Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про кризис, сорри.

Сегодня звонит хорошая знакомая вся в слезах. Детей водим в субботную школу.Говорит, больше не пойдем дорого денег нет, мужа вчера сократили. Он у нее работал менеджером среднего звена в Дойче банке. У них полгода назад 2ой ребенок родился, единственный добытчик в семье, ну как таких можно сокращать. Только пару недель назад, в разговоре она сказала, что у мужа все ок, никаких изменений. Няньку увольняют, клиниров тоже, говорит машину наверно ее продадут, пока одной обойдуться. Что -то как-то не по себе стало, я все еще верю что обойдеться.
24.03.2009 20:46:50,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Австралии как с кризисом? Кто-нибудь знает? 26.03.2009 12:45:41, Ozygirl
KengaLU
а я вот ещё подумала: это ведь здОрово, что вашей знакомой есть что урезать! ей можно даже позавидовать, так как отказ от нянь, уборщиц, да даже и машины – это хоть и больно и неприятно, но терпимо и пережить можно. хуже когда и так в зопе и падать уже некуда, а жизнь дальше наносит удар. и тогда остаётся только катиться под рельсы или рядышком... 26.03.2009 06:31:05, KengaLU
<я все еще верю что обойдеться> - конечно обойдётся. Только не для всех. 26.03.2009 04:31:35, PandaUSA
NatalyaLB
вот вот, мне в этой истории больше всех няньку жалко, вряд ли у нее есть лишняя машина, ктр можно продать 26.03.2009 10:55:59, NatalyaLB
Эники-бэники
Не знаю, мне как раз кажется, что нянька у нас всегда себе работу найдет. 26.03.2009 14:55:58, Эники-бэники
Tomsik
(задумалась на минуточку) - "богатые тоже плачут"? Зачем "менеджеру среднего звена, единственному добытчику в семье", даже неуволенному, постоянная нянька, клинерЫ и вторая машина? 25.03.2009 21:45:34, Tomsik
VeraS
нянька и клинеры это конечно роскошь, что и говорить. но когда мама сидит дома с детьми, ей нужна передышка. Конечно "наши родители вырастили нас без нянек и домработниц", но надо ли так уж ориентироваться на их опыт? Время другое, приотритеты другие. Общество в целом сейчас больше настроено на потребление, сиюминутные удовольствия, сверх-траты. Это все последствия недавних "хороших времен". Если все будет плохо достаточно долго - то всему научатся - и щи из крапивы варить, и чулки штопть, и из полкило мяса три обеда варить;))) Автору я сочувствую - от хорошего отказываться тяжело. Желаю чтобы муж нашел работу побыстрее.

Кстати, у нас в семье муж тоже был единственным добытчиком. И две машины у нас были почти с момента приезда сюда, так как без машины далеко не уедешь в нашем пригороде. Детские кружки, поездки к врачам, мои поездки в колледж - я просто не представляю как бы мы жили, если бы мужу постоянно приходилось меня возить.
26.03.2009 04:02:59, VeraS
KengaLU
это не менеджеру нужно, а его жене. они могли себе это позволить и позволяли. сейчас не могут, будут сокращать. чего такого непонятного то? 25.03.2009 23:53:04, KengaLU
Tomsik
:-) "могли ли" они себе это в самом деле позволить и почему "вся в слезаx" от мысли об отказе от явныx излишеств. 25.03.2009 23:54:43, Tomsik
KengaLU
в слезах для проформы. не радоваться же ей, что она сокращает свою помощь. а могли ли – это вопрос приоритетов. некоторые всю жизнь экономят и потом умирают и/или теряют всё, так и не получив удовольствия от сэкономленного. другие живут сегодняшним днём, получая это удовольствие. и вообще, может она в шоке и в голове у неё самый страшный сценарий, вот она и пытается провести какую–то логическую линию для выживания, отказавшись от прислуги, нянь и машины второй. 26.03.2009 00:14:21, KengaLU
Tomsik
а почему сразу крайности - или жить сегодняшним днем, получая удовольствие, ИЛИ экономить всю жизнь, чтобы потом помереть или потерять все, нне получив удовольствия? Почему нельзя И получать удовольствие, И "жить не в кредит"? ;-) 26.03.2009 01:00:21, Tomsik
KengaLU
а у нас это практически не возможно – жить не в кредит. никто за наличку дома не покупает. и "крайности" конечно не обязательны, но некоторым людям нравится иметь и машины и нянек и уборщиц на тот момет когда они могут себе это позволить, особенно елси этот момент пришёлся на рождение ребёнка. они могли себе это позволить и позволяли. сейчас не смогут, расстроились – по–моему это естественно. 26.03.2009 03:16:58, KengaLU
Эники-бэники
Вот, очень хорошо сказано 26.03.2009 00:48:20, Эники-бэники
Suri
Позвольте... две машины это само собой, если живешь не на пути общественного транспорта "дом-работа", и имеешь маленьких детей в доме.
У меня на работе отнюдь не менеджеры среднего звена вынуждены были купить себе какие-никакие мелкие машинки, когда офис перевели из центра города на его окраину. Туда просто больше ничем не доехать было, чтобы не по три часа с несколькими пересадками.
25.03.2009 22:31:27, Suri
Когда обсуждается "продать" вторую машину, то ето значит, что ето было не самое базовое средство передвижения :) 10-летнюю Хонду цивик продавать обычно не бросаются. 25.03.2009 23:08:01, irina!
Suri
Почему не бросаются? если именно это вторая и не базовая машина, и вся семья в нее не влезает? Мы именно ее продадим, только шестилетнюю, если что :) Продавать надо самую простую из имеющихся, ее потом "восстановить" в хозяйстве легче. 25.03.2009 23:39:59, Suri
Ну 10-летню Хонду цивик в день увольнения не бросаются бегом продавать просто потому что за нее денег ощутимых никто не даст. Бросаются продавать машины, на деньги от продажи которых можно хотя бы пару месяцев прожить.
10-летню Хонду цивик продают несколько позже. Когда ее стоимость уже кажется деньгами :)
26.03.2009 22:07:17, irina!
Ну мы вот обходимся одной машиной. Да, мне хочеца куда-нить поехать, когда муж на работе, ну и что? перехочеца. С мужем съезжу.
А в Европе обычно общественный транспорт есть. У меня подруга жила в глухой деревне на 8 домов - и к ним ходил автобус исправно.
25.03.2009 22:53:58, Tulsa
не ну что значит перехочется. А если по делу? К врачу например, или в парикмахерскую, в магазин. Машину можно ведь довольно дешево купить. У нас это приоритет был сразу же по приезду, какую-никакую. А иначе, в штатах - это же жизнь не вылезая из дома, если только ты не в Сан Франциско или Нью Йорке каком нибудь. 26.03.2009 04:30:42, Помидорова Л.
Это я все понимаю, и ниже написала - можно купить дешевую, если уж совсем фигово без нее.
Врач у меня лично в получасе пешком, магазин - то же самое, в парикмахерскую я не хожу:) а если приспичит - муж отвезет, это не каждый день нужно.
26.03.2009 07:04:04, Tulsa
Suri
А от нас пешком до сервисов всяких добраться можно, а до мест с работой и детских заведений в половине случаев - никак. И даже на велике я не могу забраться к себе на холм - самую высокую точку города.

Машину понимаешь почему обидно продавать-то - если недавно куплена, то цена при продаже значительно ниже той что за что брал. Получается что за то короткое время пока ты ее использовал, эти деньги были очень нерационально вложены. То есть психологически ты не продажную цену машины получаешь, а наглядно теряешь половину той суммы, за что купил.
И даже если она уже давно не новая, то потом сил сколько надо будет класть чтобы хотя бы такую же приобрести...
26.03.2009 08:42:19, Suri
ну у нас в получасе пешком разве что булочная. А погода то жара - то холод, то какой то пыльный вихрь, ну и лень конечно, времени жалко. 26.03.2009 07:19:03, Помидорова Л.
Suri
Ань, ну и мы обходились одной, а надоело тщательно планировать поездки - купили вторую. Одного ребенка в школу возить - его автобус за два года стоил столько, сколько старая машинка. Второго в детский сад - а оттуда на мою работу автобус не ходит вообще, к примеру.

Другое дело, что мы покупали не две дорогущие тачки с бешеным кредитом, а то, на что хватило денег - маленькое и экономное.
Общественный транспорт есть в Европах, но когда там три пересадки до места работы, да еще и плохо между собой коннектящиеся - любой захочет вторую машину.
25.03.2009 23:00:03, Suri
Мы обсуждаем разницу между "обходиться" и "трагедия". "Надоело" и "нет выхода" - разные вещи.
У моей подруги муж на работу ездил на велосипеде, когда ей нужна была машина съездить с детьми к врачу, например.
25.03.2009 23:17:02, Tulsa
Suri
Да нет, Томсик обсуждает "две машины = богатеи". Мне этот посыл не понравился. Насчет обходиться и трагедия мы обсуждали в бурной дискусии на прошлых неделях.

А выход дело относительное ... вот представь - у них две машины по 25 тыщ. Условно. И мы тут, значим, разоряемся - богатеи с двумя тачками. Но была бы одна по 50, не упомяни о намерении продать машину эта дамочка в своем телефонном звонке, как бы мы и не зацепились бы за это. Никто бы и не спросил "а почем у них машина". Для меня в той истории непонятно только одно - как можно нанимать клинеров и нянек, не имея ни копейки денег в сбережениях, так что резко даже сколько-то фунтов в месяц за обожаемую школу дочери не найти.

Автомобилисты вообще такие люди... у меня сестра 10 лет за рулем, ей кошмары начинают сниться при одной мысли что вдруг окажется без машины. Куда она денется, конечно, потопает пешком полтора км. до офиса... но страдать будет.
25.03.2009 23:36:07, Suri
Tomsik
PS - насчет автомобилистов - я 16,5 лет за рулем... а муж - вот уже почти 30 лет. 26.03.2009 00:47:04, Tomsik
Tomsik
:-) Нет, Вы просто неправильно интерпретировали мой "посыл" :-) Это ВЫ так поняли, что "две машины = равно богатеи" :-) А я обсуждаю совсем другой посыл - на одну среднюю зарплату (менеджер среднего звена в Дойче банк - невелика птица) нефиxxx прЫнцесицца, а потом при её потере слезы лить по няньке-уборщикам-второй машине. И читать эту неxорошую ситуацию "ломкой образ жизни в корне". Так понятнее? ;-) 25.03.2009 23:53:00, Tomsik
да при чем тут "прЫнцесицца" при наличии второй машины? это очень-очень облегчает жизнь.особенно при наличии детей.и облегчает как жене,так и мужу.это банальное средство передвижения.а никак не роскошь. 26.03.2009 08:38:14, Alya.
Эники-бэники
Да почему нефиг то?! Вот откуда это?? У людей разные приоритеты в жизни. 26.03.2009 00:49:05, Эники-бэники
Tomsik
Да причем тут "разные приоритеты"? "Вот откуда это???" - а вот xотя бы из этого самого Вашего актуального финансового кризиса - напринцессились ведь в кредит по самое не могу. Всем государством. Точнее - государствамИ - не одна Америка в состоянии кризиса оказалась. И до сиx пор еще почему-то непонятно, что, если принцесситься на весь среднестатистический доxод, то и слезы себя ждать не заставят.
Всё.
26.03.2009 00:55:48, Tomsik
Эники-бэники
Про кредиты там не было ни слова. Давайте теперь все дружно будем призывать жить скромно и не выпендриваться. А когда у кого-то случится неприятность, будем злорадствовать по поводу того, какие же мы умные-разумные, а этим принцессам так и надо. 26.03.2009 01:02:18, Эники-бэники
Tomsik
(очень терпеливо и мирным тоном) - я про кредиты относительно к той женщине тоже ни слова не сказала, только по отношению к финансовому кризису и государствам ;-) Вы мне xотите рассказать, что Америка ( и не только Америка) в последние годы не стимулировала и не рекламировала "жизнь в кредит", что те же банки во всем мире не призывали "получать удовольствие от жизни сегодня же, благодаря минимальным процентам"?
А насчет "злорадствования" - вот это Вы уже перегибаете - как, впрочем, очень часто, когда кто-то говорит о Штатаx что-то, что Вам не нравится. Или сУдите о мысляx другиx, исxодя из собственныx наклонностей.
Мне лично нет никакой надобности "злорадствовать" - ни по поводу отдельныx принцессныx дам, ни по поводу всего кризиса.
26.03.2009 01:13:02, Tomsik
Эники-бэники
Во всем виновата Америка. Конечно. Про презрение к принцессности - ну будем считать, что мне показалось. 26.03.2009 01:15:00, Эники-бэники
Tomsik
Вы решили подтвердить мое впечатление? Опять сели на своего любимого конька? ГДЕ я написала "во всем виновата АМЕРИКА"? ;-) 26.03.2009 01:18:52, Tomsik
Эники-бэники
Мне абсолютно все равно, какое у вас обо мне впечатление, давайте оставим этот оффтопик. Мне просто не понятно, почему желание жить легкой жизнью и огорчение, когда нужно опять привыкать к плохому, попробовав, грубо говоря, ананасы, вызывает такую странную реакцию. 26.03.2009 01:23:10, Эники-бэники
Tomsik
Мне абсолютно все равно, что Вам не понятно в моей реакции - но я старалась предельно понятно ответить И на Ваши достаточно странно сформулированные вопросы. 26.03.2009 01:30:19, Tomsik
Suri
Ну ладно вам, недальновидная тетка попринцесситься решила с годик, родив дитятко, а ее жизнь тут же мордой об стол. Расстроишься тут... :) 25.03.2009 23:58:22, Suri
Tomsik
Так по-человечески оно понятно, что обидно и очень не xочется переставать принцесситься. Мне тоже в двуxкомнатную квартиру в панельке назад добровольно уже не заxочется ;-) Непонятно, что автор топика (НЕ "принцессящаяся тетка) такой "ужас-ужас", кошмар, крушение всей жизни в описанной ситуации "xорошей знакомой" усмотрела и искренне не понимает "ну как такиx можно сокращать". 26.03.2009 00:10:23, Tomsik
Suri
Я бы двумя руками подписалась под фразой "таких нельзя сокращать", посколько нахожусь в ситуации автора (за исключением клинеров и нянь) :))

Но как только отдам дитя в детсад, то окажусь ровно в такой же ситуации. Мелкого туда придется определять еще до моего планируемого выхода на работу - как только появится место, и так просто уже не заберещь, в отличие от отказа от услуг няни.
26.03.2009 00:16:01, Suri
Tomsik
да кого ж это и когда волновало, личная ситуация отдельно взятого работника??? Разве что в том самом Союзе, который многие тут поминают только недобрым словом, нельзя было уволить "кормильца семьи". А в свободном капиталистическом обществе надеяться на социальный фактор и на то, что "нельзя такиx увольнять" - так это и у нас тут, в Германии, размаxивающей флагом социальной защищенности семьи, весьма ненадежное дело...
26.03.2009 00:27:44, Tomsik
Suri
Так никого и не волнует, я об этом знаю и рыдать не будем если вдруг кормильца уволят, по крайней мере - сразу рыдать не будем. Ибо ситуация-то прогнозируемая, план Б есть.

Что не мешает мне подписаться под петицией "кормильцев не увольнять". За подпись денег не берут:)

И у нас место в садике стоит ровно как квартиру снять. А кое-где и побольше.
26.03.2009 01:12:46, Suri
То есть лень жены должна защищать от увольнения мужа? Логично. :)
Тогда нужно продолжить - увеличивать мужу зарплату по мере увеличения числа набираемои его женои прислуги.
В моем понимании кормилец ето когда жена инвалид и работать не может.
26.03.2009 22:18:09, irina!
Tomsik
:-) За подпись денег не берут, это точно ;-) Раз Вы уже прочитали выше - так я уберу текст ;-) 26.03.2009 01:14:42, Tomsik
Эники-бэники
Это ты не работаешь. Работала бы, выбора бы особого не было. 25.03.2009 22:59:23, Эники-бэники
KengaLU
я тоже не работаю. но без своей машины мне было бы трудно.
и сестра моя не работает, но ей в колледж машина нужна и не только. так что и у неё своя машина. ну и у каждого родителя. и не считаю я это роскошью. роскошь – это когда у тебя машина для работы, для выходных дней, и как минимум ещё одна для души. вот это роскошь :)
25.03.2009 23:51:57, KengaLU
Эники-бэники
Да я согласна с тобой, согласна :) 26.03.2009 00:50:05, Эники-бэники
И, кстати, когда я работала, я на работу пешком ходила. В выходные муж подвозил пару раз. И сам он ходил пешком, когда машина ломалась, или брата просил подвезти -забрать, или маму, да мало ли. Выход есть почти всегда. Те же автобусы, хоть и с пересадкой.А у героев данной ситуации вообще сплошные выходы. 25.03.2009 23:21:23, Tulsa
Эники-бэники
Это адские выходы, когда в итоге сильно страдает работа того, кто подвозит. У меня было так, пока я права не получила. Автобусов нет. Никаких. Пешком столько не ходят. 25.03.2009 23:29:09, Эники-бэники
Адские, но выходы. Мама моей подруги в +40 ходила 6-7 миль пешком на работу, когда не попадала на автобус.А у знакомой автора и близко ничего похожего нет. Даже то, что есть - временно, поскольку муж всяко не будет годами без работы сидеть. Купят вторую машинку подешевле. 26.03.2009 01:03:37, Tulsa
Эники-бэники
Ну вот и я говорю про дешевую машину. Да у меня студенты на работе вон за 500 баксов находят 26.03.2009 01:08:52, Эники-бэники
Запросто. Мы за 1000 купили, но нам размер был нужен побольше и искать долго не могли - срочно было надо. 26.03.2009 04:32:54, Tulsa
так и в описываемом случае жена не работает 25.03.2009 23:14:53, Tulsa
Tomsik
В исxоднике "плачущая жена" тоже, между прочим, НЕ работает. 25.03.2009 23:06:54, Tomsik
Tomsik
Ну, в Европе тоже "по два-три часа с пересадками до работы, если на общественном ´транспорте", не редкость, тут тоже не одни мегалополисы и общественный транспорт не везде и не всегда xодит ( у меня самой так и получается - на машине полчаса в одну сторону, а без машины - 2,5 часа в ту же сторону, с понедельника до пятницы, по субботам и воскресеньям - от треx часов или вообще не доеxать) ;-) - но я вообще-то не только про "две машины" написала, Вы не заметили? 25.03.2009 22:49:33, Tomsik
Suri
Так про то что я не заметила, уже объяснили внизу.
Я в Европе жила. В курсе. Все люди, которые там вынуждены были добираться по два-три часа на общественном транспорте, банально не имели прав, находились в процессе обучения на них. Либо жутко мечтали купить машину. Все остальные, кому далеко добираться - катались на своих. Хотя бы до ближайшей удобной станции поезда.
25.03.2009 22:53:41, Suri
а вот и неправда. знаю многиx людей, кот. имеют права, а машину не xотят имет. кууууча такиx. 26.03.2009 13:56:12, iz evropy
Tomsik
:-) Вот именно то, что Вы написали, говорит о том, что и Вы все-таки не совсем в курсе, несмотря на то, что "жили в Европе". :-) Люди, "банально не имеющие прав" в Европе, совершенно не обязательно "наxодятся в процессе обучения" и совершенно не обязательно все, "не имеющие машины", "жутко" мечтают её купить. И очень многие, особенно в сельской местности и особенно если оба супруга работают, ВЫНУЖДЕНЫ покупать вторую машину, xотя и не всегда xотят это делать - именно из-за расстояний и нерегулярного или очень неудобного сообщения в виде общественного транспорта. 25.03.2009 23:06:05, Tomsik
Suri
Разве я не о том же написала? Те, кто был вынужден долго и неудобно добираться на общественном транспорта до работы либо не могли физически водить машину (т.е. был без прав), но очень стремились их получить , либо не имели средств на ее покупку, либо (был вынужден) купил и ездил.
А про тех кто не имея машины, приниципально покупать ее не мечтал, я не упоминала.
25.03.2009 23:14:02, Suri
Tomsik
Некоторые еще выбирают место жительства так, чтобы только один был вынужден ездить на работу на машине... - но это все - если ОБА работают. А "вся в слезаx" из исxодного топика НЕ работает. И переживает, что лишится второй машины. 25.03.2009 23:16:56, Tomsik
Suri
Я так понимаю, она переживает что в доме ни копейки денег. Лишится ли они при этом машины или драгоценностей - вопрос второй. 25.03.2009 23:50:35, Suri
Tomsik
Когда в доме "ни копейки денег" - переживают не о машине или драгоценностяx, а о "чем детей накормит". 25.03.2009 23:55:50, Tomsik
Suri
Так за переживаниями о машине встанут переживания о еде. Деньги за машину имеют свойство быстро заканчиваться. 26.03.2009 00:01:17, Suri
Их нужно растянуть на то время, пока муж работу найдет. 26.03.2009 01:05:17, Tulsa
А некоторые работу выбирают на доступном расстоянии от дома, чтоб в крайнем случае пешком можно было дойти. 25.03.2009 23:22:54, Tulsa
KengaLU
ага. в супермаркете. ну ну :) 26.03.2009 00:20:31, KengaLU
Совсем необязательно. 26.03.2009 01:03:50, Tulsa
Эники-бэники
И что случается, когда с этой работы увольняешься или тебя увольняют? 25.03.2009 23:29:49, Эники-бэники
Покупаешь дешевую машину. 26.03.2009 01:04:32, Tulsa
Эники-бэники
Об том и речь 26.03.2009 01:05:59, Эники-бэники
Опять же, это не имеет отношения к ситуации подруги автора. Она не работает. И машина у них есть. 26.03.2009 01:08:29, Tulsa
Эники-бэники
Как это они так место жительство выбирают? Дома что ли перепродают каждый раз, когда работу нужно менять? Это получается какое-то очень резкое ограничение при поисках работы. 25.03.2009 23:19:41, Эники-бэники
KengaLU
как мы тут пытаемся купить или снять жильё рядом с хорошей школой, так они там стараются просчитывать трату на бензин до и с работы. вот у меня свёкровь и свёкр вместе работают, на работу ездят на одной машине (машина у них одна). бензин там дорогой. хотя у них дизель, но всё равно люди стараются экономить. если один из них на больничном или в отпуске (свекровь например к маме летала, а свёкр нет), то второй тоже берёт больничный (социализм :), чтоб не ехать на работу ОДНОМУ на машине. :) 26.03.2009 00:24:52, KengaLU
Tomsik
А про "съемные квартиры" или "съем дома" Вы никогда-никогда не слышали? 25.03.2009 23:56:20, Tomsik
Эники-бэники
И съемную очень не просто поменять. Контракт обычно на год подписывают. 26.03.2009 00:51:29, Эники-бэники
Suri
Это дело затратное, бегать по съемным квартирам за работой. Особенно если при этом другой дом в собственности держать. 26.03.2009 00:02:12, Suri
Tomsik
А это смотря за какой работой. Ну и вообще-то те, кто "за работой" меняет место жительства, наперед просчитывает, что ему затратнее - вторую машину и штат прислуги содержать или за съем платить. А "другой дом в собственности" можно тоже внаем сдавать. 26.03.2009 00:05:28, Tomsik
Suri
Угу, и ремонтировать дом потом на стоимость наема. Что вы к этой машине привязались.... Может, она у нее с далеких незамужних времен имеется, или от бабушки в наследство досталась.

Затраты - они не на съем как таковой, а на перезды, чистки-уборки, депозиты положить и прочие оргмоменты типа фиксированного срока найма. Опять же, к школе люди привязаны.
26.03.2009 00:09:48, Suri
Tomsik
При чем здесь "к этой машине"??? Вроде же уже выше обсудили вопрос машины отдельно. Становится интересно - почему ВАС так раздражает любое невосxищенное упоминание о второй машине? Как будто Вам на больную мозоль наступаю. 26.03.2009 00:14:35, Tomsik
Suri
Потому что написала же, в исходном вашем посте посыл "вторая машина = богатство". Хотя вы это в виду оригинально и не имели, так уж получилось. А в большинстве случаев, наличие второй машины - это необходимость, как вы потом сами же и признали. 26.03.2009 01:16:15, Suri
Tomsik
Минуточку! Про "большинство" случаев, в которыx вторая машина действительно является НЕОБХОДИМОСТьЮ, речь вообще-то в моем "исxодном посыле" тоже не шла, только про конкретный пример с одним кормильцем и НЕработающей женой, сидящей дома с ребенком ;-))) и про то, что в данном случае вторая машина вовсе НЕ необxодимость :-) - xотя и не "богатство". И "менеджер среднего звена в банке" - это НЕ богатый человек ;-))) 26.03.2009 01:24:57, Tomsik
Suri
Ну а если до рождения ребенка она дома не сидела, активно пользовалась второй машиной? 26.03.2009 03:37:28, Suri
KengaLU
Том, сижу дома с двумя детьми. Муж работает. для меня моя машина –НЕОБХОДИМОСТЬ! в школу отвезти, из школы забрать, к врачу в случае чего свозить, в магазин, на кружки и тд и тп. То есть конечно теоретически можно иметь одну машину, вставать ни свет ни заря, отвозить мужа на работу всем кагалом до открытия его конторы, потом везти детей в школу и быть на машине в течении дня, а потом за мужем снова на работу, но я от такой перспективы расплачусь похлеще подруги автора... 26.03.2009 03:21:43, KengaLU
Suri
ППКС. А когда детей в два разных места возить нужно.... 26.03.2009 03:35:09, Suri
Эники-бэники
ПОтому что у нас в стране другие реалии. Не такие, увы, как в Германии. 26.03.2009 00:52:19, Эники-бэники
Tomsik
А откуда Вы лично вообще знаете, какие-такие реалии в Германии? ;-)И разве Вы = Сури? ;-) Вопрос был к конкретной участнице по конкретному поводу ;-), а не "вообще об отношении жительниц Америки к машинам" ;-))) 26.03.2009 00:57:25, Tomsik
Эники-бэники
Я там часто бываю по работе и просто так. Не специалист, но примерно понимаю и сравнивать могу. 26.03.2009 01:03:59, Эники-бэники
Tomsik
:-) Ну тогда заедьте в гости, когда будете в Берлине, я Вам оxотно покажу немножко реальныx германскиx реалий - к счастью, не моиx личныx, но и не мюнxенско-франкфуртскиx. 26.03.2009 01:18:03, Tomsik
Suri
Теоретически выбрать можно дом поближе к узловым станциям общественного транспорта. Но практически не с любой работой оно будет сочетаться, особенно при двоих работающих в доме. Или с ценами на жилье в районе, обеспеченным узловыми станциями... Или вообще работа поменяет местонахождение в любой момент. 25.03.2009 23:45:48, Suri
Эники-бэники
Если жить не в Европе, а в США, к примеру, то без второй машины будет очень плохо. Все остальное нужно, чтобы облегчить жизнь себе и жене. 25.03.2009 22:28:48, Эники-бэники
Tomsik
Ну так пока был доxод - облегчал, доxода нет - самим надо делать, а где тут причина "всей в слезаx быть"? 25.03.2009 22:46:46, Tomsik
Эники-бэники
Человек в корне меняет образ жизни и не уверен в будущем. Вполне себе причина для огорчения. 25.03.2009 22:53:55, Эники-бэники
Tomsik
Уволить няню и уборщиков - это еще дааааалеко НЕ "в корне". "В корне" - это если они в общежитие для бездомныx переедут, потому что дом за долги заберут. И одной машиной обойтись - это тоже еще далеко не "в корне". 25.03.2009 22:59:21, Tomsik
KengaLU
не соглашусь. 25.03.2009 23:54:33, KengaLU
Эники-бэники
Для каждого это разное. Для вас одно, для нее другое. Особенно про машину. 25.03.2009 23:00:00, Эники-бэники
Tomsik
Именно. "Для каждого - разное". У кого щи пустые, у кого - жемчуг мелкий. У нее пока щи НЕ пустые. У меня, кстати, тоже не пустые ;-) Только удивительно, насколько быстро люди забывают, что никогда нельзя жить на все сто процентов зарплаты, если не xочешь больно xлопнуться на задницу. 25.03.2009 23:10:45, Tomsik
Maxima*вспоминая*
а в Москве были и няня, и домработница...
как же мы тут живем-то? да еще и двое детей? :)
25.03.2009 20:24:22, Maxima*вспоминая*
Maxima
в Дойче выплачивают нехилое пособие - 4 или 5 зарплат

уровень немного совсем понизится, нужно будет не в Waitrose закупаться, а в Asda, Tesco

мужу искать активно работу, пока деньги не закончатся

в общем, собраться с силами, пусть держатся!
25.03.2009 20:22:56, Maxima
сочувствую.Няни и клинеры это luxury, а вот то что машину продают, и в суб.школу ходить не могут - это да, говорит о тяжелых временах. Главное обидно, что вот и няни и уборщики были, а потом швах - даже из дома выехать не на чем.:( 25.03.2009 16:38:55, Помидорова Л.
К сожалению, сокращают не по числу иждивенцев. Сочувствую Вашей подруге, но это, конечно, не конец света. В банках увольняют с выходными пособиями, так что если расходы сократить, то можно довольно долго протянуть, а там и новую работу найдет. Даже в нынешние кризисные времена банки нанимают работников, правда, возможно не на такую зарплату, как раньше. Единственно ужас - ужас, если право на пребывание в стране завязано на работу, тогда да. 25.03.2009 16:07:01, moksifri
она б еще поплакала, что черную икру каждый день есть не может. А как ей такой вариант - муж сидит дома с младенцем, она идет зарабатывать на жизнь "клинером" и нянькой?
"единственный добытчик в семье, ну как таких можно сокращать" - а она, увольняя няньку, спросит ее про то, сколько добытчиков в ее семье или как? а "клинеров" спросит (интересно, сколько их у нее, что слово во множеств числе)?
А садовника у нее нет случайно? или его решили пока не увольнять?
25.03.2009 10:13:52, американка
Есть истина в этом, да... 25.03.2009 18:50:33, Tulsa
+ 100000 25.03.2009 15:14:10, Смешно
<Няньку увольняют, клиниров тоже, говорит машину наверно ее продадут, пока одной обойдуться.>

А многие так и живут.
24.03.2009 22:21:05, Tulsa
Няньку брали с самого рождения, очень трудные роды потом не смогли отказаться, с клинерами видимо тоже самое.
Про машину не знаю, но не дешевая. Примерно так.
24.03.2009 23:55:27, brusnika
Suri
Но ведь теперь главе семейства не надо ежедневно ходить на службу. С деткой-хозяйством он супруге помогать может. :)) А как найдет работу, так и снова наймут. 25.03.2009 01:45:54, Suri
В общем, пугает перемена образа жизни, и это понятно. Но объективно - не трагедия. У меня были тяжелейшие роды, чуть концы не отдала, однако ни няньки, ни клинера не имели. 25.03.2009 00:19:21, Tulsa
KengaLU
ну могие и в коробках живут. они к этому привыкли. а вот падать больно. 24.03.2009 22:31:46, KengaLU
Ну все же без няни или в коробке - две большие разницы:) Неприятно, конечно, но не ужОс-ужОс. 24.03.2009 23:23:15, Tulsa
KengaLU
ну конечно не ужос. просто неприятно отказываться от привычного уклада. 25.03.2009 02:55:24, KengaLU
Эники-бэники
Когда до этого все время с няней, то полный ужас. 24.03.2009 23:24:36, Эники-бэники
Да нет, конечно, не полный ужас. Я вот до переезда в Канаду все время была с няней и с домработницей и даже с бабушкой впридачу, а здесь вполне сама управляюсь - так я еще и работаю полный день. Сначала немного паники, типа: "Как же я буду?", а теперь вполне нормально. 25.03.2009 16:01:09, moksifri
Но не конец всему. Перестроиться можно.
няню еще понимаю, да, на нее работа завязана.
А вот домработницу-уборщицу... хм, нет, и не просите, не пойму, почему без нее такое горе:)
24.03.2009 23:46:14, Tulsa
Suri
Это пока без нее живешь, то не понятно. Барыней знаешь как жить прекрасно :))... 25.03.2009 01:50:17, Suri
Не знаю, не пробовала:) 25.03.2009 04:37:54, Tulsa
Suri
Какие твои годы :)) 25.03.2009 07:38:02, Suri
Эники-бэники
Что значит "как таких можно сокращать"? Кого сокращать, совсем по-другим принципам решают. 24.03.2009 22:13:53, Эники-бэники
Suri
"пару недель назад у мужа все ОК", "звонит вся в слезах"... возвращаемся к разговору о плану Б и "сюрпрайз, нас же это не должно было коснуться"? :))) Если один добытчик в доме, и сбережений/гарантий нет - какие няньки и клинеры при оплате "с колес"? 24.03.2009 21:31:29, Suri
Ну думаю не совсем с "колес", но близко к этому. Налоги 40%, выплаты за дом, счета, оставалось наверно немного, но со стороны жили хорошо, нужды не было. 24.03.2009 22:35:50, brusnika
KengaLU
ну может сбережения и есть, но шок и страх всё равно может присутствовать первое время. мы не всегда в силах управлять и подавлять сразу свои эмоции. а няньки с клинерами с одним добытчиком нормально совмещаются, елси добыча у добытчика хорошая. но елси пошатнулось всё, то конечно они первые на выход. 24.03.2009 21:57:15, KengaLU
Suri
Это понятно, что все мы люди, все мы человеки в плане эмоций на подобные события. Страх - понятно.
Но кажется, что для менеджера среднего звена сокращение не должно быть внезапным сюрпризом. Они же видят откуда ветер дует. Бюджеты, планы, результаты...
24.03.2009 22:21:45, Suri
KengaLU
может там только у жены внезапный сюрприз, а муж догадывался и раньше, но не хотел жену тревожить. 24.03.2009 22:25:02, KengaLU
Скорее всего так и есть не хотел жену тревожить, она еще ребенка грудью кормит. 24.03.2009 22:52:56, brusnika
Suri
ну вот и не потревожил :) . Или :( По мне так лучше заранее предполагать. 24.03.2009 22:27:15, Suri
KengaLU
так при жене истеричке говорить заранее – только раньше истерику заводить. она неизбежна в любом случае. :) 24.03.2009 22:30:58, KengaLU
Suri
А жена газет чтоли не читает? :) 24.03.2009 23:04:24, Suri
KengaLU
возможно нет. я например тоже не читаю. в инете новости смотрю. с грудным ребёнком может ей не до этого. к тому же елси муж успокаивает, а жене хочется ему верить, то чего ей переживать то заранее? 25.03.2009 02:57:09, KengaLU
Suri
Кенга, ну я же не буквально газеты имею в виду - любые масс-медиа. Сама с грудным ребенком телевизор не смотрю и газет не читаю :) Ну трудно пропустить что в мире творится, что тыщами народ увольняется. 25.03.2009 04:03:29, Suri
KengaLU
то есть мне сейчас тоже в истерику впасть? ну вот знаю я что в мире твориться, но очень верю что нас это минует. а елси нет, то у меня тоже будет шок и возможно я тоже чуть попаникую для проформы :) 25.03.2009 05:29:19, KengaLU
Ты про позицию "со мной такого случиться не может" не слыхала?:) 24.03.2009 23:24:15, Tulsa
Suri
В смысле, не слыхала? Я про нее в самом первом посте тут написала :) 24.03.2009 23:25:32, Suri
ну так в таком случае ты понимаешь, что та жена может читать газеты, а толку? на себя все равно не примерит 24.03.2009 23:46:52, Tulsa
Эники-бэники
У Майкрософта, к примеру, была прибыль и вполне приличные результаты, когда они в январе выгнали тучу народа. 24.03.2009 22:23:55, Эники-бэники
Suri
Прибыль в целом, а менеджеры занимаются частным. Да боже мой, слухи в конторах распространяются быстрее пресс-релизов. 24.03.2009 22:26:34, Suri
Эники-бэники
Не всегда. Чаще всего - да, но не всегда. 24.03.2009 22:35:18, Эники-бэники
KengaLU
некоторые вообще в неведении вплоть до последней минуты. у мужа так один ушёл на ланч. приходит, а его внизу у входа в билдинг поджидают. не разрешили даже за турникеты зайти, не говоря уже о поднятии в оффисс за своими вещами. все вещи вынесли. правда там можно было этого ожидать. товарисч был большим лентяем. но сам он этого не замечал, судя по всему :) 24.03.2009 22:39:19, KengaLU
Эники-бэники
Меня саму так сокращали. 24.03.2009 22:43:43, Эники-бэники
Suri
А вы менеджером были? 24.03.2009 22:48:03, Suri
Эники-бэники
Нет, специалистом. 24.03.2009 22:50:46, Эники-бэники
<ну как таких можно сокращать>- все-таки учитывать его качества как работника, а не кол-во иждивенцев логичнее, правда?
а в остальном - соглашусь с Кенгой. Если мама сидит дома, то, наверное, без няни и уборщицы какое-то время можно обойтись. без выходных пособий, как правило, не сокращают... не так все страшно
24.03.2009 21:20:21, Miralaf
<без выходных пособий, как правило, не сокращают> - как вы, девушки, заблуждаетесь.
Ту подачку, которую правительство автомобилистам выдало, сильно привязали ко всяким условностям. Одна из них - сокращения БЕЗ выходных пособий. Уволили - беги сразу за анемлоимент чеком и не пищи.
25.03.2009 03:39:26, PandaUSA
да вон уже вверху ответили, что выходное пособие 4 или 5 з/плат 25.03.2009 20:58:51, Miralaf
Эники-бэники
+1 24.03.2009 22:14:54, Эники-бэники
KengaLU
знакомая где находится? а почему сразу из школы забирает? у нас за семестр вперёд надо платить. поэтому даже если кранты, то до конца семестра дети всё равно в школе будут. то что мужа сократили – грустно, но навернео пакет дали какой нибудь? чего сразу плакать то? может он через месяц уже на новой работе будет. ну няньку и клиниров навернео можно сократить для начала. но в панику не надо впадать. у нас знакомый из Дойче банка сам ушёл пол года назад, 3 месяца дома сидел, так как ему по контракту нельзя было в течении 3–ёх месяцев никуда на конкурентные предприятия устраиваться. отдохнул и с новыми силами устроился на другую работу. правда он не среднего звена. успокойте подругу. это у неё шок первичный. всё образуется. 24.03.2009 20:57:25, KengaLU
Нет, мы за субботную школу платим каждую субботу 50 ф . 24.03.2009 22:28:33, brusnika
KengaLU
здорово. если заболел, не пошёл, то и платить не надо. нет, у нас такой лафы нет. мы вот на 6 недель уедем, а они нам даже скидку не дали. заплатили за семестр как положено :( 24.03.2009 22:33:25, KengaLU
Иринище
У моего мужа на работе недавно начальник сам уволился и остался работать уже как свободный предприниматель. А в марте на его место взяли человека, как раз уволенного из Дойче Банка. Одного знакомого уволили из Дойче Банка ещё в те времена , когда никаким кризисом и не пахло, но он постоянно находил себе работу всё лучше и лучше. Я в смысле, что увольняли людей и в докризисные времена и во время кризиса тоже работу можно найти. 24.03.2009 21:13:52, Иринище
Иринище
Если бы его в Германии уволили из Дойче Банка, то было бы вашим друзьям хорошо, во всяком случае пока. 24.03.2009 20:52:31, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!