Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вам и цивилизованная страна...

Сегодня вся наша дворовая детская площадка была УСЫПАНА битым стеклом. Тут же валялись пробки из под пивных бутылок, окурки и прочий мусор. А мои сейчас все тащут в рот без разбора. Пришлось уволакивать их с любимой площадки на газон, где я к своему ужасу обнаружила еще стекло, да самое страшное - горлышки, смешавшиеся с листьями. И это в этой цивилизованной и наманикюренной Швейцарии! Уж где я только не жила - в Македонии, на Филиппинах, в Албании, в Грузии - но во всех этих бедных странах на площадках была грязь, был мусор, было устаревшее и опасное детское оборудование, но НИГДЕ я не помню целенаправленно битого стекла. Что за отморозки? Придушила бы собственными руками.

Вообще, надо сказать, слухи про рафинированную Швейцарию очень преувеличены. Народ грубый, неприветливый и не особо просвещенный. Сфера услуг неразвита, цены искусственно завышены. Про моральную сторону внешней политики и ведущих индустрий вообще молчу. И что еще меня поражает - на каждом углу информация по предотвращению самоубийств. В каждой школе, у каждого врача, в каждом магазине. А Филиппинцы, к примеру, самая счастливая нация в мире. Вот вам и развитие...
06.11.2009 16:28:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне после общения с одним отдельно взятым голландцем вообще кажется что наш пиетет перед европейцами сильно преувеличен. Там тожн отморозков хватает. 09.11.2009 16:53:01, козик
да уж, а я так в Швейцарию хотела. Спасибо что просветила. 07.11.2009 06:38:25, Помидорова Лара
Да нет, страна хорошая, просто я еще раз убедилась, что в процентом отношении количество придурков везде приблизительно одинаково. 07.11.2009 16:42:55, Petra
Эх, со Швейцарией у меня связаны в основном хорошие воспоминания, больше рабочие, правда. Про "простых швейцарцев" думаю, что они простые. из общих знаний так думаю, т.к. сама общалась с узкой выборкой швейцарцев. 07.11.2009 06:34:58, Nastasja
сколько я была в швейцарии, ни разу у меня именно с местным населением не было негативного опыта. политкорректные, в меру воспитанные, в меру вежливые. а люди, готовые набить бутылки есть везде. если они на детской площадке набиты - я беру и сама собираю. 06.11.2009 23:41:14, Natalya L
А что ребенок в это время делает, пока вы собираете? Мои разбегутся в разные стороны и начнут другие осколки подбирать. Нет уж, спасибо. А в муниципалитет я действительно обращусь. Я считаю, это просто безобразие, что такое оставляют лежать на детской площадке. 07.11.2009 16:42:18, Petra
это вы в россии давно не были с младенцами. с зубодробительными качелями, горками, стоящими ... на бетоне и еще с выступающим поребриком сзади, песочницами, которые котовладельцы в качестве места сбора-выброса песка из кошачьего туалета используют. поэтому вам постепенно начинает казаться, что все везде одинаково. по моему же опыту, в европейской стране, даже если это скромная хорватия, с младенцами на детской площадке на 3 порядка проще. она по крайней мере изначально безопасна. даже если на ней кто-то разбил стекла, убрать их проще, чем зубодробительные качели. 08.11.2009 16:34:04, Natalya L
Larun + detki-konfetki
эх, опять именно в России все самое ужасное :( 08.11.2009 20:37:36, Larun + detki-konfetki
Да нет там самого ужасного. Есть разные площадки, у нас в большинстве своем чистые и вполне удобные (а я даже и не в Москве). 12.11.2009 01:48:24, Чернобурка
KengaLu
надо наверное позвонить в муниципал города? всё-таки надеюсь это случайность, а не практика.
хорошо хоть не шприцы...

вспомнилось: мои тут из папы принцессу делали. бусы, заколки, резинки на голову ему прицепляли. тут смотрю Натка взяла брошку, открыла булавку и наметила папе в голову "цветочек" вонзить. хорошо я рядом вещи раскладывала и успела руку перехватить :)
06.11.2009 22:22:17, KengaLu
Улыбнуло, вспомнила как на каком-то праздничном застолье два взрослых сына приятелей сидели, и младший начал говорить, как плохо у нас в израильской армии кормят. А другой, старший, который успел отслужить в России сидел и молча слушал его, потупив глаза. Когда младший закончил свои рассуждения, старший сказал сквозь зубы: "Ты не знаешь что такое плохо кормят", и больше никто эту тему не обсуждал :) 06.11.2009 21:22:49, Miri
Эники-бэники
Зато горы и красота неземная. А что с услугами не так? Мне показалось, что все очень на уровне. Цены, правда, нереальные. И да, вокзал в Берне и сам Берн чистотой не потряс. Мой ребенок в шоке был от битых бутылок. Но вот маленькие городки абсолютно прекрасны. 06.11.2009 16:38:28, Эники-бэники
Красиво, конечно, ничего не скажешь, но я была во многих потрясающе красивых местах, так что меня горами не удивишь. Маленькие городки очаровательны, но я теперь уже не знаю, чего от них ожидать. Мы тоже живем в маленьком пригороде Женевы, Версуа называется - элегантные церквушки, узенькие улочки со старинными вывесками, покрытые плющом ограды... а потом вот на такую детскую площадку зайдешь, и волосы дыбом встают, как при всем этом благополучии можно такое наблюдать.

Про сервис услуг - я имею в виду не рестораны и магазины часов, а обычный каждодневный сервис. К примеру, рубашки мужа в прачечной стирали две недели (в Америке через день уже можно забирать, и стоит в пять раз дешевле). Интернет нам ставили три недели. Кабельное телевидение - месяц. Причем, по почте присылают тебе все оборудование и сам сиди разбирайся. Продовольственный магазин возле нашего дома закрывается по своему усмотрению и без предупреждения, несмотря на официально вывешенные часы работы. Причем, закрывается он в 6 часов вечера, но в 5:30 уже никого туда не пускают. Если не можешь найти какой-то продукт, никто тебе не пойдет его искать. Вчера, к примеру, у меня на одной упаковке не оказалось этикетки, так кассирша меня отправила - с двойной коляской и, прямо скажем, не в восторге от такого поворота событий детьми - искать другую упаковку. Пришлось разворачивать коляску (в малюсеньком проходе), пробираться через угрюмую очередь, искать другую упаковку, потом обратно - и все это под неодобрительные взгляды работников. Я в шоке, если честно.
06.11.2009 16:51:26, Petra
Почему уехали из Штатов ( это просто вопрос, без подвоха)?
На самом деле основное отличие Штатов от Европы: основная цель американцев - заработок. Любой ценой, в любом виде, желательно легальный. У европейцев - просто жить в свое удовольствие. Отсюда и неспешность всего и вся
09.11.2009 16:56:46, козик
Эники-бэники
Откуда такие странные выводы про всех американцев? 10.11.2009 03:18:11, Эники-бэники
Мы тут временно, по работе мужа. Не у всех американцев цель - заработок. Но если грубо обобщать, то я с Вами согласна. 09.11.2009 20:38:19, Petra
Эники-бэники
Понятно. Мне кажется, что немецкая Швейцария очень отличается от итальянской и французской в лучшую сторону - но это так, туристические впечатления. Мне там не понравился ни один город, но зато так понравилось все остальное (природа), что просто крыша съехала. При том, что я тоже много чего видела. Видимо, просто мое. 06.11.2009 17:43:37, Эники-бэники
fatima
неее, у нас такого нет. И кассиры сами бегают, если чего, и найти помогут. Стекла на площадках не видела. Один раз кто-то перерезал веревки у качелей - через пару дней повесили новые. Интернет не помню сколько проводили, но мы заранее заказали. А коробку по почте - это правда:) Но мой муж этому только рад:) Магазины работают как написано и пускают до последнего, потом еще полчаса выпускают:) Но говорят, что французская часть намного более безалаберная, чем немецкая.
А, да, грубости не видела ни разу! При огромном количестве иностранцев в нашей деревне и понятной нелюбви к ним швейцарцев, при личном общении они всегда очень вежливы, и не формально, а действительно доброжелательно относятся и всегда готовы помочь.
А целенаправленно битое стекло я почти каждый день собирала на площадке у нашего дома в России:(
06.11.2009 17:31:07, fatima
Наверное, мы не в той Швейцарии живем. Вообще-то я наслышана про пренебрежительное отношения "немецких" швейцарцев к "французской" территории. Надо сказать, что я тоже вижу разницу между Швейцарией и Францией, когда через границу переезжаю (мы шоппинг почти весь во Франции делаем). И все же я ожидала большего контраста, когда ехала сюда из ОЧЕНЬ развивающейся страны. 06.11.2009 17:40:17, Petra
fatima
Ну отморозки, наверное, везде встречаются. Все-таки тут битое стекло на площадке - это ЧП, а в России - это норма, к сожалению:( Для меня контраст огромный. Но во французской части я не жила, только в Женеве однажды пару дней провела. 06.11.2009 21:16:21, fatima

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!