Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

Русские заграничные дети

Когда получала гражданство РФ, в посольстве встретила несколько "нашиx", которые решили не давать гр-во России и не учат детей русскому языку. Вопрос тем у кого дети растут за границей. Обучаете ли вы детей русскому языку и сделали вы гр-во России. Если нет, то почему?
03.10.2009 13:37:23,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Язык учим и в школе и дома, школа русская. Гражданство - по рождению у них эстонское. русское брать не будем, здесь и так заморочно жить с местным гражданством, куда еще русское брать? 06.10.2009 12:13:40, Лилейник
ушастая киса
И гражданство есть, и по-русски дома разговариваем. Боязни армии у нас нет - у нас девочки (не знаю, стали бы делать гражданство мальчикам.) А ездим в Россию раз в 2-3 года, так что с гражданством легче. Как серьезно будем языком дома заниматься - пока не знаю, это зависит и от того, будут ли дети этого хотеть. Про язык дома - я придерживаюсь точки зрения, что ребенку даже для развития сейчас, а не только чтобы потом знать лишний язык, полезнее слышать дома богатый и правильный "другой" язык, чем бедный и плохой тот, на котором говорят в этой стране. (Я считаю, что для иммигрантов у нас нормальный английский, но все-таки не сравнить с уровнем родного русского). Так что разговаривать, читать, и писать на простом уровне научим обязательно, а там видно будет.
Если дети выйдут замуж за местных и не станут учить своих детей русскому, шокированы не будем.
05.10.2009 08:47:28, ушастая киса
от русского гражданства скорее всего скоро оба откажемся (ребёнок родился в России, но я категорически против его поездок туда);
русский язык знает хорошо на разговорном уровне - обучала его сама до 5-го класса; уже в университете мой сын сам взял 2 класса руского языка, сдал их на отлично...
к тому, что мои внуки не будут говорить по-русски, я совершенно готова и отношусь положительно; если им это когда-нибудь понадобится, то выучат, также как и я когда-то выучила английский
05.10.2009 04:56:08, Лана Б.
ЗимняяВишня
зачем отказыватся? т.е. вам все равно, что со своими внуками придется разговаривать на чужом языке???? 05.10.2009 10:51:04, ЗимняяВишня
Эники-бэники
Почему на чужом?! 05.10.2009 16:10:07, Эники-бэники
почему же на чужом? Английский для меня уже почти как родной язык, а для сына и внуков английский - родной. Почему мои внуки должны будут под русский язык подстраиваться, тем более если им вдруг захочется французкий или какой другой язык изучать, или мама у них будет например итальянка и захочет, чтобы они говорили на итальянском?

решение отказаться от гражданства зрело давно, но после нескольких изменений в порядке получения паспортов в стиле "чтобы вам ещё такого запретить" чаша переполнена...
05.10.2009 13:48:15, Лана Б.
Про гражданство забыла - старший гражданин России только. Младший - гражданин Великобритании. Я хочу сделать российское гражданство, муж против... Армия единственный аргумент. Никак не могу переубедить. 04.10.2009 23:17:26, Зеленоглазка
ЗимняяВишня
я своего убедила, что надо для поездок в россию и он мне дал разрешение. а про армию сказала, что это будет моя забота 04.10.2009 23:38:11, ЗимняяВишня
А мой не убеждается, и вряд ли когда убедится.... 04.10.2009 23:42:31, Зеленоглазка
ЗимняяВишня
а почему против говорит? 04.10.2009 23:48:01, ЗимняяВишня
Армия. Судя по ветке, не у него одного такой аргумент для мальчика. 06.10.2009 00:00:38, Зеленоглазка
Suri
строго говоря, если уже совершеннолетнему ребенку захочется сделать себе российское гражданство, то он имеет на это право без разрешения папы. Осталось подождать 16 лет :) 04.10.2009 23:46:59, Suri
Первый сын от первого брака - русский. Переехали за рубеж, когда ему было 7 лет. Тут и в школу пошел, в английскую. Говорит по английски и по русски. Дома с детьми разговариваю только по русски. Старший ходит в русскую школу при посольстве раз в неделю. Читаю ему по русски, и сам читает. Младшему пока два года, основной язык (как мне кажется) - русский. Ну естественно английский, т.к. папа англичанин. Задумываюсь, как буду учить его читать-писать по русски, если будем переезжать отсюда и на новом месте не будет русской школы. 04.10.2009 23:14:43, Зеленоглазка
Сделали гражданство, вопрос о том, чтобы не делать, вообще не вставал. В моем доме обучение русскому просто обязательно, по убеждению, муж поддерживает во всем, и старший сын, и младшая дочь иногда задают вопросы: почему мы учим, а другие нет? но ситуация всегда разруливалась.
Над душой не стою, просто работа дома так поставлена, что ребенок занимается.
Будут ли их дети учить русский-не знаю, меня об этом спрашивать не будут, а если будут, отвечу: учите обязательно.
04.10.2009 18:46:29, Трушкин
гражданство есть у всех детей. русский язык у старших основной, мелкие пока не говорят. все страхи по поводу гражданства сильно преувеличены. российское гражданство кроме обязанностей дает еще и права. для тех у кого есть в России родственники, собственность или другие интересы - довольно актуально его иметь. 04.10.2009 16:53:50, Natalya L
+1 про права. Не только собственность. Знаю людей, работающих там по контракту (а постоянно с детских лет живших в другой стране) - второе гражданство очень облегчает им жизнь.
А еще может быть необходимо какие-нибудь юридические вопросы решать и тп.
Но у меня это пока теория - я так ленива, что руки-ноги не доходят до всех этих дел :)
05.10.2009 06:55:10, Nastasja
ЗимняяВишня
при получении наследства это очень актуально 05.10.2009 10:51:52, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
да, кстати завыла про права на собтвенность. 04.10.2009 22:55:30, ЗимняяВишня
nastyk
гражданство делали, и у меня и у мужа остались в России родители, и российское гражданство значительно облегчает поездки к ним, особенно в срочном случае, если кто-то из родителей (не дай бог) заболеет (они уже не молодые), не нужно тратить время на получение российской визы, если бы не родители-про гражданство россии забыли бы и для себя и для ребенка
русскому специально не учим, но мать всегда разговаривает с ребенком на своем родном языке, поэтому хотя бы на минимальном уровне язык у всех русских иностранных детей присутствует,
читать по русски планируем учить, но не раньше того, как научится бегло читать по английски (пытались начать учить параллельно, но возникла путаница, и оценки в дет. саду понизились)
04.10.2009 08:22:20, nastyk
KengaLU
может сейчас всё поменялось, но когда я узнала о смерти отца в 1997-ом, то через день уже была у него на похоронах в Москве. то есть визу мне сделали мгновенно. правда без понятия как мне её делали. я лично в её получении не участвовала. 04.10.2009 08:27:03, KengaLU
Русский язык у детей есть (мы с ними говорим, читаем, плюс русская школа 2 раза в неделю). На это уходит много сил, но пока отдача есть.
Гражданство не оформлюли пока. Возможно, сделаем со временем, но пока руки не дошли.
04.10.2009 06:39:56, Nastasja
ЗимняяВишня
платно или бесплатно ходите? нравятся учителя? у меня отвращение к отечественным учителям с детства. не хочется попасть и тут на плохого, но может все же отбирают за границей? 04.10.2009 11:50:31, ЗимняяВишня
конечно, платно. Это частная маленькая школа. С учительницей (руководительницей), которую иначе как кладом и находкой не назвать. Да, это старая учительница, с огромным опытом - из СССР и из Америки тоже. Подвижница своего дела, талант, режиссер детского театра (в школе занимаются театром). Другие учителя (других всего двое) - тоже прекрасные.
Конечно, учителей (и/или школу) надо выбирать. Плохой учитель отобьет охоту чем угодно заниматься, не важно русским ли, алгеброй, или фехтованием.
05.10.2009 04:56:56, Nastasja
Гражданства нет и делать не будем. Причина?
Ну, после 18 лет родительский контроль разко над детьми уходит в ноль и они (дети наши) могут взять и без маминого на то соизволения отправиться искать приключений на задницу в ту же Россию.
Зачем же я, будучи человеком осведомлённым во всех загогулинах Российских беззаконий-произвола-бесправия-цинизма-......, своими руками делать свою же жизнь в недолёком будущем проблемной. Других тревог-преживаний будет полно. Нафига ещё одну головную боль самим себе устраивать?
Русский у нас пока главный язык. Английский на хорошем уровне. Учителя говорят, что ребёнкину не 100% англоязычность выдаёт только мой акцент. В школу русскую ходит. Очень её любт. Слезами обливался в Сентябре когда выяснилось что учительница танцев (Катя наша любимая) уехала обратно в Ульяновск. Зачем ходим? А почему не сходить если есть, если там хорошие учительницы, реально виден результат от походов и ребёнок сам туда хочет. Пусть ходит.
04.10.2009 05:05:35, PandaUSA
Suri
Дык чтобы туда отправиться искать приключений, надо как минимум иметь русский паспорт на руках. Который кто ему отдаст, если вы против таких идей?
А если им все так захочется, так захочется, что пойдут пробивать кордоны на предмет возвращения без паспортины, то... либо сам от идеи откажется, поняв всю абсурдность системы, либо... значит, очень хочется, тогда незачем препятствовать.
04.10.2009 21:46:10, Suri
ЗимняяВишня
платная школа? 04.10.2009 11:48:23, ЗимняяВишня
У моих гражданствое есть. У старшеи по рождению. Младшеи делали. По-русски дети говорят-читают-пишут. 04.10.2009 03:07:26, irina!
Языку учим, даже очень активно, в Россию регулярно возим, а вот гражданства нет и не намерены его получать, т.к. больно уж хлопотное это дело, уменя муж местный, а у меня гражданство РФ. А страший у нас мальчик, потом замучаешься из гражданства выходить, чтобы в армию не загреметь. Местных, конечно, тоже теперь в Афганистан посылают, но есть вариант отказаться и служить алтернативку, а в России забривают всех подряд. Так что воздержимся. Да, приходится платить за визу, когда ездим в бабушке и дедушке, но два раза в год можно и потратиться, я считаю. 04.10.2009 01:43:02, ант73
nastyk
если у родителей гражданство в порядке-то процедура получения гражданства детьми-5 минут, там только фотографию в загранпаспорт родителей вклеивают, а вот родителям менять русский паспорт-это и правда головная боль 04.10.2009 08:27:46, nastyk
если оба родители граждане - да. если только один родитель гражданин И ребенок рожден за пределами рф, гражданство ему автоматически не полагается, нужно подавать просьбу о вступлении в гражданство рф, это точно не 5 мин. 04.10.2009 18:03:39, Natalya L
ЗимняяВишня
+ мне за 2 мес сделали. а в подача документов заняла час 04.10.2009 11:46:41, ЗимняяВишня
Lelya
Дети родились в Росии, т.е. гр-во у них есть. Если еще родим, буду делать, но не из-за корней или любвь к родине, а, как сказала Панда, отказаться ребенок всегда сможет, мое дело, ему предложить. Но, думаю, если придумают какие-то новые правила и усложнят до неимоверности процедуру получения гражданства, упираться не буду.
Про язык. Мы сохраняем. Живем год с хвостиком в Канаде. Старшая (9 лет) за это время усешно прошла программу за 2 класс (я с ней сама дома занимаюсь раз в неделю), но она у меня лапочка, языки ей лекго даются, по-русски пишет почти без ошибок (даже пунктуацию!)
С младшей сложнее. Приехали, ей было 3,5. Весь год усиленно учили алфавит. Толков не очень много, половину букв не знает.
Это что касается обучения. А про разговорный - то говорим в семье только по-русски. Билась за чистоту языка, когда старшая в школу пошла, через полгода привыкла переключаться.
04.10.2009 01:28:35, Lelya
ЗимняяВишня
мда, грустные прогнозы тогда. видимо, старшая у вас говорит,т.к. уже взрослая туда приехала. А маленькая в той среде с др. языком ес-но больше впитала ин. яз. У нас в семье мы не говорим по-русски. Уже сейчас он слышит гораздо больше речи не по-русски. В какой среде растут, тот язык и легче. Очень не хотелось бы говорить с собственным ребенком на чужом языке. Да и бабушка и дедушка в России, говорящие по-русски. Ужас какой был бы, если б при общении с ними понадобился перевод 04.10.2009 11:44:03, ЗимняяВишня
Lelya
ну, я пока настроена решительно.
мы пошли в школу в сентябре, до этого она ходила на кружки всякие 2-3 раза в неделю. Ребенок очень общительный. Ей не хватает друзей, он подходит к первому улыбнувшемуся встречному и начинает "бла-бла-бла" (по-русски или по тарабарски, имитируя английский:) знаю, что самое сложное у нас впереди, но для меня именно что важно. Как раз возможность разговаривать в семье на том языке, к которому привыкла. И не собираюсь в этом направлении сдаваться.
Вижу, что чтение хорошо помогает - расширяется словарный запас. Я даже морально готова, что она не будет уметь писать по-русски. Но читать - я очень постараюсь. И, думаю, сестра старшая поможет. Младшая во всем ее копирует, мы даже в книжки втянулись из-за нее. Плюс старшая уже понимает важность сохранения языка и, смотрю, начинает ее корректировать, даже занимается с ней сама.
05.10.2009 03:42:36, Lelya
ЗимняяВишня
здорово! молодцы! я с сыном разговаиваю по-русски, муж нет, ес-но. посмотрим, что получится, но мои родители очень переживают из-за языка, т.к. они-то только по-русски. ;( 05.10.2009 10:55:45, ЗимняяВишня
KengaLU
гр не делала. ни у меня ни у мужа его нет. нам оно не нужно. у детей два других гражданства, которые мы считаем иметь лучше чем российское.

русскому языку обучаем.
03.10.2009 23:11:01, KengaLU
ЗимняяВишня
так если у вас нет и у мужу нет, то оно им и не положено ;) 03.10.2009 23:17:34, ЗимняяВишня
KengaLU
вы про русских заграницей спрашивали? ну я вот себя к таковым отношу. ответила на ваш вопрос собственно. теоретически я могла бы наверное восстановить себе рф гражданство, а мои родители могли бы восстановить себе. муж наверное тоже мог бы восстановить себе. таким образом теоретически мы могли бы дать и детям. но никому из нас (3 поколения) оно не нужно. 03.10.2009 23:48:05, KengaLU
ЗимняяВишня
я бы не сказала, что вас еще можно считать русскими. ;)))) только если теоретически ;))))) 04.10.2009 00:20:09, ЗимняяВишня
KengaLU
да не считайте, милости прошу. тогда в следующий раз пишите определение русским заграницей. а то я тут, как порядочная, распинаюсь, а оказывается и не при делах совсем :) 04.10.2009 08:16:36, KengaLU
ЗимняяВишня
да не в обиду. ;) шуток понимаете? хотя в каждой шутке есть доля правды. 04.10.2009 11:34:40, ЗимняяВишня
KengaLU
да не, какие обиды то. весело тут :) 04.10.2009 16:27:07, KengaLU
SVETKA
Чего только не узнаешь. А национальность теперь по гражданству определяется? 04.10.2009 01:03:49, SVETKA
а русские - это только те, у кого гражданство? 04.10.2009 01:01:07, просто читаю
ЗимняяВишня
для меня да. а зачем человек считает себя русским, если отказался от гр-ва, если ему пофиг что там происходит, не воспитывает детей в соответствии с нашими традициями, не говорит по-русски, и вообще ненавидит Россию. Главное - отказ от гражданства. Если человек отказался (а там не только она, но и вся семья в трех поколениях), то о какой русскости можно говорить, простите 04.10.2009 11:37:58, ЗимняяВишня
Да ну, это тогда всех русских иммигрантов со времен революции за русских не считать? А многие их дети и внуки, кстати, до сих пор говорят на неплохом русском. Гражданство как раз просто формальность, главное то, на каком языке люди говорят, что читают, какие традиции сохраняют дома. 05.10.2009 16:02:38, moksifri
сивка бурка
А "наши традиции" это какие? Прям интересно стало. Что, у всех-всех россиян одни и те же традиции? 04.10.2009 16:59:59, сивка бурка
ЗимняяВишня
а вы не в курсе? или вы не русская? 04.10.2009 23:13:19, ЗимняяВишня
сивка бурка
Нет, я не в курсе. Более того, почему-то уверена что у человека, выросшего, скажем, в Питере, и у человека, родившегося и выросшего, скажем, на Чукотке, традиции абсолютно разные. 08.10.2009 00:16:49, сивка бурка
KengaLU
а вы затрудняетесь ответить? 05.10.2009 02:25:01, KengaLU
ЗимняяВишня
я-то нет, но это уже другая тема. и зачем отвечать, если человек себя считает русским ипо идее должен быть в курсе? 05.10.2009 10:56:42, ЗимняяВишня
KengaLU
ну так вы тут везде в других местах отвечаете, почему бы не ответить и на этот вопрос? нам очень интересно какие такие особые русские традиции вы имеете в виду? сжальтесь, обьясните пожалуйста 05.10.2009 14:43:07, KengaLU
KengaLU
здрасьте, приехали :)

во-первых где написано, что мы отказались? в 88-ом году, уезжая в эмиграцию, от гражданства ОБЯЗАНЫ были отказываться. и не просто так, а ещё и за плату в 50 руб.

по-русски то мы все говорим. и дети говорят. и в русскую школу ходят. не знаю уж про какие вы особенные русские традиции говорите, может какие-то я и не соблюдаю, не в курсе. ну и про ненавидит - это вас уже непонятно куда понесло. нежелание получить какое-то гражданство приравнивается в вашем понимании к ненависти той страны? тогда я пас. :)
04.10.2009 16:24:56, KengaLU
Странно, что с такими понятиями Вы живете вне России. 04.10.2009 15:34:11, просто читаю
ЗимняяВишня
я не для себя старалась. и собираюсь ребенка воспитывать и в русскиx традицияц и в местныx, так чтобы он знал как можно больше о своей второй родине. как можно чаще надо будет ездить на родину и общаться с семьей в россии. 04.10.2009 23:16:26, ЗимняяВишня
Вот в этом как раз нет ничего странного. С екатерининских времен и по наши дни все, кто мог из сильных мира сего, предпочитал семейство держать за пределами родины. Ну или в паспорт лишний в кармане иметь хотя бы. 04.10.2009 18:50:03, Местная
Инесса и сыновья
если дети тут родились (а они родились)-очень даже положено 03.10.2009 23:22:45, Инесса и сыновья
ЗимняяВишня
тут - это в россии? для этого он должен иметь хотя бы одного родителя- россиянина. ;) 04.10.2009 00:23:54, ЗимняяВишня
KengaLU
моим детям положено? да не надо нам его и не уговаривайте :) 03.10.2009 23:48:56, KengaLU
Эники-бэники
Гражданство есть. По-русски говорит. Вырастет и сама решит, нужно ли ей российское гражданство. Считаю своим долгом дать ей выбор из всех возможностей. 03.10.2009 22:55:22, Эники-бэники
ЗимняяВишня
молодцы! уважаю! 03.10.2009 22:58:53, ЗимняяВишня
Nacka
у меня девочки. у старшей гражданство есть, она родилась в России. Младшая родилась тут, причем прирождении у нее никакого гражданства не было, но и российское мы не оформляли и не собираемся. Я считаю, что рос. гражданство надо оформлять только есть думаете, что ребенок будет там жить, если нет - пусть будет иностранцем. я просписана в России, прописывать еще и дочь туда, тем самым на всю жизнь обязать ее раз в 5 лет менять загранпаспорт (а у нас в консульстве без уважительной причины не меняют - заставляют ехать в россию), вот буде ей лет 15, пусть сама и решает, хочет ли она быть гражданкой рф. Если бы был мальчик - даже не думала бы о возможности рос гражданства. Для поездок в Россию оформляю годовую визу через турагентство.
Русский язык дети знают, я с ними говорю только по-русски. у нас дома 3 языка. Русский язык в нашей стране очень важен - Россия близко. Да и не хочу я говорить со своими детьми на иностранном языке. Мои родственники и друзья часто приезжают в гости, дети с ними общаются. Как-то не могу сказать, что я очень напрягаюсь, обучая их русскому (хотя я их специально не обучаю, говорю с ними, читаю, тв смотрим, общаемся). Старшая, правда, очень плохо пишет по-русски, но я с ней не занимаюсь.
03.10.2009 22:50:55, Nacka
Suri
В свой паспорт можно вписать. Его-то менять все равно будете... 03.10.2009 23:49:44, Suri
Nacka
да, но ребенка туда снова не впишут без прописки 04.10.2009 08:58:26, Nacka
Suri
У всех консульств должны быть одинаковые порядки. У них теперь даже система общая подачи заявления на паспорт, насколько я вижу по переадресации в интернете.
Какая прописка, если ребенок родился на территории иностранного государства, и никогда в России не был. На заявлении для внесения ребенка в мой паспорт понятие "прописка в России" даже не предусмотрено, нигде не указывается.
04.10.2009 21:49:10, Suri
ЗимняяВишня
мне кажется, что люди и понятия не имеют как это делается, ни разу не пробовали сделать, но зато рассказывают нам про какие-то неимоверные сложности. ;) 04.10.2009 23:17:51, ЗимняяВишня
MyKidsMom
ОК, давайте я вам расскажу про свои сложности. Я как раз сейчас оформляю гражданство и паспорта троим детям.
1. Получить апостиль на 3 свидетельства о рождении. Т.е. послать все в столицу штата.
2. Перевести на русский свидетельства о рождении. Нетрудно, но мой перевод не приняли, а заставили использовать посольского переводчика по $40 за каждый.
3 Заполнить заявление на принятие в гражданство - от руки, формы, где можно впечатать данные, нет. Заполнение меня напрягло очень сильно, я давно не пишу от руки да еще и на русском. Постоянно спотыкалась и вставляла английские буквы. Переписывала снова.
3. Сбор сопутствующих документов - родительские заявления, свидетельства о всех браках, пасспорта, фотографии.
3.Поездка в консульство. Дорога в одну сторону занимает 4,5 часа. Очередь в консульстве-2,5 часа.

Итог - сьездили безрезультатно.
Вернули документы обратно - расписываться надо было только по русски на всех бумагах. Имя дочери все-таки написала в двух местах неправильно - Елизаbет, английская буква вклинулась.
на этой неделе опять беру день из отпуска на поездку в посольство.
05.10.2009 21:32:03, MyKidsMom
ЗимняяВишня
оx, если б я только что сама не сделала гражданство... ;))) но у меня на все ушло 2 мес и то меньше. подала в середине июля, а получила уже в середине сентября.

вы уверены, что апостиль у вас ставуат только в столице штата? у нас в каждом более менее крупном городе. не надо еxать для этого даже в Милан.

перевод делают в посольстве за деньги ес-но. я так и сделала. для родного ребенка ничего не жалко

у нас все есть на сайте посольства. все формы и даже образцы. заполняла все на компьютере.

кроме св-ва о рождении и проживании в стране ничего не требовали. ни св-ва о бракаx, фотографии и пр. кроме моего загранпаспорта.

и все же, желаю вам удачи в получении гражданства
05.10.2009 23:49:01, ЗимняяВишня
Suri
"поездка в консульство 4.5. часа" LOL
Если б так, мы б горя не знали :)
У нас ПОЛЕТ на самолете 4 часа. Вот это и бесит. А бумажки собрать-заполнить, дело десятое.
05.10.2009 22:14:21, Suri
MyKidsMom
<А бумажки собрать-заполнить, дело десятое>- а мне тяжело и не хочется, но сказали что детям визу не дадут если оба родителя граждане России. и приходится мне все переписывать:(( 05.10.2009 22:54:47, MyKidsMom
Suri
Права не имеют обязать детей принимать гражданство. Моим знакомым тоже так говорили, но они консульство победили, и сделали визу ребенку-канадцу, по которой успешно летают в Россию. 05.10.2009 23:08:27, Suri
MyKidsMom
я тоже слышала, что можно ругаться, но не хочу... 06.10.2009 05:23:05, MyKidsMom
Suri
да кто знает... мне иногда кажется что это входит в политику государства по отношению к проживающим за рубежом - устраивать им как можно больше сложностей в оформлениях... 04.10.2009 23:48:46, Suri
ЗимняяВишня
ну, что за ерунда! вам же говорят, что прописка в России не нужна 04.10.2009 11:33:01, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
зачем прописывать??? нам дали без прописки лекго. только по адресу проживания вне россии. паспорт тоже меняют в консульстве. Насколько я знаю годовых ТУРИСТИЧЕСКИХ виз не бывает. Есть турвизы на 90 дней максимум. Далее бизнес визы и рабочие, но это уже другое. И для турвизы нужно проживание в отеле. Поэтому получается надо делать по приглашению, а это оригинал, который делают только в россии. У меня сейчас с мужем-иностранцем проблема по поводу визы. 03.10.2009 22:57:43, ЗимняяВишня
Nacka
мне в консульстве сказали, что прописывать обязательно (иначе не будут оформлять новый паспорт в консульстве). для оформления нового паспорта в консульстве тут нужна уважительная причина, иначе отправляют по месту прописки ( у нас россия близко)
а визу, думаю, что бизнес делают (я через турфирму делаю), но у нас на границе не очень придираются (тут все такие), а на самолете мы в россию не летаем, нам по земле быстрее :-))
03.10.2009 23:05:03, Nacka
ЗимняяВишня
странное консульство у вас. у меня ничего такого не спрашивали. понадобился только адрес не в россии. выдали св-во о вступлении в гр-во и поставили печать в моем паспорте 03.10.2009 23:06:49, ЗимняяВишня
Nacka
консульство у нас и правда странное :-)) 03.10.2009 23:15:52, Nacka
Suri
У старшего гражданство РФ вышло автоматом, там где он родился по рождению не давали. Младшему намеренно сделали РФ, хотя он по рождению канадец. Сделали потому, что у несовершеннолетних детей должны быть гражданства такие же, как у родителей. Мало ли чего, куда он, "иностранец" без нас. Когда сами (и старший) будем иметь канадское, тогда и подумаем об армии и прочих неудобствах.
Русский язык старшему не насаждаем пока. У него и так проблемы с речью, английский ему проще, русский он тупо не понимает. Лет с 10 планируем озадачить. К тому времени мозг вырастет в размерах, добавится нервных связей. У мальчиков мозг достигает своего предельного размера к 14 годам, самое эффективное время для обучения. И мотивировать легче.
03.10.2009 22:34:03, Suri
самое еффективное время обучения языкам все-таки в детстве, есть период "компетентности" к изучению языков :) 04.10.2009 02:51:26, irina!
Suri
Я ж вам пишу, что не обучился он по-русски в детстве. Чакры не открылись :) 04.10.2009 21:50:09, Suri
А сколько ребенку? Меня просто удивило твердое намерение ждать именно до 10 лет. 05.10.2009 10:05:09, irina!
Suri
Ему седьмой год сейчас. Последние два года ходил в школу с серьезной программой киндергартена, я же вижу как тяжело ему было после школы еще заниматься чем-то еще даже два раза в неделю.. Бесполезно было давить "говорить на русском, говорить на русском!". Ну я же не враг ребенку - после 7 часов в обычной школе еще в русскую его тащить. Я вижу, как впадают в истерику знакомые пятилетки, которых родители забирают из школы с двуми языками, и тут же в машине требуют исключительно русского - а дети и переключиться-то не успели из режима "школа" в режим "дом". А потом родители удивляются, что ж у них дети такие нервные...

Не ждать (мы же продолжаем с ним общаться по-русски), а форсировать, т.е. повышать нагрузку. Опять же, не на следующий день как 10 лет стукнет, а просто - примерно в том возрасте, глядя на его психологическую и физическую готовность к доп. занятиям.
05.10.2009 23:16:55, Suri
ЗимняяВишня
да. это верно. я заметила, что те кто английский учил с самого раннего детства, говорят очень хорошо. а как я по школьной программе с 4-го класса, да еще так как у нас в школе учат язык..вообще еле-еле. так что надо учить одновременно с другим языком, но не будут ли они путать и изобретать новый язык, смесь нескольких? 04.10.2009 11:32:26, ЗимняяВишня
Suri
на индивидуальность ребенка надо смотреть.

Я так имею нескольких знакомых, который либо английский (либо русский как иностранный - кубинцы, монголы) начали серьезно учить сколько-то там в школе, причем сильно провинциальной, потом в институте - и говорят теперь на уровне "от местных не отличить". А есть местные канадцы у которых словарный запас ниже плинтуса.
05.10.2009 23:21:05, Suri
ЗимняяВишня
вот ия по этой же причине сделала (ну и с поездками удобно). тоже считаю, что дети должны иметь гр-ва обоих родителей, так же как и кровь в них течет обоих родителей. а дальше сами пусть решают где им жить. но чтобы была возможность выбора. да и для работы хорошо, если знает языки и нет проблем с визами (которые к тому же проблематично делать). 03.10.2009 22:39:51, ЗимняяВишня
SVETKA
Гражданство не делали пока и скорее всего не будем. Русский пока не очень идет, заговорили они у нас по английски, хотя мы с ними говорим по русски. Надеюсь, что когда английский укрепится и русский подтянется. Думаю, что как второй язык мы его осилим. 03.10.2009 22:02:16, SVETKA
ушастая киса
Посмотрела в реге - вашим 2,4 сейчас? Наша старшая в этом возрасте тоже в основном по-английски заговорила, только отдельные слова по-русски. Хотя с 2,2 до 2,4 ходила в русский садик (мы летом в другом месте живем, в нашем городе нет русских садиков). А в 2,8, буквально за 3 недели каникул (так что только русский слышала), русский стал улучшаться. И потом все больше и больше по-русски говорила. Последним летом 2 месяца со мной дома была, и с тех пор вообще только по-русски дома говорит. А в садике по-английски. 05.10.2009 09:01:56, ушастая киса
SVETKA
Да, нашим 2.4
Ходят в английский садик, так что основное общение днем у них на английском.
05.10.2009 22:16:20, SVETKA
ЗимняяВишня
так почему не будете гр-во делать-то? все пишут. что не хотят, но мало кто объясняет. только 1 человек вроде написал.

а у вас только 1 язык в школах учат? у нас 2 языка, да плюс еще надо бедет русский давать. я пока подумываю о русской школе для изучения языка русского, т.к я так не научу со всеми правилами и пр., и тем более у меня не учебников для разных возрастов и программы
03.10.2009 22:14:13, ЗимняяВишня
SVETKA
Сначала париться, это гражданство оформлять. Потом паспорта получать, потом их переоформлять... а там уже и призывной возраст не за горами будет. Если честно, мне кажется проще делать им визы раз в несколько лет (каждый год они в Россию точно ездить не будут), чем заморачиваться со всеми документами, разрешениями и прочим.

С языком посмотрим, они еще слишком маленькие, чтобы что-то решать определенно.
03.10.2009 22:25:05, SVETKA
ЗимняяВишня
у меня на оформление гр-ва ушло 2 мес. никаких проблем с документами не было. св-во о рождении, да адрес проживания здесь. стоило дороговато - 340 евро. разрешение от отца сделали на месте с присутствием, поэтому без нотариуса обошлись. паспорт можно и в России получить. а пока мне вписали в паспорт сына. а для выезда в россию не нужно разрешение от отца. так что пока я проблем никакх не увидела. армия да, о посмотрим что потом будет. пока есть закон, который выполняют или нет не знаю 03.10.2009 22:30:05, ЗимняяВишня
SVETKA
Ну это смотря что не считать проблемами. Местное свидетельство о рождении, с апостилем, с нотариально заверенным переводом, куча других документов, все это везти в посольство, стоять в очереди... Визу получить проще. 03.10.2009 23:00:27, SVETKA
ЗимняяВишня
св-во о рождении и адрес проживания не в россии с апостилем (бесплатно кстати), а все остальное делают в посольстве (перевод и пр). а для визы нужен отель (фиктивный) и получается делать нелегально. а если по приглашению, то вот это точно проблема. сейчас вопрос с мужем стоит как ему в россию со мной поехать да и платить каждый раз по 80 евро 03.10.2009 23:04:16, ЗимняяВишня
SVETKA
Я думаю, многое зависит от поведения российского посольства и его правил. Визы можно сделать через агентство, посылаешь паспорта и приглашение по почте, получаешь назад с визами. В посольство же нужно сдавать все документы лично, постояв в очереди, насладившись российской бюрократией в ее самом махровом проявлении в полном объеме. Честно? Не хочу связываться. Не хочу, чтобы мои дети зависили от их бесконечно меняющихся правил. 03.10.2009 23:32:12, SVETKA
Nacka
что-то дорого у вас. у нас одноразовая 45, а годовая 110. 03.10.2009 23:15:13, Nacka
Salka Valka
Гражданства российского у ребёнка нет, у меня и самой-то его никогда не было, у меня гражданство 2х стран,нынешняя страна проживания допускает мультигражданство. У ребёнка гражданство страны, в которой мы живём.Второе гражданство я ему делать не хочу - не надо мне никаких заморочек со сбором документов - хватит, плавали-знаем.По-русски говорит, учим правильному разговорному русскому.Непосредственно общается каждый день, кроме меня, с бабушкой, дядей и его женой, моей руской подругой, в скайпе с прадедушкой, бабушкиной сестрой и её семейством.3 лета подряд отдыхаем с русско-норвежской семьёй - там общеие с девочкой ровесницей и её мамой - только на русском.Специально ни в какие воскресные языковые школы не ходит - был моложе,пробовали, очень не понравилось - ни ему, ни мне, как носительнице языка. Писать/читать не умеет, но хочет научиться. Так что будем учить. 03.10.2009 20:36:31, Salka Valka
Suri
Если у вас и у отца не было российского гражданства, то и ребенку никто его не даст... 03.10.2009 22:29:16, Suri
Salka Valka
Я не случайно начала свой ответ автору про то, что российского гражданства у меня не было. Поэтому у моего ребёнка его не может быть по определению ))). 04.10.2009 00:05:06, Salka Valka
ЗимняяВишня
верно 03.10.2009 22:31:46, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
а вы где проживаете? 03.10.2009 22:11:30, ЗимняяВишня
NatalyaLB
гражданство сделали, потому что надо было ехать в Россию и с ним было намного проще, чем без. Язык не учим, но потому, что мне лень, а не потому, что имею что то против русского 03.10.2009 20:29:05, NatalyaLB
ЗимняяВишня
мдаааа... :( чем же так вас обидели, что такое отношение к русскому языку? 03.10.2009 20:31:24, ЗимняяВишня
NatalyaLB
ничем, я ж написала - ничего против не имею, но самой лень было ( и есть) специально русским с ребенком заниматься, а больше некому. А у меня одна подружка есть - когда родился первый, она не работала, и с утра до вечера с ним занималась - сначала говорить по русски учила, потом читать, специально книжки и видеокассеты на русском покупала... потом старший пошел в школу, она на работу, родилась млaдшая.... младшая по русски не говорит, старший - понимает, но почти все забыл, потому что маме заниматься стало некогда, и кассеты/книжки русские навязывать детям тоже сил не хватает, старший то уже большой, знает, что в телевизоре выбор больше и интерснее, ну, и младшая с ним смотрит.... а мама расстраивается, что дети языка знать не будут, что ее силы были вроде как впустую потрачены.... но деньги нужнее, поэтому не работать или работать меньше не собирается 03.10.2009 22:08:28, NatalyaLB
ЗимняяВишня
а у вас кто-нить из знакомых ходил в русскую школу? у нас есть при посольстве, но я не знаю платно или нет. хотело бы бесплатно. сама я не смогу учить от и до. получается в дополнение к обычной школе наша. учат при посольстве как в россии 11 классов и экзамены там же сдают. 03.10.2009 22:17:22, ЗимняяВишня
NatalyaLB
я живу не в столице, соответственно, нет ни посольтва, ни школы при ней. При русской церкви есть субботняя школа - там час или полтора в неделю детки занимаются, песенки разучивают, к праздникам спектакли ставят..... сильно мне советскую школу напоминает ( ктр я терпеть не могла), меньше всего мне бы хотелось своего ребенка этой фигней пичкать 04.10.2009 01:05:24, NatalyaLB
ЗимняяВишня
я тоже не в самом Милане живу, но ближайшая там. По программе они изучают русский язык, историю России, может литературу и что-то еще типа музыки,пения - это мне на фиг не нужно. а вот историю и язык да. наверное при весх наших посольствах такое есть. у них там и школа и дет.сад. 04.10.2009 11:29:45, ЗимняяВишня
Гражданство - нет, жду не дождусь, когда от своего избавлюсь. Языку учим, но без ущерба для здоровья. 03.10.2009 20:21:40, Mockingbird
ЗимняяВишня
Почему не хотите давать и почему хотите ИЗБАВИТЬСЯ?? 03.10.2009 20:28:16, ЗимняяВишня
Что, серьезно не понятно? 03.10.2009 20:36:17, Mockingbird
nastyk
не понятно-поясните
единственное, чем лично мне русское гражданство не удобно-каждые 5 лет паспорт менять, но в России такие ужасные визове правила, что получать каждый год визу сложнее, чем раз в 5 лет новый паспорт
родственник без рос. гражданства поехал к родителям в Россию по тур. визе (ему на работе сделали), так по приезде в Россию надо зарегистрироваться, а по месту жительства родителей его не могли зарегистрировать, потому что человек с тур. визой имеет право проживать только в гостинице, кинулись в гостиницу-они говорят-оплатите проживание в нашей гостинице за весь отпуск-тогда выдадим справку для регистрации в органах, в общем пришлось дать крупную взятkу за эту справку (а потом с этой справкой снова в органы), а если учесть, что органы работают не каждый день и всего 2 часа, а городок не большой и в органы дорога занимает 2 часа, то пока туда-сюда ездили 3 дня отпуска потеряли
лучше иметь гражданство, чем так мучаться
04.10.2009 08:48:57, nastyk
KengaLU
так не все туда каждый год летают. поэтому для кого-то легче визу сделать раз в 10 лет, чем паспортами заниматься.

и да, я например никогда, летая в Москву нигде не регистрируюсь.
04.10.2009 16:31:55, KengaLU
ЗимняяВишня
ну если летать на родину только раз в 10 лет.... то да... тогда не стоит и заморачиваться. я же про по возможности частое общение с родными в россии 04.10.2009 23:20:01, ЗимняяВишня
KengaLU
вот мы и не заморачиваемся. что и написали вам в ответе на исходные ваши вопросы. елси в россии много родственников, которых навещаешь каждый год, то возможно удобнее иметь гражданство россии. с этим не поспоришь :) 05.10.2009 01:29:37, KengaLU
ЗимняяВишня
"но в России такие ужасные визове правила, что получать каждый год визу сложнее, чем раз в 5 лет новый паспорт"
это точно. если конечно все честно делать, а не через турфирму фикцию. ;)
"человек с тур. визой имеет право проживать только в гостинице" - да-да
и со всем остальным согласна
04.10.2009 11:27:34, ЗимняяВишня
koccinella
с тем, что человек с тур визой может жить только в гостиннице - неправда. Я тоже из Италии и пока маме не сделали паспорт по воссоединению она приезжала и жила у нас дома с тур. визой. 05.10.2009 19:44:13, koccinella
ЗимняяВишня
почитайте зкон о вьезде на территорию рф. по турвизе - в гостинице. а по адресу обычному - по приглашению. но сделать за деньги все можно 05.10.2009 23:52:59, ЗимняяВишня
Suri
А там, где живут мои родители, вообще погранзона на каждом шагу, и строго говоря, иностранец даже на морское побережье погулять без спец.оформления поехать не имеет права.

Кроме того,в визе указываются населенные пункты пребывания, числом не больше 6. Исходя из представления "в России везде абсурд и безобразие", изложенного некоторыми участниками, получается что в соседней с городом посещения деревне уже могут докопаться.ю
04.10.2009 21:53:18, Suri
ЗимняяВишня
иначе бы не спрашивала и тему не заводила. 03.10.2009 22:09:38, ЗимняяВишня
Старший у меня и так гражданин, младшей планируем делать. но русское свидетельство о рождении не получили- поезд ушел уже. Исключительно для удобства поездок в Россию. Кстати , отказ от гражданства стоит у нас $800 на человека.
Муж у меня русский, так что мы дома говорим по русски, ну и детей заставляем. Тех, кто не учит и не делает гражданство- понимаю и не осуждаю, особенно в семьях где супруги не оба русские - это очень тяжелый труд.
03.10.2009 17:45:55, Svetagul
Suri
Русское свидетельство сейчас и не дают, ставят штамп о гражданстве на легализованный перевод местных свидетельств. 03.10.2009 22:30:12, Suri
Если поехать в течение месяца после рождения со справкой из госпиталя в DС лично, и при этом иметь внутренний паспорт и прописку на территории PФ - то можно. Я сама лично видела 2 таких свидетельства о рождении. В тот момент, когда беби наша родилась, это еще сделать было можно. Но мы сознательно выбрали этого не делать. Как сейчас с этим- не знаю, я не выясняла, мне неактуально. 04.10.2009 19:17:06, Svetagul
Suri
Я делала через 8 месяцев после рождения ребенка, в прошлом году.
7 лет назад, да, выдавали российские свидетельства о рождении. Больше этого не делают, легализуют местные.
04.10.2009 21:54:14, Suri
Самый поздний случай получения русского свидетельства, о котором я знаю - февраль 2008. Дальше спорить не буду, я все равно русское свидетельство получать не собираюсь. ( ну если приспичит я в россии могу сделать :), по знакомству.) 05.10.2009 04:30:56, Svetagul
ЗимняяВишня
именно так. я только что получила гр-во сыну 04.10.2009 23:22:13, ЗимняяВишня
nastyk
и в русский паспорт родителей фотографию детей лепят 04.10.2009 08:51:20, nastyk
ЗимняяВишня
и здесь вы все верно пишите ;))) 03.10.2009 22:33:01, ЗимняяВишня
У нас консульский округ - DC. Когда год назад спрашивали- было во так. Если подешевело- хорошо :) 03.10.2009 21:18:33, Svetagul
Вы уверены про 800? Консульство Сан-Франциско лишает всего за 145 :) имейте в виду :) 03.10.2009 20:41:17, Mockingbird
ЗимняяВишня
у вас это где? первый раз про такое слышу. вы в какой стране живете? 03.10.2009 20:21:35, ЗимняяВишня
NatDet
язык- да
гражданство - нет( чтоб относились не так как к русским при поездках в Россию и чтоб в армию не забрали )
03.10.2009 17:06:58, NatDet
ЗимняяВишня
как язык учите? сами или в школу русскоязычную xодит?
не поняла про "чтоб относились не так как к русским при поездках в Россию" - в каком смысле?. а в армию не должны забирать, если постоянно проживает за пределами россии. и вам не надоедает постоянно визу делать собственному ребенку? и потом как вы ее делаете? приглашение-то только оригинал из россии..
03.10.2009 17:18:07, ЗимняяВишня
NatalyaLB
я вот сыну сторого насторого запрещу после 18 в Россию ездить, потому что какому то дураку взбредится его на границе задержать для разборов " живет ли он постоянно за пределами россии", или попадем на "умного", ктр про такой закон не слышал, или законы поменяют.... нафиг-нафиг, лучше не рисковать 03.10.2009 22:12:12, NatalyaLB
ушастая киса
А как можно ребенку после 18 что-то строго настрого запретить? Я вот вспоминаю себя и своих друзей в 18 - фиг нам что-то могли родители запретить... 05.10.2009 08:52:37, ушастая киса
NatalyaLB
никак, конечно, это я шучу :)
скажем так - мотивировать не буду, страхами своими ( про армию) поделюсь, а дальше фиг его знает, как сложится
05.10.2009 23:03:13, NatalyaLB
Эники-бэники
И что, к родительскому мнению тоже что ли никто не прислушивался? Надо же 05.10.2009 16:12:50, Эники-бэники
ушастая киса
Прислушиваться может и прислушивались, если отношения были доверительные, но как можно строго-настрого запретить - мне не понятно. 05.10.2009 21:08:01, ушастая киса
KengaLU
ну это как раз не удивительно. 05.10.2009 16:48:44, KengaLU
ЗимняяВишня
если мама так воспитывает ребенка, что россию надо бояться, то он и сам не заxочет. ;) у него будет такое же отношение к родине, как и у мамы 05.10.2009 10:59:40, ЗимняяВишня
ушастая киса
Если сам не захочет - это понятно. Меня удивила фраза "строго настрого запрещу" про возраст после 18. 05.10.2009 21:09:11, ушастая киса
Эники-бэники
У ребенка другая Родина может быть, это раз. И Россия может быть ему в детстве абсолютно чужой страной. 05.10.2009 16:13:40, Эники-бэники
ЗимняяВишня
родина вообще понятие странное, но верно думаю - место рождения. но в моем понимании родина - не только место рождения, но от куда родом человек, корни, родители 05.10.2009 23:55:26, ЗимняяВишня
KengaLU
то есть если дедушка из италии, бабушка из испании, папа родился в германии, а по маминой линии дедушка с бабушкой из ирландии, а мама сама родилась в америке. то родин у ребёнка 5? и все традиции он должен соблюдать? 06.10.2009 00:03:59, KengaLU
ЗимняяВишня
я сказала родители. для меня это так, по крайней мере, а не вся родня и "седьмая вода на киселе". но правильно: родина - это страна, в которой человек родился и гражданином которой состоит. Это осознание начинается с чувства принадлежности человека не просто к народу или месту рождения, но к государству, которая понимается им как его земля, земля его предков. 06.10.2009 00:22:48, ЗимняяВишня
KengaLU
ок. папа - немец, мама - русская, дети родились в испании и имеют испанское гражданство. у них 3 родины?

вы просто ещё и про корни сказали. а корни в моём понимании не с родителей начинаются, поэтому я приплела и дедушек с бабушками.
06.10.2009 02:10:30, KengaLU
ЗимняяВишня
получается так 06.10.2009 12:11:10, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
я тоже задумывалась над этим законом и над умниками-пограничниками, который остановят для выяснения есть ли такой закон или нет.. но все же решила сделать гр-во, чтобы проблем не было с поездками 03.10.2009 22:19:46, ЗимняяВишня
NatalyaLB
так и я сделала, чтобы сейчас ездить было легче. Но после 18 пусть дома сидит :) 04.10.2009 01:06:30, NatalyaLB

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!