Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

радужная солнечная

Необходимые документы для ввоза-вывоза ребенка

Собственно ситуация. Живём во Франции (муж здесь работает). Совсем недавно. И вот возникла необходимость мужу и сыну (6 лет) поехать на неделю в Москву. Но что-то мне кажется, что наверняка нужны какие-нибудь доверенности на то, чтобы ребенка вывезти и ввести обратно во Францию. Буду очень очень очень благодарна за ответ:))
06.04.2009 22:37:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При въезде в Россию никаких документов спрашивать не имеют права, потому как это возвращение на Родину (типа Родина принимает в свои объятия всех граждан).
При выезде из РФ в случае, если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, то этому одному из родителей необходимо доказать родство с ребенком. Этим доказательством может служить оригинал свидетельства о рождении (российского образца), где есть графа ОТЕЦ и вписаны ФИО отца (эти же самые ФИО должны быть и в паспорте отца, тогда проблем нет). Если у Вас нет свидетельства о рождении российского образца (обычно нет у детей, рожденных не в РФ), то подойдет оригинал свидетельства о браке (обычно это международное свидетельство о браке и туда вписаны опять же фамилия и имя отца плюс фото отца и вписан ребенок без фото, правда). Если свидетельство о браке не на русском, то переведите на русский, заверьте у нотариуса и проставьте апостиль.
Никаких доверенностей при выезде ребенка с одним из родителей не требуется (можете распечаточку сделать с сайта ФПС РФ). Доверенность от ОДНОГО из родителей требуется только если ребенок выезжает в сопровождении НЕ родителя (пусть себе это бабушка, учительница или кто угодно иной).
07.04.2009 16:36:44, ПРосто так
Если вы оба граждане РФ, то лучше сделать доверенность, ее делают в Российском посольстве или консульстве по месту жительства во Франции. Могут, конечно, и не спросить, а могут приколупаться на границе - это как попадешь, как-то при мне в аэропорту в Москве одну даму с ребенком так завернули, хоть она и утверждала, что муж за границей находится и будет их встречать. 07.04.2009 00:27:41, ант73
Это точно - как попадешь, я всегда делала согласие от мужа на поездки детей со мной, сколько лет ни разу не спрашивали, а последние два года спрашивали и в Канаде, и в Москве 07.04.2009 16:56:56, moksifri
Вот, распечатайте себе:
07.04.2009 00:13:37, Tulsa
Suri
Аня, можно я эту фоту сохраню и буду показывать всем интересующимся? Часто слышу такие вопросы из России :) 07.04.2009 01:31:02, Suri
Да пожалста, я сама ее у кого-то на Еве взяла перед поездкой. 07.04.2009 03:16:53, Tulsa
Про Францию не скажу, а вот в России на границе при выезде ребёнка с одним из родителей могут потребовать документ, подтверждающий согласие другого. Как это часто бывает, закон сформулирован не чётко: его можно прочесть и так, что документ требуется только тогда, когда ребёнок едет без обоих родителей, и так, что он требуется и когда он едет с одним родителем. Это распространяетсятоль­ко на детей-граждан РФ. 06.04.2009 23:04:56, Учитель каллиграфии
Только без ОБОИХ при выезде из России. У меня и бумажка соответствующая есть:) 07.04.2009 00:11:33, Tulsa
Инесса и сыновья
Истину глаголешь;) 07.04.2009 01:03:29, Инесса и сыновья
радужная солнечная
спасибо большое. интересно, а если я здесь, во франции, каким образом можно сделать доверенность....да уж....наверное никак нельзя 06.04.2009 23:38:01, радужная солнечная
Если решите, что разрешение нужно, то можете сделать в консульстве или у местного нотариуса, а потом в России перевести и заверить перевод, как Вам проще. 07.04.2009 11:23:37, Учитель каллиграфии
Да, как верно написали выше, в случае иностранных документов, в том числе, разрешения, заверенного местным нотариусом, нужен ещё и апостиль. 07.04.2009 23:50:20, Учитель каллиграфии
nata2703
я делала в консульстве РФ один раз, и 2 раза просто у нотариуса, попросила сделать на английском языке. 07.04.2009 00:40:06, nata2703
в Российском консульстве можно 06.04.2009 23:42:55, Miralaf
nata2703
я делала толькло на вывоз бабушкой. Папа на меня , а я на папу не делала никогда доверенности и ни разу не спрашивали, когда ребенок был с одним из родителей. Но, возможно, во Франции строже с этим, не знаю. 06.04.2009 22:52:42, nata2703
радужная солнечная
понятно, спасибо:) 06.04.2009 23:38:45, радужная солнечная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!