Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смотивировать ребёнка заниматься русским?

Я живу в Финляндии. Почти 20 лет уже. Сыну 6. Папа финн. Мальчик был в Росии 2 раза по 3 дня. Отходил в русскоязычный садик 2 года. Сейчас в нулевом класе обычной финскои школы. Вожу на занятия русским ( азбука) 1 раз в неделю. НУ НИКАК не хочет заниматься русским. Просто не видит в этом необходимости. Заданий дают много - делаем 3-4 раза в неделю по 45 мин. Каждый день слёзы. Из-под палки занимается. Очен умненький - по-фински читал Гарри ПОттера узе, пишет. По математике набрал на вступительном 29/30 баллов. Но русский -только из под палки. Я ему по-русски, а он мне по-фински отвечает. Словарный запас так себе - но реч понимает и говорит.

Как - ну как мне его заинтересовать?
25.10.2009 18:14:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои наблюдения:
1. Нужна среда (группа детей и педагог), которая будет вызывать у ребенка энтузиазм. Т.е. которая будет нравиться сама по себе. Если хочется бежать на занятия, чтобы общаться и "have fun", то заставлять не придется.
2. Трудноуловимое : статус интересов родителей в глазах ребенка. Есть случаи, когда дети хотят быть причастными к интересам и увлечениям родителей. Если язык, литература, история и тп - это важные вещи, увлечения для родителей, плюс ребенок смотрит на родителей как на пример (далеко не всегда это так), то увлечение придет. Талант родителей на то, чтобы увлечь тут тоже не помешает :)
28.10.2009 07:52:09, Nastasja
Показывайте ему старые русские мультфильмы, еще те, которые Вы в детстве смотрели. Они очень интересные, речь правильная. "Аленький цветочек", "Цветик-семицветик", "Сказка о царе Салтане" и что-то в этом духе. 26.10.2009 19:34:01, страна советов
Мои дети так же со мной разговаривают: я им по-русски, они мне по-франц. или по-англ. Тем не менее, чуть бабушка на порог - переходят на хороший русский. В России тоже говорят на хорошем русском, дочь (7 лет) так вообще практически без акцента.

В русскую школу я их не вожу, специально русским не занимаемся. Ездим в Россию при каждой возможности. Всегда говорю с ними по-русски, когда делаем что-то вместe: суп варим, пирог печем. Вот ругаются со мной или жалуются мои дети исключительно по-русски, для конфиденциальности :) И во время занятий музыкой дочь тоже говорит только по-русски.

ИМХО надо продолжать искать что-то, что заинтересует ребенка, у нас главный интерес в том, что русский - мой родной язык, русские говорят по-русски - как могут. Потом интерес к России, к бабушке-дедушке, к моей семье. Детям безумно нравится ездить в Россию, просятся путешествовать по России, а то мы все больше между Москвой и дачей. На Вашем месте я бы свозила сына в Россию недели на 2-3 хотя бы. Без регулярных поездок в Россию русского языка моим детям было бы не видать.
26.10.2009 15:54:40, moksifri
Значит не один мой такой. С бабушкой -пожалуйста, с моими племянницами когда приезжают - пожалуйста. А мои требoвания считает насилием над личностью.

Объясняет складно - мы живём в Финляндии, папа и я финны, ты со всеми остальными по- фински говоришь- Зарплата у папы больше без знания русского, когда я будсу премьер-министром мне хватит шведского и японского ... Ну и тд
26.10.2009 16:01:05, iz finliandii
Ой, аргумент про зарплату, про "пригодится в работе" я даже не поднимала - на опыте нашей семьи это не катит совсем. Мой муж точно такими же словами в свое время сопротивлялся изучению франц. У меня, правда, дети никогда по поводу русского не спорили, но я русским формально с ними никогда и не занималась. У нас все больше в общении, правда, читать учу дочь, но сразу по книжкам - по букварю она учиться напрочь отказалась.

Может, если бы моим приходилось русские уроки делать, они тоже заговорили бы про насилие над личностью :) Мне очень хотелось бы, чтобы мои дети знали русский, как родной, но реальность такова, что в нашей ситуации это не слишком реально. Поэтому, поразмыслив, я решила, что буду делать все возможное, но особо амбициозных целей ставить не стану. Даже если мои дети смогут говорить и кое-как читать по-русски, в будущем, если у них будет интерес, они смогут довести язык до кондиции - все же легче, чем учить с нуля. И без претензий ко мне - я со своей стороны старалась, как могла :) Главное - сама я могу с ними говорить по-русски, они меня прекрасно понимают.
26.10.2009 20:18:14, moksifri
NatalyaLB
"папа со своей мамой/бабушкой говорит по фински, а тебе нужен русский, чтобы до смерти общаться со мной/бабушкой" 26.10.2009 20:10:38, NatalyaLB
NatalyaLB
я своего для занятий иностранным языком ( не русским) в свое время телевизором замотивировала. Делаете так: смотреть можно только на русском ( проводите русские каналы и во время школьных каникул "хоть обсмотрись"). Сейчас мой смотрит мало ( из мультиков вырос, а фильмов интересных ему мало), появилась еще одна мотивация: он любит играть в настольные игры, вдвоем, а я не люблю, я с ним договорилась: полчаса в неделю , в вых день, занимаемся языком, потом я играю с ним в настольные игры.
У вас ( ИМХО) сильно большая нагрузка для 6ти летки, и говорить, и читать-писать, если я правильно поняла. Учитесь пока только говорить, потом как попросит книгу, покупайте только на русском - начнет читать, сам, никаких школ не надо.
26.10.2009 11:10:59, NatalyaLB
Lelya
Имхо, задавили вы его обязаловкой. Надо дать откат ненадолго.
Я с младшей бьюсь сейчас. Ей 4,5 года. Но "бьюсь" именно с русским, остальные развивалки идут на ура. Про доминирование английского нет и речи. Она только в пре-скул пошла, а проблема гораздораньше появилась: ей именно алфавит и чтение с трудом даются. На любом языке.
Но я ж переживаю. Я хочу, чтоб мой деть читал сам русские книжки:) Поэтому я делаю так. Обеспечиваю ее тонной материала на русском: книжки читаю ей сама, мульты, телефоны и прочее с родственниками. Много занимаемся по математике, логике, рисуем, и т.п. Материалами запаслась с запасом:)) Мы ведь все это делаем, общаясь по-русски. Т.о., словарный запас растет. В школе когда она будет изучать новые понятия, она сможет мне их объяснить по-русски. Это очень важно! А сам русский, как предмет.. Мы то часто занимаемся, то делаем перерывы. Иногда она сама просит позаниматься именно русским. Я не жду от нее результатов, как у старшей сестры (та сама почти проходит программу сейчас за 3 класс), просто стараюсь идти в ЕЕ ритме.
26.10.2009 05:27:42, Lelya
так ему только компьютерные игры и мобильный телефон интересно.... Вот они-то как раз и ограничены. Или мультики. 26.10.2009 15:48:16, iz finliandii
Lelya
хм.. для шестилетки мобильный телефон как средство развлечения.. я, конечно, понимаю, что уже привыкла к пуританской америке и сотовые у детей здесб очень поздно появляются, но и в России он не был основной игрушкой. Максимум, что я позволяла для дочери 7 лет - поиграть в игры на моем телефоне минут 15. Компьютер я тоже стрго лимитирую. Да и некогда, когда начинаешь загружать детей разнообразной программой.
Если у ребенка такие интересы, значит вы его плохо знаете. Нужно ему предлагать разное: от рисования до моделирования самолетиков. А когда найдете его "слабые" места, можно искать материалы на русском.
Я же говорю, у меня у младшей азбука идет с таким скрипом! так мы пользуемся не только букварем (чего хватало со старшей). Например, обычные кубики - начинаем строить башни, это она любит, а потом походя буквы повторяем. Пытаюсь слоги из них складывать: ребенок отказывается, не акцентирую, переходим на другое. Или печатный материал - его у нас на все случаи жизни: штриховки, головоломки, прописи, загадки, прочие развивалки. Не говоря о книгах. Вы ему читаете? Я уже решила, что даже если самостоятельно чтение/письмо у нее не пойдет, я буду читать, пока язык не отсохнет. Перед сном 30-50 минут - это просто минимум, днем тоже читаем часто. Словарный запас много значит, если не главное.
26.10.2009 16:05:25, Lelya
Насчёт мобильного - это папе нашему опять же спасибо. Он ему мобильный купил.У нас точно не Америка - у всех первоклашек мобильный есть. В школу/из школы одни ходят. Вот родители и хотят иметь с ребёнком связь. Наш хотел тк у других есть. Правда звонит только дедушке с бабушкой финским.

Слабые места - читать ( по-фински), шахматы и футбол. Всё что делать руками - просто ненавидит от рисования до Лего. Я сама такая же безрукая была - так что особенно не осуждаю. Игры настольные любит - так мы накупили в Москве рыбалку, лото и тому подобное - вот это уважает. Спасибо за идею - будем играть чаще.
Успехов Вам с Вашей младшей!
26.10.2009 21:19:12, iz finliandii
Lelya
ну, пусть у него будут книги по шахматам на русском и комп. игра тоже на русском. С футболом, тоже можно что-то придумать, например, русский спортивный журнал выписывать. Короче, чтобы везде, где ему интересно, он встручал много русского. 27.10.2009 14:26:57, Lelya
мАка
круг общения русский у него есть в финляндии? моим правда 5, не известно что будет через год, но пока они в русскую школу бегут с удовольствием. там есть подружки. уроки дома делают нормально, не отказываются. но опять таки все русские знакомые где-то занимаются, делают уроки, все учат русский. они наверное считают, что так и должно, вопросов не задают. когда то давно мы им обьяснили зачем им нужен русский (на примитивном примере: станут родители старенькие, не смогут по-английски говорить, и если дети русский забудут/невыучат, то мы не сможем друг друга понимать), и тут я как-то по-английски с сестрой разговаривала, а Аня мне "мама, говори по-русски, а то забудешь русский и как мы тебя потом понимать то будем?" :) 26.10.2009 01:51:42, мАка
Он ходил 2 года в русскоязычный садик. Там у многих встречная проблема - хотят чтобы дети финский выучили скорее. 26.10.2009 15:50:16, iz finliandii
1. у нас необходимость занятии русским дома не обсуждается. То есть я бы и не предлагала ребенку "видеть" необходимость етих занятии. Но, правда, они для детеи были "всегда", а не начались резко в 6 лет.
2. Сделать занятия интересными. 45 мин занятии одним и тем же в неигровои форме для 6-летки много.
26.10.2009 00:04:46, irina!
Спасибо -попробую. Занятия начались в 6 ,тк оказалось в прескул что по-фински он и читает без запинки и пишет сам (хоть и с ошибками). Где научился - не знаю.- Вот меня тщеславие и одолело - пока усваивается хорошо - русский учить. 26.10.2009 15:53:05, iz finliandii
3-4 раза в неделю по 45 минут, по-моему, слишком много. Попробуйте уменьшить эту обязательную нагрузку. В нашей семье, кроме повседневного общения, ключевой момент - интересные книжки на русском языке. 25.10.2009 23:44:25, Учитель каллиграфии
Вам нужно попытаться разорвать замкнутый круг. Возможно, он не говорит с Вами по-русски отчасти из-за того, что словарного запаса не хватает. Если из-за этого же не читать интересных книжек, то он и не расширит словарный запас и не приобретёт интереса к занятиям. Лучше сейчас попытаться наверстать, чем потом. Иначе язык останется на домашнем, бытовом уровне. Это, конечно, тоже неплохо, но если есть желание и возможность, я бы вплотную занялась словарным запасом, прежде всего по интересующим мальчика темам. Я сейчас сама понемногу учу сына читать по-русски. Ему семь лет. Может, и поздновато, но у нас так получилось. Тяжелее всего шел букварь, потому что это очень скучно. Я к нему понемногу обращаюсь, так как там специально подобраны буквосочетания, в том числе нечасто встречающиеся. Но основной материал сейчас у нас - детские книжки для младшей сестры. Они всё-таки поинтереснее, чем букварь, и сын видит смысл в чтении для неё. 26.10.2009 22:52:21, Учитель каллиграфии
Lelya
+10000

Кстати, как вы преодолели букварь? Мы год с ним сидим. Аж обидно! Ну, не цепляют ее буквы. А сейчас еще пре-скул пошел. Там начался английский алфавит. Она стала путаться:((
27.10.2009 14:29:17, Lelya
Извините, что влезаю. Мы букварь так и забросили. Дальше "Мама, оса! Оса, мама!" дело не пошло, а вот по книжкам начался небольшой прогресс. В русских книжках я дочери поручаю читать по крайней мере название глав ну и еще местами небольшие параграфы, реплики. Дочь тоже немного путается в русских буквах, но она уже хорошо читает по-франц., так что путаница происходит только в русском. Обычно рекомендуют учить читать сначала на одном языке, потом, как станет более или менее уверенно читать на нем, добавлять чтение на втором. У нас непроизвольно получилось, что из-за проблем с букварем обучение чтению по-русски отложилось. За это время дочь научилась читать по-франц. и сама уже обьявила, что хочет учиться читать и писать по-русски. 27.10.2009 15:46:09, moksifri
Спасибо -попробую. Книжки ему тяжеловато , тк словарный запас бедненький. Любит только Приключения Пифа, тк картинок много и слова простые. Но будем продолжать читать - а 45 минут наверное уменьшим до 30. 26.10.2009 15:55:44, iz finliandii
отмените все занятия. продолжайте говорить только по-русски. и не обращайте внимания, на каком и как он вам отвечает. в иноязычной среде больше свободного понимания без испорченных нервов очень трудно достичь. 25.10.2009 21:07:24, Natalya L
Хабуба
У нас в один прекрасный день попытался перейти на иврит, хотя дома говорим ТОЛЬКО по-русски. Объяснила ребёнку, что необходимо знать много разных языков (нам 4.4 года) и что его любимые книжечки написаны на русском и мультики тоже , и что когда поедем в Россию , то надо будет говорить по-русски, а то никто его не поймёт. Сейчас предпочитает русский язык, если собоседник русскоговорящий. 25.10.2009 19:40:23, Хабуба
У нас единственная мотивация - поездки в Россию каждый год. Но я русским из-под палки никогда не заставляла заниматься. 25.10.2009 19:34:53, Petra
Nacka
продолжайте говорить с ним по-русски. у вас есть русскоязычные друзья с детьми? у нас есть несколько русскоязычных детей, которых мы приглашаем поиграть. смотрим русские мультфильмы, кино, книжки. я всегда и везде говорю с детьми по-русски. кстати, в нашей школе нет русского языка, если вы живете в большом городе, то, может у вас в школе есть русский. я специально грамматикой и азбукой не занимаюсь, старшая умеет читать (правда, предпочитает слушать, как я читаю), пишет плохо. ну и общение с бабушками по скайпу, к нам еще и друзья-родственники из России приезжают часто. Если Вы живете близко к границе, можно еще в Россию почаще ездить (организовать интересную культурную программу)
если нужны рациональные доводы в пользу русского, то для фи русский язык очень важен (вон в карелии хотят шведский на русский заменить), больше возможностей получить работу (например, я получила мое нынешнее место только благодаря русскому).
25.10.2009 19:05:46, Nacka
Мы в Эспоо живём. В школе русский будет 2 раза в неделю. Пока он в eskari кот. в школе. Аогумент с работой не катит - вот у папы зарплата больше а по-русски он не умеет. Русскоязычные дети у нас только такие же как он - "по паспорту". Они даже в садике заходили за угол и тайком от воспитательницы говорили по-фински. МБ его в Москву к бабушке послать на какие-нибудь каникулы? 25.10.2009 22:51:52, iz finliandii
Nacka
так у вас там много русскоязычных! мы когда ездим в хельсинки, всегда указываем детям на большое количество надписей по-русски, на то, что многие продавцы в магазинах говорят по-русски, в музеях есть информация на русском языке, на улицах слышна русская речь. правда, у нас немного другая ситуация, мы не говорим по-фински, у нас шведский язык основной, поэтому, когда мы ездим в "финскую" финляндию, то детям проще говорить по-русски, чем по-фински (потому что со шведским на юге очень плохо).
да, каникулы очень помогут! после недели в России замечаю скачок в русском у детей. старшая стала охотнее читать по русски после случая в поезде: она спросила у проводницы, где туалет, а проводница говорит: "да вот же, тут же написано, ты что, читать по-русски не умеешь?"
мои дети гордятся знанием русского, старшая хвастается в школе, что хорошо говорит на 3 языках (у нашего папы другой родной язык), в школе иногда просят что-то перевести (тут уж гордость просто распирает :-)) но у нас тут и отношение к русским хорошее, негатива никогда не встречала (слышала, что в столичном регионе некоторые стесняются русского происхождения)
еще мы в Россию стараемся как можно чаще ездить, беру детей в командировки (всегда рассказываю, что едем в командировку, что я там буду делать - роль русского языка тут основная, еще меня часто приглашают переводить, детям всегда рассказываю о такой работе и зарплате :-))), в летнее время можем и прото на день в выборг съездить, в петербург.
26.10.2009 08:46:52, Nacka
Каникулы у бабушки деиствительно очень помогают. 26.10.2009 00:06:57, irina!
Если отвечает правильно, значит язык у него сохранился, просто ушел в пассив. Я бы на вашем месте прододжала говорить с ним по-русски, а занятия азбукой бы отменила. Там, где слезы, точно ничего хорошего не получится. Можно попробовать найти учителя, который будет ходить к вам домой, если вы не довяряете вашим педагогическим талантам:) 25.10.2009 18:48:13, Mockingbird
В целом правильно. Но о себе - только в женском роде - пошла сказала и тд. Талантам доверяю - темперамент подводит - когда он начинает нудить сколко ещё минут осталось... 25.10.2009 22:42:44, iz finliandii
Мой младший сын тоже поначалу говорил о себе в женском роде (где-то с 2 до 3 лет) - я связывала это с тем, что у нас русскоговорящие все женского рода, вот он за нами и повторял. Сейчас (4 года) говорит правильно.

Относительно сколько минут осталось: попробуйте положить перед ним часы, показать сколько сейчас времени и до скольки вы будете заниматься, чтобы ему был виден свет в конце тоннеля :) Моей дочери в ее ежедневных экзерсисах на фоно часы очень помогают - сразу нудеть перестала.
26.10.2009 20:25:27, moksifri
У меня тоже мальчик про себя говорит в женском роде:) 26.10.2009 02:11:05, Mockingbird
мой средний и в одноязычной среде до 3-х лет о себе в женском роде говорил:) 26.10.2009 02:53:26, Tulsa
У нас единственная мотивация - возможность нормально общаться с любимыми бабушкой и дедушкой, живущими в России. Но мои дети в России бывают минимум 6-8 недель в год, так что совсем другая ситуация. 25.10.2009 18:33:46, ант73

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!