Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koccinella

Русский для детей

Как вы занимаетесь развитием русского языка у ваших деток? Что для этого делаете, какие методы используете, какие считаете эффективными, а какие нет? Сколько времени (кроме повседневного общения) уделяете занятиям? Ну, и у кого детки уже взрослые, каков результат?
09.06.2009 10:56:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, русскии будет, если ребенок на нем говорит дома и читает. Первое проще, если оба родителя русские (если папа по-русски не говорит, то все в разы сложнее). 4итать важно научить рано, до того, как по-англииски начнет читать. Цхтобы русскоязычные книги какое-то время были более серьезными, и появилась привычнка читать по-русски.
Писать я тоже учила. Но ето скорее важно для того, чтобы иметь возможность использовать язык профессионально.
Старшая у меня русскии знает не хуже ее россииских ровесников (из России ее увезли совсем маленькои, сеичас уже в университете)
10.06.2009 23:27:32, irina!
<4итать важно научить рано, до того, как по-англииски начнет читать.> - ну вот как это можно сделать? Они ж с 3.5 начинают буквы долбить в садах. Мы попытались пустить параллельно два алфавита. Нуууууу запутался ребёнок совсем. Пришлось русский отложить пока не научится читать по англ. (что для детки важнее), а уж потом как нибудь. Мне кажется что перессказы помогает. Прочёл ему параграф, перескажи. 11.06.2009 04:16:19, PandaUSA
Для меня четние по-англииски однозначно не было "важнее". :) Ему неизбежно научат в шкколе.
В садиках они здесь именно буквы учат до бесконечности, а чиать реально не учат. Русским буквам я довольно рано учила, года в 2. Цхитать как раз в 3 с половинои наверно. Мои буквы не путали.
Пересказ - полезно, но не факт, что ребенок захочет пересказывать. Обсудить-обговорить - да, более реально.
11.06.2009 21:59:43, irina!
Ну я за чтение сама взялась, т.к. смотреть как они 3 года алфавит поют сил нет. Мой начал путать русские и английские буквы и я приостановила напор по русскому языку. Пока.
<четние по-англииски однозначно не было "важнее".> - почему? Тесты-то они тут будут сдавать. Мне как-то кажется, что знанию англ. языка в семье где никто по англ. не говорит надо уделять значительное внимание. Я пока в поиске баланса.
12.06.2009 05:25:18, PandaUSA
Ну тесты же они будут не раньше 1 класса сдавать. К тому времени читать их научат.
ИМХО, итоговыи результат на тестах зависит от общего уровня интеллектуального развития ребенка. Цхтение книг на русском (или на любом языке) его развивает ничуть не меньше, чем чтение на англииском.
Кстати, умея читать на одном ызыке, они быстрее потом на втором читать учатся. Во всяком случае старшая у меня пошла в школу совсем не умея читать по-англииски (то есть будучи позади многих одноклассников, которых мамы читать учили, школа приличная была) - к концу киндергартена она однозначно читала лучше большинства. А младшую я учила читать только по-русски, а читать по-англииски она вообще сама как-то научилась года в 4.
12.06.2009 20:07:52, irina!
KengaLU
у нас так: дети алфавит английский знают весь уже давно. все буквы узнают. с русским алфавитом хуже. не все буквы знают (быстро забывают) и не знают порядок букв в алфавите. однако именно читать они учатся сначала на русском. то есть складывать звуки в слоги учатся именно на русском сначала. и знание английских букв этому не мешает пока. а дальше букв они в американской школе пока не продвигаются. по–моему их там в американской школе именно на буквы штудируют (пока во всяком случае) и на меморизейшен – спеллинг. 11.06.2009 07:28:49, KengaLU
Ты знаешь, у меня дочь русский алфавит и порядок букв в нем до сих пор не знает, но читает по-русски. Редкие буквы, типа ц и щ все еще приходится подсказывать, но читает ведь! Я об этом, если честно, и не мечтала особо. 12.06.2009 17:14:52, moksifri
Я тоже русскому алфавиту учила года на 3 позже чем читать. 12.06.2009 20:08:59, irina!
если вы для себя, а не для дипломной работы, средняя температура по больнице вам мало поможет. в этом вопросе есть две определяющих - способность ребенка к языкам и отношение родителей к проблеме. если для вас важно, чтобы ваши дети говорили по-русски, вы найдете свои личные возможности их этому языку научить. а если нет, и вы деньги, время и нервы не хотите в это инвестировать, то лучше на эту тему сразу перестать задумываться, и жить как есть.

у меня пока очень маленькие дети. 2,5 года. но я уже чуствую разницу. дочь никогда не мешает языки. если она говорит предложение - то оно полностью на том или другом языке. сын мешает в одном предложении разные слова, говорит намного более односложно. у нас с рождения русскоязычная няня - это для меня первый критерий в списке выбора няни. я стараюсь говорить с детьми по возможности только по-русски, но в присутствии третьих лиц сбиваюсь на немецкий. читаю только по-русски. мультики пока не показывала. говорить детей между собой только по-русски не принуждаю, говорят по разному. когда по-русски, когда по-немецки. пока что для меня задача номер 1 научить читать по-русски до школы, прежде чем их там научат читать по-немецки.
10.06.2009 12:05:12, Natalya L
Spunya
моя 11и летняя мешает жуть как:( новые слова, которые по-русски еще не знала, говорит на голландском, пытается обьяснить, что значит, или слова типа "шанс" говорит "канс", не чует разницу. с русскими детьми, живущими тут говорит на голл. зато по русски говорит практически на xудожественном :)) особенно это было заметно в Москве, на фоне другиx русскиx детей. Пишет если быстро, то половина букв - латинские. Хоть и читает достаточно. 10.06.2009 14:12:55, Spunya
мои ходят на занятия в русскую школу (маленькая частная школа и прекрасный педагог). Там интересно и даже здорово, так что энтузиазм пока что есть.
Вокруг многие ходят в "свои" школы как доп. занятия - японские, китайские, французские и т.п.
10.06.2009 07:38:28, Nastasja
Shuramura
"Результат" только что кончил университет. Говорит по-русски чисто и без акцента, прекрасный словарный запас. Пишет, правда, с ошибками, но все же иногда подрабатывает переводами. В Штатах с 8 лет, в России успела походить в школу. Пока росла, дома говорили только по-русски, ни в какие русские школы не ходила, да и не было их у нас. Последние 5 лет живет отдельно, с нами общается в основном по телефону. У нее там русскоязычные друзья-ровесники, они сознательно стараются поддержать свой русский.
Но это у нас, а у друзей, например, по-другому - дети приехали в 9 и 15 лет, сейчас говорят по-русски с сильным акцентом и неохотно, хотя дома тоже исключительно русский, к тому же дедушка, который мертвого задолбает со своей любовью к русской литературе. Т.е. у них нет внутренней мотивации для поддержания русского - скорее всего потому, что это насаживалось силой, и им никто не объяснил, зачем им нужен русский.
09.06.2009 22:33:54, Shuramura
Специально не занимаюсь, говорю с ними только по-русски.
Родились в России, говорили по-русски хорошо, приехали в возрасте 6 и 8 лет, по-английски не знали ни слова.
Сейчас 9.5 и 12 лет, по-русски говорят плоховато (старший получше), понимают не все. Но если говорят, то акцента нет вообще.
Да, папа у нас англоязычный. По-русски говорю я одна.

Младший понимает оба языка одинаково, но говорит по-английски (по-русски отдельные слова бытовые). Родился здесь, 2 года.
09.06.2009 19:07:06, Tulsa
Дочке 12 лет, родилась в Америке.Читает и говорит по-русски отлично, без малейшего акцента. Пишет с ошибками, но терпимо. Дома говорим по-русски, огромная библиотека русских книг-журналов-фильмов. Ходит в шахматный русский кружок, драмстудию, смотрит русское телевидение. Проблемы сохранить язык никогда не было, ребенок всегда понимал, что русский так же важен, как и английский и из-за этого язык не стал обязаловкой. Летом бабушки-дедушки подтягивают письменный, сама учу по учебникам. 09.06.2009 18:31:37, №№
Наш 10-летний сын хорошо говорит и читает по-русски. Что помогло: русские няни с рождения до 4х лет, русский дома, каждое лето 2-3 месяца проводит в России. Читать его научила моя мама за пару месяцев (правда, год до этого он учил македонский), сейчас читает хорошо, но медленно. Писать не умеет, в русские школы никогда не ходил. 09.06.2009 18:17:16, Petra
KengaLU
дома говорим на русском. дети ходят по субботам в русскую школу. делаем с ними потом уроки. учимся читать.

есть наглядный пример – моя сестра (ей сейчас 24. а в америке мы все уже 20 лет). дома с ней говорили только по–русски. но ни в какие русские школы она не ходила, чтению и буквам её не учили. лет в 15 впервые взяли с собой в Москву. там она по вывескам выучила русские буквы. Потом в колледже периодически брала русский. Читать может на уровне начальной школы. Но естественно предпочитает читать на английском. Русский понимает и говорить на нём может. Дома продолжаем общаться с ней по–русски. Правда она периодически отвечает на английском, но может и по–русски. С моими детьми говорит по–русски.
09.06.2009 17:59:59, KengaLU
Самый действенный способ совершенствовать разговорный русский - поездки в Россию хотя бы на 3 недели. Для понимания русского разговариваю, читаю, учу читать и писать понемногу. Мои дети понимают по-русски великолепно, даже сложные темы типа моих рассуждений о космосе, но не говорят хоть ты тресни. Вернее так: бабушка на порог - по волшебству возникает русская речь, бабушка уехала - снова я им по-русски, они мне по-фрац. или по-англ. Ну, и в России, конечно, со всеми говорят по-русски, а месяцев через 6 после возвращения домой снова переходят на анг. и франц. Специально русским не занимаемся, только письмом по выходным - дочь попросила научить ее писать по-русски. Все в процессе обычного общения. 09.06.2009 16:35:52, moksifri
Мои пока не взрослые, но понимают, хорошо говорят, почти без акцента, ходят в двуязычную начальную школу. Но между собой в основном по-немецки разговаривают, когда у бабушки подольше бывают и между собой на русский переходят. Есть три знакомых, мои ровесники, выросшие и родившиеся здесь, все отлично говорят по-русски, двое учат своих детей русскому, третий не учит, т.к. жена гречанка и разговаривает с детьми по-гречески. 09.06.2009 16:21:30, ант73
результат: понимают, могут говорить ( с небольшим акцентом), но не любят. С момента, как пошли в школy, русский стал "неприятной обязаловкой", как мыть посуду или убираться в комнате. Живущие отдельно от родителей ( это я уже по своим ровестникам сужу, кто тут вырос) по русски между собой не говорят, детей учить не собираются 09.06.2009 12:39:22, взрослые детки
Вы знаете, мне кажется, я бы не была сильно разочарована таким результатом у моих детей. Я считаю, надо дать ребенку возможность, а захочет ли он потом во взрослой жизни говорить по-русски - не захочет - не так важно. Даже если иногда будет говорить или читать тоже пускай. Мои дети живо переходят на русский, когда надо что-то со мной конфиденциально обсудить или поругаться, чтобы папа не понял. Тоже польза :) Я с самого начала решила, что мне главное - чтобы я могла с ними говорить по-русски и чтобы меня понимали, а там уж как получится. 09.06.2009 16:45:55, moksifri
а папа правда не понимает или притворяется? наш папа иногда сильно удивляет детей, отвечая за меня на их нытье русскоязычное:) 09.06.2009 19:09:42, Tulsa
Ну как сказать - папа как-то интуитивно много чего понимает в разговорной речи на простом уровне и даже иногда отвечает, хотя официально русского не знает. В сложных спорах, когда дети переходят на русский, догадывается о смысле и общем направлении разговора 09.06.2009 21:44:51, moksifri
ну вот и у нас так 10.06.2009 00:07:01, Tulsa
koccinella
А кроме стандартного набора (мультфильмы, книги, компьютер) какие методики использовали? 09.06.2009 12:50:06, koccinella
говорили дома только на русском, в отпуск в Россию ездили, моя мамa иногда приезжает на 3 мес.... полно знакомых, у кого бабушки с ними жили, но тольку то - все равно после 18, или 20 лет, когда отделились, перестают говорить 09.06.2009 15:46:24, vd
ny vot i otvet na vse voprosi-zachem vashim detyam russkii yazik?!!! 11.06.2009 03:28:15, grandm

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!