Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по следам темы "русских

Вопрос по следам темы "русских заграничных детей" Зимней вишни...
Давно хотелось его задать...
Родители бывают, которые учат детей русскому,читать, писать, уметь общаться с бабушками-дедушками, тетями и прочими из России,ездят с ними в Россию, когда возможно (и здесь мне понятно, почему родители учат детей русскому), а бывают родители, которые учат детей русскому языку, но гражданство не дают, в Россию не ездят на сознательной основе и проч. Между ними есть великое множество других родителей, которые находятся где-то посередине между этими двумя поведениями...
Смешно ждать какой-то отдачи от изучения русского языка детьми, на мой взгляд (в принципе, это еще и существенный труд для родителей), но если первые родители мне понятны, то вторые не очень понятны: зачем обучать, если контактов нет, дети в россию никогда не поедут и прочее?
Не ищите подвоха в вопросе, там его нет...хочется мнения узнать.
09.10.2009 10:59:48,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
Мы относимся к первой категории, но я бы и без поездок в Россию учила бы их русскому, только потому, что он просто в обыденной жизни учится легче, а знать на один язык больше, чем другие, это всегда преимущество. 11.10.2009 15:14:21, Чуча
Зачем обучать?
А для общего развития?
Мне вот интересно просто что из этого получится.
Эксперимент такой очень трудозатратный.
10.10.2009 07:02:47, PandaUSA
ушастая киса
Разговариваем дома по-русски в основном потому, что считаем, что ребенку полезнее слышать дома хороший и богатый русский (даже если он потом не пригодится), чем ломаный и бедный английский. Читаем русские сказки и стихи - я их, если и не помню с детства, быстро запоминаю, и могу с ребенком стихи разучивать, и песенки им пою, и т.п. А американские стишки/песенки/сказк­и для меня - темный лес. Что-то понахваталась конечно, но совершенно не в том количестве, как по-русски знаю. И акцент еще... Ну и вообще мне приятнее дома по-русски разговаривать и книжки читать. Тем более, что муж - русский, мы с ним еще со школы, более полжизни знакомы, и что нам теперь - переходить на английский между собой? Нет уж, пусть дети русскому научатся. Как говорится, поможет или не поможет - я не знаю, но не повредит. А по-английски они в садике услышат, потом в школе сами будут читать.

Хотя вообще мы ближе к первой группе (разговариваем, будем учиться читать и писать, но в Россию редко ездим - в основном потому, что дорого и отпуск маленький).
10.10.2009 00:08:16, ушастая киса
я русскому учила, пока ребенок маленький был, т.е. пока было время. Сейчас времени едва на сон хватает. Хотя говорит она свободно, и гражданство есть, и ездим мы туда к бабушкам. Я думаю, если ей очень захочется, может потом доучить. :) 09.10.2009 19:38:30, Помидорова Л.
Suri
Чем больше языков человек знает и использует, тем лучше для его интеллекта в будущем, вроде как... 09.10.2009 19:36:45, Suri
мои дети учат русский потому что это мой родной язык. я в любом случае буду разговаривать с ними и дальше по-русски. мне все равно как они говорят, и на каком языке они мне отвечают. жертвовать выходными для воскресной русской школы я тоже не готова. так что с моей стороны русский язык моих детей можно назвать моим махровым эгоизмом. 09.10.2009 18:48:58, Natalya L
А мне вот так очень нравится. 09.10.2009 19:14:08, Трушкин
Если честно, мои дети учат язык главным образом потому, что на нем говорю я. Хочу говорить с детьми по-русски и считаю, что имею право :) В Россию мы ездим по возможности, и детям там очень нравится, но у нас поездки в Россию для изучения языка, а не русский язык для поездок в Россию. Так что я, наверно, отношусь скорее ко второй, "непонятной" Вам категории родителей. Вопрос "зачем" у меня не возникал ни разу, для меня это просто очень естественно - говорить по-русски так же, как, например, вставать по утрам и спать ночью. Не могу вспомнить, чтобы мои дети спрашивали, зачем им русский язык. Когда мы отдали детей во франц. школу, они тоже не спрашивали "зачем" - просто выучили франц.

У меня муж ливанец, дети в Ливане не были, с родственниками говорят по-франц. На днях я спросила, хотят ли они учить арабский. И дочь, и сын сказали: "Давай!"

По-моему, для таких, как я, язык - это в первую очередь просто язык, на котором они общаются с людьми, а потом уже символ культуры, государства и т.п.
09.10.2009 17:30:56, moksifri
Ой, совсем нет, "не русский язык для поездок в россию", я совсем это не думаю. 09.10.2009 19:12:44, Трушкин
я руководствовалась соображениями, что хорошему английскому (без акцента) я сына не научу, так пусть лучше русскому без акцента научится :) Ну и да, некоторые бабушки/дедушки могут общаться с ним только на русском. О, ещё в универе - лёгкие две пятёрки по русскому получил ;) 09.10.2009 17:16:19, Лана Б.
Мы говорим по-русски в семье. Хочется чтобы ребенок понимал и можно было общаться полноценно с родным ребенком . Также общаемся с родсвенниками ( бабушки дедушки английский выучат вряд ли) , смотрим фильмы и русский телевизор. Это пласт культуры, который можно дать ребенку совершенно ненавязчиво и совершенно бесплатно. Зачем от него отказываться? Испанский, кстати, ребенок тоже учит. Мультиязычнойсть помогает всему, начиная от новых связей в мозге и заканчивая карьерой.
К России, глобально, русский язык и та культура, которой я хочу научить, имеет очень опосредованное отношение. Если посомтреть телевизор- у большинства дикторов либо дефект речи, либо неправильная речь. Про то, как говорят в прямом эфире корреспонденты без бумажки, я вообще молчу, обнять и плакать. Если посмотреть, как сейчас среднестатистический человек в России говорит и пишет- этому тоже не хочу я учить.
В этой части форума все на каком-то этапе уехали из России. Если бы любовь и патриотизм были в нас сильны, мы бы целину поднимали, а не сидели на загнивающем Западе :) Если бы не родители, я бы в Россию не ездила совсем. Не меняется там то, от чего я уехала:( А гражданство страны совсем за уши к изучению языка притянуто. Моя любовь к русскому языку и себе достаточно сильна, чтобы заставлять детей говорить по- русски, а любовь к стране - недостаточно сильна.
09.10.2009 17:08:40, Svetagul
Не все уехали, потому что плохо было, и по любви тоже уезжают, но это так, к слову... 09.10.2009 19:10:37, Трушкин
Не лукавьте, по любви было можно и в России жить. 09.10.2009 19:44:34, Svetagul
Ерунду вы пишете, извините. А если у мужа карьера, работа, а жене, в принципе, все равно, то почему бы не переехать? Хотя по большому счету я никуда не переезжала, т.к. познакомилась с будущим мужем, будучи на учебе здесь. И что за привычка такая в России думать, что если вышла замуж за иностранца и уехала к нему, то только по рассчету?! 09.10.2009 23:23:25, скроюсь, т.к. личное
Я не в России. И даже против почтовых невест даже в самых худщих их проявлениях ничего не имею. Но говорить, что мы мол, по любви, а вы ( цензура) корыстные Родину продали за колбасу, с вашей стороны некорректно. Если вернуться к моему корневому посту, мне на мою реплику про сознаельный выбор сказали "ну как же, мы по любви" . А я пыталась доказать, что точно так же был сознательный выбор в пользу НЕ ПРОЖИВАНИЯ в России. ( карьера мужа это та же колбаса, глобально- то) 10.10.2009 05:48:00, Svetagul
Вы очень не правы!!! 09.10.2009 23:16:11, прохожий
Ерунда 09.10.2009 22:48:39, Трушкин
[пусто] 09.10.2009 20:13:10
Кто хочет, ищет способы, кто не хочет- оправдания. Даже те, кто уехал по любви , все равно из 2 стран выбирали ту страну, в которой лучше и выгоднее жить. И это не Россия на данном этапе. 09.10.2009 22:39:53, Svetagul
[пусто] 09.10.2009 18:59:09
Если под редким Вы понимаете практически каждый день в Скайпе и по телефону, 25 каналов русского тв дома, порядка 10 русских семей с детьми в близком кругу, русские тусовки ( дни рождения и тп), библиотека книг на русском языке - тогда да, редкое.
У нас тут русских много, даже в школе в потоке есть 6 что-ли русских детей.
Мы целенаправленно дома занимаемся, как минимум разговорный правим. Я писала, что моя любовь к русской культуре ника не влияет на мой выбор гражданства. В англоязычной среде у нас тоже отличный круг общения.
09.10.2009 19:41:37, Svetagul
SVETKA
С бабушками они будут общаться на русском, вне зависимости где это будет происходить, в Англии, Латвии или России. Мы, когда состаримся, можем забыть английский язык. Ну и наконец, второй язык никогда лишним не бывает, никто не знает, как жизнь повернется в будущем. 09.10.2009 16:34:44, SVETKA
Nacka
Разговариваю с детьми по-русски, специально не учу (старшая, 9 лет, умеет читать, пишет очень плохо). Я хочу говорить с моими детьми на моем родном языке. Мы не часто ездим в Россию (1-3 раза в год), но к нам часто приезжают мои друзья и родственники. В нашей стране знание русского языка - большой плюс в дальнейшем трудоустройстве (практически по любой профессии).
Российское гражданство не оформляла, но не по принципиальным соображениям, а потому что у нашего консульства каждый день новые правила. Сделать визу в Россию намного проще.
Помимо русского языка мои дети говорят еще на 2 языках. Я счиаю это только плюсом :-))
09.10.2009 15:18:08, Nacka
KengaLU
я учу детей русскому чисто из эгоистических целей: вот случится у меня маразм, забуду я английский, и начну только на русском говорить, и мне надо, чтоб дети меня понимали. ну и родители мужа по-английски не говорят, живут вГермании, мне важно, чтоб дети с ними могли общаться. на данном этапе мне детей легче научить русскому, чем немецкому.

ну и почему смешно ждать отдачу то? очень даже реально иметь отдачу в русскоме, не посещая россию на постоянной основе. примеров полно.
09.10.2009 14:49:21, KengaLU
Я учу детей русскому, хотя принципиально против российского гражданства, особенно для сына, да и поездки туда меня не приводят в восторг. Не понимаю, что тут странного - я русская, мои родители и брат тоже, это огромная часть меня и моей семьи, а значит и моих детей.

Согласна, что лишний язык не повредит, если есть такая легкая возможность привить его ребенку. Хотя в глубине души я не хочу, чтобы дети работали с Россией или с русским языком, потому что у меня нет надежд на успех той страны.
09.10.2009 12:48:39, Petra
[пусто] 09.10.2009 13:18:53
Lelya
не погодите, не логично. если я не планирую ездить в китай каждые полгода, то и китайский учить мне противопоказано? а если нравиться? а если один родитель на нем говорит?
стимул как раз в том, что мама хочет общаться с ребенком на родном ей языке, языке ее души. конечно, если это идет из-под палки, то ни эффекта, ни благодарности не будет.
а если это "само собой разумеющееся", де-факто, то и у ребенка не будет глупых вопросов и все будут довольны
09.10.2009 18:27:33, Lelya
Ну, дети не особо и мучаются, дети учат язык по-другому, и им не в пример легче, чем взрослым. Нравится страна - это только один из стимулов, для моих детей гораздо более важный стимул - любимая бабушка, тетя, брат двоюродный, которые говорят с ними по-русски. Но самый главный "стимул" - это я :) 09.10.2009 17:12:55, moksifri
[пусто] 09.10.2009 18:40:51
у всех людей разное прошлое. некоторым российское государство довольно ощутимо навредило. 09.10.2009 18:51:18, Natalya L
могу, например ученые или деятели искусств, которым не давали или не дают работать. политические эмигранты, которые не согласны с властью. не только с царской, но и с нынешней. про расстрелянных вам уже ниже написали. 11.10.2009 14:20:35, Natalya L
[пусто] 09.10.2009 20:14:41
Моей семье, например: двое расстрелянных дедов во времена репрессий - это из самого кровожадного, ну и так, по "мелочам". Но я не из-за этого уехала 09.10.2009 20:57:19, moksifri
Слушайте, ну давайте царскую охранку вспомним, и каторгу, и до татаро-монголов доберёмся. Вы дедов этих не знали так же как и прадедов которых мог засечь до смерти какой-нибудь казак или полицейский при царском режиме. Да и страна то давно уже поменялась, и всласть и люди. 09.10.2009 23:21:41, прохожий
Ну отчего же, их расстрел сыграл большую роль в судьбе близких мне людей. 10.10.2009 07:46:11, moksifri
Язык учат по разным причинам. Не только потому, что нравится страна. Я же черным по белому написала, что считаю русский язык огромной частью своего прошлого и настоящего, поэтому и детей учу. Это разве недостаточно сильный стимул? 09.10.2009 13:21:57, Petra
[пусто] 09.10.2009 13:24:17
Ззз
Страна, родина, государство, культура - совершенно разные вещи. Если у меня будет выбор, никогда не вернусь обратно в государство "Россия". А вот на родину вернулась бы с удовольствием. К грибам, березкам, песням под гитару у костра, болтовне с подружками (на русском, разумеется), на дачу с грядками и т.п. А вот в государство медвепутское не хочу обратно. 09.10.2009 15:27:42, Ззз
[пусто] 09.10.2009 18:39:28
Ззз
Ага, только вот жить в это время прекрасное... (с) 09.10.2009 19:34:52, Ззз
Я не писала, что не нравится культура. Многое очень нравится. Да и дело не в этом, пожалуй. У нас русский язык, как часть жизни - вроде завтрака, работы и любви к детям - так что такими вопросами мы даже не задаемся. 09.10.2009 13:36:38, Petra
[пусто] 09.10.2009 14:01:31
Если для Вас достаточно, то не учите. :) 09.10.2009 16:30:45, Petra
[пусто] 09.10.2009 18:35:07
Да мне до Вас действительно дела мало. Я просто хотела намекнуть, что Вы пытаетесь измерить других двоими мерками, и это некорректно. 09.10.2009 22:05:55, Petra
NatalyaLB
странная вы все таки... для вас язык - это образ страны, а для других язык, это только язык 09.10.2009 14:20:11, NatalyaLB
Я написала, что мне не совсем понятно, это совсем не то, что странно, даже слова я такого не употребила, впрочем, каждый понимает, как хочет. 09.10.2009 12:59:45, Трушкин
Не вижу большой разницы. А что конкретно непонятно из того объяснения, которое я представила? 09.10.2009 13:11:35, Petra
Из объяснения все понятно, то, что не видите большой разницы-очевидно. 09.10.2009 19:06:50, Трушкин
Ззз
Да потому, что лишний язык никогда не помешает. Почему никто не удивляется, что детей начинают пичкать английским с 3х лет. А тут носитель языка может своего ребенка научить, живое общение, книги и т.п. Никто не знает, как жизнь сложится, может придется еще тесные связи с Россией иметь. И вообще, наличие лишнего иностранного языка в резюме всегда в +, и не важно китайский это, или русский, или голландский. А вдруг ребенок решит стать стюардессой, или в гостинично-туристическом бизнесе работать. 09.10.2009 12:35:13, Ззз
[пусто] 09.10.2009 13:15:45
Ззз
Блин, ну что вы такая... Если я знаю русский в совершенстве, то ребенку его бесплатно и выдаю. Ну или за небольшие деньги дополнительно писать на курсах учила бы. А еще один чужой язык - это ж и деньги, и время. А так само-собой дополняется.
А на счет непопулярности русского - вот на прошлой неделе были в ресторане, на каких языках меню? Немецкий, английский, французский, русский, чешский (Чехия здесь в часе езды). В народной школе (Volkshochschule) курсы языковые - русский имеет много уровней, что говорит о том, что люди хотят его учить хорошо и сдавать экзамены с целью получения сертификата. Что странно, турецкий и китайский такой популярностью не пользуются.
09.10.2009 15:21:53, Ззз
[пусто] 09.10.2009 18:32:45
Ззз
Что такое турзона? В Дрездене мы живем сейчас. Вполне туристическое, конечно, место. Просто я имею ввиду, что русский стоит на одном месте, не скажу, что с английским, но с французским, чешским точно. А в Германии, кстати, очень много русскоязычных эмигрантов, а также социалистическое прошлое ГДР. Некоторые восточные немцы помнят русский из школы или ВУЗа, и не у всех плохое впечатление осталось от посещения СССР в былые годы. А уж как тут популярна русская водка и русские женщины. 09.10.2009 19:38:27, Ззз
Конечно, можно, если сам хорошо знаешь! У меня подруга наравне с русским обучает своих детей французскому, потому что говорит на нем свободно. Если бы я знала другие языки, то тоже бы их дала детям, но у меня в запасе пока только русский. 09.10.2009 13:23:07, Petra
[пусто] 09.10.2009 14:02:37
Вам, похоже, просто делать нечего. Наш разговор напоминает это:

- Почему вы любите огурцы?
- Они длинные, зеленые и вкусно пахнут.
- Нет, помидоры красные и круглые. Любить надо их.
- А я и огурцы люблю.
- Почему вы их любите?
- Они длинные, зеленые и вкусно пахнут.
- Но ведь помидоры же красные и круглые!

и т.д.
09.10.2009 16:33:58, Petra
NatalyaLB
самим лень не на русском с детьми говорить ( так мне отвечали те, у кого я спрашивала). Еще учат " чтоб было, в жизни пригодится" - тут они правы, куча исследований показала, что 2х язычные дети способнее и к другим предметам, и менее подвержены всяческим старческим склерозам, то есть сам факт нагружания мозгов с пеленок полезен 09.10.2009 12:32:49, NatalyaLB
[пусто] 09.10.2009 13:14:23
Lelya
Можно, конечно
Но я люблю огурцы, а не помидоры:))
Поэтому сначала дам детям русский, а уж потом любой другой

Что же вы так русский не любите? Не нужно быть такой максималисткой. Речь ведь идет не об издевательстве над ребенком (хотя бывает и такое:), а о естественном желании родителей разговаривать с детьми на родном языке. В России это получалось бы само собой, а тут нужно приложить дополнительные усилия. У кого-то проходит гладко, у кого-то местный язык выталкивает русский, у кого-то дети сами отказываются. С этим все и так ясно. Но непонятно, почему вас удивляет желание учить именно русский? прям детство какое-то:))
09.10.2009 18:37:02, Lelya
[пусто] 09.10.2009 19:07:20
Lelya
просто у вас либо черое, либо белое - полосатого быть не может.
МОЖНО любить русский язык и не любить Россию.
Даже не так. Речь чаще всего идет об отторжении политического устройства, социальной обстановки, и прочего - у каждого свои причины уезжать и не возвращаться. Но всегда остается пласт дорогих нам вещей, так или иначе связанных с русским языком.
Я дарю этот пласт своим детям. Пока я не насаждаю, им это в радость. Я уже вижу, что у старшей русский закрепился (тттчнс): чтение/письмо/словар­ный запас на уровне и она сама тянется дальше. С младшей я морально готова, что будет только разговорный, но пока отторжения в обучении нет.
При этом, я, честно, даже немного боюсь ездит в гости в Россию (а вдруг у них там переклинит и меня не выпустят:). Мы уехали от системы, которую я, да, не люблю и не хочу, чтобы мои дети там жили. Все теплое, с чем у меня связана Россия, я пытаюсь поделиться с детьми: фильмы/мультики, литература, наши игры, и, конечно, бабушки.
09.10.2009 20:18:13, Lelya
NatalyaLB
да, именно по этой причине я с сыном говорю по англ - "второй язык - это хорошо, у меня есть выбор из 2х ( англ и русский), англ в жизни нужнее". А у других выбора нет, они могут только одном ( ну, или есть, как у арабов или китайцев из моего примера, но они выбирают то, что проще, ну лень людям дома напрягаться) 09.10.2009 13:32:10, NatalyaLB
NatalyaLB
так другой - это надо учителям/репетиторам платить, а тут сам и бесплатно. Естессно, китайцы по этой причине учат детей китайскому, вьетнамцы - вьетнамскому, и т д У меня есть друзья из Алжира, они не учат детей арабскому ( язык ,на котором они дома читали газеты, смотрели ТВ, учились в школе), они говорят с ними на их родном каби ( ну, это как если б выходцы из России говорили б с детьми на родном калмыцком или мордовском), был как то бойфриенд-китаец ( родившийся и выросший в Австралии), так он не говорил вообще на китайском, т к родители дома с детьми говорили только на наречии той местности, откуда они родом ( они из Индонезии, названия наречия даже не помню). Есть знакомая, мам русская, папа казах, жили в России, папа с детьми говорил на казахском " просто для общего развития" 09.10.2009 13:28:28, NatalyaLB
[пусто] 09.10.2009 14:04:06
А кто тут ненормально относится к своей стране? 09.10.2009 16:34:35, Petra
NatalyaLB
конкретно китайцы о которых я пишу традиции не соблюдали и за 30 лет на историч. родину ни разу не сьездили. Я не пойму, чем вам так трудно понять простое обьяснение " мне лень говорить дома со своими домашними на ином языке, нежели на том, на котором я сам говорю с детства"? 09.10.2009 14:18:38, NatalyaLB
[пусто] 09.10.2009 11:55:54
Да, Милан недалеко:)Ну и правильно:) 09.10.2009 13:00:57, Трушкин

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!