Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Что за бред?

Делаем российские визы семейству - папе и детям. У троих британские паспорта, а я поеду по российскому паспорту. Так вот, агент утверждает, что от меня нужна доверенность мужу на путешествие с детьми. Возможно, что еще и заверенная. (с переводом что ли?) И это при том, что я лечу с мужем и детьми. Это правда так нужно?
01.06.2009 23:05:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Вообще то всякие разрешения на вывоз могут спрашивать только при пересечении границы. Если пограничник посчитает нужным, то он может и при наличии визы не пропустить, если есть какие то правила. Когда родители путешествуют вместе с детьми , то ни при каких условиях разрешения не требуются на границе.
Когда визу запрашивают, не могут требовать такого типа разрешения. В смысле требовать могут, но мне кажется , это незаконно. Так что попросите их сослаться на закон, если что.
04.06.2009 16:53:30, Иринище
у нас в России, чтобы получить шенгенскую визу ребенку, выезжающему с двумя родителями, необходимо предоставить в посольство два разрешения - от матери отцу и от отца матери.... столкнулись с этим в апреле (французское посольство. и сейчас - итальянское). возможно - требование вас разрешения - ответ российской стороны на эти, нелепые на мой взгляд, требования посольств.... 02.06.2009 20:32:44, Dragonfly
Эники-бэники
А я думала правила шенгенских консульств по всему миру для граждан России одинаковые. У нас такого даже близко нет. 03.06.2009 15:35:42, Эники-бэники
неа. например,в немецком и итальянском, которые находятся не только в одном городе, но и даже в одном здании, разные правила - сама получала... 03.06.2009 18:22:37, Miralaf
Эники-бэники
И что, требуют где-то доверенность при обоих родителях?! Ни в одном такого не встречала. 03.06.2009 19:00:31, Эники-бэники
ну как при обоих? они ведь не знают, поедет второй родитель или нет, если он визу не просит. итальянцы требуют рарешения второго родителя, да 03.06.2009 21:57:32, Miralaf
Эники-бэники
Муж ходил не так давно за визой себе и ребенку (у меня есть) к немцам. Абсолютно не интересовались. 04.06.2009 01:06:47, Эники-бэники
я тебе про итальянцев, ты мне про немцев... немцы-нет, не интересовались никогда 04.06.2009 01:53:47, Miralaf
Иринище
А у меня немцы интересовались. У меня было приглашение (для меня и ребёнка) от мужа, работающего в Германии гражданина Белоруссии. Немцы требовали у меня (гражданки Украины) разрешение от мужа на вывоз ребёнка (гражданина Украины). Они , конечно, были неправы, но крови попили. 04.06.2009 16:35:40, Иринище
у каждой страны шенгенского соглашения свои правила. бельгия, например, россиянам вообще туристические визы не выдает. более того у двух консульств одной страны в разных городах могут быть разные правила и разный список документов на выдачу визы. проверено на собственной шкуре. 03.06.2009 15:39:47, Natalya L
Какой кошмар! 02.06.2009 23:52:18, Учитель каллиграфии
на основании какого закона консульство требует доверенность? может его почитать?
02.06.2009 20:13:12, Ветер Перемен
если дети - иностранные граждане, то в компетенции российского консульства не только вопрос, какие документы запросить, но и вопрос, дать им визу или нет. никакой дополнительный документ консульству для этого не нужен. 02.06.2009 22:01:56, Natalya L
nata_nj
Как показал мой опыт, разрешение (любое вообще) нужно ТОЛьКО если дети - российские граждане. Если нет, но ничего с вас никто не потребует. Разрешения распространяются только на российских детей. 02.06.2009 18:45:57, nata_nj
По-моему, ерунда какая-то. Едете всей семьёй - первый раз слышу про какие-либо доверенности, необходимые для въезда\выезда из какой-либо страны. Лучше найти более сведущего агента. Если действительно такое требование появилось, в чём я лично сомневаюсь, пусть хоть чётко объяснят, для кого эта доверенность нужна. Как уже написали, российские требования распространяются только на российских граждан, а к Вашим детям это не относится. К тому же, если бы они и путешествовали с российскими паспортами, то всё равно бы им никакая доверенность не понадобилась. Специально проверила правила, сейчас дам ссылку отдельным сообщением. Действительно, бред. 02.06.2009 14:54:05, Учитель каллиграфии
как я предполагаю, доверенность нужна не для выезда, а российскому консульству для оформления визы, поскольку маме виза не нужна, и в документах на выдачу визы она не фигурирует. 02.06.2009 15:45:08, Natalya L
Какая доверенность? Дети же граждане Англии, едут по визе, соответственно, их обратно из России должны выпустить без всяких вопросов. Ведь нигде не написано, что их мать - гражданка РФ. Муж пару раз ездил вообще без меня со старшими, никто ни про какую доверенность не спрашивал. Если все же на доверенности будут настаивать, то обратитесь в консульство РФ, там обычно есть нотариус, который может такую доверенность заверить. 02.06.2009 02:16:37, ант73
ОООльга
скорее всего проблема в том, что документы на визу будут подаваться только мужа и детей. т.е. твои документы фигурировать не будут. в таком случае наше консульство может затребовать разрешение на вывоз детей. 02.06.2009 02:06:57, ОООльга
Suri
так там же должно быть приглашение посетить Россию - от матери-гражданки РФ, нет? 02.06.2009 02:32:02, Suri
может, они по туристической едут 03.06.2009 06:03:50, Tulsa
а какой агент утверждает? агент турбюро? скорее всего, сам чего-то не понимает... может, новенький?:))) 02.06.2009 01:42:33, Miralaf
первый раз про такое слышу. мы летали в аналогичной ситуации в россию - никто ничего не спрашивал. может это ваши местные заморочки? 02.06.2009 01:03:41, Natalya L
SVETKA
Нет, это нам так российское агентство говорит. И вот я и пребываю в сомнениях. Ерунда какая-то. 02.06.2009 01:11:57, SVETKA
Shuramura
Зачем? Это делается, только если дети путешествуют только с одним из супругов, да и то, в моем случае при поездках никогда не вставал вопрос о второй половине.
Если есть сомнения, лучше уточнить непосредственно в консульстве.
02.06.2009 00:55:55, Shuramura
SVETKA
Посольства-консульства как раз и хочется избежать. Оно тут весьма недружественное.

Буду разбираться. Может другое агенство лучше себе представляет ситуацию.
02.06.2009 01:13:00, SVETKA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!