Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому близка тема про военкомат? В

Кому близка тема про военкомат? В Подростках сейчас читала.
Сыну 18 лет 17 июля.
В Россию он не хочет ехать ,осторожный, паспорта заграничного на данный момент у него нет.Из военкомата вроде не звонили пока.
Если срочно надо поехать в россию, то как теоретически может это проходить? Ну возьмет он справку из школы в Италии, что там учится. Здесь учатся в школе до 19 дет.Ну переведем ее на русский с апостилем или при консульстве. А дальше что, он же обязан комиссию медицинскую пройти и приписное получить все равно.
У кого сын ездил после 18 лет или просто кто в теме?
07.07.2009 13:50:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы :) у меня отбилось любое желание везти сына призывного возраста на Родину, после того как ко мне, на следующее утро после моего приезда (~7 АМ), вломились хамло в милицейской форме и "штатский" разыскивая моего сына... welcome back greetings :( 10.07.2009 20:19:31, Лана Б.
Мне тема близка - нашему 18 исполнилось в апреле, тоже никто не звонил пока, но письмо из военкомата уже приходило.
Знакомые призывного возраста летают в Россию без справок из вузов, но только в "межпризывное" время - это между весенним (1 апреля - 15 июля) и осенним (1 октября - 15 ноября).
А я бы вообще не рисковала ездить именно сейчас, поскольку наступает время призыва родившихся в сильнейший демографический спад (1991-1994).
09.07.2009 00:49:14, Irenique
Справка из уч зав -совершенно недостаточно, поэтому и вопрос задала.Пока оставлю все как есть, только мне непонятно: почему вам всем почти звонили из военкома, а нам нет? Ни разу. Сыну 18 через 10 дней. Может, конечно, из жека инфа дошла, что мы временно не проживающие, они там это как-то знают, хотя никто туда не ходил и им не докладывался. Пинкертоны, блин... 08.07.2009 15:38:35, Трушкин
Понял, понял, загранпаспорта у сына нет, потому что все равно пока не планирует ехать, оформляют его через консульство долго, муторно и очень дорого. Пока я сделала паспорт себе и дочери.
Пока мне нецелесообразно выписывать его из моксовской квартиры для ПМЖ здесь, так что будем ждать , пмж -это мысль. Хотя все равно страшно...
08.07.2009 15:34:46, Трушкин
Lapa137
У нас приятелей сына в 16 лет остановили на границе и требовали документы из военкомата, опаздали на самолет но как то выкрутились, они так струхнули, что больше его не возили и решили делать пмж. а вообще никакие справки не помогут. 08.07.2009 08:17:07, Lapa137
Аквамаринчик
а почему нет загранпаспорта?
мне эта тема близка, правда сын немного младше. с января на московский адрес идут повестки на постановку на первичный учет. отправили им письмо с копией справки из местной школы, что сын учится здесь.
в дальнейшем, если все сложится, будем оформлять пмж ему, но только здесь нужен загранпаспорт, чтобы встать на учет в консульство.
а как быть если загранпаспорта нет, даже не знаю...
чтобы его сделать не обязательно в россию ехать.
07.07.2009 23:39:33, Аквамаринчик
я в теме :/.
мы уехали из Москвы, когда сыну было еще 13 лет, поэтому приписаться к военкомату он еще не успел, но по документам из ЖЭКа его вычислили, и стали слать вызовы на приписку и медкомиссию.
мы ткнулись в военкомат, и они сказали, что до тех пор, пока есть учебное заведение, которое может дать справку, что он там учится, можно "отдохнуть и оправиться" :))) - принеся им эту справку, что мы и сделали. НО!!! строго-настрого наказали, блин, чтобы в первый же момент, как он окажется на территории России, он к ним пришел - причем, не важно, закончил он то учебное заведение, или нет - типО просто на приписку. и на вопрос, не могут ли его прям тут же загрести в призыв, никто внятно ответить не мог.

мы плевали на это, и ездили просто так, не заходя, конечно же. но, в общем, мандраж присуствовал - особенно после бесконечных рассказов, что его могут прямо на улице взять под белые ручки, поэтому ходил он по улицам очень ограниченно.

в итоге я таки "убила" прописку, оформив ПМЖ. это дает хоть какие-то гарантии. рисковать со справками из учебных заведений все-таки страшновато...
07.07.2009 22:13:15, Ромолетта
Саблезубая Белка
Мне близка, я не в теме и тоже задумываюсь, как быть, старшему пока 14. Слышала, что он может отслужить 3 месяца как иностранец в грецкой армии и предоставить русским документ, что служил здесь и тогда не надо будет ехать для прохождения службы в россию. Звучит как-то бредово, но вдруг правда... 07.07.2009 16:36:12, Саблезубая Белка
Может быть, проще снять ребенка с учета в России и зарегистрировать в пос-ве как постоянно проживающего за границей. Тогда штампик поставят в паспорт, и с этим штампом не должны призывать - если на улице и остановят, то в военкомате должны знать закон, что постоянно проживающие за пределами РФ призыву не подлежат. У вас еще есть время, чтобы эту процедуру пройти.

Про грецкую армию, мне кажется, такое возможно только если Россия и Греция имеют соглашение о признании двойного гражданства, а если нет, то обе страны будут рассматривать Вашего ребенка только как своего гр-на со всеми вытекающими обязанностями. Вообще-то по этому вопросу надо с юристом проконсультироваться.
07.07.2009 17:46:46, moksifri
Саблезубая Белка
Чтоб снять с учета в россии и встать в конс-ве надо выпсаться из квартиры, а это нецелесообразно. Последний раз, когда делала сыну очередной загранпаспорт, консул что-то буркнул насчет постановки на воинский учет в скором будущем, вот с тех пор я в непонятках. Ну буду спасать в любом случае. А гражданство двойное сть, но у нас пока только внж, грецких паспортов нет. 08.07.2009 02:06:45, Саблезубая Белка
мамАнечка ©
у вас квартира не в собственности? 09.07.2009 19:03:00, мамАнечка ©
Саблезубая Белка
Частично 11.07.2009 15:15:26, Саблезубая Белка
Двойное гр-во это не одно и то же что два гр-ва. Когда есть между двумя странами соглашение о признании двойного гр-ва, тогда, например, служба в армии одной страны может "засчитываться" в другой стране, а если соглашения нет, то придется исполнять обязанности в каждой стране по отдельности, t.e. dlya kazhdoj iz stran on budet tol'ko ee grazhdaninom.

По-моему, пмж - единственный надежный способ. Прописаться обратно не сложно. В общем-то я не вижу никаких преимуществ от сохранения прописки, если не живешь в России.
08.07.2009 16:40:47, moksifri
почему нецелесообразно? Вы же ничего не теряете при выписке из квартиры - Вы можете элементарно прописать его обратно после призывного возраста, если остальные прописанные там, формально не против.

просто это единственный на сегодня работающий способ избежать призыва - все остальные держутся на настроении военкома... :///

а на счет справки из греческой армии - я, конечно, не берусь утверждать стопроцентно, но когда я рыла документы о призыве, там, в списке причин освобождения от службы, ничего подобного не видела... но может плохо посмотрела...
08.07.2009 06:29:02, Ромолетта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!