Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

одноклассники детей

А вы забираете из школы/приглашаете одноклассников ваших детей к себе домой?
Надолго? родители потом их во сколько от вас забирают?
Вы детей кормите?

Если это более 4 часов - приходило ли вам в голову брать за это деньги?

спасибо за ваш опыт
22.10.2009 14:24:00,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Эх, девочки... Вот вы мне всё правильные слова подбирали, чтобы вежливо разрулись ситуацию. Но я даже не ожидала, какое будет продолжение.

Я уложила своих детей спать. Дима усадила смотреть мультики. Но через 10 минут он отказался их смотретть, "развлекайте меня, давай те играть". Т.к. у меня уже сил не было, то муж сел с ним играть.

В 21ч мамы Димы нет. В 21:30 я звоню его маме, получается потрясающий разговор:
я: - Ань, у тебя всё хорошо?
Аня: - нет, не очень. *шум, смех, в баре или ресторане?*
- Когда тебя ждать?
- Оййй, ну я даже не знаю. Ну может через час-полтора.
(у меня падает челюсть) - Аня, уже полдесятого, мы спать ложимся все.
- Да? ну ладно *я ей явно надоедаю* Сейчас кому-нибудь позвоню из соседей, чтобы Диму забрали.

Я жду 10 минут, я жду 15 минут. Звоню Ане - у нее телефон выключен. Аут.

Мы с мужем Диму помыли, переодели, быстренько собрали ему постель, уложили спать. Он поплакал, я его сидела около него, гладила и говорила "маме нужно поработать, давай спать, солнышко, все хорошо". А он просил посидеть/полежать рядом.

Аня прислала смс в 23:30 "проезжаю мимо, могу забрать" - но мы уже спали, я смс прочитала только в 2ч ночи.

Утром я накормила всех, отвела в школу. Жалко мне Диму...

Да, к чёрту полетели наши вечерние планы - мы укладываем детей в 19:30 и далее - наше время с мужем...

Я чувствую себя подвешенно и подавленно :((( Вот и помогай людям, вот и проникайся их ситуацией, вот и жалей разведенную маму с 2-мя детьми... дура я :(
23.10.2009 12:43:21, Maxima
Maxima
Продолжение :)
Это уже как сериал какой-то. Аня вчера в 23ч прислала мне смс - приглашает нашу семью в индийский ресторан. Плюс еще одна семья будет.

1. У нас на эту субботу уже есть планы - их не перекроить и не перенести.
2. Мы не любим индийскую кухню вообще.
3. я не вношу свое окружение людей ноющих и вечно недовольных страной - Аня именно такая. Поэтому дружить с ней и раньше не получалось.

Как ни крути, я опять неправа?
24.10.2009 12:24:42, Maxima
почитала тему... Во-первых, это довольно нагло - просить о весьма существенной услуге (каждый четверг!), и не предлагать ничего для "взаимозачета". А во-вторых, это манипуляторша. А в-третих, безответственная мадам. Одного из трех пунктов мне бы хватило, чтобы вычеркнуть ее из списка близкого общения. И конечно, никаких четвергов. И уж точно нельзя на нее ни в чем расссчитывать, скажем, оставить ей ребенка в обмен - такой я бы не оставила. 25.10.2009 08:16:40, Nastasja
Larun + detki-konfetki
интересно, днем не пообщалась, а смс-ку с приглашением прислала, м-да, точно с social skills траблы..... 24.10.2009 21:35:44, Larun + detki-konfetki
KengaLU
чего это не права? вежливо откажи, сославшись на семейные мероприятия. не вдаваясь в подробности! так же как она тебе написала, что у неё были непредвиденные обстоятельства, так и ты ей без детальных обьяснений откажи. главное вежливо. 24.10.2009 17:06:24, KengaLU
fatima
:)))) 24.10.2009 16:57:38, fatima
Мама Димы почувствовала, что еженельных четвергов в течении года не получится, и решила оторваться вчера на полную катушку:) 24.10.2009 08:06:05, Mockingbird
NatalyaLB
у нее 2е детей? и куда же она дела второго? 23.10.2009 20:40:08, NatalyaLB
Maxima
он с папой живет, но она его раз месяц забирает

не моё это дело, вообще-то. Меня вчерашняя ситуация разозлила.
23.10.2009 21:56:54, Maxima
извиниться и сказать, что больше не можете брать - некогда вам.:) 23.10.2009 20:05:44, Помидорова Лара
Ни в коем случае больше не соглашаться. Она с одного раза уже села и поехала. 23.10.2009 19:14:10, Tulsa
MyKidsMom
слушайте девушки, ну мы же в иммиграции, бабушек нет, ребёнка не с кем оставить кроме как с подругой. У автора семья состоялась, а у девушки нет. Ну почему по-дружески не дать ей вечерок "погулять". Что уж такого напряжного вы сделали? Ну нужно же как-то друг другу помогать. Подумаешь "вечер пропал". И ребенка её жалеть не надо, как на конфе не раз уже говорилось "всегда найдется кто-то кто пожалеет вашего ребенка". 23.10.2009 19:08:55, MyKidsMom
Maxima
да, добавлю: подругам с детьми, с которыми мы регулярно встречаемся, созваниваемся, дружим семьями, ходим в гости, барбекю жарим и гуляем - с ними я такое допускаю. И договориться со мной можно.

С малознакомыми тётками - увы, больше нет.
23.10.2009 21:51:01, Maxima
Maxima
самое забавное - что с английскими мамами такого не было. Они меня ТАК благодарили даже за час сидения с их детьми... 23.10.2009 21:59:29, Maxima
KengaLU
так чем дело то закончилось? чего сегодня было? 23.10.2009 21:52:21, KengaLU
Maxima
нестандартно все :) мне аж смешно стало

она мне отправила смс - были важные причины, обстоятельства, извини

а когда детей забирали - она демонстративно отвернулась от меня (хотя увидела, что я иду с коляской) и игнорировала

"спасибо" я так и не услышала. Да и не нужно было мне оно уже...
23.10.2009 21:58:51, Maxima
Меня вот поражают такие люди. Они что, "в процессе" настолько отключаются, что не понимают последствий своих поступков? Или полагаются на порядочность других людей? Или что их простят за красивые глаза? Вот не понимаю, хоть тресни. Как можно своего ребенка оставить чужой тете на всю ночь, при этом чувствуя себя достаточно комфортно для питья и развлечений? 24.10.2009 00:08:13, Petra
KengaLU
нда. показательно. зато вопрос снялся сам собой. не подойдёт она к тебе больше с просьбой посидеть с ребёнком.

ну и хорошо. желаю вам сегодня хорошего вечера с мужем :)
23.10.2009 22:02:25, KengaLU
Maxima
У нее учёба - она мне так сказала. Важна для карьеры. И я, типа, прониклась.

Именно такое, как вы описали, настроение было - ну почему бы не помочь? но вот как вышло...

на гулянки - я не согласна, есть бебиситтеры.
23.10.2009 21:49:22, Maxima
NatalyaLB
а почему я должна давать погулять человеку, у ктр нет "social skills"? для меня это тоже самое, что подарить мерседес " просто так" человеку, ктр не умеет на него заработать.. ну он же не виноват, что не в состоянии заработать 30 000, ну что тебе, владелец магазинов мерседесов, жалко их за так раздавать?
У меня вот тоже social skills отсутствуют, я не умею просить. Но гулять мне хочется, поэтому я другим мамашкам предлагаю бартер. Нахожу такую же, как я, без бабушек, без "состоявшейся семьи", с нестандартными часами работы и предлагаю " давай, когда тебе надо, я с обоими сижу, а когда мне - ты". Результат - у меня всегда есть с кем оставить ребенка.
23.10.2009 20:39:36, NatalyaLB
MyKidsMom
<Нахожу такую же, как я, без бабушек, без "состоявшейся семьи", с нестандартными часами работы и предлагаю " давай, когда тебе надо, я с обоими сижу, а когда мне - ты".> - что только подтверждает что у вас социал скиллс есть.
я пишу не о том что, "загулявшаяа" мама права, а что автору надо быть снисходительнее
23.10.2009 20:49:53, MyKidsMom
NatalyaLB
в первый раз я их искала, развесив обьявления на садиках и школах ( моему и года не было). ТАК не нашла, дождалась, пока мой пошел в сад и стала усиленно со своей проблемой ко всем мамам лезть. 20 шарахнулись, 21-я согласилась, сейчас таких мам 3, все возмут в любое время на сколько нужно.
Я все таки не понимаю, почему к той маме кто то ДОЛЖЕН быть снисxодительным, а продавцы лексусов к людям типа меня - нет?
23.10.2009 21:05:36, NatalyaLB
Ань, ну дело не в этом... если б она сказала "слушай, хочу в ресторан сxодить с друзьями, пусть ребенок у тебя побудет" - кто б ей отказал? а то "заберу в 9", а потом смс в 11 "еду мимo, могу забрать"...
ты правда разницы не видишь??
23.10.2009 19:24:10, Miralaf
Maxima
Да! вот именно

там на учебу девушка поехала...
23.10.2009 21:51:44, Maxima
MyKidsMom
сколько маме мальчика лет?

Если бы она умела грамотно просить, то большой шанс что у нее была бы подруга для "посидеть с ребенком", а не просто маму одноклассника просить.
да, она не умеет просить, social skills хромают. Вообще многие этим страдают. У меня такие ситуации были и с российскими девушками(совсем не подругами, с подругами это вообще не обсуждается) и с американками. Добрее надо быть...
23.10.2009 19:32:44, MyKidsMom
ничо не поняла... при чем тут "social skills", если мама Димы просто соврала? и кому добрее надо быть? автору или маме Димы? 23.10.2009 19:39:46, Miralaf
MyKidsMom
<при чем тут "соициал скиллс"> - уметь просить чтобы не отказали это часть соициал скиллс, она понимала что отпрашиваться в ресторан на ночь "
неприлично", но ничего лучше не придумала как наврать. НА мой взгляд это отсутствие soicial skills.

<кому добрее надо быть?> -автору. у кого жизненная ситуация на данный момент лучше надо быть добрее и снисходительнее к тому у кого она хуже.
23.10.2009 19:48:08, MyKidsMom
Maxima
Я - добрее уж некуда. К своим, понимаете? к друзьям. 23.10.2009 21:52:31, Maxima
а, ясно... т.е наврала, потому что думала, что неприлично правду сказать. makes sense...
про добрее - я согласна с тобой, что ничего особенно-героического сделано не было, и вообще это не "big deal". меня просто вранье той мамы напрягает
23.10.2009 20:15:27, Miralaf
KengaLU
то есть ты советуешь автору в следующий четверг поступить точно так же? взять из школы, накормить, уложить, утром разбудить, в школу собрать, отвести? тогда она будет в твоих глазах очень добрая? а ей надо быть в чьих то глазах доброй, учитывая, что та девушка не её близкая подруга, а лишь мама одноклассника, к тому же и такого, с кем её сын не особо дружит (или он хулиган? я не помню сейчас)? 23.10.2009 19:53:25, KengaLU
Maxima
меня этот "урок" хорошо научил, следующего четверга не будет 23.10.2009 21:53:11, Maxima
NatalyaLB
"советуешь автору в следующий четверг взять из школы, накормить, уложить, утром разбудить, в школу собрать, отвести " - да нет, зачем мелочиться, давайте посоветуем автору этого ребенка усыновiть, у его мамы нет social skills, воспитывать она не умеет ( у другой, может, перестанет быть хулиганом), делать доброе дело, так уже до конца 23.10.2009 21:27:08, NatalyaLB
KengaLU
:) давайте. а чего? советы давать не мешки ворочить :) 23.10.2009 21:56:50, KengaLU
NatalyaLB
:) 23.10.2009 22:10:04, NatalyaLB
KengaLU
так оно конечно так. войти в ситуацию, помочь, посидеть - дело доброе, порицанию не подлежит. но ей изначально сказали, что это будет на еженедельной основе, не сказали, что "для погулять" (может обьясни она автору причину по-человечески. автор бы и пошёл на встречу. но навязывается вопрос: а как она так может планировать свою жизнь, что на год вперёд ТОЛЬКО ПО ЧЕТВЕРГАМ?") :) ну и раз уж сказала в 21 заберёт, то ладно дадим пол часа-час на непридвиденные обстоятельства. но тут же не так совсем. тут мама мальчика просто исчезла, телефон отключила, позвонила в 2 часа ночи, что "проезжает мимо. может забрать своего ребенка" :) нет, ну это же смешно. и грустно. то есть тут конкретная наглость. анлесс сейчас выясниться, что там была коллосальная причина. но даже если так, то помощь помощью, но на еженедельной основе помогать в ущерб себе - это уже мазохизм. имхо 23.10.2009 19:16:14, KengaLU
NatalyaLB
если уж вернуться к ситуации " она по человечески просит автора " дай погулять" - у меня несколько раз ночевали чужие дети " в первый раз", и в первый раз это ВСЕГДА проходило по сценарию " вот мой телефон , что не так - звони", ребенок знал, что он идет ко мне с ночевкой ( чаще - сам напросился) и 2 раза я звонила и говорила " ребенок прекрасно играл, поужинал, но когда стала укладывать вдруг передумал и плачет " хочу домой", и мамы оба раза прилетали и ребенка забирали.
Меня в истории добило больше всего, что та мама отключила телефон, чтобы ее не долбали " приедь , забери, ребенок не хочет у меня спать", типа, ну поплачет, поистерит - успокоят, заболеет - в больницу отвезут, вообщем, как нибудь, но обойдутся без меня".
23.10.2009 21:24:46, NatalyaLB
KengaLU
полностью согласна.

тут на час то ребёнка отвозишь в гости, и то телефон у уха держишь и проверяешь на всякий случай не сели ли батарейки, даже если он полностью заряжен. а данная история и отношение - другой глобус.
23.10.2009 21:29:09, KengaLU
MyKidsMom
ну что значит "на еженедельной основе", в любой же момент можно отказаться, сейчас обсуждается первый случай и уже такие эмоции;)
детали постепенно можно обговаривать, менять условия -я с твоим по четвергам, ты в субботу утром их берешь в бассейн и т.д.... взаимодействовать
23.10.2009 19:37:01, MyKidsMom
Вы что, оставили бы своего ребенка с такой женщиной? 24.10.2009 00:04:03, Petra
MyKidsMom
я бы много чего могла при определенных обстоятельствах;) 24.10.2009 00:35:07, MyKidsMom
KengaLU
обсуждается вся ситуация. изначально автор написала, что девушка сказала, что ей это нужно каждый четверг на год. внизу написано.
автора напрягла такая ситуация. судя по дальнейшему, напрягла неспроста. интуиция автора не обманула.

ну а про эмоции... ты же сама знаешь.
23.10.2009 19:44:23, KengaLU
опять ничо не поняла:)) как это "в любой момент можно отказаться", если ты уже пообещала, что будешь это делать каждый четверг??? 23.10.2009 19:42:45, Miralaf
MyKidsMom
<ты уже пообещала> - ну автор sounds умнее чем пообещать такое. это от нее хотели такое обещание, но она же его не дала. 23.10.2009 19:50:22, MyKidsMom
Larun + detki-konfetki
Юль, ну это пипец :( пресечь немедленно. бедный ребенок :( 23.10.2009 16:56:18, Larun + detki-konfetki
KengaLU
а ты эту маму сегодня увидешь? расскажи потом как она "выкрутилась" перед тобой. вот просто интересно ЧТО она тебе скажет на это всё? обьяснит ситуацию как нибудь? спасибо хоть скажет? извинится? или первая же начнёт тебя игнорировать? 23.10.2009 14:50:22, KengaLU
Maxima
в 15ч буду Иру забирать, там наверно ее и увижу

не люблю разборки, если честно: я и так только-только восстановила душевное равновесие

расскажу, если будет что
23.10.2009 15:40:36, Maxima
MyKidsMom
<восстановила душевное равновесие> - вы что серьезно что-ли так переживаете? 23.10.2009 19:13:12, MyKidsMom
Maxima
вы знаете, вчера мне было очень неприятно + жалко Диму. Он ТАК ждал маму, она же должна была его забрать.

+ наши планы с мужем на семейный тихий вечер расстроились
23.10.2009 21:55:32, Maxima
fatima
Обалдеть! Мальчика жалко:( Но я бы больше ни за что. 23.10.2009 14:45:19, fatima
KengaLU
слов нет. мальчика жалко, но делать из себя "бюро добрых услуг" ТАКИМ образом я бы не позволила. 23.10.2009 14:33:10, KengaLU
NatalyaLB
"все что ни делается, к лучшему" - 99% что после такого она сама вас уже никогда не попросит, стыда не хватит. Но остается 1 малюсенький процент, что ... как там говорила моя бабушка? "смотрит своими бесстыжими глазами, и хоть плюй в них, и не сморгнет".
С такой я б не "вежливый предлог искала ", а в наглую бы ( если вдруг еще попросит) сказала : "я в бесплатные няньки ни к кому не нанималась"
( еще я часто таким говорю " Ань, ну где у меня на лбу большими буквами "дура набитая" написано? где, покажи? нет? тогда не задавай глупых вопросов")
23.10.2009 13:48:27, NatalyaLB
Ужас какой, бедный ребенок! Но с мамой я бы прекратила все общение. 23.10.2009 12:49:36, Petra
Инесса и сыновья
Смотря что это за подруга и что это за ребенок. Для меня бы не было это ничуть проблемой,если б друг моих детей (сын моей подруги) по четвергам тусил у меня до одури. Особенно-если я знаю,что ей это НАДО. Ведь дружба наверное так и рождается?Не перечесть,сколько я тусила у своей подруги в детсвет и сколько она-у меня.Наши дети же не виноваты,что они лишины удовольствия "бегать к подружке в соседний подъезд"?
Но если дама наглая,средне-знакомая,и ведет себя панибратски-стала бы поводы придумывать...
23.10.2009 08:16:13, Инесса и сыновья
у меня была такая ситуация пару раз причем даже без предупреждения - она просто приезжла и просила оставить ребенка у нас. вовремя не забирала. я попросила предупреждать меня хотя бы, она стала предупреждать за час... я проигнорила пару раз, пока больше не просит сидеть. но это не значит, что не попросит, там такая тетенька... очень наивная:)
кормить я пыталась - мальчик нашу еду есть не стал, скривился.
мне даже не в напряг в принципе, но хочется знать, во сколько ребенка заберут и куда бежать если с ним что-то случится.
23.10.2009 00:50:04, Tulsa
Maxima
Девочки, спасибо за ответы.
Расскажу нашу ситуацию: одна русская мама попросила забирать ее сына со школы (в 15ч), и она его от нас заберет только в 21ч.
Я с дуру согласилась. Предупредила, что в 20ч у меня уже дети спят, поэтому Дима будет усажен мультик смотреть.
А она меня огорошила, что это ей нужно КАЖДЫЙ четверг - на год!

Меня подруга назвала круглой дурой, что я денег не попросила.

В общем, сегодня первый день я его забираю - посмотрим, как будет себя вести. Конечно, кормить буду: обед и ужин, где четверо, там и пятеро. Но год...
Да и главный школьный хулиган это...
22.10.2009 16:30:57, Maxima
Насчет денег нужно осторожно. Я недавно смотрела сюжет в дневных новостях, посвященный неприятностям женщины, которая жила в доме рядом с остановкой школьного автобуса и по утрам БЕСПЛАТНО, но ежедневно присматривала нескольких детей. Соседи на нее настучали, и против нее открыли дело, что она держит нелицензированное day care. Чем закончилось, не знаю. 23.10.2009 00:56:16, Mockingbird
Maxima
уже 21ч, ребенок все еще у нас
ну где же его мама?
22.10.2009 23:58:25, Maxima
Нет, это не дело. Кстати, это прекрасный предлог отказаться от вашей договоренности - вы не забрали ребенка во-время. Просто свинство какое-то! Я своих укладываю, и наконец-то вожделенное время для себя! А если бы тут какой-нибудь шкет крутился перед телевизором, я б повесилась. 23.10.2009 00:02:41, Petra
Spunya
ого! это же не гости:) я в свое время не согласилась на подобное, нафик надо. 22.10.2009 20:03:04, Spunya
fatima
Нифига себе! Нет, я тоже присматривала за подругой дочки. Но это было пару часов всего и я сама ей предложила:) Ну и мама та все время пыталась как-то меня отблагодарить, приютить мою дочку, если надо, и каждый раз перезванивала мне накануне и спрашивала, удобно ли мне. Ну и это лучшая подруга моей дочки, так что всем хорошо было. 22.10.2009 18:23:06, fatima
KengaLU
так это уже не "пригласили в гости", а конкретный "бизнесс план" :) тогда да, либо отказываться либо обговаривать контракт (денежная компенсация и что входит, что не входит (уроки, еда, прогулки и тд и тп). должен быть какой-то обмен. если даже не денежный, то сподручный. а если всё в одни ворота, то это уже абьюз. 22.10.2009 17:13:16, KengaLU
Я бы "рассогласилась". Зачем вам это? 22.10.2009 16:45:15, Petra
Maxima
Я скорее всего так и сделаю. Но на сегодня - я же пообещала... 22.10.2009 16:48:07, Maxima
NatalyaLB
сегодня берите, а , отдавая, извинитесь "только Вы на все последующие четверги другого человека ищите, я не смогу", она, естессно, спросит, почему, а вы: "так устала от еще одного ребенка в доме, и муж категорически против, вот прям " или я, или он" и все тут" ( зачем нужны мужья, если нельзя все свои нехочушки на " муж не разрешает" сваливать?)
Ненавижу людей, ктр вот так нагло на голову пытаются сесть, где вы живете, норма для таких случаев платить childminder ( у нее на дому) , или babysitter себе домой, но тетка думает, что " нашла дуру, на ктр можно сьэкономить"?
22.10.2009 17:00:53, NatalyaLB
KengaLU
не, не, не. если спросит "почему", то не надо сильно много обьяснять и оправдываться. просто как факт сказать, официально: " по семейным обстоятельствам" и не вдаваться в подробности и разглагольствования. 22.10.2009 17:15:43, KengaLU
Я бы просто сказала, что появились занятия. Главное, вежливо-спокойно и с улыбкой. И мальчика похвалить, что, мол, так хорошо себя вел у нас в гостях! 22.10.2009 18:03:28, Petra
KengaLU
это пожалуй действительно лУчший вариант :) 23.10.2009 07:03:12, KengaLU
NatalyaLB
я думаю, там не "просто тетка", а "типа подруга", и хочется с ней хорошие отношения сохранить.... вот для всех таких случаев у меня муж был крайним 22.10.2009 17:24:56, NatalyaLB
Lelya
+1
жутко удобное прикрытие. срабатывает всегда.
22.10.2009 17:59:47, Lelya
Еще чего - обьяснять, извиниться и "не смогу" и все. Может, я резко, но это как-то очень нахально со стороны той женщины. 22.10.2009 17:15:15, moksifri
Maxima
у меня муж как раз детей любит :)

я думаю, я скажу - что одной с тремя (маленький + Ира + Дима) мне сложновато...

просто я ответственная, вот она и попросила - и рассказала в деталях всю ситуацию, чтобы я прониклась. Я согласилась, а вечером одумалась и даже немного разозлилась.
22.10.2009 17:09:52, Maxima
Lelya
ну, есть люди, которые поддаются давлению, надавить на жалость и все такое.. Отдавайте отчет, что одно дело, согласиться, потому что так удобно для вас и ваших детей. И совсем другое, если "как же так, нужно помочь человеку". А если у вас простужаются 1-2-3 ребенка. Или на юбилей к любой тете приглашена ваша семья? Человек с такой предъявой может вам просто заявить: мы же договаривались, я на тебя рассчитывала!!! И вы оказываетесь в дурацкой ситуации.
Пляшите исходя из интересов вашей семьи. Ее подход изначально неправильный и может привести к проблемам
22.10.2009 18:07:44, Lelya
NatalyaLB
"я скажу - что одной с тремя (маленький + Ира + Дима) мне сложновато" - а она начнет бить себя кулаком в грудь и рыдать, что ей больше некуда податься, и " на тебя одна надежда"....надо зараннее как то подготовиться и "не сдаваться ни за что", не "сложновато" , а " ужас-ужас, пока я отвлеклась на Иру и Диму, маленький сьел провода, засунул пальцы в розетку, а голову в духовку, а не отвлекаться я не могу, потому что тогда Ира и Дима друг друга поубивают"...... 22.10.2009 17:23:46, NatalyaLB
ушастая киса
спасибо повеселили! :-))) 22.10.2009 23:02:21, ушастая киса
Я бы сделала два раза (чтобы не подумали, что после первого раза ребенок разонравился), но предупредила бы прямо сейчас, что только две недели могу так делать. Ей же нужно альтернативу какую-то найти. 22.10.2009 16:50:09, Petra
Maxima
у нас как раз на след.четверг русский кружок наметился

в этот четверг - еще ничего нет
22.10.2009 17:07:57, Maxima
NatalyaLB
а я бы как раз сделала все возможное, чтобы второго раза не было ( см выше), потому что потом труднее будет отказаться ( только врать, что сама на работу вышла) 22.10.2009 17:02:21, NatalyaLB
Lelya
+1 22.10.2009 17:21:45, Lelya
У нас правило - playdates только по выходным. Договариваемся с родителями где-то в четверг-пятницу, чтобы спланировать выходные заранее. Петькины одноклассники (и их родители) знают, что у нас двое маленьких детей, поэтому чаще приглашают его к ним в гости, но я все-таки стараюсь чередовать. Если попадает на ланч или полдник, то кормлю их всех. Иногда родители предупреждают, что ребенок поел до прихода - тогда своего тоже кормлю заранее. Про деньги никогда не задумывалась. Наверное, если бы это была постоянная ситуация (например, каждую субботу с 10-2), то договорилась бы с его мамой, чтобы те на такой же регулярной основе брали Петьку или были бы back-up, если у меня какие-то дела. 22.10.2009 16:02:59, Petra
fatima
Приглашаем. Кормлю полдником. По времени по-разному бывает. 2-4 часа где-то. Деньги не брала, хотя в прошлом году ко мне регулярно ходила дочкина подружка, пока ее мама была на курсах. Но мне это совершенно не в тягость было, наоборот я была рада, что они вместе играют. Ну и на ту маму могла рассчитывать, если что. 22.10.2009 15:54:41, fatima
NatalyaLB
приглашаю, но не детей напрямую " Вася, приходи к нам в гости", а договариваюсь с их родителями " можно Вася к нам придет в гости?".
Денег не беру, если мне жаба душит чужих детей кормить, я просто их не буду кормить ( "Вася, уже 7 вечера, нам пора кушать, а тебе - идти домой")
22.10.2009 15:34:03, NatalyaLB
KengaLU
нет, пока не приглашала. Аню мою приглашала в прошлую субботу одноклассница. на полтора-два часа. я её привезла во сколько было договорено и забрала ровно по договору. кормила я её дома ДО. там Аня ещё пила сок яблочный и кусочек претсела сьела.

если бы я приглашала, то сначала бы узнала про аллергии детские. учитывая полученную информацию сделала бы какие-нибудь снэки, фрукты/ягоды приготовила бы. брать деньги за то, что я пригласила к себе детей, в голову бы не пришло. с приглашённых к себе домой гостей я деньги тоже не беру, даже если оно остаются ночевать... вообще странный вопрос. как он у тебя возник?
22.10.2009 14:38:03, KengaLU
Я думаю, что если бы мне какая-нибудь мамаша регулярно свое дитя закидывала на 4 часа подряд, у меня тоже возник бы такой вопрос. У меня была ситуация в Македонии, где одна мама - воспользовавшись тем, что я фактически всегда была дома с маленькими - оставляла своего сына у меня после школы. Они прямо на автобусе вместе призжали каждую пятницу, и он сидел у меня до самого вечера, пока мамаша развлекалась. Я где-то месяц молчала, а потом стала намекать, что, мол, мы иногда в пятничный вечер хотим побыть только семьей. Но она не поняла намека. Тогда я предложила ей заплатить за няню вместе, так как нам надо было уходить по делам. Только тогда до нее дошло. 22.10.2009 16:06:17, Petra
KengaLU
так ты его не приглашала в гости. прально? я поняла так, что топик о приглашении одноклассников. то есть о договорённом плэйдэйте. то есть я звоню и говорю "моя маша хочет видеть вашу лену. давайте спланируем время когда вам и нам будет удобно собрать наших детей на моей территории." 22.10.2009 16:10:54, KengaLU
Не всегда так. Иногда мама звонит и "приглашает" свое дитя к нам. А иногда дети сами договариваются (наш-то уже по-старше). А иногда мама просит, чтобы ребенок посидел у нас дома - как в варианте автора. 22.10.2009 16:48:48, Petra
NatalyaLB
вот я не пойму - твоему тогда 9 было, ее "младенцу", значит, тоже, почему такого нельзя одного дома оставить?
про "дети сами договариваются" - я своему в голову вбила, что "это невозможно, потому что это невозможно", только через родителей
22.10.2009 17:11:46, NatalyaLB
Я больше, чем на полчаса-час своего тоже не оставляла. Некомфортно мне как-то было... так что в этом я ее понимаю. Я Петьке разрешаю договариваться предварительно, а потом мы с теми родителями все координируем. Но правила он знает - только по выходным, без ночевок, не больше 3 часов и т.д. 22.10.2009 18:06:55, Petra
Да, забираем и приглашаем, иногда на пару часов, а иногда и с ночевкой. Конечно, кормим, просто оговариваем это заранее с родителями гостей. Если родители вечером забирают, то не позже половины седьмого. Денег никаких, естественно, не берем и никогда в голову не приходило. Мои тоже ходят в гости к друзьям, и их там тоже кормят и тоже никто никогда денег не спрашивал. Причем и в русскоговорящих и в обычных немецких семьях. 22.10.2009 14:37:29, ант73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!