Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Канаду

Кто у нас в конфе сейчас в Канаде или на подходе туда?
опять с моей стороны вопросы... надеюсь когда-нибудь как вы буду кому-нибудь здесь давать ответы...
эту тему и в образование и в медицину.. не знаю куда..:)

у меня 2 вопроса, на которые не могу найти ответа:
где найти рейтинги школ (может как-то называется специфически, я искала в гугле банально переведя)?
необходимые для школы/сада прививки обязательно сделать до выезда на пмж или можно уже там?

Буду благодарна за ответы, ехать прямо сейчас не собираемся, еще заявление не подали, только на собрание ездили...а вопрос с прививками стоит сейчас - не хотела их делать (иммунолог советует если делать, то после 3х лет вообще), а узнала что там в школу и садик без них не берут как у нас...

PS^ немного не в тему.. никто не знает, как с трудоустройством в швейном деле?
19.01.2009 18:49:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прививки делать НЕ НАДО. По желанию. У меня 2 детей ходят в обычные школы и без всяких прививок. Есть такая форма отказа, на ней расписываешся и все. Очень просто все. 25.01.2009 21:31:03, from me
а на сайте министерства видела, что 5 или 6 штук обязательные, остальнуе штук 15 по желанию...
28.01.2009 15:53:06, Xusha (в системе Окс)
Lelya
Ой как вы заранее переживаете:) я, правда, тоже готовилась еще до подаче, но на деле оказалось все гораздо проще.
Если в Торонто едите, то рейинг школ здесь смотрится, а также вся остальная инфа по образванию:
www.www.tdsb.on.ca
Выбираете примерно район, Торонто то большой, равно как и другие города. А уже в этом районе смотрите. где школа по-лучше. Там каждая школа публикует ежегодные отчеты, где можно посмотреть все: от уровня математики, до % иммигрантов (что тоже очень важно).

При иммиграции с вас никто спрашивать прививкине будет, вот в школе/садике - это да. Мы взяли стандартную форму. Отсюда: http://graysite.bica­da.com/files/immuniz­ation.doc (если не открывается, то зайдите прямо сюда: http://graysite.bica­da.com/canada.htm и внизу по списку ивидите карту прививок). Мы ее распечатали в 2 экземплярах (на всякий случай), педиатр наша заполнила - там же текст продубирован на русском, штампанула своей печатью и в регистратуре печать - все. Этот документ отдаете в выбранную школу.

Без прививок вас, в принципе, не взять не имеют права, но тоже канитель еще та. У меня знакомая в такой ситуации подожала до 5-летия (у них был медотвод в России до этого возраста, потом сделала все и только потом привезла ребенка). Но у нее был выбор пройти сдесь кучу врачей, чтобы подтвердить медотвод, либо подождать полгодика. Она выбрала второе.
Если у вас просто чего-то не хватает и вы не против сделать, без проблем - сделаете здесь.

Про швейное дело особо не подскажу. Но, как и любому self-employed, вам нужно будет сначала обрасти кучей знакомых, общаться-общаться, чтобы клиентурой обрастать. Насколько я поняла, вы хотите шить на заказ? Если куда-то на постоянную работу, то посмотрите в интернете: jobbank, craigslist и прочее. По крайней мере, сложится представление.
22.01.2009 19:52:25, Lelya
PS^ муж, кстати, думал, что наоборот - сначала школу выбрать надо, а район потом и район выяснить какой к ней прилагается... типа ради детей ведь и все такое..
23.01.2009 10:44:49, Xusha (в системе Окс)
Suri
соглашусь. Надо внимательно. Мы выбрали район сначала, школы вокруг вроде неплохие. А потом оказалось что наше коммьюнити попадает в ареал совсем другой школы в другом месте, на которую никто и подумать не мог. Как-то так вот округа школьные граничат интересно. В школы же "не по прописке" попасть можно, но гарантий места нет, и автобуса не будет школьного. 24.01.2009 00:19:32, Suri
тут кажется не подгадаешь, не всегда ведь, выбрав школу, есть возможность поселиться только по конкретным адресам...
25.01.2009 16:47:53, Xusha (в системе Окс)
Lelya
просто, к примеру, Торонто - он же просто огроменный. Каждый район - не очень маленький самодостаточный городок, в котором есть вся инфраструктура, хорошие и плохие районы, школы и т.п.
Хотя бы можно поделить на центр Торонто, северный Йорк, Миссисагу, Скарборо, Этобико, Ричмонд Хилл, Торнхилл, Аврору, Маркхам, Брамптон, Оаквилл, Аякс, Пикеринг... И поверьте, их можно еще больше сузить.
Считается, что в самом Торонто больше секций и кружков для детей, особенно в центре. Если вам нужно что-то более профессиональное, то может и стоит выбрать этот вариант, тем более, что в даунтауне, как обычно, сконцентрировано большинство офисов фирм.
Но это все - средняя температура по больнице. Мы вот перебираемся на север, в Ньюмаркет. Посмотрела рейтинги школ (там уже нужно смотреть по другой ссылке - для York Region: www.yrdsb.edu.on.ca), так большинство школ по уровню на порядок выше центрального Торонто. А некоторые имеют рейтинги 90-95%! При этом иммигрантский состав в них от силы 5% (для сравнения, в нашей нынешней школе этот показатель равен 90%!), что напрямую сказывается на уровне образования.
23.01.2009 19:28:12, Lelya
Спасибо большое! если что, можно я к вам обращаться буду?... ну не прямо сейчас-завтра, так, в будущем..:)
23.01.2009 10:30:22, Xusha (в системе Окс)
Lelya
дазарадибога:)
хотите, лучше сюда пишите: sunflower183@gmail.c­om
23.01.2009 19:29:07, Lelya
Прививки можно и здесь сделать - найдете себе педиатра и обсудите с ним подходящий вашему ребенку график. Но в садиках/школах просят справку о прививках + Мин-во здравоохранения бдит - мне пару раз присылали письмо, чтобы я сообщила им о недостающих по их сведениям прививках, а то мою дочь не допустят в школу. Тем не менее в том же письме из Мин-ва здравоохранения было написано, что если вы по религиозным или медицинским причинам не прививаете детей, то надо предоставить им письмо от вашего religious leader или врача. В садик, подозреваю, могут и не взять без прививок, поскольку садик - дело добровольное, а вот в школу взять обязаны, но, мне кажется, нужен официальный документ от доктора, если у Вас нет прививок по мед. показаниям.

Относительно работы в швейном деле ничего не могу сказать, к сожалению.
20.01.2009 17:19:16, moksifri
А я добавлю про трудоустройству: не знаю, как в других городах/провинциях, у нас в МОнреале в швейном деле ситуация следующая - многие работают на частников, потом открывают свое дело или, если есть деньги, открывают почти сразу (но это редкость).
К примеру, наши очень хорошие знакомые сидят на пособии по безработице, но работают " в черную" за наличные, собирают денежку на открытие собственного дела. А все, кто работает официально и, соответсвенно, платит налоги, обеспечивает им и многим другим подобное благоденствие.
20.01.2009 04:56:34, Gingerbread
Разве в Монтреале пособие по безработице бессрочное? Мне кажется, его платят определенное количество месяцев, вроде месяцев 9. И вновь приехавшим его, насколько я знаю, не дают, надо сначала поработать и платить взносы в Employment Insurance, чтобы потом иметь право получать пособие + есть определенные минимальные требования относительно часов работы. У вас разве не так? 20.01.2009 17:33:05, moksifri
а здесь можно поподробнее? :)
те кто в черную.. а если откроется? чем вообще они занимаются к примеру и как это организовывается? клиентов на дом не так ведь просто найти..
и если на частников работать, сколько можно зарабатывать примерно? на что хватит?
не знаю, реально ли будет найти такую работу и снимать жилье..
по-черному я даже не рассчитываю в принципе.
Сейчас начала подобную подработку, тк у мужа з/п сократили. И мне повезло.. это реально только потому что район, где сейчас живу, совсем новый и нет еще никаких мастерских, повесила на местном сайте обьявление и все. Так положу детей спать и перешиваю кому-нибудь что-нибудь, брюки-платья укорачиваю. И не сказала бы что этим в москве можно жить. Скорее это для меня просто лишняя практика. За 3 мес.такой подработки заработала прмерно 200$? не больше. Но если бы клиентов было больше и я могла бы весь день работать, может и реально. Пока нет возможности. Даже в садик отдать старшего не могу - очередь на 2-3 года уже.
20.01.2009 11:56:56, Xusha (в системе Окс)
Жить укорачиванием платьев и брюк нельзя точно. Ето Вам сделают в любои химчистке за деньги, из-за економии которых никому и в голову не придет 1) куда-то идти дальше ближаишеи химчистки; 2) связываться с нелегалами. А брюки и вовсе бесплатно в магазине подошьют (ето стандартная услуга при продаже мужских костюмов, с женскои одеждои она есть не везде и чаще за деньги).
Супер-интересная портниха-дизаинер - другая история наверно. Но только
если она может соорудить то, что ни в каком магазине не купить по разумным ценам не купишь.
21.01.2009 05:08:30, irina!
бзусловно быть супер-портнихой и мне быть интереснее:) сейчас-то свои потенциалы не удается реализовывать из-за недостатка времени, но один костюмчик для девочки 4 лет для фигурного катания я сделала однажды... а еще, извините за подробности, свой обычный вполне унитаз преобразила во что-то уютное, оформили комнату так сказать:)
Сейчас сложность возникла другая, пока муж тут пытается сам подготовиться в плане инглиша и денег, изминили эти правила приема доков, вчера только заметили, что теперь все вопросы только по международному звонку и доки отправлять только почтой в Женеву, кажется, вместе с чеками...
21.01.2009 17:23:03, Xusha (в системе Окс)
А если откроется, то будут проблемы с налоговыми органами и, возможно, с другими властями, если этот черный доход дисквалифицировал бы вас на получение social assistance или пособия по безработице.

в садиках тут тоже очереди (во всяком случае, в Торонто), бывает, на 2 года вперед :( И садики довольно дорогие, от 600 долларов в месяц, если на полный день
20.01.2009 18:11:34, moksifri
Suri
в Калгари 600 - это минимум, и уже весьма редкий, к сожалению.. Все ближе к 1000. 21.01.2009 08:23:26, Suri
Это да, здесь то же самое, к сожалению :( Самый дешевый садик, который мне попался, был около $650, и до $1,400 в мес. НО даже в дорогих садиках мест нет. Вообще, по-моему, это большая проблема 21.01.2009 17:00:32, moksifri
Suri
Сдается мне, с продлением кризиса проблема отпадет :) Кто не сможет платить, заберет детей, да и персоналу для детских садов прибавится :) 21.01.2009 18:53:28, Suri
Наши знакомые занимаются ремонтом одежды, в основном. Иногда берутся пошить вроде бы, типа штор, но не часто. РАботают на русских, которые несколько лет назад открыли свою мастерскую. По поводу заработка не знаю, но предполагаю, что неплохо имеют, т.к. многое могут себе позволить (но у них еще велфер плюс пособие на ребенка и льготы, прилагающиеся к велферу, типа беслатной продленки, лагерь для ребенка, стоматология).
Готовятся открыть свое дело, но там много разных моментов (снять помещение, чтобы был отдельный вход для клиентов, выходил на улицу, а не во двор, что то еще..). Но, повторюсь, это все с их слов.
20.01.2009 17:35:26, Gingerbread
Cнандулия
на укорачивание и подобное скорее понесут в китайскую прачечную
если и брать заказы, то серьезные - занавески или с мелкими бизнесами - но с нуля много не заработаешь.
и можно поискать в швейных мастерских работу
20.01.2009 17:25:27, Cнандулия
Suri
по поводу рейтинга - посмотрите по ссылке ниже, в Гугле. Я пользуюсь самой первой из списка - для своей провинции, но наверняка там все есть.

Прививки требуют, особенно для детского сада. Но если есть серьезный медотвод, то надо бы документиком подкрепить. Сделать можете и здесь, и после трех лет. У нас карточку прививочную просили, там не было последней дозы что в 4 года положено, плюс не было некоторых вакцин, которые традиционно делают в Канаде - но никто ничего не сказал. Мне кажется, что в учреждения требуют только ограниченный набор из предлагаемых здесь вакцинаций, типа только АКДС.
Про трудостройство ничего сказать не могу.
19.01.2009 21:18:44, Suri
Некоторые прививки привязаны к возрасту, например: от менингита, и если их пропустишь, то позже делать уже нет смысла. Прививку от менингита в Канаде обычно делают маленьким детям, кажется, до 2 лет. Наш педиaтр сказал, что мои уже перерости, и теперь ее делать не имеет смысла. 20.01.2009 17:05:20, moksifri
спасибо вам просто огромное!
20.01.2009 11:36:35, Xusha (в системе Окс)

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!