Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kak prodat?

девочки, есть ли здесь у кого-нибудь опыт продажи квартиры в россии? будучи на гринкарте?
14.02.2009 05:35:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж продавал квартиру. но сам не выезжал. квартира была в собственности его и мамы(50/50). так как маме хотелось продавать,а ему нет-то она и собирала все необходимые документы. муж оформил доверенность на мою маму. маме пришлось три раза подъезжать на встречи.она же нам и деньги перевела банковским переводом.заплатила за это $80+ мы тут $25. 18.02.2009 05:42:51, Alya.
Опыта нет. Из самого неприятного: бладатель гринкарты по определению является налоговым нерезидентом России, если он там прожил меньше 6 месяцев в год продажи. Соответственно он платит чуть ли не 30% налог при продаже. А деньги сверх допустимых к вывозу 10К на человека можно банковским переводом перевести [стоит около 1% от суммы]. 18.02.2009 02:36:06, irina!
я даже допускаю, что такой закон есть, но Вы хоть раз видели человека, который бы заплатил налог после продажи квартиры? мне, например, даже не намекнули на подобный закон - наоборот, мне прежде всего рассказали о том, что будучи владельцем своей квартиры больше какого-то срока - не помню уже какого - я вообще никому никаких налогов не должна. при наследовании, наверняка, существуют какие-то другие законы, позволяющие обойти налоги. да и статус держателя гринкард не обозначается ни по одной форме, заполняемой при продаже, следовательно, об этом можно элементарно умолчать. 18.02.2009 03:48:11, Ромолетта
Мое дело предупредить :) Я же не утверждаю, что нужно обязательно етот 30% налог платить. :)
Но если заранее не позаботиться (и, например, попытаться официально получить упомянутую Вами налоговую льготу), то как раз и можно влипнуть. Срок там 3 года, но на налоговых неризидентов ета льгота и не распространяется. Более того, если при попытке ее использовать "нерезидентство" всплывет, то стандартным резидентским налогом будет уже не отделаться. При етом если реалтор не будет знать, что Вы в России не живете, он Вас как раз на использование льготы и нацелит.
О ГК, естественно, никому докладывать не нужно, но ее наличие помешает оспорить нерезиденство, если оно опять-таки "всплывет" (там уже придется отвечать на вопрос о статусе в стране, где Вы живете). ТОЧНО нерезидентство "всплывет" при отсутствии прописки в России или при отсутствии внутреннего паспорта (в загранпаспорте елементарно указаны даты Вашего нахождения на территории РФ). Для обладателеи ГК и то, и другое не редкость.
Людеи плативших 30% налог не видела. Людеи плативших россиискии 13% налог видела. Именно в случае наследства. Так как наити покупателя на квартиру полученную по наследству по завещанию за пресловутыи "миллион рублеи" в можно только снизив цену.
19.02.2009 00:28:59, irina!
не в порядке спора, а просто в копилку информации. я пыталась сначала провести документы по загран-паспорту, так регистрационная палата категорически объявила, что никаких загранпаспортов не признает, что нужны внутренние. так что, если я понимаю правильно, вариантов - как нерезаных собак...

но вообще спасибо, что предупредили, кстати, потому что это таки суровая правда жизни - рано или поздно всем придется иметь дело с наследным жильем...
20.02.2009 08:58:35, Ромолетта
Ззз
Сама я не продавала, но знакомые - да. Деньги в Данию везли в чеках американ экспресс (так кажется, но может как-то иначе). Вроде вопросов не возникало у них на таможне (но лучше все же узнать подробнее). Чеки именные, красть нет смысла. 15.02.2009 12:48:54, Ззз
официально вывозили? ;) потому что, вообще-то, больше 3 (или 10, уже не помню) тысяч во всем, кроме карты - дело контрабандное ;))) 15.02.2009 14:59:39, Ромолетта
Ззз
Вот нашла на сайте таможенной службы. Нет ограничений по вывозу чеков, только декларировать их надо.

При вывозе из Российской Федерации дорожные чеки подлежат декларированию физическими лицами в письменной форме в случае, если их сумма превышает в эквиваленте 10 тыс. долл. США (без учета суммы других вывозимых ценностей). В то же время ограничения по сумме на вывоз дорожных чеков действующим российским законодательством не предусмотрены. В остальных случаях вывозимые дорожные чеки письменно декларируются физическими лицами по желанию.
15.02.2009 19:50:14, Ззз
угу, и тут же в следующем абзаце идет фраза, вообще не стыкующаяся с тем, который привели Вы:

При превышении установленных норм вывоза валюты, рублей и ценных бумаг, а также дорожных чеков, если этот вывоз производится без их сокрытия от таможенного контроля с соблюдением требования о письменном декларировании в случае невозможности немедленного возврата ценностей на территорию Российской Федерации, для физических лиц сохраняется возможность оставить их на временное хранение в таможенном органе путем оформления квитанции по форме ТС-21.

так где реальное правило - там, где чеки можно вывозить неограничено, только декларируй, или там, где их почему-то, несмотря на это, необходимо немедленно вернуть на территорию России "При превышении установленных норм вывоза валюты"?...

как же я люблю наши законодательства... левая нога не знает, что делает правая...
16.02.2009 10:57:36, Ромолетта
Ззз
официально. Но я точно не помню, речь идет только о наличной валюте (ее нельзя больше 15 тыщ долларов на нос) или о любых платежных средствах. Это надо уточнять. А вообще их было двое взрослых и квартира была не сильно дорогая в то время. Еще маме своей что-то оставили. Все получилось законно. 15.02.2009 19:39:44, Ззз
по Вашей же ссылке - не 15, а таки 10... 16.02.2009 11:04:34, Ромолетта
Ззз
Да-да, ошиблась. Извините. 16.02.2009 17:07:07, Ззз
Обратитесь к ЮляB в недвижимоости.
Рекомендую, но не по личному опыту, а по наблюдениям в конфе.
Сама к неи присматриваюсь.
14.02.2009 10:56:46, :)))))))))))
а какая связь между продажей квартиры в России и гринкартой? у меня есть такой опыт, и эти вещи не связаны вообще. 14.02.2009 10:16:33, Ромолетта
я - наследница, продавать придётся по-любому. просто я слышала, что если ты гражданин сша, то придётся платить амер. налог тоже. скажите, а переводят ли они деньги в амер. банки? 15.02.2009 05:52:42, LemonT
с меня Штаты никаких налогов не брали, но я везла живые деньги. поговорите со своим налоговым агентом, если есть, пусть он Вам посоветует, как это сделать. а переводят ли - да, вроде бы, как-то переводят, но как именно - не знаю. 15.02.2009 12:16:54, Ромолетта
NatalyaLB
видимо, имеется в виду " отсюда", не хочет чел в Россию ехать.
Вообще, можно через агенства, но меня б жаба задушила, они мнoго за свои услуги берут.
Можно через доверенность на знакомых - у меня есть, кому я доверю, вы сами думайте, как не остаться и без денег и без кв
14.02.2009 10:25:31, NatalyaLB
я бы пожалела знакомых, если честно... как вспомню, чего это мне стоило - я даже не знаю, как бы я потом в глаза людям смотрела, если бы они ради меня через такое проходили...

а через фирмы - там действительно такая обдираловка, что, меня бы жаба задушила. они же практически полцены себе берут...
14.02.2009 10:39:29, Ромолетта
NatalyaLB
а ну ка, поподробнее, а то я в будущем этот вариант рассматривала как " а что тут такого": чем продажа кв так сложна? 14.02.2009 11:04:49, NatalyaLB
она сложна сбором документов. Вы же не поедете всей семьей продавать квартиру, так? а если она у вас в долевом владении или если в ней слишком много народу прописаны, все они должны дать доверенности кому-то одному, кто поедет. и вот когда он приедет - начнеееееется....

ну, в общем, бюрократией продажа сложна. слишком много мест, куда надо сходить, где должны принять Ваши доверенности, и сами доверенности должны быть выписаны не так, как считает посольство, а ИМЕННО ТАК, как хочет тот, кому Вы принесли... ну, в общем это оооооооочень долгое, муторное и нервотрепное дело.

ну и, еще же покупателя найти надо... я еще попала в такой момент, когда ничего не брали - так что, мне и с этим пришлось повозиться...
14.02.2009 12:07:12, Ромолетта
NatalyaLB
понятно - я буду продавать, если получу в наследство, владелец будет один, а не прописан никто. Доверенность собиралась делать на месте - поехать на надельку, а дальше пусть знакомые продают. Покупателя искать не трудно, если не зациклен на " именно сейчас и именно за столько" - мне и не срочно, и снизить на 10% снова и снова, пока не продам, не актуально.
Мне главное - больше недели там не сидеть. А вот продадут ( продолжаю делить шкуру неубитого медведя), придется еще раз ехать, чтобы деньги вывезти, вроде, безналичкой из России не переводят?
14.02.2009 12:21:09, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!