Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VeraS

Музыкой навеяло

У меня есть вопрос - как водится, по мотивам ранее сказанного. Навеяно словами Petra "Мы вообще пытаемся привить ему любовь к приятным мелочам жизни, а не дорогим вещам". А в чем выражается это прививание любви к приятным мелочам? Мне бы с конкретными примерами.

Идея конечно замечательная, и в нашем косумеристском обществе очень нужная и полезная, я считаю. Я над этой Вашей фразой думала вчера, и поняла, что у меня это прививание любви к приятными мелочам получается из рук вон плохо.

Что у Вас входит в категорию приятных мелочей? Как можно НАУЧИТЬ ЛЮБИТЬ что-то - это же вроде из категории "нравится-не нравится" и контролировать это сложно? Но поскольку Вы говорите, что так воспитывали и Вас и Вашего мужа, то вероятно есть-таки какие-то методы и способы;)))

Поделитесь, пожалуйста;)
16.07.2009 21:00:06,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, одно другого не исключает и никак не компенсирует. это как музыка и живопись, или, скажем искусство и спорт - кому-то ближе одно, кому-то другое, некоторым ни то ни другое не сдалось. но при желании воспитать гармоничную личность, надо все-таки действовать в разных направлениях ;)
дорогая вещь - это не просто деньги. это особое качество, особенные функции, особенные возможности, в конце концов эстетика, статус и самооценка. талант тратить на себя деньги (разумно и с удовольствием) к таланту их зарабатывать далеко не всегда прилагается
21.07.2009 03:03:27, arte
Мне кажется, что чтобы детка был безразличен к материальным благам они (блага эти) ДОЛЖНЫ У НЕГО БЫТЬ. Ну это всё до того уровня до которого позволяет кошелёк родителей. Если твой мальчик хочет этот самый гаджет и это тебе стоит одну твою смену на работе, фигульку надо покупать. 18.07.2009 06:06:46, PandaUSA
Очень интересный вопрос :) По-моему, одно другого не исключает, но основа в том, чтобы ребенок понял, что отношения - основное, а деньги уже вторичны, но, конечно, лучше бы они были :) Нужно, чтобы было удовольствие от проведения времени вместе, не столь важно где. Я вот, к примеру, получаю огромное удовольствие от каникул на даче, где нет газа, водопровода и горячей воды, однако есть мои родители, сестра, дети и собака, лес, поля, грибы и ягоды. С другой стороны, такое же удовольствие я получала от отпуска в 5 звездочном отеле в Тайланде. Мне не столь важно где, сколь важно с кем. Я одинаково радуюсь коробке конфет и брильянтовому кольцу от мужа, но мне было бы обидно, если бы он мне ничего не подарил, скажем, на рождество.

А муж у меня совсем другой - для него важно, чтобы все было самое - самое, он мне часто говорит, как мне повезло, что я спокойно отношусь к вещам. Определенного рецепта для своих детей я не изобрела, ориентируюсь на то, чтобы научить их ценности отношений.
17.07.2009 17:31:33, moksifri
в потребительском обществе это невозможно. это нужно на остров уезжать - и там переучивать свое восприятие. 17.07.2009 12:29:47, ..Лукьяна
и в потребительском обществе люди вырастают очень разные. одни с доходом миллион в год в дискаунт-центре одеваются, а другие на последние деньги в эскаде. 17.07.2009 15:35:23, Natalya L
причем, и то, и другое - перегиб, согласитесь ;)? 21.07.2009 03:04:46, arte
У меня как раз перевес в сторону "маленьких нематериальных радостей". Только вот из-за отсуствия радостей материальных перестаешь получать удовольствие от закатов. Я обожаю закаты над морем. но поехать на море не могу - и получается, лишаюсь сразу обеих радостей. Но материальная первична в данном случае.
Должен быть баланс, да. Но я предпочту перевес в сторону материального - а остальное само приложится. Купим:)
16.07.2009 23:28:18, Tulsa
NatalyaLB
1)пойти в парк, городской и бесплатный, и нарезвится там вдоволь - приятная малобюджетная мелочь;
2) попускать воздушного змея, построить замки из песка на пляже ( в том числе и зимой);
3) погулять в лесу;
4) пригласить друзей ( каждый пришел со своей бутылкой и закуской) и устроить посиделки......
Я это все очень люблю, и реб постоянно таскаю, мне кажется, этим невозможно не заразиться
16.07.2009 23:05:54, NatalyaLB
Наша семья постоянно развлекается описанными вами способоми, и по музеям мы ходим - с восторгом и пониманием со стороны детей, и на фортепьянные концерты, не говоря о более популярных зрелищах:) и все это детям нравится - но почему-то не мешает желать всех новых благ цивилизации:)) 17.07.2009 09:45:18, Mockingbird
Вполне естественно, по-моему желание благ цивилизации не исключает умение радоваться "приятным мелочам". 17.07.2009 18:17:08, moksifri
не понимаю одного - почему эти вещи должны друг друга исключать? почему, если человек получает удовольствие от наличия дорогих часов, это автоматом означает, что он не порадуется, если ему подарить цветы?...

по-моему, тут не вопрос целевого воспитания "умения радоваться мелочам" - это просто вопрос воспитания восприимчивости. ко всему - и к походу в театр, и к поездке к морю, и к покупке дорогой хорошей машины...
16.07.2009 22:39:35, Ромолетта
ой, Ромик, как это я тебя сразу не прочитала :)) 21.07.2009 03:09:13, arte
Согласна. Баланс хорош во всем. 16.07.2009 22:44:02, Petra
Эники-бэники
Да, да, точно 16.07.2009 22:43:13, Эники-бэники
Мне тут нечего сказать по теме, ибо мы не относимся к семьям, которые могут себе позволить все :))) Но я переросла желание покупать детям вещи, и радости от покупки игрушек/компьюреов тоже больше не испытываю. Но когда ребенок очень что-то хочет, а потом этим пользуется активно - то это не оставляет равнодушным. 16.07.2009 22:05:50, Mockingbird
VeraS
я думаю, что "все" это очень условное понятие. по меркам 15 лет назад - сейчас я могу себе позволить "все";)) по меркам очень состоятельных людей - я перебиваюсь с хлеба на воду. Наверное, ощущение, что можешь позволить себе все приходит, когда потребности и возможности совпадают. Ну то есть - то, чего я не могу себе позволить - я и не хочу;)

Мне хочется поговорить о нематериальных источниках радостей и как НАУЧИТЬ ребенка радоваться им, если новый фотоаппарат радует сильно больше чем потрясающий закат над океаном... Мне крайностей не надо и я понимаю, что "закатами сыт не будешь", но хочется баланса между материальными и нематериальными радостями. По ощущениям, радости нематериальные оставляют меньше "шлака" в жизни и банально занимают меньше места... Даже если абстрагироваться от материальной стороны вопроса.
16.07.2009 22:13:59, VeraS
конечно, фотоаппарат лучше :) и совсем не потому, что он дороже ;) 21.07.2009 03:14:11, arte
а совместить? ну, на Вашем же примере - радость от фотоаппарата ПОТОМУ, что можно запечатлеть тот самый закат? просто, по-моему, вещи - это средство получения тех самых нематериальных радостей. та же машина - помимо кайфа обладания хорошей машиной, есть же еще и радость от возможности на ней куда-то поехать, что-то увидеть, как-то определенным образом организовать эту поездку, взять с собой в поездку любимых людей...

ну, нельзя отдельно радоваться нематериальному и материальному - они же взаимосвязаны... разве нет?
16.07.2009 22:36:24, Ромолетта
+1000! 16.07.2009 23:24:00, Tulsa
VeraS
взаимосвязаны. именно поэтому я спросила мнения Оли и других, защищавших "маленькие нематериальные радости" vs "вещизм" - о рецептах и как они организовывают эти радости.... перенимаю опыт;) 16.07.2009 22:41:51, VeraS
ну, тогда я тоже поперенимаю :))), потому что вот это вот "VS" мне очень подозрительно ;)))) 16.07.2009 22:43:14, Ромолетта
Значит, вашему ребенку нужен оптический прибор, чтобы увидеть красоту заката :))
Не знаю как, невозможно вырастить из редиски арбуз:))
16.07.2009 22:26:38, Mockingbird
VeraS
а очень хочется;))) 16.07.2009 22:27:33, VeraS
Я думаю, что дети в преподростковом и подростковом возрасте способны "радоваться закатам" только в кругу друзей, если таковые имеются. Семья - для другого :)) Моя 13-тилетняя дочь находится в непрерывном наезде на нас по поводу какого-то очередного материального блага - в данный момент это макбук (по теме, хи-хи:) При этом я бы не назвала ее бездуховной личностью:)) 16.07.2009 22:37:46, Mockingbird
VeraS
мак - это вообще разбиватель девичьих сердец. черный ловелас, практически. с яблоком на спине. 16.07.2009 22:48:41, VeraS
Или белый :)) 16.07.2009 23:23:02, Mockingbird
VeraS
черный ловелас - это же особенное такое существо - его до белго не отмыть;))) а маки - да. всякоцветные;) 17.07.2009 22:08:49, VeraS
Эники-бэники
:)) 16.07.2009 22:44:25, Эники-бэники
А как ты сама? Ну вот, что тебе больше приносит удовольствия - солнечный день, цветы и как радуга играет в каплях фонтана, или обалденная новая помада, которая делает тебя неотразимой? 16.07.2009 22:17:29, Petra
VeraS
не знаю, честно. помада - не из моей жизни. но вот мой блекберри, который я купила год назад ежедневно радует меня тем, что я могу проверить почту и ответить на срочные письма где угодно. тем, что хаос моей жизни несколько упорядочен теперь расписанием, которое я храню в телефоне. и вообще - он красивенький, девочковый. и наслаждаться океаном, ветром, запахом соленого воздуха, звуками прибоя мне значительно приятнее, когда я еду вдоль океана, открыв крышу своего купера чем просто сидя на песочке у воды... в общем - "помада" и "фонтан" - очень гармонично дополняют друг друга. была бы я несчастной, если бы вместо блекберри у меня бала старенькая нокия? нет. копила бы я, отказывая себе во всем, на купер, если бы его цена была для меня запредельной? тоже нет. просто с купером и блекберри именно моя жизнь имеет больше красок. как-то так. 16.07.2009 22:26:40, VeraS
А это у всех так. Просто степень честности разная:) ну и купер у каждого свой, конечно же. 16.07.2009 22:40:14, Mockingbird
Ну так и прекрасно! Что тебя тогда не устраивает? 16.07.2009 22:28:18, Petra
VeraS
отсутствие баланса. стало казаться, что материальное перевешивает. хочу послушать советы бывалых и притащить себе в жизнь и нематериального тоже. собственной фантазии не хватает. записала: пикник на воздухе;)))

как всегда - лезем на елку, старательно пытаясь не ободрать пятую точку;)
16.07.2009 22:35:34, VeraS
Если родители не начинают пропадать на работе 24 часа в сутки ради высокой идеи обеспечения ребенка всеми необходимыми гаджетами:) то баланс есть:) если времени на детей на остается - действительно стоит задуматься. 17.07.2009 00:00:37, Mockingbird
:)) 16.07.2009 22:40:50, Petra
Я думаю, что это от всего стиля жизни зависит, в котором материальные ценности играют второстепенную роль. И мои, и его родители зарабатывали прилично, но по сравнению с другими мы жили довольно скромно. Удовольствия были нематериальные - общение, поездки, сюрпризы друг для друга. Подарки родителям я всегда делала своими руками. Родители никогда не поощрали накопительство, и это вошло в привычку. То же самое у мужа - родители врачи, для его города очень состоятельные люди, тем не менее у детей всегда было только необходимое, никаких излишеств. Лучший подарок - книга или билеты на концерт. Лучшая еда в выходные - пикник на воздухе, а не ресторан.

Ну а как это сейчас выражается... Ну хотя бы в том, что у нас гораздо меньше вещей по сравнению даже с нашим окружением. И вообще к вещам отношение равнодушное, как к необходимости, а не к какой-то самоцели.
16.07.2009 21:31:19, Petra
У моей дочери бойфренд из похожей семьи. В состоятельных американцах это очень приятно, правда, все равно, вещей может и мало, а жизнь безбедная и беспроблемная. И ребенок, не избалованный вещами и относящийся к ним равнодушно, все равно другой, чем ребенок, не имевший этих вещей потому, что у родителей денег не было. Эта незацикленность на материальной стороне другая сторона сытой обеспеченной жизни. Которую ничем не замаскируешь :)) 16.07.2009 21:49:02, Mockingbird
это вы описываете аристократическое равнодушие к материальному выпендрежу. Оно старо, как сам факт наследственного благосостояния :)
Хотя, кстати, аналог встречается и без всякого наследственного и т.п.
18.07.2009 10:50:59, Nastasja
вот именно "другая сторона сытой обеспеченной жизни". разные это вещи: радоваться простым мелочам не имея финансовых проблем, и радоваться им, потому что выбора нет... 16.07.2009 22:04:42, Miralaf
Эники-бэники
+100 16.07.2009 22:01:09, Эники-бэники
Ну так мы и говорили о ситуации, когда можешь позволить себе хоть 10 компьютеров, но все равно имеешь один. 16.07.2009 22:00:50, Petra
Я понимаю. Я говорю, что дети в таких семьях все равно вырастают в опреденном смысле "избалованными", только другим способом :) 16.07.2009 22:02:43, Mockingbird
Так изначально топик был не о баловстве, а об умении радоваться нематериальному. 16.07.2009 22:06:07, Petra
VeraS
ох, поездки это материальные ценности;))) и еще какие;) айфон - это слезы по сравнению с некоторыми поездками...

я сейчас много читаю книжек на тему расхламления дома и мозгов и пытаюсь воплощать идеи в жизнь. но именно наш дом замусорен в основном книгами (игрушки на почетном втором месте, но их расхламить как раз легко). Очень у меня плохо получается расхламляться от книг. Прям рука на поднимается. А ситуация критическая - или мы или они;)
16.07.2009 21:46:24, VeraS
Ну да, поездки - это наша слабость. Поэтому мы сделали их профессией. :) Но я не шикарные курорты и тропические пляжи имела в виду, а просто посещение какого-то нового места. 16.07.2009 22:15:54, Petra
Эники-бэники
Я еще ни разу не встречала людей, для которых вещи были бы самоцелью 16.07.2009 21:32:26, Эники-бэники
Это вы рядом с персами не жили :)) 16.07.2009 21:50:13, Mockingbird
Возможно, я неправильно выразилась... Не то, чтобы самоцель, но когда жизнь нацелена на покупку очередного телевизора, компа, айФона, мебельного гарнитура, машины и т.д. Неужели не встречала таких людей? Типа, вот как только накопим на что-то - покупаем. А потом очередное. А потом что-то еще. И так всю жизнь. 16.07.2009 21:34:42, Petra
VeraS
я встречала. частое достаточно явление. но есть и другой сорт людей - как мы. мы равнодушны к материальным ценностям и не живем от айфона до айфона (образно я, образно - айфоновладельцы;)))). Но если нам что-то облегчает жизнь - идем и покупаем. А если что-то, облегчающее жизнь, стоит выше наших возможностей - высоко поднимаем руку, резко опускаем и (ну и ... с ним, с этим пальто). не могу сказать, что вещи рулят нашей жизнью. но тем не менее - считаю себя и в какой-то степени мужа - консумеристами. думаю что с этим делать... 16.07.2009 21:51:06, VeraS
Эники-бэники
А почему тебя это беспокоит? Меня вот, к примеру, несколько напрягает эта показушная борьба с консьюмеризмом (я не про присутствующих :)). Я считаю, что дело не в вещах.. 16.07.2009 21:59:28, Эники-бэники
VeraS
Меня начал напрягать мой перегруженный дом - хочется больше порядка. Это повод. А причина - хочется порядка в голове, а без порядка в доме порядок в голове У МЕНЯ не получается... 16.07.2009 22:02:09, VeraS
Я в таких случаях прохожусь по дому и избавляюсь от всего, что не было нами тронуто в течение года. Но я вообще все выкидываю, даже больше, чем надо. А перед тем, как что-то купить, даю себе сутки на размышление - действительно ли мне это надо. Исключение составляет одежда, которая на мне ОЧЕНЬ хорошо сидит. 16.07.2009 22:21:41, Petra
Эники-бэники
А точно порядок в голове наступает с уменьшением материальных приобретений? 16.07.2009 22:03:05, Эники-бэники
у меня наоборот:) в голове хаос от отсутсвия приобретений - ну и в доме тоже, пототому что наведение порядка требует определенных денежных вложений 16.07.2009 23:31:27, Tulsa
VeraS
обуздание моих материальных потребностей точно приведет к большему порядку в доме (и в голове? надеюсь;))) 16.07.2009 22:19:01, VeraS
Эники-бэники
А для чего, по-твоему, нужны деньги? Ну вот ты сделала отличную карьеру, высокая зп и тп. Для чего нужны все эти деньги, если не рассматривать их просто как часть жизни? 16.07.2009 21:45:22, Эники-бэники
Так к деньгам тоже отношение такое же, как и к вещам - равнодушное. К примеру, я не смогла бы работать на работе только ради денег. Мне, я считаю, повезло, что удалось сочетать любимую работу с хорошим доходом. А когда у меня наступил действительно денежный период, я поняла, что в принципе мне не так уж много и надо. 16.07.2009 21:48:41, Petra
VeraS
мне еще кажется, что легче быть равнодушным к деньгам, когда они у тебя были и есть. состоятельным людям проще в чем-то себе отказать, зная, что это осознанный выбор и они МОГУТ себе позволить то и се, просто не хотят. для таких взглядов (мне кажется) человек должен некоторое время пожить сытой жизнью. я вижу,в частности, что я, выросшая в семье с постоянными финансовыми проблемами, намного чаще и сильнее ХОЧУ чего-то, чем мой, выросший в достаточно обеспеченной семье, муж. Сейчас мне все легче отказываться от ненужных покупок, хотя до сих пор иногда накатывает. И любой стресс провоцирует желание пойти и "что-нибудь купить";((( 16.07.2009 21:59:36, VeraS
Все люди разные, конечно. Я тоже не могу сказать про себя, что росла прямо в достатке. Обычная советская семья. Мне все-таки кажется, что не совсем в доходах тут дело, а в том, как относишься к покупкам. Каким-то образом моим родителям удалось воспитать в нас с братом равнодушие к материальному. То же самое удалось сделать родителям мужа. Вот теперь надеемся, что это передастся нашим детям. 16.07.2009 22:04:52, Petra
так а разве это хорошо? вместо того, чтобы радоваться материальному, Вы к нему равнодушны? то есть это сознательное исключение одного из источников радости и из Вашей жизни, и из жизни Ваших детей 21.07.2009 03:20:05, arte
Да, точно так же я не радуюсь чужому горю, построенной рядом многоэтажке и последнему подъему на рынке. Все люди разные. 21.07.2009 03:30:54, Petra
как-то у Вас все в кучу - и хорошее и плохое :( но вопросов не осталось :) 21.07.2009 12:05:34, arte
Во мне слишком хорошо это равнодушие воспитали. понадобилось некоторое время, чтобы понять, что все хорошо до определенного предела. И что иногда это равнодушие маскирует нежелание напрячься. 16.07.2009 22:10:39, Mockingbird
Во всем хорошем можно найти что-то плохое. Особенно если это хорошее доведено до крайности. :) 16.07.2009 22:11:18, Petra
Эники-бэники
Вот хоть убивайте меня, я не вижу зла в покупках. Если есть на что. 16.07.2009 22:02:25, Эники-бэники
Я тоже особого зла не вижу, но и дикой радости от них не испытываю. :) 16.07.2009 22:07:12, Petra
Эники-бэники
Дикая радость она в принципе от другого бывает 16.07.2009 22:08:26, Эники-бэники
Но ведь часто встречаешь людей, которые прямо-таки тащутся от очередной покупки. Причем, я их не осуждаю - каждому свое - но и не понимаю. 16.07.2009 22:10:38, Petra
хм... ну, я вот буквально тащусь от своей машины ;). у меня от нее поднимается настроение, я в нее сажусь - я отъезжаю в какую-то другую действительность, я просто физически к ней прирастаю и схожу с ума от удовольствия на ней ездить. причем, я почти так же тащилась и от предыдущей - ну вот я водить люблю, поэтому мне очень важно, на чем покоится на дороге моя задница :)))). но при этом у меня еще и восторг от того, что я вот на этой машине в августе с обожаемыми людьми поеду прокатиться в сторону ЛА - и пусть наш предыдущий роудтрип был на другой машине, но я и тогда радовалась, а теперь я радуюсь еще и тому, что мне будет приятно прокатить их именно в этой....

как-то я все-таки не понимаю, что непонятного в радости обладания вещью, которая дает дополнительные возможности получения уймы тех самых маленьких радостей ;)))
16.07.2009 22:59:13, Ромолетта
детство made in USSR, когда радость обладания вещью автоматически приравнивалась к бездуховности (дабы материальных желаний и не возникало).
и ведь до сих пор работает :))
21.07.2009 03:25:02, arte
Эники-бэники
Как ты хорошо излагаешь, а! Я буду теперь молчат в тряпочку и просто тебя дожидаться :) 16.07.2009 23:00:47, Эники-бэники
:))))) не, так не пойдеть! а я кому тада поддакивать буду?! не отлынивай! :)))) 16.07.2009 23:01:38, Ромолетта
VeraS
я вот, честно, заранее "тащусь" от покупки того гаджета ребенку, про который говорила раньше. я может наконец перестану спотыкаться о книжки, которые ребенок раскидывает по дому... 16.07.2009 22:32:03, VeraS

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!