везде. Ибо мы все учились в школе в тоталитарном государстве. Если под "думать" не понимать, конечно, задачки про бассейны с трубами:) 12.11.2009 21:01:52, Mockingbird
*шепотом* да я тоже так считаю:) 12.11.2009 21:45:38, Tulsa
Эники-бэники
Где это? Мне никто не запрещал вроде. 12.11.2009 19:40:16, Эники-бэники
ну понятно, не везде, к счастью.
и даже в одной школе учителя по-разному на это смотрят. мне вот запрещали думать, например.
я предвижу возмущение тех, кто учился в хороших-специализированных-элитных школах. я веду речь об обычных районках. сейчас они в сто раз хуже еще стали, чем были в советские времена. просто страшно туда вообще заходить. я и училась и учила, и ребенка туда водила, и сестра моя вот в первый класс пошла... со всех сторон страшно.
12.11.2009 19:42:25, Tulsa
Конечно, запрещали везде думать. На каких предметах реально можно думать? на истории, на биологии, на литературе. Чтобы там думать разрешать, надо было потом быть готовым отчитаться в органах. Те, кто считает, что им не запрещали, просто не очень задумывался:) 12.11.2009 20:50:42, Mockingbird
Меня как раз приучили там думать, думать критически. У меня была фантастическая учительница по литературе/русскому, которая по большому счету определила мне жизнь. Анализ вечных ценностей никогда не зависел от органов, особенно на примерах русской классики. 12.11.2009 23:12:36, Petra
+1 Думать как раз та система лучше учила. Под "думать" я имею в виду анализировать, доходить своим умом в приложении к научными и естественным областям. Я не имею в виду политику :)
Я и учила, и училась и там и там, и это как раз слабая сторона американской системы. Зато американская система сама гибче. И много еще у нее плюсов.
14.11.2009 07:16:57, Nastasja
Меня научили думать дома, и направление моих мыслей в школе никому не нравилось. 12.11.2009 23:38:52, Mockingbird
VeraS
да думать везде полезно. и не только на "предметах". но мы о школе вроде;) а почему нельзя думать на физике и химии? на географии? на психологии или философии?

у нас была очень прогрессивная историчка, замечательная литераторша и математичка, которая в своем предмете была не то что ноль, а минус один - зато думать и даже говорить разрешала вполне. вот сколько я слышу про "отчитаться в органах" - столько я радуюсь, что меня все это как-то обошло стороной. к моменту, когда я стала что-то соображать - в стране уже был такой бардак, что можно было говорить и думать что хочешь.

наверное, стоить принять во внимание, что те "кому не запрещали" могут быть банально младше Вас лет на 5 - а разница между 82 и 87 годом была ого-го какая....
12.11.2009 21:18:51, VeraS
Моя "родная соседка" младше меня на 9 лет. Училась в той же школе. Пожалуй, вы правы насчет органов, в тот момент это уже было не актуально, но на самом деле, большой разницы не делало. Они ( то есть вы:) действительно совершенно другое поколение, но я не вижу, чтобы это как-то было отражено на полученном ими (вами:) образовании. 12.11.2009 22:17:01, Mockingbird
Мне кажется, Tulsa намного меня младше:)) 12.11.2009 21:49:17, Mockingbird
да, это точно, у моменту, когда я стала против чего-то в школе возражать, в органы уже никто не бегал. но учителей старорежимных еще было море, и вот они чудили.. 12.11.2009 21:47:16, Tulsa
Эники-бэники
Конечно-конечно, где уж нам. Мозгов то нет, чем думать :))) 12.11.2009 21:10:06, Эники-бэники
Вас так легко купить, что не согласиться с последним утверждением просто невозможно:) 12.11.2009 21:12:26, Mockingbird
Эники-бэники
А я ваш же стейтмент к вам применяю :) Вот и поговорили. 12.11.2009 21:33:38, Эники-бэники
Мне и на математике запрещали:)
А по литературе стабильно получала "два" за сочинения с коротким пояснением "не раскрыта тема"...
12.11.2009 20:53:32, Tulsa
Мне с математикой везло:) Но там в другом была проблема - я за 5 минут справлялась с тем, что они должны были целый урок делать, а дополнительные задания не полагались. 12.11.2009 21:04:25, Mockingbird
вот-вот 12.11.2009 21:47:34, Tulsa
гы :) про математику... а про сочинения - мне пару лет позже после выпуска школы сказали, что моё выпускное сочинение было одно из самых лучших, а влепили 4-ку потому как "законным медалистам" могло пятёрок не хватить. Что в общем-то показывает некоторые изъяны русской средней школы ;) 12.11.2009 21:01:59, Лана Б.
Тебе - гы, а у людей жизни ломались из-за подобных историй. 12.11.2009 21:14:19, Mockingbird
KengaLu
и не боитесь вы нагнать сюда толпу анонимов? :))) 12.11.2009 19:38:59, KengaLu
ни разу не боимся:) 12.11.2009 19:39:27, Tulsa
KengaLu
даже желаем, да? :) а то скучно :) 12.11.2009 19:41:46, KengaLu
не, мне как-то пофиг, чесгря. я болею.... 12.11.2009 19:42:42, Tulsa
Да, здесь однозначно лучше, во всяком случае - подход и ситема обучения (я про начальную школу). У меня и старший ребенок успел в России в школу походить, сравнить есть с чем. Хотя, конечно, школа в мое время и школа в его время - это небо и земля, хотя в том же городе, в том же районе... 12.11.2009 18:24:40, Tulsa
VeraS
и сахар был слаще, и небо голубее и мороженое - ванильнее;)))) 12.11.2009 20:28:55, VeraS
Мороженого в моем детстве очень долго не было вообще, и небо голубое только несколько дней в году:) 12.11.2009 20:55:19, Tulsa
VeraS
Дорогая Талса, мне захотелось прямщас выслать тебе ящик мороженого;))) Приезжай в гости - я тебя свожу в ресторан, где дают мороженое в вафельных стаканчиках из МОЕГО детства - когда оно было ванильнее несомненно;))))

но сахар-то? сахар был в твоем детстве?;)))))
12.11.2009 21:34:31, VeraS
Ну я ж не говорю, что его вообще не было:) Помню, в нашей деревне открыли кафе-мороженое, так мы туда ездили как на государственный праздник, выпрсоив у бабушки 20 копеек:)
Когда я с родителями жила - там было в любых стаканчиках.
С тех пор я наверстала:) Но от ящика никогда не откажусь:)))
Сахар был, да, рафинад кусочками, быстрорастворимый!
12.11.2009 21:49:36, Tulsa
На самом деле, в зажратой жизни гораздо меньше радостей, чем в голодной. Я помню, как легко было радовать детей в начале 90-х годов:) 12.11.2009 22:20:39, Mockingbird
у меня детство было как раз зажратое... а начало 90-х выпало на студенчество, вот это была жесть, да... 13.11.2009 00:11:21, Tulsa
про США не знаю. Немецкая гимназия намного сильнее современной российской школы. и это притом, что нагрузки в начальной школе несравнимы с российскими. дети в 12 уже дома. 12.11.2009 16:35:51, Natalya L
Вы тут поищите по топику образование - обширные сравнительные анализы проводились много раз. А если вкратце, то мне лично американское образование нравится больше. Я училась в крутой московской английской спецшколе, и хотя качеством своего образования я довольна, у нас было слишком много муштры и запугивания, а порой даже жестокости со стороны учителей. Что мне нравилось больше - один и тот же класс все 10 лет, глубокая академическая программа, школьная форма, более аналитический подход к мышлению, высокие требования к учителям. Еще мне нравилось наше здание школы, торжественные праздники, 1 сентября с гладиолусами и белыми фартуками и т.д. Что нравится больше в Америке - программа более живая, гибкая, основанная на практике и "живых" ситуациях, более позитивный подход к процессу обучения, отсутствие идеологии. 12.11.2009 16:26:28, Petra
KengaLu
а я уже сомневаюсь, что это хорошо - один класс все 10 лет. точнее, не 10, а 8. у нас после 8-го соединяли оба класса. 12.11.2009 18:37:21, KengaLu
Я думаю, что везде есть свои плюсы и минусы. Мне кажется, что в таком стабильном социуме ребенок приучался строить долгосрочные отношения, а не просто "на этот год" или "на этот курс". 12.11.2009 19:12:00, Petra
почти все мои подруги-друзья были либо из параллельного класа, либо на год-два старше... так что лично мне от 10 лет в одном классе - ничего не дало :( 12.11.2009 21:50:50, Лана Б.
KengaLu
а мне кажется, что приучался вариться в своём томатном соусе, совершенно не обогащая свой кругозор другими отношениями. поэтому у многих выходцев из России и страдают сошиал скиллс. имхо. 12.11.2009 19:32:18, KengaLu
Эники-бэники
Но и так есть стабильные отношения. Просто круг общения гораздо шире. 12.11.2009 19:12:56, Эники-бэники
Ну про отсутствие идеологии - это ты оптимистично сказала:) Есть она, только подается более завуалированно. 12.11.2009 18:26:08, Tulsa
Я в сравнении смотрю. В СССР была сплошная идеология. Я тут недавно открыла свой институтский учебник (1990 года, между прочим)- "Буржуазная философия 20 века" и была в шоке, насколько искажены простые факты из биографии, например, того же Фрейда. Я уже не говорю об их учениях. Америка рядом не стояла. 12.11.2009 19:11:01, Petra
Ну это да, в сравнении - конечно 12.11.2009 19:36:47, Tulsa
Люля и Лици
Скажите, а среднее образование для американцев платное или бесплатное как в России? 12.11.2009 17:07:57, Люля и Лици
Оно даже гораздо более бесплатное чем в России. В том смысле практически без поборов с родителеи. :)
Впрочем платное, естественно, тоже есть. И, в отличие от России, сильно платное часто деиствительно хорошее.
15.11.2009 03:58:30, irina!
Среднее - бесплатное. 12.11.2009 17:15:48, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!